А сам знаешь когда Вторая мировая началась?

Несколько лет назад по соцсетям расползлись опросы, когда блогер расспрашивал у прохожих о великой отечественной войне, о Сталине, Гитлере, кто они, за что воевали и тд. И видео в основном состояло из тех кто давал неправильные и даже тупые ответы, вроде Сталин командовал фашистами и в этом роде.
И в то время у нас на работе (в военизированной охране) ожидалась аттестация и начальство гоняло нас с подготовкой. После очередного расспроса, оставшись недовольными уровнем знаний сотрудников, наш помошник начкара решил отчитать нас приведя в пример тех "тупиц" из видео, которые, блин, "даже не знают, когда началась вторая мировая война(именно так), черт возьми, как такое вообще возможно!" И тут меня осенила идея, интуитивно предположил что он все таки путает понятия и решил проверить свои догадки. Спрашиваю:
-и когда это, все таки началась ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА?
- когда, когда, 41-го конечно, ты издеваешся?
- нет - говорю - 41-го началась великая отечественная, а ты сказал именно вторая мировая!
Тут он косплеит брата Данилы и удивляется
-а какая разница? Это же одно и то же!
- нет не так, вторая мировая началась задолго до 41-го и не закончилась 9 мая 45-го капитуляцией Германии.
И тут к моему удивлению бОльшая половина состава поддержала, я был о них еще худшего мнения. Да и к чести начальника он тоже сразу принял это и спросил когда же война началась и почему, интересно, везде пишется про 41-45, обычно, у наших начальников ублюдочная привычка, типа "я начальник - ты дурак" и они никогда не признают своих ошибок, начиная доебываться по рандомным поводам, вроде "почему в шапке". Ну я и попытался рассказать то скудное о войне которое сам знаю, о причинах и событиях.
Просто думаю, если ты считаешь себя причастным к той победе, заявляешь о гордости за дедов, которые воевали, требуешь, чтобы все уважали и помнили ту войну, то ты, сука, хотя бы должен иметь минимальное представление о том, что это была за война, кто зачем воевал, как, когда началось и главное чем кончилось. А то вокруг куча долбаебов на обдолбанных машинах с наклейками "можем повторить"( что ты, сука, собираешся повторять, десятки миллионов погибших, изувеченных, с травмированными психиками и сломанными судьбами), "спасибо деду за победу"( а сколько из них хотя бы знают где воевали их деды, когда вернулись( мой дед по отцу, например, вернулся после ранения в голову, об этом я узнал много лет спустя после его смерти, случайно найдя его военбилет, понятно почему он так неохотно отвечал, когда я в детстве задавал ему глупые вопросы, типа "деда, а скольких немцев ты убил?) и немало людей, я думаю, имеют весьма скудный набор знаний о войне, ограничивающийся удобными, простыми, весьма упрощенными цифрами и фактами, типа "в 41-м без обявления войны вероломно напала на СССР", "погибли 27 млн человек" и тд, и откровенным бредом, вроде, "победили вопреки", "закидали трупами, а воевать не умели", "Сталин специально позволил завоевать огромные территории/был трусом/тупым, но злобным диктатором/мудрым и храбрым правителем", "вся остальная европа труслива сдалась сразу же, и только русские сражались, а американцы вообще не участвовали в войне", никакие сложные и неудобные факты, детали таким людям неинтересны, почему так получилось, кто чего добивался и что с ним случилось по результатам войны, как шла сама война, как действовали участвовавшие в ней страны и тд итп
Несколько сумбурно получилось, но чукча не писатель, просто давно хотелось высказаться, да и недолго до мая осталось, расплодятся мамкины патриоты с показной гордостью за своих "дидов".

А сам знаешь когда Вторая мировая началась?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в чем смысл вашего поста?

В том что война началась в 1939? Типа русские не при чем?


Ну так расскажите британцам и американцам, потери которых 400 000 за всю войну, про 26 миллионов погибших русских.

Про 8 миллионов немцев погибших на восточном фронте, против 0,3-0,7 на западном фронте.


Почему нельзя гордиться этими предками?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы реально читали мой пост? Где я говорил, что не надо гордиться? Я даже написал про своих двух дедов, которые воевали. Вы хоть пытались понять смысл написанного?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества