Аннатар (TheSilmarillion)

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Fandom: The Silmarillion

Character: Annatar

Photo by: Elena Vesania -- https://vk.com/el_vesania

Model: Salva -- https://vk.com/elnaro_faelind

Сostume design: Эльфийская Арт-Студия "Meril ar megil" -- https://vk.com/elffort_thelastfrontier

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Майрон, Гортхаур, Саурон, Аннатар… (У этой женщины много имен) — фигура в Легендариуме Толкина знаковая и, несмотря на первое впечатление, не вполне однозначная.


Изначально один из майар (духов-помощников-учеников) Ауле, одним из первых принявший сторону Мелькора. В конце Войны Гнева «отрекся» (ставлю кавычки, поскольку однозначного уточнения искренности этого решения не нашла) от своего Властелина и политики его партии, однако, на Суд Валар как-то не спешил, предпочтя затеряться на просторах Средиземья.


«Постепенно, начав с благих намерений (переустройства и восстановления Средиземья, „покинутого богами“), он стал воплощением Зла и существом, возжелавшим Абсолютной Власти», стремясь в результате стать «господином и богом людей».
Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Далее было то, что было:

«Приняв прекрасный облик и называясь Аннатаром («Владыкой Даров»), Саурон в 1200 году являлся к эльфам, стараясь завоевать их доверие. Он назвал себя посланцем Валар и говорил, что прислан ими в Средиземье, чтобы помочь эльфам устроить всё также, как это было в Валиноре».
Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Дальше будет субъективная трактовка того образа, который мы встречаем в текстах. Здесь же сразу скажу огромное спасибо Харту (https://vk.com/ranavern), без помощи которого не скоро бы случился этот косплей. Благодаря его статье (материал которой, к сожалению. не могу привести в открытом доступе — спрашивайте у автора, оно того безусловно стоит) Аннатар обрел целостность и осмысленностью.

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

По поводу комплекции Майрона есть очень четкое описание: в письмах Толкина.

«Он принимал обличие человека ростом выше обычного, но при этом не великана. В прежних своих инкарнациях он был способен скрывать свое могущество (как Гандальв); и являл собою фигуру весьма величественную, исполненную великой телесной мощи, и выглядел и держался воистину по-королевски».

Основные эпитеты, которые мы встречаем — «восхитительный», «величественный», «исполненный великой телесной мощи» — субъективно обладают очень ярким ощущением золотого цвета и свечения. Этот мотив — золото — остается актуальным во всех его ипостасях, как аллегория власти, могущества, мастерства и совершенства.

В противовес «бурному и порывистому» Мелькору, Майрон в «Преображенных мифах» подается одновременно и как некоторая противоположность, и как продолжение Мелькора, которое выступает этакой «рациональной частью». Его образ во многом создавался на контрасте с Восставшим в Мощи: более сдержанные линии, более тонкие акценты.

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Здесь нужно понимать, что, создавая образ Аннатара, мы отталкивались от мысли о том, каким он мог явиться эльфам, чтобы те «приняли за своего». Предвосхищая саму идею истари, он искал одобрения и одновременно почитания.


Белый — особенный цвет в мире Толкина, говорящий о чистоте, мудрости, возвышенности и сакральности носителя. Белое носит Галадриэль, став хранительницей кольца, белым становится Гендальф после своей трансформации. (Разговор о практичности такого выбора у нас просто не идет, поскольку мы имеем дело с образчиком классического романтического фэнтези).

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

На мой взгляд, образ Аннатара не допускает ничего кричащего, чрезмерного. Строгие линии кроя, говорящие о структурированности натуры, геометричные формы (трапеция силуэта, треугольные линии плеча и пояса). Огнеенная натура подчеркнута совсем незначительно, но очевидно — золотой узор, похожий на пламя, украшенных стеклянными стразами-искрами.

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Этот образ был первым опытом осмысления «темного» персонажа в мире Профессора. Признаюсь, в рамках моего мировоззрения это была непростая задача. С другой стороны, именно причисление себя к идеологическому лагерю нолдор (об «ушельстве», если хотите, поговорим как-нибудь в другой раз) позволило смотреть на задачу глазами так сказать «потребителя» — а чему бы доверилась, во что бы поверила я сама, что могло бы расположить, а что смутить…

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Думаю, я еще не раз вернусь к переосмыслению этого персонажа. Тем более, что наша прекрасная фотограф-вдохновитель Весания и мой «друг, брат и родственник» горят им искренне и заразительно. Вес поражает своим умением видеть динамику и эстетику кадра (за 6 лет существования нашей группы, встреча с ней — настоящий level up!). Сальва в роль Аннатара с его неоднозначностью влился так, словно шел к этому несколько лет. Его внешность утонченная (до порой возникающих споров об андрогинности) только подчеркивает эффект.

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Впереди уже намечаются новые проекты, посвященные этому герою.

Аннатар (TheSilmarillion) Саурон, Толкин, Властелин колец, Косплей, Легендариум Толкина, Длиннопост, Сильмариллион

Спасибо, что прошли этот текстовый путь со мной.



...

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.