570

Аркадный автомат своими руками

День добрый, пикабу. Вот уже второй год мы с товарищем занимаемся сборкой аркадных автоматов. Сегодня о том, как все начиналось.

Пару лет назад я наткнулся на видео небезизвестного товарища pixeldevil и вдохновился идеей собрать аркадный автомат. Параллельно, как любой любитель всего пиксельного и древнего — я должен был нести данную идею в массы.

Подготовка

Всвязи с тем, что я искренне не понимал на что автор видео потратил пол года (я еще никогда так не ошибался), мы заказали железо со всем известного сайта, а я тем временем плотно подсел на гугл, в поисках того самого аркадного кабинета. Все найденое сохранено и схоронено на pinterest, если кому интересно.

Мне, как дезигнеру по основной профессии, очень понравился вариант polycade и после долгих дум и размышлений (в количестве 5 минут по дороге от зала до дома) было решено делать такой:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

Ну, не совсем «такой» конечно же. Тут только железа на ~1000$, дорогущая ламинированая фанера, резаные лазером металлические вставки и вообще вкладывать ~100 000р. в некоторый тестовый автомат по-моему весьма накладно. Потому тот «такой» превратился в этот «такой» в sketchup уже на следующей неделе:

Аркадный автомат своими руками Игровые автоматы, Игровой автомат, Длиннопост, Сборка, Своими руками, Аркадные автоматы

19-дюймовый 4:3 б\у монитор со всем известного сайта за 2000р.? Наш выбор! По железу: raspberry pi 3, самые дешевые стики и контроллеры, колонки (которые пришлось перепаять) за 1000р., два 5в блока питания (ежевика очень не любит общую землю и сильно фонит). Фанера 1-1,2мм, куча реек, стяжек, шурупов, термоусадок, проводов, разъемов, краски и т.д. общей суммой на 16 000р. (в итоге вышло больше 20 000р., но об этом позже).

Пока все покупалось и заказывалось моим товарищем — я придумал название автомату (Аркадий). Вообще мне всегда нравилось имя Аркадий, как олицетворение сильного и независимого мужчины. Еще доставила фраза: «Меня дома ждет Аркадий».

На самом деле ARCADIY. Производная от слов ARCADE и DIY — пишется только латиницей и только заглавными, а так же имеет неповторимый русский налет). Название пришло довольно быстро.

Запилил логотип (он прекрасен. тут тебе и каждая буква, вписывающаяся в круг и так похожая на классическую аркадную кнопку, или стик, как в случае с С и Y, пиксель, меняющий цвет в SVG через CSS на сайте, эта нинтендоподобная рамка, отсылающая нас ко всему древнему и пиксельному — ну вы знаете, эти дезигнеры)

Сделал сайт (дизайн коего практически полностью с3,14здил взял в личное пользование у polycade) и занялся выпиливанием с него этих ваших jquery, пока не пришли остатки железа (товарищ тем временем поставил и настроил retropie).

Сборка

Вот отсюда началось веселье. Оказалось, что фанера бывает всякая и та что у нас это не та всякая, которая нам нужна. У нас была та, у которой кривые листы, сучки и неровная поверхность. А еще она слоилась.

Итак, если вы захотите собрать подобный кабинет из фанеры — берите минимум 4-1 листы, лучше ламинированую, минимум 1,6см. Впрочем с данным форм-фактором по другому и не получится из-за конструкции. Для классического upright или countertop кабинета лучше брать МДФ, или ЛМДФ (предпочтительно, т.к. не придется красить), или ЛДСП, чтобы немного сэкономить.

В общем фанера слоилась, косо2,72билась и всячески раздражала. В итоге корпус был собран ровно, зашлифован, прогрунтован, зашпатлеван, еще раз зашлифован (к сожалению фотографий процесса не сохранилось).

Перед покраской еще раз хорошечно прогрунтовали:

На сборку, шпатлевание и шлифовку ушло что-то около 2х недель. Далее первая покраска и очередной факап:

Вернее в начале все выглядело хорошо — мы собрали автомат и начали тесты:

Но оказалось, что на краске тоже не стоит экономить — надо брать самую дорогую и кошерную краску с высоким износом. При игре краска на панели начала истираться за считанные часы:

Всвязи с тем, что белый цвет в целом нравился, было решено разобрать автомат, подкрасить новообразованные косяки, взять самый дорогой и кошерный износостойкий лак и нанести его, собрать автомат.

А еще мы решили сделать прикольную текстуру.

И снова факап. Лак сох сох. Сох сох. И вроде и высох и все равно сука липкий. Кроме того, под лаком образовались всякие раздражающие точки и волоски, заметные только мне, но от того не менее бесячие.

В общем было решено психануть, разобрать автомат, «сошлифовать нахер этот лак» и в очередной раз покрасить, только уже в серо-черный цвет, чтобы не палились волоски, дорогой и кошерной износостойкой краской.

Получилось круто (непередаваемо круто, ибо фото не передает всей крутости этой «асфальтированой» текстуры) — корпус получился темно-серым, шершавым и плохо отмываемым.

При очередном тестировании оказалось, что дорогущая и кошерная износостойкая краска не такая уж и износостойкая и что разницы с краской средней стоимости в общем-то и нет, так как краска на панели все равно вытирается.

Пришлось еще раз разобрать панель, и прилепить на нее крашеный изнутри лист пластика. В итоге данный форм-фактор оказался никому в общем-то и не нужен (все хотят «классику»). Потому этот автомат по сей день висит у меня дома, а для прочих нужд мы разработали еще несколько кабинетов.

В следующий раз могу написать о том как собирал и настраивал приставку для себя (NESpi, простая установка и настройка retropie без терминала, оверлеи, ачивки, SORR без беготни по испанским форумам), либо про сборку классического кабинета:

Спасибо за ваше время.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 335 дней назад
+13

Думаю он на механике сделан. Слишком дорого и никому не надо)

показать ответы
+5

Дешевле поехать в тур по России на предмет наличия такого автомата в подвале какого-нибудь ДК, выкупить и отреставрировать)

+2

Через сайт можно отправить письмо, или вконтакте наисать, например: /rustark

По цене сложно сказать - лучше понимать какая решается задача.

Далее много текста:

Игры зависят от железа.

Самый простой вариант - Pandora Box 5. Там набор аркадных игр с Neo Geo, CPS 1-3 (возможно еще какие-то, но я буквально вчера настраивал набор на пандоре и других платформ вроде не видел). Это около 1000 разных игр, из которых 200-300 файтинги. (я пробовал играть во всю 1000, и, если отключить лишние - в сумме сотанется около 100-120 игр-лучших представителей своего жанра, из которых где-то 30-40 файтингов).

Тут есть как плюсы так и минусы:

Из плюсов — оболочка неплохо заточена под работу с монетами (два режима есть — глюковатый с общими монетами и с переносом монет в игры). Есть режим подсчета монет. Не шумит на общей земле, не нужны контроллеры, все максимально просто настраивается.

Из минусов — только аркадные игры, пока немного глючный режим с общими монетами и убогий графический режим без фильтра (мылит пиксели - подходит только для CRT мониторов). С фильтром кому-то больше нравится, чем пиксели (лично я за пиксели).

Посложнее - raspberry pi 3.

Из плюсов — поддерживает все игры со всех платформ по playstation 1 включительно. Есть ачивки и онлайн. Есть нормальный пиксельный видео-режим.

Из минусов — поддерживает работу с монетами только в рамках одной игры. На самом деле такой себе минус, потому что если ставить игры от NES\Dendy, SEGA\SG и т.п. — их не получится завязать на монеты, только на время).

Самый сложный - PC-железо.

Все плюсы и минусы raspberry + поддержка steam и современных игр (в зависимости от мощности железа). Из минусов опять же плохая поддержка монето-купюроприемников.

Конечная стоимость автомата складывается из железа и того какой кабинет будет.

По кабинету тоже куча вариантов. Стики могут быть евро, могут быть япония. Кнопок нереальное количество разных (есть с подсветкой, есть без, разных размеров, «упругости», хода и стоимости). Можно сделать подсветку и аудио-панель. Можно сделать из ЛМДФ и нанести УФ печать на весь корпус, или сделать пленку. Поставить монето\купюроприемник. И т.д. и т.п.

Т.е. для дома лучше наверное делать небольшой вариант (NESpi кейс - аркадный джойстик - bartop вариант), либо classic, если большое помещение. В офис обычно хотят классический кабинет. В кальянную-бар и т.п. лучший вариант классический кабинет на пандоре, наверное.

Не знаю как проще объяснить — там какое-то огромное количество вариантов по корпусу и 3 основных по железу (+ работа по счетчику времени, или с монето\купюро приемником, если надо).

+1

Мы их именно продаем. Ставить в ТЦ дело хорошее и прибыльное, но, вероятно, не очень законное из-за лицензий.

Получается то же самое, что аренда вр-гарнитуры. Вроде и не законно, а вроде и зарабатывают на этом. На страх и риск в общем. Автомат без монетоприемника (либо С в каком-нибудь баре-кальянной) закон вроде как и не нарушает. "Ознакомительная версия, если вам понравилось - купите лицензию".

Короче не однозначно все.

+1

8-10тр шитая второй ревизии. И аркадные джои на пс3 можно завести.

+1

Постараюсь на неделе пост написать

показать ответы
+1

Дома висит. Не нашли кому нужен в таком исполнении.

показать ответы
+1

Слишком ярко и пикселя нет

показать ответы
+1

Где ты видишь скрутки?

показать ответы
+1

Так это не аркадный автомат получается, а просто приставка. Либо ставить стимовские версии игр и к каждому автомату оператора?

Это первый-тестовый автомат — сейчас мы все убираем в короба.

PS автомат почти минимального размера для комфортной игры. Бороду снизу можно вообще убрать, но тогда выглядело бы не очень.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0

Уважаемый, вы пост читали?

Во-первых это самый первый аркадный автомат. Он можно сказать тестовый. В тексте так и написано: «Сегодня о том, как все начиналось».

Во-вторых откуда у вас информация, что в результате все осталось в таком виде? Если вы не заметили эта сборка несколько промежуточная, ибо после кабинет дважды перекрашивался и внутренности пересобирались.

В-третьих каждая скрутка в автомате пропаяна, закреплена термоусадкой, которая в свою очередь закреплена к корпусу (после блоков там 5В и ничего не случилось БЫ даже если БЫ внутренности были на голых скрутках).

В-четвертых каждый вход на 220В сделан на клеммах, каждая клемма дополнительно пропаяна и закреплена термоусадкой.

И даже если БЫ все осталось в таком виде — автомату ничего не грозило БЫ просто потому, что все пропаяно, и внутренности весом в 20грамм могли бы просто болтаться на проводах без всякого ущерба (а они между делом не болтаются).

Ну и вишенка на торте тот факт, что питание на ежевику через блок вот уже больше года подается 24 часа в сутки 7 дней в неделю (выключатель заведен на звук и монитор), и автомат стабильно три дня в неделю держит многочасовые нагрузки и от трезвых и от пьяных гостей, оставаясь на вид как в первый день (игровую панель сохраняет пленка).

В общем к данному разговору я потерял интерес, ибо вы предоставляете не соответствующую действительности информацию.

0

Слишком дорого)

0

Не хочу тебя огорчать, мистер электрик, но все скрутки пропаяны и контакты блоков так же пропаяны поверх угловых креплений под термоусадкой.

показать ответы
0

PS3 не будет вменяемо эмулиться еще лет 10. Сейчас реально выгоднее взять ее (не завезли игры последних 2-3 лет разве что).

Собственно пока решал какой дизайн будет у первого кабинета - насмотрелся на кучу вариантов именно на платформе PS3.

показать ответы
0

Полагаю, вопрос в том каким образом собирать деньги с этого «топового пк железа». Предположим есть вариант завести монетоприемник на счетчик (кидаешь монету - джойстики включаются на n-e количество времени). С другой стороны во что конкретно играть? Возьмем условный МК Х — покупаем игру в steam, ставим автомат с ней в ТЦ. А что дальше? Как выпилить лишние действия из игры? Как включить защиту от долбоеба дурака? Надо лезть в код и выпиливать все упоминания о выходе из игры?

Дампов современных аркадных игр, специально заточеных под автоматы, нет — эти автоматы делают сами производители игр (был торрент пару лет назад с новым raiden, street fighter, samurai shadow и подобными), но во-первых как их завести на монето\купюроприемник, во-вторых насколько они «современные» и зачем они такие «современные» нужны вообще? ну и в третьиях что там с лицензиями, Билли?

На топовом пк железе можно собрать домой, или в офис там поиграться. Только зачем?

PS одна garou mark of the wolves заткнет за щеку практически любой современный файтинг по количеству фана. Аркадные игры сделаны специально для аркадных автоматов и это совершенно другой игровой опыт. Мы в общем-то собираем и на топовом железе автоматы, только они нахуй никому не нужны.

показать ответы
-1

поищите на rutracker

-1

Тогда ПК железо и steam (в режиме забыл как он там называется) для джойстика.

показать ответы
-1

Что-то очень знакомое. Файтинг точно с neo geo. Посмотрю на днях.

Выбирается один персонаж, или меняются?

показать ответы
-1

В кофе есть все эти персонажи)

Дед был с удочкой? Ещё есть какие-то опознавательные знаки? Может оружие у кого было?

Не помнишь сколько кнопок работало - 4, может 6?

показать ответы
-1

Ну дизайн всегда дело субъективное. У меня было штук 20 разных вариантов и подобные в том числе.

Тут проблема в том, что заглавная R слишком сложная (как и заглавные A). Красный DIY вроде бы и здравая идея — может кто-то начнет задумываться что бы это значило (нет), но логотип теряет акцент на пикселе и баланс. Потому логотип такой, какой есть, пусть и немного проебывается теряется значение.

-1

Я думал на пикабу не одобряют рекламу (даже адрес сайта везде замылил). Напишите мне в вк vk.com/rustark лучше

-1

Напишу с рекомендациями по джойстикам и железу, как приставку вернут (рассчитываю что на неделе)

-1

Нам без разницы куда заказчик ставит автоматы — мы просто решаем поставленые задачи)

-1

google sketchup

показать ответы
-1

Стирается — мы даже какую-то «корабельную» пробовали. Может не стирается так, как дешевая, но сбивается текстура и краска немного темнеет (потом это отмывается, но сам факт неприятен).

Можно было попробовать всю поверхность зашлифовать по идее, но решили, что проще уже пластик присобачить.

показать ответы
-2

Разобрался видать)

-2

Точно блин. У меня смешалось все - последнюю неделю возился с телефоном ежевичным)

-2

Законность этого такая же, как зарабатывание на вр гарнитурах. Себе в офис, бар, кальянную без проблем. В ТЦ тоже можно поставить, но лично я бы не стал. У нас в городе ВРщиков гоняли не так давно (хотя вроде бы без последствий).

Полагаю зависит от набора игр ещё. Ну кому нужен всратый дефендер, или фроггер там. Половины компаний уже не существует. Оставшуюся половину купили разные конами и всрали лицензии.

В целом аркадные автоматы не сильно-то кому и нужны. Там 2,5к запросов на всю Россию в месяц. Ты ебешься с ним два месяца, чтобы заработать копейки, а тебе говорят дорого)

Можно попробовать занять нишу всратых дешёвых автоматов без дна с убогим дизайном (хотя такие вроде кто-то делал - надо гуглить) - они и собираются быстро и клиентов может быть больше (но это не точно)

Короче основная сложность найти клиента.

ЗЫ апельсинка по-моему не лучший вариант. Хотя может за год чего изменилось.

показать ответы
-2

Похоже на любой файтинг от SNK. Полагаю был king of fighter 97-98 года. Если хотите прям кайфануть вроде бы от той же самой игры - попробуйте garou mark of the wolves.

показать ответы
-2

Ссаний промежуточный вариант сборки) После этого автомат дважды пересобирали и перекрашивали. Не сцыте - все пропаяно)

-2

В чем тайный смысл давать указания всем сотрудникам писать название компании всегда одинаково во всей документации?

-2

Если убрать пиксель с буквы D — она становится слишком «острой». Кроме того, пиксель — это составная часть буквы. А над i это просто как точка). Кроме того, этот пиксель отделяет DIY от ARCA (de).

показать ответы
-2

recalbox, если хорошо разобраться, хуже, чем retropie. Там есть плюсы, вроде простоты настройки и поддержки русского языка, но сильно ограничен функционал как по эмуляторам, так и по портам. Некоторые репозитории есть только под retropie (SORR, например, был только под retropie, а это лучший Beat 'em up — только ради него можно себе приставку на ежевике собрать). Поддержка тоже хуже (с настройкой xboxdrv, например, получилось разобраться только на форуме retropie).

показать ответы
-3

Написание в тексте путаете с написанием в лого.

показать ответы
-3

Вероятность получить такой заказ стремится к нулю) Да и дорого это.

показать ответы
-4

Ширина 70. На 10 больше стандартного-настольного.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: