Алиса включи свет!

Люди которые в первые сталкиваются с «Умным домом», почему то всегда начинают с проектирования освещения. Но я немного нарушил эти устои и «Умным светом» занялся в последнюю очередь. Так как я всегда считал, что это не особо важная функция в управлении «Умным домом», но признаюсь честно я ошибался.

Вступление

Управление освещением я установил еще 1 год назад и уже после недели использования я осознал, что это очень удобно. Например если у тебя грязные руки, или ты сидишь за обеденным столом, или лежишь на диване и смотришь очередной художественный фильм, то всегда можно произнести команду голосовому ассистенту, что бы он включил или выключил свет. Плюсы налицо.

Покупка

Так как у меня много устройств от компании MOES и работают они круглыми сутками уже несколько лет, то соответственно мой выбор пал на выключатели от этой же фирмы. Сразу скажу, что это не реклама и все устройства я купил за свои личные деньги. Можете сами убедится посмотрев на скриншот.

Алиса включи свет! Умный дом, Голосовое управление, Яндекс Алиса, Управление светом, Видео, YouTube, Длиннопост, Интернет вещей

Что бы использовать стандартные выключатели которые уже установлены и что бы не менять их дизайн, в котором так же выполнены еще и все розетки, то я приобрел блоки которые устанавливаются под выключателем в подрозетник. Это достаточно удобно, так как у основной массы людей нет возможности вносить изменения в существующую проводку, а потом заново перекрашивать стены, или использовать выключатели в другом стиле. Так же мне не пришлось при этом, вносить какие либо изменения в самом выключателе. Блоки работают с обычными выключателями от любого производителя.

Распаковка

В общем на весь дом я заказал в Китае 8 модулей освещения, из них 6 шт. под двойной выключатель и 2 шт. под одинарный. Как Вы можете сами убедиться по фото все сделано достаточно компактно и удобно для монтажа.

Алиса включи свет! Умный дом, Голосовое управление, Яндекс Алиса, Управление светом, Видео, YouTube, Длиннопост, Интернет вещей

На блоке есть кнопка сброса, для того что бы загонять блок в режим подключения к Wi-Fi. Есть так же режим управления с пульта 433 мГц. но этот режим меня мало интересует и по этому речь пойдет только о подключении к домашней беспроводной сети WiFi.

Тестирование

После распаковки посылки , мне сразу же захотелось проверить выключатель в деле. Отложил все свои дела. Нашел в своем строительном хламе подрозетник с проходным выключателем, его так же можно использовать как обычный выключатель. Подключил по схеме нарисованной на корпусе блока и теперь осталось только их настроить.

Алиса включи свет! Умный дом, Голосовое управление, Яндекс Алиса, Управление светом, Видео, YouTube, Длиннопост, Интернет вещей

Сопряжение с WiFi

Для сопряжения блока с домашней беспроводной сетью WiFi, нужно установить и запустить приложение Tuya Smart. Далее нажимаем и удерживаем кнопку сброса на устройстве в течении 10 секунд. После того как раздастся сигнал готовности, в приложении выбираем раздел освещение и выключатель WiFi. После не продолжительного поиска, устройство будет добавлено в приложение, в котором его можно переименовать, назначить ему комнату и протестировать.
Я переживал что будут проблемы с подключением к WiFi, блоков которые находятся на максимальном удалении от роутера, но мои опасения были напрасными все модули отлично сопрягаются и работают без отваливания.
Подключение к Алисе выполняется за несколько кликов, нужно добавить устройство, потом выбрать бренд Tuya Smart, обновить список устройств, указать в каком доме и в какой комнате находится устройство и после чего устройство будет добавлено. Проверяем, все прекрасно работает, можно переходить к его монтажу.

Монтаж

С монтажом оказалось достаточно все просто. В упаковке к устройству идет инструкция и схема подключения, а так же на блоке все контакты подписаны и на корпусе нарисована схема. Подключаю по этой схеме и помещаю блок в подрозетник. Тоже самое проделываю и с остальными блоками.

После того как все смонтировано остается их проверить.

Алиса включи свет! Умный дом, Голосовое управление, Яндекс Алиса, Управление светом, Видео, YouTube, Длиннопост, Интернет вещей

Демонстрация работы

Я думаю, что здесь комментарии будут излишними. Могу только добавить, что в настройках Алисы можно прописать кучу разных сценариев, например «Хочу смотреть кино», после чего закрываются окна, включается телевизор и выключается свет. Или например сценарий «я ушел», который выключает все что было включено, закрывает окна, а температура отопления понижается на 5 градусов C.

Алиса включи свет! Умный дом, Голосовое управление, Яндекс Алиса, Управление светом, Видео, YouTube, Длиннопост, Интернет вещей

Заключение

Использую эти выключатели почти 1 год, я ими очень доволен, они меня как и все остальные устройства ни разу не подвели. И как оказалось «умный свет» очень удобная и нужная функция, зря я так долго упирался и считал, что это не особо нужная функция в «Умном доме».
Спасибо, что дочитали до конца. Если у Вас остались вопросы можете задавать их мне в комментариях под статьей.

Оригинал статьи

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу