А что скрывается за твоей прокрастинацией?

Кто-то в машине слушает аудиокниги, а я запись сессий психологов с клиентами (профессиональное). Понятное дело, что слушаешь фоном и много важных алмазиков пролетают мимо, но что-то подцепить и вытащить удаётся.

Коротенькая диспозиция

Девушка (назовём её Оксана) жалуется на свою прокрастинацию. Если конкретно, то уже две недели не может выбрать смеситель. Почему? Потому что боится ошибиться. Цена ошибки для неё планетарно высока.

Если смеситель не подойдёт к ручкам дверей, узору на кафеле и т. д., картинка её идеальной ванной рассыпется. А это будет ужасно неприятно и больно.

Понятное дело, что проблема там совсем не в смесителе. По ходу пьесы Оксана несколько раз роняет фразы в стиле «моя никчёмная жизнь».

При этом объективно жизнь Оксаны трудно назвать ужасной. Она не жалуется на мужа, у них есть бюджет на постройку такого дома, какой они хотят получить. А не на такой дом, на который просто хватит денег.

В чём же тогда проблема?

Если разбирать по винтикам всю сессию, то у нас получится брошюра листов на 20. Поэтому давайте упрёмся лишь в одну точку. Но точку очень важную. Это одно из корневых убеждений Оксаны.

Суть вот в этом кусочке диалога психолога с клиенткой:

Психолог: «Как вы думаете, если идеальный смеситель найти удастся, это вас сильно порадует?»

Оксана: «Я вот сейчас поняла, что не помню, когда в последний раз меня что-то очень сильно радовало в жизни. Вот чтобы прям искры из глаз были!»

И вот тут:

Оксана: «Я стала подозревать, что даже если моя картинка реализуется и я перееду в этот шикарный дом, то моя жизнь всё равно останется такой же никчёмной».

И контрольный:

Оксана: «Эту ситуацию со смесителем можно наложить на миллион других ситуаций. Она повторяется»

Психолог: «Что именно повторяется?»

Оксана: «Несоответствие реальной жизни и моей вымышленной картинки».

Пазл сложился?

Мы не будем лезть дальше и рассуждать, почему Оксана считает свою жизнь никчёмной. Я хочу подсветить именно этот момент с фантазиями, которые разбиваются о жестокую реальность.

На самом деле, она не жестокая, конечно. Она просто такая, какая есть. Но мне состояние Оксаны знакомо.

Здесь мякотка в том, что идеальная картинка никогда не будет биться с реальностью на 100%. Скорее всего, совершенно никогда. И мы это понимаем. Оксана сама не раз сказала за 40 минут, что задним умом она осознает, что надо смириться с реальностью.

Но здесь ключевое слово — смириться. Это протестное слово. Оксана может многое понимать, но соглашаться она не собирается. Смириться — это прогнуться через силу, против своей воли, спрятать, но сохранить своё убеждение, а не принять другое.

Об этом частенько писал Эллис. О клиентах, которые годами ходят на терапию, соглашаются с терапевтом, научились щёлкать иррациональные убеждения других людей, но...ничего не делают со своими.

Однако вернёмся к теме фантазий и реальности. Вполне логично, что Оксана давно не может искренне чему-то порадоваться. Когда ты приучаешь себя, что можно кайфовать только в том случае, если фантазия и реальность совместились на 100%, то…

О том, что оно так и работает, говорит ещё один кусочек разговора:

Психолог: «А если купить краник, который удовлетворит вас на 70%. Задача решится?»

Оксана: «Нет, такой краник мне не нужен. Нельзя покупать на 70%»

Иными словами, я могу принять только идеальный вариант себя, других людей или развития событий. Если он не идеальный, то как можно им насладиться и чувствовать удовлетворение?

Подытожим

Если у тебя, мой дорогой друг, похожая проблема, навряд ли этот пост как-то поможет. Оксана же всё понимает, но продолжает жить иначе. Здесь нужны регулярные усилия, чтобы увидеть разницу между смирением и реальным принятием.

Но как мне видится, тема важная, поэтому я решил ею поделиться. Как откликается, товарищи?

Люблю, целую, безусловно принимаю :)

Остальные мои посты о психологии вот тут: Психолог с твоего района (канал в Телеграме). Перевожу на простой русский язык всякие академические сложности и не только. 4,5 года на психфаке отбыл, административные аресты с повышением квалификации бывают регулярно

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.