Английские лучники

Английские лучники Лук, Английские лучники, Война, Оружие, История, Столетняя война, Лучники, Англия, Видео, Длиннопост

Эдуард I извлек уроки из военных кампаний в Уэльсе и в Шотландии и издал закон, обязывавший английских подданных тренироваться каждое воскресенье — все остальные физические упражнения были запрещены, включая суперпопулярный футбол, правда бывший тогда чем-то вроде смеси регби с рукопашным боем, за исполнением были поставлены следить шерифы городов и земель. Все англичане должны были уметь обращаться с длинным луком для пополнения возрастающих подразделений лучников. Повсюду организовывались стрельбища,  устанавливалась мишень из соломы или papegays (т. н. «попугаи» — длинные шесты, на конце которых крепились перья). В 1349 г. король Эдуард III даже в специальном указе обратил внимание шерифов Лондона на то, что стрельба из лука, столь полезная для молодёжи, ушла на второй план из-за увлечения разного рода бесполезными и «беззаконными» играми наподобие футбола.

Английские лучники Лук, Английские лучники, Война, Оружие, История, Столетняя война, Лучники, Англия, Видео, Длиннопост

Помимо таких качеств как высокий уровень стрельбы из лука и профессионализм, качествами, отмечаемыми у английских лучников, были их дисциплина и достаточно высокий боевой дух, что выгодно отличало их от пехотных подразделений французов. Английские лучники не были забитыми крестьянами, а были уверенными в себе людьми, знающими себе цену и получавшие от 3 до 6 пенсов в сутки (элитные лучники получали до 9 пенсов, также есть упоминания о дополнительных премиях, выплачиваемых лучникам, кроме этого, лучники брали трофеи или даже выкупы за захват вражеских рыцарей). Действуя против тяжелой рыцарской конницы, лучники успешно использовали естественные преграды: канавы, изгороди, виноградники, размокшие дороги. Лучники успешно взаимодействовали с другими частями, четко занимали свои позиции и использовали их с максимальной эффективностью. Популярность английского длинного лука была так велика, что численность лучников в английской армии составляла две трети, а при Айзенкуре четыре пятых общего числа.

Английские лучники Лук, Английские лучники, Война, Оружие, История, Столетняя война, Лучники, Англия, Видео, Длиннопост

Длинный лук использовался англичанами в течение всей Столетней войны: во время морского сражения при Слейсе в 1340 году английские лучники взяли верх над генуэзскими арбалетчиками. Битва при Креси в 1346 году стала настоящим бедствием для французов: их наёмные генуэзские арбалетчики потерпели поражение, и английские лучники беспрепятственно расстреляли рыцарскую конницу (в то время лошади не были защищены, а доспехи в основном состояли из кольчуг). Во время битвы при Пуатье в 1356 году английские лучники обеспечили победу. Длинный лук вновь сыграл решающую роль в битве при Азенкуре в 1415 году. Тяжёлая французская кавалерия спешилась и была истреблена ливнем стрел, выпущенных английскими лучниками. Рыцарей не спасли даже пластинчатые доспехи, закрывавшие всё тело.

Английские лучники Лук, Английские лучники, Война, Оружие, История, Столетняя война, Лучники, Англия, Видео, Длиннопост

Английские лучники при Азенкуре - из-за поноса и массовой дизентерии они стреляли без штанов. Усилие на луке большое, поэтому от натуги они при выстреле ещё стоя опорожняли кишечник. Это сопровождалось выбросом боевых отравляющих веществ от вчерашней капусты и пива и сопутствующих аэрозолей, отчего многие блистательные французские рыцари погибли ещё до того как их настигли стрелы или им перерезали горло ржавым ножом бесштанные обосранные простолюдины.

Английские лучники Лук, Английские лучники, Война, Оружие, История, Столетняя война, Лучники, Англия, Видео, Длиннопост

К концу Столетней войны особую роль сыграли артиллерийские орудия: в битве при Форминьи английские лучники занимались нейтрализацией двух кулеврин, которые позволили французам атаковать англичан с фланга. В конце Столетней войны если лучник попадал в плен, то перед тем как потребовать выкуп, им отрубали средний палец, поэтому в плен лучники не сдавались. Самые тяжёлые потери английские лучники понесли во время битв при Пате, Форминьи и Кастийоне: погибло около 90 % лучников, что стало одной из причин поражения Англии в войне.

Английские лучники Лук, Английские лучники, Война, Оружие, История, Столетняя война, Лучники, Англия, Видео, Длиннопост

Длина английского лука составляла от 1,7 до 2,1 м, лук имел округлое сечение, а на концах — «D»-образное. При изготовлении тисовых луков дерево обрабатывалось таким образом, чтобы оставались и заболонь (более молодые и мягкие слои древесины), и часть сердцевины (внутренние слои древесины, более старые и твёрдые). Стрелы для английского лука были относительно стандартизированы, так как производились в массовом порядке (для одной военной кампании требовалось от 400 до 800 тыс. стрел), весили 60—80 г, длина от 61 до 81 см (средняя длина — 76 см), а изготовлены они были из тополя или ясеня. Стрелы перевозились за войском на повозках и раздавались лучникам связанными пучками, в которых находилось от 12 до 24 стрел. Вес лука и техника стрельбы тремя пальцами привели к тому, что лучники были вынуждены носить перчатки. Но, опытные лучники имели настолько толстую и натруженную кожу, а так же выверенную технику стрельбы, что естественно хмыкая стреляли голыми руками.

Рассматривая технику стрельбы средневековых английских лучников, следует отметить, что перед ними ставились совсем другие цели, чем сейчас перед лучниками-спортсменами. Одним из важнейших качеств было умение сделать мощный выстрел на большое расстояние. Настоящий стрелок действовал только на инстинкте: «…постоянно смотреть на цель – единственный способ удачно сделать выстрел». Также читаем «стрелять на глаз очень легко, и если стрелок учился этому с детства, то он никогда не промахивался». Лучники выпускали сотни или даже тысячи стрел (6 тыс. в битве при Креси, 7 тыс. — при Азенкуре) в течение короткого времени. Такая тактика позволяла обрушить на противников ливень стрел (72 стрелы в минуту на участок площадью в 1 м²), что компенсировало неточность стрельбы с дальнего расстояния, её даже называют средневековым пулемётом.