Алтайский край с воздуха

Раз в год и палка стреляет ну или у меня хватает сил на новый пост.


Пару недель назад пользователь @YELL0WST0NE, обмолвился, что было б интересно почитать истории из жизни и что пикабу уже не тот. Ну на поделиться какими-то жутко интересными историями я пока не созрел, а показать кое-что немного готов.


Вышло так, что последние полтора года меня по работе немного мотает по стране. В целом это стандартная история и тут нет ничего интересного, но у меня в рюкзаке обычно есть камера или дрон, так что порой удается сделать снимок-другой.

Алтайский край с воздуха Dji Mavic Air, Квадрокоптер, Фотография, Алтайский край, Алтайские горы, Горы, Длиннопост

Вообще я обитаю в подмосковье, поэтому первые несколько дней каждого визита в Алтайский край для меня жуткий стресс из-за смены часовых поясов (+4 если быть точным).


У этого снимка есть своя небольшая история.

Любой, кто бывал в последнее время в Барнауле мог видеть как облагородили набережную. Мне жутко хотелось снять её в предрассветной дымке, когда туман идет от реки, когда горит подсветка, когда улицы города словно светлячками усыпаны огнями фонарей. Ради этого я встал в 4 утра буквально на следующий день после прилета, дошёл из центра города до присмотренной накануне взлетной площадки, и, когда я уже шёл мимо торгового центра, который можно увидеть на снимке, подсветку отключили. Да, это обидно, но раз уж пришёл - нужно летать, не зря же я вставал так рано. Сделав несколько снимков, я решил направить коптер в сторону от реки и снять небольшой гиперлапс, однако по окончанию полета в голове щелкнуло, что летал я на малой высоте, а скорость полета следовало бы сделать ниже. Но что-то засосало под ложечкой и было принято решение не летать дальше, а сложить дрон в сумку и направиться в гостиницу.


Каково же было моё удивление, когда прямо за углом я наткнулся на полицейский патруль, который мирно разложил свой завтрак на капоте машины и завтракал. Впрочем судя по их лицам - они тоже не ожидали меня встретить. Впрочем мы мирно разошлись, а пока я шёл до гостиницы - меня немного накрыло дождем, так что даже хорошо что я не стал летать дальше.

Алтайский край с воздуха Dji Mavic Air, Квадрокоптер, Фотография, Алтайский край, Алтайские горы, Горы, Длиннопост

Когда мной был приобретен первый Mavic Аir (а у меня их было 2, где-то в комментариях я даже рассказывал, как лишился первого), я очень хотел снять сельхоз технику за работой. Но пару лет не удавалось реализовать это. Не скажу, что это был мой белый кит, но пунктик по поводу этого был.


И вот, направляясь из Барнаула в более живописные места Алтайского края, мной были замечены тракторы на полях. Ох, как я радовался даже просто тому, что удалось их увидеть за работой, а когда удалось полетать и сделать парочку снимков - мой восторг был просто неописуемым.

Алтайский край с воздуха Dji Mavic Air, Квадрокоптер, Фотография, Алтайский край, Алтайские горы, Горы, Длиннопост

По работе я частенько оказываюсь в горах. Да и без работы люблю там оказаться, я просто люблю горы. А так как по работе удается там побывать не только на своих двоих, но и на борту вертолета - это дает уникальные возможности чтобы сделать пару-тройку кадров. Да, бывает такое, что облачность в горах низкая, из-за этого приходится приостанавливать работы, садиться и ждать, а чтобы не сидеть без дела - я могу полетать на дроне.

У этого снимка именно такая история - летели, сидели, ждали, а я жужжал в небе и снимал как на нас давят облака. Есть где-то на компьютере кадр, где видно вертолет, но он больше для личного архива, чем для вот такого поста.

Алтайский край с воздуха Dji Mavic Air, Квадрокоптер, Фотография, Алтайский край, Алтайские горы, Горы, Длиннопост

Если предыдущее фото выполнено во время вынужденной посадки, то это - во время запланированной. У меня наверное во все времена года есть снимки из этого заповедника: я точно снимал весной, хотя там была такая весна, что выглядит как зимнее фото, летал летом, когда вокруг всё тонет в буйстве зеленых тонов, вот, решил показать как выглядит заповедник осенью, но если буду еще что-то выкладывать - однозначно нужно будет показать, каково тут в конце октября-начале ноября, когда рыжие листва и трава уже частично засыпаны белым снегом. Как по мне - сказочная картина (но я не нашел снимок на компьютере, возможно он где-то на другом жестком диске)

Ну и бонус для долиставших до конца.

Алтайский край с воздуха Dji Mavic Air, Квадрокоптер, Фотография, Алтайский край, Алтайские горы, Горы, Длиннопост

Ну и последний снимок это уже не фото с дрона, но он принял тут непосредственное участие. В 6 утра в минус двадцать снимать такое очень сомнительное удовольствие, но как по мне усилия (и страдания) стоили того.

Что бы я хотел сказать в конце. Спасибо всем долиставшим до сюда.

Тем моим подписчикам, кто подписался после постов с календарями и увидит пост, я ближе к концу года покажу, что вышло в этот раз. Но я наконец доволен тем что вышло, думаю, что на днях поеду в типографию и закажу тираж. Часть снимков из поста попали в календарь, но это уже история для совсем другого поста.

Квадрокоптеры, фото и видео

1.9K постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

только по теме сообщества