А так ли страшна зоошиза?8
Все хейтят зоошизу, как будто это наши злейшие враги. А я считаю, что зоозащита это позитивный тренд, похожий на борьбу за права меньшинств в Европе, просто он принял уродливые формы. Как и в Европе. Сравниваю Россию с ЕС, потому что мы были о остаемся европейцами по своему образу жизни и культуре, а не арабами или азиатами. Начнем с того, что борьба за права меньшинств и вообще людей велась в ЕС давно. Начинали с женщин и сейчас там равноправие мое почтение. Инклюзивность, т.е. вовлеченность инвалидов, больных и людей с особенностями в ЕС на порядок выше чем у нас. С психиатрическим диагнозом у них предусмотрены квоты, а у нас на работу не устроишься, даже если у тебя диагноз биполярка или ВИЧ. Детей в европейских странах с особенностями гораздо легче терпят в школе, потому что если что выебут всех. Даже не из-за особого гуманиза, а скорее потому что если эту историю раздуют ШИЗЫ по правам детей и мало никому не покажется. Вспомним их заключенных, которые живут в непривычных для нас человеческих условиях, не занимаются рабским трудом. Секс меньшинства и борьба за их права тоже задумывалась так, чтобы геев не унижали, чтобы они не были людьми второго сорта.
К чему я веду - при всей нелепости лозунгов и ора из каждого утюга - это работает и приносит пользу. Просто надо подождать когда спадет шиза и установится социальная норма. Но почему вначале эти тренды превращаются в шизу и раздражюет до такой степени, что кажутся чем-то ненормальным? Ответ - активисты. В каждом обществе найдется прослойка людей, которая ничего из себя не представляет и хочет получить социальный буст и обрести значимость (субъектность) не прикладывая при этом никаких усилий. Вчера я был просто Вася, а сегодня я уже борец за чьи-то права. Я что-то значу. И конечно этот Вася будет качать права до усрачки и уходить в нелепые крайности, просто потому что может.
Возвращаясь к нашим собакам, если отбросить преувеличенные до безобразия требования и лозунги зоошизов, проблемы наших братьев меньших никуда не делись. Их и так хозяева выкидывают из дома как мусор и они живут на улице и никто за это не несет ответственности. А выкинув их на улицу, они сбиваются в стаи, начинают нападать и убивать людей. И теперь их хотят убивать уже на законодательном уровне. Я не против этой инициативы, агрессивных надо отслеживать и отстреливать, нормальных оставить. Но разве я первый день живу в этой стране и не догадываюсь, что будет после принятия этого закона? Догадываюсь. Во-первых, вместе с бродячими собаками УЖЕ предложили за компанию убивать и бездомных кошек. Это уже говорит о том на каком уровне у нас находятся законодатели и как будет выглядеть отлов. Во-вторых, я сильно сомневаюсь, что отлов будет выборочным и точечным. Скорее всего, это будет полное истребление ВСЕХ бродячих собак и кошек, если последних не отобьют те самые зоошизы. Будет и собачий KPI и палочная система - кто больше убьет, тому премия. Для этой проблемы будут выделены огромные бюджеты, которые благополучно распилятся. В агрессивные собаки будут записываться ВСЕ. И будет так просто потому что наша система другого ничего не умеет.
Я считаю, что вот это самое возмущение и ожидание беды и лежит в основе зоошизы. Просто часто люди не могут выразить словами свои опасения, либо появляются активисты, которые качают права доводя ситуацию до абсурда. Поэтому у общества и появляется когнитивное искажение, якобы зоошизы - это те, кто хотят убийства детей. Нет, это те, кто не хочет ни смерти детей, ни массового убийства бездомных животных.
Они нам не враги и в этой ситуации я считаю нам нельзя разбрасываться людьми, которые борются за чьи-то права как умеют. Надо просто договориться об условиях. И не чтобы какой-то дядя за нас состряпал закон, что и кошек давайте убьем, а почему нет? А чтобы решали местные жители, кого оставлять в живых а кого отстреливать. И почему бы этим не заняться тем самым зоозащитникам? Пусть они будут контролировать каких собак убивать, а каких нет и в случае нарушений жаловаться куда надо, присутствовать при отстреле, проверять доказательства агрессивности собак. У людей нет времени контролировать и жаловаться. У всех работа, семьи. Регулировать то кто будет? Наше государство не регулирует выполняемость законов никогда. Приняли и забыли. А тут будут люди, которые готовы хотя бы жалобу настрочить, в суд пойти. Когда последний раз вы обращались в суд на общественных началах? А они будут.
Я считаю при всей своей шизе зоозащита на данный момент - это какое-то образование, движение, зарождающийся институт. Институт - это возобновляющаяся, самоподдерживающаяся практика, которая продолжает существовать даже если исчезнут люди, которые ее начинали. Вот сегодня разрешат отстрел собак, а через 5 лет опять запретят. У нас такое повсеместно. И опять начнут погибать люди. И опять придется годами копить возмущение всему народу, чтобы вернули старый закон, который был заработан ценой крови наших детей. Конечно наличие института не гарантирует, что власть прислушается, но он будет работать автономно, писать жалобы, ходить в суд. С этим институтом нет да и появится какой-нибудь одномандатник, которого выдвинут и за которого проголосуют свои же. И он протащит какой-то закон в каком-то регионе. А там и на всю страну распространят. Это так работает. Поэтому не душите их, а договаривайтесь. И тогда вас просящих будет уже в два раза больше, потому что вы уже договорились о том, каким вы видите этот будущий закон. А если к вам не прислушаются, вас недовольных тоже будет в два раза больше.
Тут была серия постов что бы я делал будь я президентом, а вот придумать закон, который бы в наших уловиях гарантировал гуманный отстрел животных придумать слабо? Или вы только и можете, что ядеркой ябануть? У меня есть идеи на счет этого закона, писать их не буду, потому что длинно. Если это хоть кому-то интересно, делитесь своими мыслями, а я напишу свои. Всех благ.
В Оренбурге суд удовлетворил иск матери растерзанного собаками мальчика к зоозащитнице, оклеветавшей погибшего ребенка. Он обязал ответчицу опровергнуть опубликованные в соцсетях утверждения о том, что школьник сам виноват в случившемся, поскольку жестоко обращался со щенками.
https://rg.ru/2023/11/01/reg-pfo/sud-obiazal-orenburzhenku-oprovergnut-klevetu-na-rasterzannogo-sobakami-malchika.html?utm_referrer=https://www.google.com/
Зоозащитники поплатятся за травлю семьи растерзанного собаками российского школьника
В Красноярском крае возбудили дело из-за распространения оскорбительного контента в интернете. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).
По данным ведомства, в чате одного из мессенджеров в переписке обсуждали трагедию, произошедшую с десятилетним мальчиком после нападения собак. Пользователи оскорбляли его родителей. Трех комментаторов уже вычислили и допросили.
https://lenta.ru/news/2025/11/01/zoozaschitniki-poplatyatsya...
Зоозащитники напали на сотрудницу службы по отлову животных
Как сообщают «Городские вести», инцидент произошёл в Краснооктябрьском районе Волгограда на улице Прибалтийской. Работник муниципального бюджетного учреждения «Северное» прибыла на место, чтобы обезвредить бездомную собаку. Животное до этого укусило одну из местных жительниц.
https://a24.press/news/criminal/2026-06-05/zoozaschitniki-na...
«Пусть мальчик испытает на себе страдания собачки!»: оренбургские зоозащитники набросились на покалеченного ребенка вслед за взбесившимся алабаем
В Оренбуржье вслед за алабаем на покалеченного ребенка набросились зоозащитники
Напомним, ситуация произошла в поселке Энергетик Новоорского района во дворе многоквартирного дома. 10-летний мальчик катался на велосипеде, в то время как на него набросился рассвирепевший белый пес и начал терзать ребенка. Кусал за разные части, вцепился зубами в голову. И, наверняка, убил бы мальчонку, если бы пса не отогнали. Сейчас ребенка спасают медики.
Но теперь на бедного мальчика накинулись так называемые зоозащитники. Решили морально добить мальца и его родителей, которые места себе не находят, переживая за сына. В комментариях эти люди пишут ужасные вещи, некоторые из которых мы, по соображениям морали, публиковать не можем.
https://www.orenburg.kp.ru/daily/27694.5/5082326/
Хабаровская зоозащита пошла в атаку на приют для бродячих собак
В результате конфликта есть раненные и заявления в полицию
В Хабаровске произошел конфликт между местными зоозащитниками и сотрудниками приюта для бродячих собак «Добрый пес», расположенного на Березовском шоссе. Представители зоозащиты в прямом смысле пытались взять штурмом приют и, как пишет телеграм-канал Amur Mash, избили сотрудника.
https://vostok.today/54389-habarovskaja-zoozaschita-poshla-v...
В Улан-Удэ зоозащитник напал с ножом на отловщиков бродячих собак
В 102 микрорайоне г. Улан-Удэ на девушек из группы отлова бродячих собак, приехавших по вызову, напал мужчина с ножом, сообщили в пресс-службе комитета городского хозяйства.
Все произошло 23 марта в районе кладбища мкрн. Горький. Во время отлова к девушкам подбежал мужчина и стал требовать отпустить собак.
https://newbur.ru/newsdetail/v_ulan_ude_zoozashchitnik_napal...
В Астрахани неизвестные выпустили собак из вольеров городского приюта
Это не первый случай: вчера днём несколько десятков человек пытались через забор проникнуть на территорию скотомогильника.
По словам сотрудников приюта, непрошенные гости оскорбляли их, требовали выдать им трупы животных и удалились только после прибытия полиции.
https://lotosgtrk.ru/news/v-astrakhani-neizvestnye-vypustili...
Защитники с ножами и пистолетами: в Астрахани участились нападения на ловцов бродячих собак
В Астрахани набирает обороты опасная тенденция: участились случаи нападений на сотрудников муниципального предприятия «Чистый город», занимающихся отловом бездомных собак. Агрессивно настроенные граждане, именующие себя защитниками животных, используют против ловцов не только словесные оскорбления, но и холодное оружие и предметы, похожие на пистолеты.
https://ast.mk.ru/video/2025/09/04/zashhitniki-s-nozhami-i-p...
Да пошёл ты нахуй, вы ёбанные экстремисты.