Aliexpress требует паспорт?

Доброго времени суток. На волне недовольств Авито и Ягодками, я бы хотел внести еще немного сумятицы в маркетплейсовый хай.

Итак, попросил меня сегодня отец заказать с алишки зарядное устройство для его шуруповерта. Порыскав по сайту я нашел подходящее и кинул в корзину. Начал оформлять, просто кликая по сохраненным вариантам доставки и оплаты и на моменте, где я выбираю доставку "в пункт выдачи" это хитрое приложение выдает мне форму, которую я в жизни не видел. Вот эту:

Aliexpress требует паспорт? Доставка, AliExpress, Паспорт, Таможня, Защита прав потребителей, Длиннопост

Я было собрался вносить туда данные, но засомневался. Чего это они решили после стольких лет паспорт мой просить? Да более того, я же еще вчера зам потенциометры для геймпада заказывал и никаких данных меня не просили.

В общем, нажал я кнопочку "назад" на телефоне и решил попробовать выбрать доставку курьером (по факту все равно на почту приходит). И что же я вижу? Никаких дополнительных форм от меня не требуется! Оплатил товар, все обработалось и уже сообщение с подтверждением пришло.

Так вот вопрос - а что, курьером оно границу пересекать не будет и таможне будет не нужно знать мои паспортные данные? Или зачем оно так сделано?