А им можно

Вот такой автомобиль стал на тротуаре прямо нв велодорожке. Стоял достаточно долго. В ГАИ мне сказали, что это дип номера и с ними ничего сделать не могут: ни эвакуировать, ни штраф выписать-максимум передать информацию в МИД. И вот как так? Нет слов 🤔

А им можно Авто, Хамство, Автохам, Неправильная парковка, Парковка, Негодование, Минск, Негатив, Республика Беларусь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
575
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну если менты имеют право только в мид позвонить, то можно угонять наверное.

пусть в мид звонют

раскрыть ветку (136)
321
Автор поста оценил этот комментарий

При мне была тема. Тоже кстати, 27 первые цифры (РФ).

Вьезд по двор с проспекта. Мудилы стали под знаком и перекрыв всю правую полосу. Приехал очередной эвакуатор и забирает тачки. Мы радостные стоим в очереди, вышли, курим, с соседями трём о жизни. Тут приезжает чучело на красных номерах - арендует квартиру в соседнем подьезде. Подошел к менту с рамсом "убери своё корыто, мне проехать надо". И вся очередь это слышит и просто ахуевает. В итоге это чучело кинуло машину на пешеходной дорожке и попиздовал домой.


Мент нормальный, но подтвердил, что к ответственности привлечь не может. Но сделал фотографии и пообещал в МИД отправить. Периодически в Беларуси вывешивают такие фотографии на всеобщее обозрение и там дают пиздов проводят разъяснительную беседу с водителем

раскрыть ветку (77)
130
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в РФ можно привлечь? Я тут одного борзого фоткаю, пока 2 фотки, но хочу собрать десяток и выяснить: граждане какой страны не уважают законы РФ.

раскрыть ветку (66)
84
Автор поста оценил этот комментарий
А если номера скрутить, увезет эвакуатор?)
раскрыть ветку (22)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
34
Автор поста оценил этот комментарий
Скрутить это воровство, а вот заклеить полностью, вот это другое дело.
раскрыть ветку (20)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Порча имущества?
зы: реально интересно, если заклеить бумажным скотчем самостоятельно, вызвать эвакуатор - мол увозите нахуй.

Какте правовые последствия, кроме ноты протеста, международного скандала и 3 мировой ?
раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Перед эвакуацией номера все же откроют. Ведь перед эвакуацией машину фотографируют, что она стоит в неположенном месте. При раскрытии номеров все встанет на свои места и еë не заберут. Думаю как то так...
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В столице по антитеррору эвакуируют машины с нечитаемыми номерами. Так что можно попробовать заклеить
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно зеленочку случайно пролить...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже порча...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если гуашью с мылом закрасить толстым слоем?... Оно водой смывается - не порча, по идее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уф, скрутить просто, да и айда на вывоз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык ить случайно жы ж... Коленку повредил. Понаставят вёдер на проходе...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле порча? Сойдёт зелёнка. Не?

Автор поста оценил этот комментарий

Озеленение же.

Автор поста оценил этот комментарий
Только этот "антитеррор" действует только на платных парковках
10
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е если я покрою свои номера тончайшим пергаментом с вкраплениями платины эпохи династии Минь... Какой-то эвакуаторщик может уничтожить историческую ценность ?

Ну чето такое себе... Сильно сомневаюсь, что такое возможно. Хотя может у них "правила" есть, которые обязывают номер перед эвакуацией очищать? Может кто подскажет?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не можете покрыть это уже идёт подделка гос рег знаков
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее. Эт не то.
От наклейки они не "подделываются". Так же как и от прилипшего подорожника и грязи.

Даже обсуждал с юристом вопрос наклейки размером с капот (и багажник) десятков "номеров" типа о000оо772, е343кб661 - просто что бы камеры "с ума сводить". Поскольку госномер это и изображение и "устройство", с четкими требованиями. А изображение отдельно не "защищено" (на Газель же сзади дублируют изображение номера).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Буквы "б" не может быть в ГРЗ РФ
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порча преимущества
13
Автор поста оценил этот комментарий

На номерах код страны. http://oarf.ru/gibdd/docs/nomera-diplomatov.html

раскрыть ветку (7)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Гвинея-Бисау?
Так им надо как в анеке - ответ на ноту протеста.

Правило знаю:

Идёт экзамен в МГИМО и профессор задаёт вопрос. Правительство Мавритании выставило ноту протеста в связи с потоплением мавританского рыбацкого судна. Нужно написать ответ Советского правительства.
Студенты пишут, проходит час, все сдают.
На следущий день профессор разбирает экзамен:
- в целом все справились отлично. Правда у многих присутствуют похожие грамматические ошибки:
Во-первых, «не ебёт» пишется раздельно, а вот «черножопые» как раз-таки слитно.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е нормальная тема была, всякие посольства маленьких далеких стран, негласно предоставляли браткам машины с дипномерами и неприкосновенностью. Сколько стоило не знаю, но уже ближе к 2000-м эти посольства начали нагибать и тема закончилась. То же самое делалось с кабинетами нотариусов, но там разрешение получить вход легче получить, чем вскрыть дипавтомобиль.
47
Автор поста оценил этот комментарий
Советский Союз, МГИМО, экзамен по дипломатии профессор: Представьте, советская подводная лодка всплыла в территориальных водах дружественной нам африканской страны, при этом случайно потопила несколько рыбацких лодок. Правительство дружественной нам африканской страны выразило вам ноту протеста. Ваша задача - написать дипломатичный ответ Студент сдаёт работу. Профессор: - Ну, в общем-то всё правильно, но "пошёл нахер" пишется отдельно, а "черножопая обезьяна" нужно написать с большой буквы - это же президент независимого государства...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, более дипломатично. Писал по памяти 😊
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно получить статус чьо-то вроде "представитель диаспоры" или "торгово-промышленныц представитель".
номера тоже красные, но код другой и формат номера, емнип.

Или код от 500 (Организации), или код своец страны, но буквы М, Т, Р, Н

Буквенные коды статусов

CD – машина посла
D – дипломат
T – техническая должность в посольстве
K – корреспондент
M – торгово-экономический представитель
H – машина иностранного гражданина, приехавшего на долгое время в Россию
P – транзит
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проверил, Таджикистан
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что по Минску раскатывает дипломат из РФ?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть обфоткайся. МИД через посольства обменяются нотами. Мол, ваши нарушают, вот фотки, те им - ну и ваши тоже нарушают, вот фотки. На этом все. Посол, конечно, своих пожурит и тот, и другой. Скажет больше так не делать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

соберу фоток побольше и выложу, может пикабу их пристыдит

4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет. Дипломаттческие номера не позволяют привлекать к ответственности на общих основаниях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Привлекать к ответствености", а к наказанию привлечь? Посмертно...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Машины с дипломатическими номерами считаются территорией другого государства со всеми вытекающими
раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я правильно понял? Если на машине дип номера, она может ездить где угодно и ей ничего не будет?

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дипломатическая собственность другого государства неприкосновенна. Так что да - ответственности никто не понесёт . Тут как с дипломатическоц почтой. Трогать и обыскивать нельзя
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если он собьет человека на пешеходной улице где часто ездит (их там двое таких), он избежит наказания?
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не будет, ну может выговор от работодателя. В Киргизии например работница посольства США сбила студента. Посольство в связи с этим "выразило сочувствие".

https://eadaily.com/ru/news/2019/06/24/v-stolice-kirgizii-so...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

бля надо было в послы идти

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их иногда убивают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Княгиня Ольга не даст соврать!

9
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ так пьяный немец на дипмобиле лет 10 назад пешехода сбил, долго толкли воду в ступе, по итогу немец свалил в Европы и чем дело кончилось не знаю(
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заявить ноту протеста, и, В ИДЕАЛЕ, его будет судить своя страна.
Т.е. его можно только ограничить в передвижении, но даже потребовать выйти нельзя.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да.
Есть же у ихнего президента твитор какой-нибудь.
Туда и написать, что ведут его посланники себя как бараны.

Толку никакого, но хоть желчь излить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
изний президент


у него не то что блоx в свитере, у него цельный сайт имеетсо
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ещё можно выслать из страны (запретить вьезд), если это какой-нибудь рядовой работник посольства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для жтого его надо сдать посольству его страны. А кричать на него "уезжац из страны" можно сколько угодно
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тогда это можно расценивать как нападение страны на гражданина другого государства на его территории)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там обычно стараются ничью поддерживать.

Они у нас сбили, мы у них и все квиты (кроме сбитых)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Берлине автомобиль с дипномерами одного известного арабского государства, известного во всем мире продажей нефти, насмерть сбил человека, при этом очень сильно нарушил правила дорожного движения.

По факту случившегося немецкие полицаи развели руки, политики написали ноту протеста и все...

Дабы не портить имидж своей страны на международной арене, один из шейхов приближенных к королю, выплатил от лица государства некую сумму денег и семья погибшего, через неделю-две после похорон выглядела очень довольной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

По идее - нет.

Кстати торговлей дип.номерами частенько занимаются

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
можно получить дип номер НЕ посольско-консульский (торговый представитель)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне память не изменяет года 3-4 назад в одной из Балканских стран (помоему Болгарии) поймали чиновников на торговле именно дип.номерами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зорошо, что поймали :) Зотя, емнип, можно дегально оформить как торговое поедставительство
1
Автор поста оценил этот комментарий

напишу в посольство....может стыдно станет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну как, тебе уже стало стыдно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ничего ему не будет. Много лет назад американский дипработник пьяный на красный свет летел ночью, из гостей возвращался. Устроил ДТП искалечил молодого парня (полный паралич). Ничего ему не было, поехал работать в другую страну.
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий

В той стране, где сбил - да. Дальше зависит уже от его страны, как они поступят. Могут сами наказать, могут выдать, могут "выразить сочувствие".

Автор поста оценил этот комментарий

А воздух из колёс стравить?

Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Автор поста оценил этот комментарий

Проще маску одеть и вырвать ниппель  .

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Граждане ЛЮБОЙ СТРАНЫ не уважают законы РФ, включая самих граждан РФ.
Автор поста оценил этот комментарий
Может с себя начнем?)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если просто поржать и отправить самим письмо в МИД и президенту с фотографиями и описанием ситуации?
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый знакомых пьяный гоняет на дипномерах. Хач какой-то.

Потому что не остановят его, значит - можно пьяным гонять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типо да. У меня такой же кореш был. У него прав не было, но родителей дип номера. Ездил и в хуй не дул.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно ещё гвоздём машину поцарапать. Один раз не понял - ещё раз поцарапать. Раза с третьего дойдёт. Нипеля вырвать с колёс.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Это же не личная машина (зачастую). Ну упадёт на расходы представительства и что дальше?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но только без палева. А так может быть целый международный скандал... Это фактически другое государство. Кошмарить его может только МИД.

Автор поста оценил этот комментарий

Ему посрать совершенно. Это не его личные расходы, а посольства. Хоть сожги всю тачку - ну он просто на такси разок скатается, пока новую не купят.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как говорится, если правовое поле не работает, то народная смекалка должна срабатывать. Не могут мусора убрать корыто? Ничего страшного, мы его случайно гвоздем двухсоточкой обработаем со всех сторон, обосрем, обоссым и так далее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. В Литве у российских дипломатов любимая фишка - пьяными кататься. Практически каждый год полиция ловит и, опять же, ничего, кроме звонка в посольство и ожидания, пока приедут и заберут, сделать не могут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это фишка вообще любых дипломатов в любой стране.

65
Автор поста оценил этот комментарий
1. Скручиваешь номера
2. Звонишь повторно
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пустой пакетик без краски не брошенный в машину не группой не быстро едущих велосипедистов не решит проблему.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сам велосипедист. И с собой постоянно таскаю инструмент, в том числе отвёртку для золотников)
Причём есть вполне законный вариант спустить колёса, выкрутить золотники, и кинуть например в зазор между капотом и лобовым, либо в декоративную решётку спереди засунуть. За "кражу" воздуха или золотников по 50р/шт вряд ли кто-то искать/судить будет, а вот водиле либо дипломату придётся поипаццо)
23
Автор поста оценил этот комментарий

1. у вас ошибка во фразе "отрываешь с мясом номера"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Порча
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отмена снятия!

Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже подумал, а что если въехать со всей дури на велике в этот прекрасный пассат и вызвать гаи, как они будут фиксировать дтп, совершённое на велодорожке автомобилем с посольскими номерами

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду, что ответят.

Вряд ли на объявление войны тянет.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно по поводу парковки в не положеном месте сообщат в посольство. А вас как виновника ДТП привлекут. Так как он стоял и не куда не двигался в отличии от вас. В РФ покрайней мере так. Если приехал в стоячего, считай виноват.

Послы такой фигнёй не занимаются, это обслуживающий персонал. Я думаю в тык дадут, если сообщат в посольство. Лишние качели ни кому не нужны.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите про лондон и оплату дипломатами платного въезда в центр
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Лондоне проезд в метро стоит от того сколько остановок проехал. Я у себя дома живу, для меня загранка это другая культура, некоторые вещи мне кажутся дикостью, а некоторые диковинкой.

Я им не завидую, мне дома хорошо. Если и поеду туда, то только из праздного интереса посмотреть как там живут.  https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=8725658684975598419&url=http://vk.com/video10562069_171149696&text=Брат-2 (отрывок)&path=sharelink

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же стоял там где нельзя стоять.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давай отпустим дип номера. Стоит обычная тачка, в не положеном месте, никуда не двигается. В неё прилетает чувак. Так вот этот чувак виновник, а тому кто стоял в не положеном месте штраф за не правильную парковку.

В случае с дип номерами, вместо штрафа жалоба в посольство.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но виновник наверное все-таки в умышленной порче имущества? Вряд ли это ДТП, потому что это не дорога, на ней не может быть дорожно-транспортного происшествия.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один фиг ремонтируем та сторона, которая въехала. В данном конкретном случае лучше заявить в органы. А не устраивать самосуд.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с юридической точки зрения это как? Я нанес ущерб машине, если у нее "свои" номера, ок, я плачу. Но если у нее "чужие" или посольские номера, получается с меня будет требовать страна, гражданином которой я не являюсь и собственно могу быть подсуден только на территории этой страны. Но я на территории своей страны, соответственно им придется уже в МИД обращаться, чтобы меня наказать. Или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ссылка в яндексе http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b34668a...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Велосипед не транспорт уже? Тротуар тоже никак к дорогам не относится, пусть и к пешеходным?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД РБ
2.18. дорожно-транспортное происшествие - происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства , в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и за что мне минусы в таком случае???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, я не ставил минусы, но скинул пункт ПДД, чтобы показать, что ваш спор насчёт тротуара - бессмысленный, так как для ДТП надо наличие движущегося механизированного (с мотором) транспортного средства.
Автор поста оценил этот комментарий

Это автомобиль посольства России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь эти нахрен пошлют?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А если проехаться на велосипеде по его машине?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторжение в воздушное пространство и незакконое пересечение границ

Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же не оставил другого выхода. Дорожка перегорожена, по тротуару как-то неудобно, да и нарушение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению оно так не работает, тут примерно то же самое, если пьяное тело стоит по середине проезжей части, его сбить конечно можно, но виноват и судим будет водитель.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По пдд рб это будет не дтп. Надо ждать, пока этот пассат тронется с места.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видеорегистратор, видеонаблюдение.
Автор поста оценил этот комментарий

Без водителя? Хахаха.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А то не видно чё за мудило.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приборы ночноговиденьия и тепловизоры могут "просвятить" тонировку?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, просто видно что номер начинается на 27, а это консульство РФ. Потому и понятно гражданин какой страны так паркуется. Но про циферки конечно не все знают.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Им вроде как нельзя так парковаться, но можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, наши строгие законы компенсируются необязательностью их исполнения)

4
Автор поста оценил этот комментарий

За угон посодют. А вот если ты на велике в нее въедешь, а потом ментов вызовишь мол дтп и я пострадавший, то будет другая ситуация. А вот какая именно не узнаешь пока не попробуешь )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

права не имеют, имеют только в мид звонить же

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, что кто-то вдруг порежет колеса этим неприкасаемым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтобы с крыши соседнего дома не упала кувалда-другая

6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп хаму по-хрену такие недотроги, наклейки налепят, поскандалят, на тытрубу выложат.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Минске нет стопхама

2
Автор поста оценил этот комментарий
Двоякое мнение у меня об этих стопхамовцев. С одной стороны правое дело делают, с другой на конфликт разводят и видосики пишуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они все это делают с одной стороны и правое дело делают, и на конфликт разводят, и видосики пишут... С другой стороны хамы.

Автор поста оценил этот комментарий
почему нельзя просто закидать куриными яйцами?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно, благословляю.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подумал.. Выдержать в тепле недельку.. И разбить в районе воздухозабора в районе дворников...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😄
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно сколько стоит такие номера зарегистрировать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я думаю, это стоимость курсов на посла, плюс гешефт за устройство на работу.

скорее всего дороже машины на ноль а то и два

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку