2914

Аптечное [2]

Поскольку откуда-то в моей жизни появилось 42 подписчика (надолго ли?), я решила ответить на вопросы, которые чаще всего задавали знакомые, когда узнавали, что я работала в аптеке.

Итак, сразу скажу, что первое время я трудилась по ночам с 21-00 до 9-00 (называлось это гордым словом "ночник"), а затем, став большой и по-аптечному сильной, я стала брать дневные смены в других аптеках, благо сеть позволяла (однако "дневником" это почему-то не стала называться).

-А не страшно по ночам?

-Нет, не страшно, ведь я находилась под надежной защитой охранников: молодой человек 66 лет, 3 алкоголика, которые к 4 часам ночи сами нуждались в охране от пьяного падения со стула, женщины, казалось их жёны, с настолько пропитыми\прокуренными голосами, что в принципе могли только своим туберкулезо-подобным кашлем прогнать любых хулиганов. Конечно же встречались и ответственные охранники, с которыми я могла находиться в дальних помещениях аптеки и не прислушиваться к подозрительным звукам в зале. За 2 года работы их был один. Короче, про охранников можно двухтомник написать. Также я всегда знала, что если нас начнут убивать/грабить, то на помощь прилетит группа быстрого реагирования. А они всегда приезжали очень быстро! Даже трупные пятна бы не успели появиться! Сама лично я вызывала ребят однажды, тоже отдельная история.

-А наркоманы приходят?

-Да, наркоманы приходят. В основном им нужны были инсулиновые шприцы, нафтизин и Лирика. Реже приходили за рецептурными психотическими препаратами. Иногда, кстати, приносили рецепты, которые казалось писал Жорка-второгодник из соседнего села. Больше всего запомнился рецепт, написанный печатными буквами на листе А4, но, что характерно, с двумя печатями. Уважаемые друзья-наркоманы! Если фармацевт берёт подобный рецепт и уходит вглубь аптеки, это чтоб сфотографировать или коллегам показать, а не за вожделенным лекарством.

-Кстати, а как обстоит дело с рецептурными препаратами? Продавали ли Вы их без назначения врача?

- Честно говоря да, продавала. Но всё зависело от запрашиваемого препарата. Различные сердечные, противоаритмические чаще всего продавала, поскольку за ними приходили одни и те же люди, которые годами пили эти лекарства. Хотя частенько заходили с запросом: "У меня давление 240/180 дайтечтонибудь". Тут по понятным причинам отказ. Антибиотики также не продавала без рецепта, особенно дорогие (как бы это неправдиво не звучало). Объясню почему, надеюсь моя заведующая не вычислит меня спустя столько лет и не отчитает за то, что " выручки могли быть и побольше бебебе". Я Прекрасно понимала, что многим АБ прописаны кем-то типа квалифицированного врача "БеЛьЧоНоК2001" с интернет-форума а-ля "Мамочки и Маточки". И естественно о развитии устойчивости бактерий к АБ там не слышали (а некоторые обсуждения показывают, что и просто о развитии). И зачастую, пациент, вычитав в интернетах, что кому-то помог дорогущий АБ новейшего поколения, решает приобрести его, не понимая, что это губительно может отразиться на его здоровье в будущем.

Абсолютно никогда не продавала препараты группы "мне психитОр назначил, чесслово". Там конечно же в топе была Лирика.

Каюсь, виагру продавала без рецепта. Кстати, много раз заходили юные аншлаговцы и с улыбкой умственно отсталой лягушки выдавали " А дайте нам виагры, мы над Саньком поугарать хотим, такая ржака будет". Чаще всего покидали аптеку после моего тяжёлого взгляда (с нотками жалости), либо узнав стоимость.

-Говорят, что в аптеках есть списки препаратов, которые надо втюхивать пациентам против их воли. Это так?

-Да, но погодите кидать ссаными тряпками в аптекарей. Всё не так просто. Из всех известных мне аптек такие списки были только в одной сети (да, в которой я работала). Из всех известных мне аптек нашей сети к этим спискам прислушивалась только одна аптека (да, в которой я работала). И это не "списки лекарств, которые нужно втюхивать против воли". Это перечень препаратов, которые рассылали нам фармкомпании, где напротив каждого лекарства значилось количество упаковок, которые необходимо было продавать. В случае выполнения "плана", аптека получала "бонусы к зп". Естественно в списках были разрекламированные лекарства крупнейших фарм компаний, и, наоборот, лекарства, о которых не слышал никто и никогда, их даже с доплатой брать бы не стали. Соотевтсевнно планы выполнялись редко, соответственно многие на них клали гениталии. Хотя, раз эта система со списками была, значит она работала. Видимо за счёт неизвестных мне интузиастов.

-Расскажите, а Вы помните своего первого странного клиента?

-Да, хоть странных было пару тысяч человек, его я помню. Он был в мою адскую первую ночку. Появился в аптеке после того как моя коллега перекрестила меня и пожелав всего хорошего покинула рабочее место (ждал что ли пока я одна останусь?) . Мужчина неспешно подошёл к кассе и пожаловался на "изменения запаха своих газов". Поскольку кафедры пердежа в моём вузе не было, я максимально невозмутимо предложила ему ферменты, других идей у меня не было.

-Многие ли стесняются покупать презервативы/лубриканты?

-Вы знаете, не сказала бы. Единственное, что могу сказать — в 99% покупатели мужского пола и их почему-то сразу видно (мы с коллегами разговаривали об этом, они тоже подтверждали, что человека, который заходит за контрацептивными делами сразу выделяется). Ещё я навсегда запомнила предложение от девушки купить презервативы вскладчину (мол 1/3 платит она, остальное я, мне 2 презерватива, ей 1). Кстати, часто посещала нашу аптеку. Помню подошла ко мне, поздаровалась как с подругой, поведала, что только что немного взбляднула (извиняюсь) и надо бы ей препарат экстренной контрацепции.

-Самая сложная категория покупателей?

-Их две. Беременные и бабуленьки.

Первые, потому что им противопоказано вообще всё и даже капли в нос подобрать не так просто. Кстати, неадекватных беременных у меня не было ни разу. Мы по полчаса выбирали им лекарства, никто не жаловался, когда я первое время не знала, чем их лечить. Бабуленьки — поскольку им невероятно сложно было объяснить, что не всё, что советует им соседка правда. Если уж она удумала гипертонию лечить перикисью, то так тому и быть. Про целебную перекись не шучу, даже книги такие есть.

Писала на скорую руку, за ошибки прошу прощения. Если пост вусмерть не потонет в минусах, и, если у кого-то будут вопросы, постараюсь ответить. Не болейте!

Дубликаты не найдены

+215

Вышло интересно, термин "взбляднула" - вообще выше всяких похвал, вы хорошо пишите, подписался!

раскрыть ветку 9
+75

А мне "кафедра пердежа" понравилась.

раскрыть ветку 2
+29

примерно бы так проходили занятия

Иллюстрация к комментарию
+4

А улыбка умственно отсталой лягушки чего стоит!

+14

Старая шутеечка)

- Девушка, вы что такая грустная?

- Да вот, взгрустнулось..

- А что такая бледная?

-21

Взбляднула я недавно

И нет, не стыдно мне!

Такого мужика охомутала,

Что даже ты б подарил ему омлет!

раскрыть ветку 4
+4

"Подал" лучше впишется

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+44

С недорогими лекарствами тоже проблема. Прописали мне мазь рублей за 70 что ли. Рядом с домом полно аптек но оеа была только в одной. Аналогов полно рублей за 300 и никто дешёвые препараты продавать не хочет.

раскрыть ветку 30
+13
Как провизор по образованию (правда в аптеке не работаю) делюсь лайфхаком по вашей проблеме (сам пользуюсь). Короче. Когда нужно купить что-то дешевое в аптеке, то я сначала спрашиваю что-то заведомо подороже, можно даже попросить инструкцию для ознакомления (можно не просить). А вторым просите своё "дешевое" средство. Когда первостольник его приносит, отдавая инструкцию от первого лекарства, извиняешься и говоришь, что его брать не будешь, а вот второе пробейте ;-) Проблема не в том, что не хотят продавать дешевые препараты. Проблема в этих кипиай ср*ных. Один из них - "средний чек" - показатель средней продажи, которая проводиться конкретным первостольником за отчетный период. Именно поэтому первостольнику не выгодны чеки с низкими суммами и именно поэтому, многие аптекари ведут себя не этично и при запросе дешевого препарата, сразу отказывают, говоря, что его нет в наличии. Как-то так. Автор поправит меня если-то, в аптеке давно не работал.
раскрыть ветку 3
0

Ахренеть, мало того что эта схема серьёзно подавляет производителей недорогих лекарств, так и отрезает население от доступных, недорогих лекарств. Пиздец скотство.

0
Про подобную схемку тоже слышал.

Думаю волокита с инструкцией излишня,

тк подразумевает что есть вероятность что вы ознакомившись не купите.

Да еще в придачу распаковывать упаковывать.

Так что лучше твердо заявлять то и это, ага, ага, пожалуй это не возьму, спасибо.

раскрыть ветку 1
+25
Всегда проблема возникает с Ингалиптом (спрей от горла с эвкалиптом). Отличий от дорогущего Тамтума или Гексорала не увидела. Обезболить и подлечить вне дома - оптимален. Стоит рублей 70, нахожу всегда в 3-4ой аптеке по счету
раскрыть ветку 15
+22
Х.з., мы его всегда огромными партиями заказывали в аптеку. Ибо, если иметь хуёвый ассортимент, то кто вообще покупать ходить будет?
раскрыть ветку 7
+9

Он скорей всего был и в самой первой аптеке, а не в 3-4. Но первостольники выполняли план по выручке. Нам завед сказал что лучше продать один дешевый, чем не продать ничего (вот это да, а мы ж сами то и не додумались)

0

про ингалипт почитайте подробнее (как впрочем и про многие другие "лекарственные" средства)

0

Так то ингалипт спрей, тамтум-верде (простой или форте (спрей или таблетки для рассасывания) и гексорал (спрей, раствор или таблетки для рассасывания) разные по составу. Вы бы хоть хуйню не писали, а то в очередной раз вводите людей в заблуждение и указывайте лекарственную форму. О каком препарате конкретно идёт речь.

0

Каждый раз продают, очень его люблю.

-14

От горла бритва хорошо помогает, но если в аптеке нет, то и нож сгодится.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9

Читаете действующее вещество и идете в аптеку с этим названием. Или 5 минут гугла выдаст список из 5-10 препаратов аналогичного характера.

раскрыть ветку 7
+35

Тут палка о двух концах. Если в оригинальном препарате содержится чистое действующее вещество с чистыми же нужными дополнительными, то в дженериках действующее вещество может быть неочищенным от примесей всякого говна, а т.к. многие дженерики делает условный "ПодольскПодвалхимсмесь", то правило это применимо в большинстве случаев.

Короче, в дженериках тоже самое вещество, но никто не гарантирует, что там ТОЛЬКО оно и ничего больше.

раскрыть ветку 4
+5

Зачастую качество препарата и его эффективность зависят от фирмы производителя, и не всегда дорогие лучше, но очень часто.

0

в лекарствах есть еще вспомогательные вещества в   малых кол-вах, которые как раз дают результат. Например мне от головной боли помогает только Нурафен.. он на основе Ибупрофена.

как то увидела сумму Ибупрофена (не помню сколько, недорого). Думаю, зачем платить дважды. так вот, сам ибупрофен мне не помогает никак. Вообще

0

Вот такая печаль с простой глазной тетрациклиновой мазью. Уж не знаю, почему её больше в аптеках нет, но альтернатива - какие-то модные мази в 8-10 раз дороже.

0
Вот вот. Приходишь такой, спрашиваешь "ибупрофен" (20р) да есть, с вас 240 о_О. И только после уточнения тебе продают то что нужно.
+85

Тоже работаю в аптеке. Мою первую странную пациентку помню очень хорошо.  Женщина с шизофренией (скорее всего),  постоянная клиентка,  стояла на учёте, принимала препараты.  Обычно более менее адекватная,  в этот раз что-то пошло не так...  Я только после учёбы, на практике,  не обслужила ещё и десяток пациентов, всё новое и страшное. Приходит эта женщина с рецептами, у нас не все препараты были,  предложила для неё заказать (получаем обычно в течении нескольких часов) ...  И тут она начинает орать, что ей очень надо, она не может ждать, давайте таблетки. При этом не просто орёт, а повторяет по нескольку раз части предложения (если не ошибаюсь, типично для некоторых форм шизофрении) А это звучит довольно зловеще и странно. Я стою в шоке и сказать ничего не могу. Просто не ожидала такого. Хорошо, коллеги подоспели, помогли успокоить тётеньку. Но людей с рецептами от психиатра я ещё долго опасалась.

раскрыть ветку 2
+2
Про аптекарей когда встречаю байки, то явственно вижу персонаж из Доктор Мартин.
0

Ну тут на самом деле сложно сказать что это и шиза как вариант только) Но да, с такими клиентами тяжело конечно

+101
Коллега-первостольник, моё увОжение!
С "кафедры пердежа" угарела. 😂
раскрыть ветку 30
+15

Да, кафедра пердежа - шедевр!))

раскрыть ветку 1
+1

+1))) подписалась)))

0

Ему нужно было денолл выписать.

раскрыть ветку 8
+2
Де-Нол знаю, денолл не знаю.
раскрыть ветку 7
-4

А меня вот кстати это смутило очень... Могла бы сказать что "Не мешало бы к гастроэнтерологу сходить, может там что-то серьезное" а не давала какие-то препараты с понтом "авось поможет"

раскрыть ветку 18
+2
Вы ща это серьёзно? О_о
раскрыть ветку 15
+1

Ага, то же первая мысля была про гастроэнтеролога. Вторая - скорее всего дисбактериоз, третья - бифидумбактерин, как совершенно безопасный, ибо просто культура наших симбионтов.

Кстати, по нижнему выхлопу всю жизнь проблемы с ЖКТ у себя определяю... Мужик не один.

раскрыть ветку 1
+60

"Если фармацевт берёт подобный рецепт и уходит вглубь аптеки, это чтоб сфотографировать или коллегам показать, а не за вожделенным лекарством."

Да уж, некоторые ваши коллеги не совсем адекватные в этом плане бывают, увы.

Прописали цикломед капать ребенку, прихожу в аптеку, девушка берет рецепт и пропадает. Через н-ное время приходит - я не продам вам капли, у вас цифры даты на рецепте странно написаны, он просрочен. Что за на?! Удивился, возмутился, толку ноль, прошу зовите старшую - заведующей нет. Ну на нет и суда нет, развернулся, поехал в другую аптеку.

На 3й аптеке мне рассказали, что это коза сфоткала рецепт и разослала его по аптекам сети, что мол по данному рецепту продавать лекарство нельзя. Признаться, подгорело у меня тогда знатно от такой инициативы и "заботы".

ps: рецепт был абсолютно официальный на бланке с печатями, и даже почерк врача вполне себе адекватный.

раскрыть ветку 19
+23

С цикломедом на самом деле та ещё беда. Он в списке пку, то есть по каждой проданной упаковке ведётся строгая отчетность и если в рецепте в разделе возраст например написана дата рождения, а не собственно возраст или если рецепт просрочен хоть на день - продавший вам по нему фармацевт тупо сядет за продажу наркоты.

раскрыть ветку 6
+3

Ой, да кому вы рассказываете, посадить за цикломед могут..  Некоторые аптеки терпинкот и трамалдол спокойно, без рецепта продают. Благо сейчас таких меньше стало, а буквально лет 5 назад каждая вторая аптека продавала.

раскрыть ветку 3
+1

Таки наркота? Не, я уже потом загуглил конечно, что им оказывается придурки во всякие места закапываются в попытке глюк словить, но по такой логике надо и шприцы только по рецептам выписывать - ими же тоже наркоманы могут воспользоваться!

0

почему наркоты-то? Он же не из  списка 3, не нитразепам какой-нибудь (там да, рецепты на 148-ых бланках, строгой отчетности). Или его стали по 148-ым продавать?
Вообще, то, что с этими рецептами - бред полный... Зачем это делать, если недоступна медицинская помощь и те, кто могут эти рецепты выписывать вовремя?

+11
Адекватный почерк заставил её усомниться 😁
+4
От того, что рецепт на официальном бланке, никакого толку нет. То есть это не значит,, что он правильный. У врачей в меде рецептура пол года идёт, многое ещё и забывается. В итоге 80% рецептов, с которыми приходят в аптеку, неправильные
раскрыть ветку 2
0
В каком смысле неправильные?

Лекарство не то назначено или документ оформлен неправильно?

раскрыть ветку 1
+4
А чем кончилось? Нашли аптеку?
раскрыть ветку 1
0

У нас только одна аптечная сеть продает рецептурные лекарства, и так объехал три аптеки.

Так что минус пару часов из жизни на повторный визит за новым рецептом, выслушал ворчание врача и получил новую бумажку, по виду ничем не отличающуюся от старой)

Хотел из принципа заехать с ней в ту же первую аптеку, но решил не рисковать здравым смыслом))

+3

про неадекватных коллег -- ето даааааа, от этого никуда не деться, где бы ты не работал)

ещё комментарии
+2

Люди ёбнутые...

Я вот (и кое-кто ещё *) периодически фенотропил без рецепта покупаю и товарищи-продавщицы не поднимают панику... мне нужна гибкость мозга, им - деньги...

раскрыть ветку 2
0

А он по рецепту разве?

раскрыть ветку 1
+33
Видимо вы доброй души человек и помогли девушке с презервативами, что она прибежала к вам как к подруге после того как "взбляднула"
раскрыть ветку 3
+20
А я наоборот подумала, что вот не помогла слабой девушке, теперь той придется пастинор покупать
раскрыть ветку 2
-4

Есть такая штука как «разумные границы»

😐

«Любишь кататься — люби и саночки возить» (с)

надеюсь, нет надобности пояснять смысл......

раскрыть ветку 1
+15

Как вы разбираете почерк?

раскрыть ветку 1
+1
Лично я - никак. Приходилось обращаться за помощью к коллегам. Не умею я жопный почерк расшифровывать. Сама пишу очень разборчиво, кстати.
+15

Что такое Лирика?

раскрыть ветку 35
+13

Сигарета мелькает во тьме

раскрыть ветку 5
+12

Ветер пепел в лицо швырнул мне...)

раскрыть ветку 4
+7

Препарат, который помогает наркоманам не только перекумариться, но и уменьшить количество принимаемой наркоты. Т.е., если он сидит на метадоне, например, то приняв его с лирикой он может употребить меньшее количество метадона, а кайф будет такой же. Экономия ресурсов (лирику проще достать, чем метадон, например, и вроде даже дешевле). Вроде понятно попыталась изложить)

раскрыть ветку 6
+1

А нафтизин им зачем? Он же, вроде, от насморка?

раскрыть ветку 3
0

Пипольфен еще, тоже пролонгирует, только сжигает вены и они твердые становятся, стеклянные вены как они говорили.

0

Ого, спасибо за такой развернутый ответ) Вы утолили мое любопытство!

+3
Как я понял, очень странная и популярная вещь, обладающая анальгетическим, анксиолитическим (противотревожным) и противосудорожным действием.
раскрыть ветку 3
+1
Я не понимаю причины ее популярности. Сам принимал длительное время(доктор прописал). Глюков не ловил, но эмоциональное состояние становится нестабильным. Если еще и морфий колоть внутремышечно(как было в моем случае), то приводит к довольно дебильным последствиям, но "приходов" не наблюдается.
раскрыть ветку 2
+2
Лекарственный препарат с наркотическим действием, вызывающий привыкание. Действующее в-во "прегабалин". Используется как противосудорожное, обезболивающее и анксиолитик.
Наркоманы на нём перекумаривать любят, вот и ввели отпуск по строгой рецептурной отчётности, кажется осенью 2014-2015, уже не помню.
раскрыть ветку 16
+2
С чего кумарятся? С винта, антидепров или геры? Разное ширево по-разному кумарит же
раскрыть ветку 3
+1

А что такое "перекумаривать"?

раскрыть ветку 7
+1

Я как то на легкий фенибут подсел, с состоянием не очень было после запоя, прочитал что можно его принять. Принимал больше доз чем написано, потом решил перестать, ебать меня трясло, от всего вздрагивал, но ничего, перестал)

раскрыть ветку 3
+1

прописывают людям страдающим эпилепсией

+14

И, правда, мне в нескольких аптеках фармацевты прям сочувствовали, что беременной ничего нельзя. И тоже долго долго выбирали ))

Год почти прошёл, до сих пор благодарна им ))

раскрыть ветку 8
+9
Шутки за 300:

Знаете почему беременные в аптеке адекватные? Потому что неадекватные - лечат сопли водкой.

+8

Как говорил знакомый врач, беременным не многое нельзя, им просто мало можно) хотя сейчас большой спектр и а/б и специфических лекарств, разрешенных. Но в основном после 1-го триместра

+3

Так да, вроде и помочь Вам двоим ничем не могу, а отправлять домой с больным зубом\головой\животом\ и т.д. тоже как-то не по-человечески (я же Гиппократу давала всё-таки). Вот и приходилось читать все инструкции, гуглить и прочее. Благо ночью не было посетителей особо, могла и по 20 минут и больше уделить одному человеку.

раскрыть ветку 5
+3
Это же сколько вам лет, что вы Гиппократу дали? :D А вообще, раз уж вы специалист, то должны знать что даётся клятва фармацевта или провизора (опционально).
раскрыть ветку 1
+1

Я человек далёкий, но вроде «клятва Гиппократа» это типо «не навредить тому в чей дом вхожу»...... 😐 т.е. даже гомеопатия в данном (вашем описанном) случае применима 😏

раскрыть ветку 2
+9

а мой первый странный покупатель спросил  у меня насадку на язык для кунилингуса.

раскрыть ветку 13
+3
И что? Не нашли?
раскрыть ветку 1
+1

к сожалению нет. он еще потом очень настойчиво просил заказать, посмотреть на складах. Видимо очень надо было.

+2
Смотря на вашу аватару, думаю это было предложение к нему...считайте комплиментом
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Будем считать что так)) Он еще спрашивал-а как лично вы относитесь к кунилингусу?

раскрыть ветку 1
+2
А у меня бабушка просила сироп от кашля ребенку. Спрашиваю, сколько ему лет. Ответ убил: 39
раскрыть ветку 4
+2

вот кстати да, тоже частенько приходят родители в панике-ребенок болеет, дайте что-нибудь. А потом выясняется, что ребенку скоро тридцатник, начинаешь улыбаться, а они-ну он для меня всегда будет ребенком. Трогательно очень))

0

Я однажды наткнулся на бабульку, которая возле входа в аптеку просила купить ей сироп...... просто ассоциативно вспомнил 😔 из разряда «да, люди ёбнутые, но не все...»

раскрыть ветку 2
0

В аптеке?? Вроде это к «лечению» отношения не имеет... 😅

раскрыть ветку 1
0

Ну мало-ли чем он лечится)) может он знает что-то такое, чего не знаем мы))

0

девушки, цените нас

+6

А насколько адекватны отказы вышеупомянутым наркоманам, когда те просят шприцы? В частности, как реагировать НЕ наркоманам, которым шприцы не продают ни под каким условием?)

раскрыть ветку 16
+1
шприцы всем продают.
раскрыть ветку 1
+3

Ух ты! Наконец-то я нашла подтверждение тому, что я - не все)

0

сложный вопрос. вопрос биоэтики. с одной стороны продавать наркоману одну из составных частей его прихода - быть соучастником в такой социальной проблеме как наркомания в современном обществе в своей стране. с другой стороны, мы же знаем, что он всё равно утолится - ты ему не продашь чистый и стерильный шприц - он найдет в итоге под диваном юзанный шприц с прошлого нарко-пати и им закинется. Это риск инфекции и т.п. поэтому каждый продавец делает для себя этот выбор индивидуально. В отдельных ситуациях - аптечная организация (как было в моем случае) "сверху" разрешала в ночную смену не продавать шприцы и боярышник. Но не наказывала тех кто продает. По своему опыту могу сказать, что глядя на "клиента" или задав ему пару наводящих вопросов с вероятностью в 99% определить - перед тобой нарк или просто "добропорядочный" клиент.

по поводу вашего второго ворпоса: когда "НЕ наркоман" покупает шприц, то его задача "расположить" к себе первостольника. Как это сделать? Например. Вам же шприц нужен для введения какого-то лекартсва. так? Начните разговор с вопроса, есть ли в аптеке это лекарство. если есть - попросите инструкцию. Можете даже по настоящему изучить в ней раздел "способ потребления и дозировки" и сделайте в слух заключение - его нужно воодить шприцем. У вас есть шприцы к этому препарату? В этом случае в 99% аптекарь продаст вам шприц.

раскрыть ветку 13
+6

Шприцы мало того что нужно продавать, их вообще желательно бесплатно раздавать, тк это не "составных частей его прихода" а средство личной гигиены.

Если не будет чистого, будет юзаный, а это повышенный риск распространения всяких болезней, темболее если они его в компании будут юзать.

Так что запретом вы только усугубляете.

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо за подробный ответ =)

0

А какой смысл считать себя виновным в чужом выборе?! 😐 естественный отбор ещё никому не был во зло 😉

раскрыть ветку 4
+6

То есть как это - "виагра по рецепту"?!

раскрыть ветку 6
+3

Ну как бы это рецептурный препарат. Но все на это хуй кладут и даже на витрину выставляют.

раскрыть ветку 4
+3

Хуй кладут

0
На витринах муляж)) Муляж типа можно)
0

Не понимаю, почему рецептурный?

раскрыть ветку 1
+1
ну как бы от него можно и коней двинуть при доп проблемах с сердцем и принятии медикаментов
+5

@strakosha а бывает ли так, что в аптеке могут отказать от продажи шприцов? (Мол вы все чёртовы наркоманы!) Кот с приступом МКБ, пошёл вчера ночью в аптеку за инсулинами, а в ответ «шприцов нет никаких!!». Причём на память это был 2 уже случай. Москва 3ка сеть

раскрыть ветку 6
+4

У нас так кот чуть дуба не дал, пока мы ночью пытались инсулиновые шприцы купить.

раскрыть ветку 3
-1

Я, конечно, извиняюсь... но неужели нельзя было СРАЗУ вместе с препаратом купить то чем его вводить!? 😑

раскрыть ветку 2
+3

опять же. я уже в разных коментах здесь писал. может быть несколько вариантов:

1. реально нет данных позиций в аптеке

2. аптекарь избегает "дешевых" чеков и не продает дешевые позиции (решение - начните свой разговор с какого-нибудь дорого препарата. а затем назовите дешевые похиции, потом от дорогово откажитесь и попросите пробить только шприцы

3. если случайно вы чертовски смахиваете на наркомана, то здесь задача расположить к себе аптечника, убедив его в своей профориентации. решение - либо с собой взять то лекарство, которое нужно вколоть животному и попросить аптечника о помощи - дайте ему лекарство в руки и попросите помочь его объяснить вам, как принимать. мол вы не понимаете. прочитав инструкцию она вам скажет , что с помощью шприца и скорее всего сама подберет. либо - также начать разговор о дорогом не "наркошном" препарате и затем добавить шприц.

раскрыть ветку 1
0

Вот за третий совет спасибо.

Вот как-то не приходило в голову  взять лекарство для кота с собой в аптеку и предъявить провизору.

+4

А чего старухам перекись водорода не продаёте?

раскрыть ветку 9
+24
Товарищ рассказывал, как был свидетелем сцены в аптеке. Бабка подходит прилавки и вещает: "дочка, дай мне мазь от чего нибудь". Дочка не растерялась и продала бабке вазелин. Довольны остались обе.
раскрыть ветку 6
+13

Да при мне такое было, дайте лекарство пополезнее, скоро пенсию получу и еще зайду за чем нибудь... Я охренел.

раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 2
+1

Продавала, не волнуйтесь за старух.

раскрыть ветку 1
0

Ну и слава богу, а то я так волновался.

+4

А зачем наркоманам нафтизин?

раскрыть ветку 28
+7

Пузырек там удобный чтобы по быстрому сварить на зажигалке, дозняк вскипает не хуже чем в ложке, минута и упоролся без палева в любом удобном закутке.

раскрыть ветку 5
+6
А можно поинтересоваться откуда такие познания?
раскрыть ветку 2
-1

Ох лол, пузырек там пластмассовый, он расплатиться от огня. Нафтизин в глаза капают что бы не были красными от накурки.

раскрыть ветку 1
0

В глаза закапывают, зрачки уменьшаются.

раскрыть ветку 5
+7
Покраснение глаз он снимает. Бич-вариант визина
+3
Героинщикам это на хуй не надо, у них под дозой итак зрак в точку.
На нём бодяжат.
И травокуры от покраснения глаз капают.
раскрыть ветку 3
-3

В вену колят огромными дозами, приход есть,  как и последствия. Не крокодил конечно, но тоже норм

раскрыть ветку 15
+8

и насморк никогда не тревожит

раскрыть ветку 7
+1
Никто его не колет огромными дозами. Нафтизин используют для разбодяживания героина, и вроде как используют при варке всякой химии, типа винта, крокодила и т.д.
раскрыть ветку 6
+18

Про антибиотики: заболела я ангиной на новогодние праздники, температура, боль в горле, голове и вообще везде дикая. Это не лечится ничем, кроме антибиотиков. Спасибо фармацевту, который их продал моему мужу без рецепта. Я не знаю, как это скажется на моём здоровье в будущем, мне кажется, я бы до этого будущего просто не дожила.

раскрыть ветку 44
+1
Только вчера купила антибиотик без рецепта. Пришла попросила один, сказали, что только по рецепту. И предложили замену. помогает и хорошо.
к врачу идти это жесть. У меня синусит хранический(гейморит и фронтит). Причем пью антибиотик только когда с франтитом не случается справится. А лор в поликлинике просто говорит что все норм, первый раз два месяца просила его вылечить меня (тогда ещё была студенткой первого курса, совсем глупая и наивная) в итоге попала в инфенкционку и только там мне это поставили. Когда пришла к нему с выпиской, чтоб закончить лечение и тд. Он сделал снимок и послал меня, типо здорова. И так каждый раз, в частных сразу все видно и лечат. Вот так и живу. Нет сил бодаться с этой поликленикой (у нас с ней было много треш историй в студенческие). Сейчас не было ни денег на частую ни времени (2 приема и ренген и это только начало решения). А мне фигово было очень. Так что выживаем как можем;)
+1

у меня постоянно насморк переходит в кашель, да такой, что я не могу двух шагов сделать, задыхаюсь и начинаю паниковать соответственно. не помогают никакие микстуры, ни новинки, ни проверенные - ничего. помогает только антибиотик амоксиклав. тоже хочу сказать огромное спасибо тому фармацевту, который взглянув на меня, когда я не могла от паники и нехватки воздуха связать даже два слова, продал мне этот антибиотик и ни слова не сказал.

раскрыть ветку 5
-1

Скажете ему ещё раз спасибо, когда вам зуб удалят например и пропишут этот же амоксиклав, а он вам уже не поможет и в результате, например бактериальный абсцесс получите или ещё чего поинтересней :)

раскрыть ветку 4
-3
откуда вы вообще знаете, что это ангина? Это скорее всего просто вирус и антибиоты вам не нужны.

А вот в следущий раз, когда они вам реально понадобятся, вот эти простые антибиоты вам уже может и не будут помогать. Придется покупать дорогие и с большим кол-вом побочек

раскрыть ветку 1
+2

Потому что на горле огромные гнойники, лимфоузлы увеличены, температура не сбивается.

-3
Мне от ангины замечательно помогает Сульфадиметоксин. Продается без рецепта, насколько помню, не имеет противопоказаний, с ангиной справляется на ура. Больше 20 лет у меня, если была ангина, то только гнойная, которая лечится только антибиотиками. Благодаря Сульфадиметоксину о гнойной ангине уже пару лет как забыла.
-4

эм...а пойти в поликлинику нельзя было? А то вы так смело антибиотики пьете и диагнозы сами себе ставите...

раскрыть ветку 33
+29

Что-то мне подсказывает, что таки да, нельзя. В новогодние-то праздники. У нас поликлиники др девятого были закрыты на лопату.

раскрыть ветку 14
+14

В нашем городе только сам себе и ставишь диагноз. Врачи не хотят лечить и брать на себя ответственность. Вот так и узнаешь, что есть вирусы вирусы Эпштейна-Барра, что ангины теперь 2 вида существует, и что у детей есть Инфекционный мононуклеоз. У нас сначала продают (как в прочем и везде), дорогие препараты, а потом дешевые. А лечение нужно срочное, особенно у детей. Поэтому и приходится сразу выбирать антибиотик и лечиться

раскрыть ветку 6