Анх. Колыбель. Глава 12

- Наверх!


Фен перепрыгнул через забор и я повторил его трюк, приземлившись ногами в чавкнувшую жижу. Мда. Микроклимат в Гоплит-Крата отвратительный. Курорт для земноводных.

А слипшийся комок грязи, бегающий вокруг, это моя собака? Для полного экстаза порождению изнанки не хватает только кого-нибудь убить.


Тук-тук? Здание на самом краю Площади Марша, встречает нас гостеприимно распахнутыми дверьми. Вылезшая из подвала тварь, звонко заскребла когтями по полу, волоча за собой безвольные ноги.


Бездна на выдумки хитра. У этой мрази на лице не было ничего, кроме десятка растопыренных в разные стороны ушей. Тошнотворное зрелище. Хорошо что Фен правильно понял мои эмоции и одним ударом лишил уродца жалкого подобия жизни.


А город оживился. С этой крыши отлично рассматривать сорвавшихся с цепи тварей, проливающих первую кровь на Площади Марша.


- Дождёмся пика активности и попробуем прорваться. Самое главное пройти лича, а потом просто свалить подальше.


Кому я это говорю? Фенозепама Аномального, намного больше интересуют пробегающие под нами изменённые твари. Ведь убивать так весело!


Я прервал поток собачьих мыслей, своими. Иногда эта связь только мешает. Становится трудно понять, где его эмоции, а где мои.


И что мы имеем? Живой шквал уже обрушился на барьер, а ведь мы ещё не увидели ни одного прозрачного урода или крупного ящера. Тяжёлая артиллерия доберётся сюда чуть позже. А наша с собакой работа - ждать и наблюдать. У Архимага наверняка припрятан туз в рукаве.


Пробегающая снизу смесь гориллы и носорога обратила внимание на нас. Прыгнув на здание, он даже не потерял в скорости, забираясь по разбитым окнам.


- Гав!

Оборону мы выдержим. Собака своим чихом сбил лязгнувшего челюстью мутанта обратно в брусчатку. Можешь даже не пробовать вставать. Со сломанными ребрами особо не побегаешь. Картину маслом закончил табун таких же обезьян, растоптав раненного сородича в кашу.


Минут через десять полезли пауки. Все таки быстрее них под землёй нет никого. Барьер уже работал на полную мощность, шинкуя мелочь сотнями.


А гвоздь программы не спешит показываться. Штурмующим предстоит проявить намного больше усердия, чтоб дедок почесался и встал с кровати.


Ошмётки стали долетать и до нас. Прыгуны с большим энтузиазмом делились на ноль об барьер, посыпая праздник жизни своими потрохами.


Пятнадцать минут и количество живности перешло все границы. Насколько же решала эта плесень, созданная мэром, сдерживая и отфильтровывая самых слабых.


Есть контакт! Архимаг появился эффектно, сначала окатив тварей огненным градом, а загоревшиеся тушки снёс воздушным тараном. Самые прыткие, похожие на гигантских котов с блестящей чёрной шерстью уже огибали древо, когда их настигли молнии.


- Ложись! - гаркнул я и подал пример, оставив только макушку для наблюдения. Не хватало чтоб к нам на крышу прилетел метеорит или любая другая пакость от нервного стража.


Передвигаясь по пластунски я дополз до угла, где вмурованный прямо в крышу торчал штатив с оторванным креплением. Под ним, накрытая ветошью лежала груда металла, которая и была причиной выбора нашей локации. Я начал извлекать детали механизма, по памяти раскладывая и соединяя между собой крупными болтами.


Через три минуты самая сложная часть отложена в сторону и ждёт своей очереди. Широченные плечи гномьего башенного арбалета составлялись из семи частей. Слабо представляю какая силища нужна для взвода такого оружия, но в этом случае гномы схитрили, установив артефактный усилитель на барабан натяжения.


В который раз поблагодарив себя за то что поглотил книгу по гномьим механизмам. Без этого знания я вряд ли бы смог понять, что за груда мусора лежит в городском арсенале, а не то что настроить жёсткость тетивы с помощью хитрых блоков.


От процедуры сбора меня отвлекла задрожавшая крыша под ногами. Ого! Архимаг понял что зверья слишком много и вспучил всю брусчатку окружающую площадь на уровень первого этажа. В получившийся вал тут же врезались все желающие, нагромоздив целый холм из тел.


Все это напоминало попытку остановить напор пожарного гидранта бумажным листом. Многоликая лавина не уступила ни метра, прокладывая путь прямо по головам сородичей.

В сознании мелькнул пейзаж заполненной улицы. Как белая ворона, создав вокруг себя зону отчуждения, по дороге вышагивал первый прозрачный урод. Спасибо Фен, буду иметь ввиду.


Укреплённое ложе с щелчком встало на место. Рука подцепила стальной прут в два пальца толщиной и проскользила вдоль направляющих. Еще один щелчок, но уже замка, оповестил о полной боевой готовности. Я взялся за отполированные временем ручки и нацелился прямо в голову висящего в воздухе Архимага. Страж не сдвигался с места. А зачем? Его даже не пытались атаковать. Серьёзная недоработка Бездны. Зов слишком сильно довлеет над большинством живых существ, оставляя только одно желание выбраться. Да, скорее всего если встать на пути твари под Зовом, можно нехило огрести, но едва миновав препятствие, она продолжит бежать к выходу забыв про тебя напрочь. И открываясь для внезапной атаки.


Я убрал палец со спусковой скобы. Момент не тот. Вот когда бледнокожие соберутся всей бандой, и сильно поднимут боеспособность особо мощных мразей, вот тогда я попытаюсь сбить Архимагу прицел этой зубочисткой. Тем более что у нас их всего три. Остальное оружие дальнего боя в городском арсенале пришло в негодность. И куда только смотрел покойный Мэр?


А вот и тяжеловесы подоспели. Ставлю Бездне за планирование оценку «отлично». Лучше чем сейчас, момент сложно представить. Несколько бледных добрались до контура и невероятно быстро поглощают энергию, раздавая излишки штурмующим. На подходе ещё десятки таких же и мне категорически не понятно как это всё убивать. Появились первые сомнения в предстоящем действе. Я усмехнулся. Как будто у меня выбор есть..


- Аф!

Собака разделала очередного примата, возомнившего себя Кинг-Конгом. Вот кстати исключение из правил. На Зов бегут, но и про окружающих не забывают, на свою голову.


Получается! Отвлекая на себя внимание наброшенными щитами, они умирали но дарили доли секунд нападающим. Те заставляли сработать ещё больше ловушек, тем самым делая бледных намного сильнее. Из за этого, защищённых становилось всё больше и так до бесконечности. Хитро, но цена, которую платит Бездна, поражает.


А страж-то вербалист. Пассы руками выписывает и ошибку в этом опасном деле допускать никак нельзя. А это что за неприличный жест?


Луч ярчайшего света ударил по крайнему бледнокожему, зажаривая того до золотистой корочки. Вот теперь мой выход. Спину прикрывает Фен, громко объясняя разницу между вилками и бутылками, всем желающим.


Перекрестье сошлось на голове парящей фигуры. Затем опустилось на уровень груди, для верности. Я всё таки не снайпер, а в книжке прочитать это не на полигоне побегать.


Дзанг!


Все таки гномы прекрасные мастера. За долю секунды ложе, само по себе являющееся артефактом, передало всю энергию стреле, сосредотачивая её в плетении у наконечника. Начертив в воздухе смазанный след, она достигла цели и активировалась.


За общей какофонией не было слышно взрыва или моего мата, но по тому как задрожало и выключилось заклинание, я понял что подарок доставлен по адресу.


- Беги!!!

Из облака дыма кувыркнувшись в воздухе, вынырнул страж. Я шкурой почувствовал его взгляд и бросил арбалет под ноги не заботясь о сохранности игрушки. Три невероятно длинных прыжка и я лечу вниз с огромной радостью смотря на распахнутые в мою сторону острые жвала, когти, пасти и шипы. Подмышкой откуда-то образовалась собака, одновременно со мной почуяв неизбежный пи....ец и вовремя сделав ноги.


Приземление вышло очень жестким. Напоровшись плечом на рог какого то динозавра я впервые за долгое время почувствовал боль. Ненавижу боль!


Больно было так, что в глазах потемнело, а на языке осталась зубная крошка. Следующий удар с треском разорвал плечевые связки и отправил меня в недолгий полёт. Ударившись о землю я кажется потерял сознание на мгновение и разлепил слезящиеся глаза, наблюдая перед носом прекрасную картину.


- ГРРРРРРРРРРР!!!

Фен стоял на пути живой лавины и рычал. Его шерсть поплыла, трансформируясь в языки чёрного, словно сама Тьма, пламени. Из худого тельца раздавался самый громкий рык что я слышал в своей жизни.


Я попытался встать и понял что лавина обходит нас стороной. Собака их пугает!


Повернувшись я увидел настоящую причину такого «обходительного» отношения. Бледный урод стоял прямо за моей спиной, самозабвенно занимаясь баффом изменённых тварей. Его ноги находились ровно на границе Площади Марша. Попали.


Я сграбастал собаку за огненный шкварник и зажал пасть рукой. Животина мгновенно потухла. Какие у нас наблюдаются варианты? Влево - вправо, растопчут. Вон вал земляной расплющили за минуту! Вперёд - верная смерть от рук Архимага. Клык на отсечение даю, он нас запомнил. Назад? Я не самоубийца. Остаётся сидеть здесь и ждать, когда закончится Зов. И пробовать снова в следующий раз.


Кстати пейзаж изменился. Ко всем прочим горам трупов добавился сложенный в груду перемолотых обломков дом, с которого мы с собакой заблаговременно спрыгнули. Повезло? Чуйка работающая напрямую с подсознанием опять опередила смерть.


- Незачто.


А почему я не слышу громовых разрядов плетений Архимага? Кажется Бездна вошла наконец в силу!


Я окинул взглядом поле боя, не выпуская собаку из рук. Да у нашего стража реальные трудности! Позабыв о единичных тварях, он поливал площадь массовыми ударами, стараясь накрыть всех и сразу. Но у него не получалось! Выживали единицы но их численность растёт! И с каждым разом Архимаг вынужден покрывать всё больше пространства! Он не вывезет программы! Это наш шанс!


Кажется последние слова я прокричал вслух. Сорвавшись с моих рук, собака устремился навстречу смерти, как к родной матери в объятья. Отморозок, что ещё сказать.


Примечаю крупного паука и пристраиваюсь ему в кильватер набирая скорость. Так я и думал, паук стал одним из тех, на кого распространили бафф бледные. Правая рука повисла безвольной плетью. Бешеный стук сердца в висках.


Раз. Смотрю в сияющие чистой Силой глаза Архимага. Его лицо искажается в гримасе бешенства. Руки, увенчанные невероятно длинными, кривыми ногтями, сделали взмах и обрушили в нашу сторону стену из ледяных копий.


Два. Изодранное в клочья паучье тело остаётся позади. Архимаг в десяти метрах надо мной. Будто в замедленной съёмке, из его пальцев вырастает ослепительно белая молния и тянется ко мне.


Три. Вспышка обжигает сетчатку, лишая зрения. Тело напряглось в ожидании удара, но его не последовало. Под ноги попалось что-то крупное, и я потерял равновесие, кубарем покатившись по земле.


Когда зрение частично вернулось, я увидел перед лицом морду собаки. В его пасти был зажат какой то предмет.


Без слов, я вскочил на ноги и помчался к чернеющему входу врат. Опережая меня, на выход устремились выжившие твари Бездны.


Прорвались!


Я не хотел оборачиваться. Пускай страж бьёт в спину, это уже не важно. Площадь кончилась, уступив место брусчатке и мы с собакой влетели в тёмный провал. Эхо наших шагов смешалось с топотом десятка других существ. А вот это проблема. Врядли они будут такими же дружелюбными, когда мы останемся один на один. Баффы бледнокожих скоро спадут. Они давно вышли за предел их действия.


Нож пробивает магическую защиту паука и перерубает одну из ног. Всплеск Силы временно смывает боль разорванного плеча и я наконец могу осмотреться. Где это мы? Вертикальный колодец, со спиралью дороги по стене. Ширина дороги метров десять но гигантскому насекомому было тесновато. Потеряв точку опоры он даже не заметил разницы, лишь слегка прихрамывая.


Ловлю на себе азартный взгляд несущейся рядом собаки. В его пасти всё ещё что то болтается. Мои лёгкие тем временем готовы капитулировать.


В спину ударил порыв ветра. Набирая скорость он подталкивал нас вперёд. Я посмотрел вниз и чуть не споткнулся. Туман поднимается! Что за?!


Чистый воздух вдруг наполнился влагой. Туман Гоплит-Крата добрался до нас. Осевшие на теле капли воды вмиг пропитали мою одежду и шерсть бегущей собаки. Когда водяная взвесь заполнила тоннель полностью, мы вышли на финишную прямую. Дорога вильнула в последний раз и выпрямилась, поблёскивая свежей влагой.


За биением сердца уже не слышно собственных хрипов. Впереди мелькнул тусклый свет. Выход?! У нас получилось?! Получилось?! А это что за запах? Очень знакомый запах!


- Кха! - горло резко свело спазмом и я выпучил глаза пытаясь вдохнуть. Зря. Только что приятно холодивший кожу туман, стал обжигать будто кислота. Из глаз брызнули слёзы и я потерял ориентацию, продолжая бежать вслепую.


Земля под ногами дрогнула и я в который раз покатился по земле, больно ударившись головой о камень. Воздух! Мне нужен хотя бы глоток воздуха!


Из глубины тоннеля донесся нарастающий гул. А я наконец то вспомнил что это за запах. Браво Архимаг! Сначала заполнить шахту туманом, затем превратить его в подобие бензина и чиркнуть спичкой.


В лоб ткнулось что то теплое. Фен пытался слизать горючую жидкость с моего лица. Не получится, мальчик. Я вижу себя твоими глазами. Вижу такой близкий выход. Прости.


Хватаю пса за шкирку и вкладываю оставшиеся силы в бросок. Его удивление и страх окатили меня как ледяным душем. Он не боялся самой смерти, но боялся остаться один. Понимаю тебя мальчик. За это и прости.


Я даже не успел почувствовать сильную боль. Темнота.


Вы погибли, возрождение на точке ?????? Через... 0.59


Смерть. Как давно я не чувствовал этой бесконечной темноты игровой смерти. На душе, если она и существует, было пусто. Не смог. Что теперь будет? Нет. Я пытаюсь внушить себе мысль что это важно. Сейчас меня волнует только собака. Конечно же он бросился обратно. Он смотрел на то как я сгораю заживо на его глазах. Прости, но зачем умирать двоим, когда один может спастись?


37.. 36.. 35.. Неизвестность впереди нагнетала. С каждой секундой таймера во мне сжималась пружина. 34.. 33.. Куда меня выбросит? В начало? Или лет на 20 вперёд? Уууууууууу с..ка! Ну почему я?! Почему всегда со мной?! Чем я заслужил весь этот пиз....ц?!


..27.. 26.. Если б я мог, схватился бы за голову.


- Хочешь помогу? - голос шизы разорвал тишину в клочья.


Проваливай! Ты тоже часть этого пиздеца! Ненавижу тебя! Хочешь помочь?! Верни мне собаку! Не можешь?! Тогда не мешай мне злиться!!


..10.. 9.. 8..


Надо было послушать мэра и остаться! Но нет! Мне же очень надо! Больше всех бл..ть, надо! Герой! Тьфу ты! Звучит как матерное слово!


..7.. 6.. 5..


Как там говорил дракон с волшебной полянки? Кем же я стал в этом мире возможностей?! Можешь зачёркивать моё имя в списке, ящерица! Я стал тем, кто всё пр....бал!


..2.. 1.


...............................................

Проклятые джунгли. Проклятый тысячу раз дождь. Проклятый проводник, сбежавший, как только узнал про охоту на меня.


Мои ноги чавкали грязью. Неделя выдалась неприятная. Я умирал. От отравления, обезвоживания и десятка болезней, которые подхватил в лесах Южной Америки.

Навигатор жалобно пискнул. На месте? Ох мать!


Хижина выглядела гораздо плачевней чем мне описывал торгаш. Но сейчас не до разбирательств, тем более я умру раньше чем взойдёт солнце.


Мягкий шприц сухо хрустнул, отправляя в мою кровь конскую дозу стимуляторов. Живём!

Дверь оставлю открытой, не знаю зачем. А вот и гвоздь программы. На драном матраце у стены лежала секс-кукла последнего поколения. Не соврал барыга. Где тут у неё выключатель?


Панель управления на затылке куклы мигнула, включая режим «комфорт». Как там было в рекламе? Температура тела не отличается от реального человека! Вроде так.


Мусор на полу раздвинулся, оголяя цельный металл. Магнитный ключ прислоняется к каждому углу по очереди. На третьем щёлкнул замок.


Опустив над собой тяжелую крышку, мои руки не выдержали и я свалился в кучу мерзко пахнущей ветоши. Несмотря на это, по лицу расползлась улыбка.


Передо мной, как роза среди навоза, у обшарпанной стены подвала, стояла капсула полного погружения. Заряда батареи хватит на три минуты игры. А большего мне...


Над головой загрохотали автоматные очереди. Я оскалился. Стоило оставить всего одну растяжку с фальшивой гранатой и они перестали пытаться взять меня живым.


Крышка отброшена, силиконовый поддон принимает моё тощее тело. А вот этот прибор здесь добавлен в обход системы. Пять обручей, на голову и конечности. Готово, теперь для машины я другой человек.


Гроб захлопнулся и Система вывела предупреждение.

Состояние организма критическое! Немедленно покиньте капсулу и обратитесь за медицинской помощью!


Мысленно отмахиваюсь от этого сообщения а так же нескольких приветствий, где меня обозвали Жиганг Фенгом. Маскировка работает на отлично.


Бум!


Капсулу тряхнуло от удара. Запахло гарью. Тело будто окунули в кипящую воду. Не возьмете ублюдки! Хрен вам в грызло! Вход!


Вспышка.


Добро пожаловать в Мир Инфинитума!


- Точка возрождения «Тополиная роща». - прервал я поток игровых сообщений.


Возрождение через 3.. 2.. 1..


Вспышка. Полуденное солнце ударило по глазам и я проморгал атаку со стороны. Ребра сдавило стальными тисками, грозя вот вот сломать пополам.


- Раздавишь нахрен... - прохрипел я.


- Хахахаха! Вернулся! Когда ты перестал выходить на связь, лекарь мне всю плешь проел! Мы второй месяц на этой поляне дежурим! - тиски разжались и меня бережно поставили на землю.


Я наконец рассмотрел своего мучителя. Закованный в тяжелую броню орк с торчащими из под нижней губы клыками, стряхивал с меня невидимые пылинки и боялся отойти даже на пару шагов.


- Я больше не смогу выйти дружище. - покачал я головой, - Труби общий сбор.


- Что?! - орк перестал улыбаться, заглянув мне в лицо, - Ты сошел с ума?! Только не говори что.. - он осёкся не закончив.


Спустя минуту молчания, громила отмер.


- Что теперь будет? - разлепил он пересохшие губы.


Даже ветер напряжённо замер. Не дёргайся здоровяк, моя улыбка не такая уж страшная. Я знаю что ты боишься услышать. Прости.


Я встретил его взгляд и увидел как страх в изумрудных глазах сменяется злой решимостью. Ты уже и так всё понял, дружище. Скоро этот мир содрогнётся.


- Война.



От автора:

Добро пожаловать снова) Жду ваших комментариев) следующая глава будет выложена завтра!

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.