1401

Астрофото длиною в год #3

Всем  привет, друзья! С наступившим Новым 2019 Годом! Наконец-то у меня появилось время запилить традиционный пост по итогам года, и за прошедший виток Земли вокруг Солнца мне есть что сказать и показать, так что присаживайтесь поудобнее и наливайте себе.. Да все что хочется, сегодня тоже можно)
Как и обычно здесь в посте будет самое важное, что я бы хотел отметить для себя, свои маленькие открытия и достижения. То, что не стыдно показать.
Откроет пост туманность NGC 2237 "Розетка". Погоды в том январе было мало, но 5 часов я таки собрал по ней. Как по мне она выглядит по-новогоднему ярко:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Вслед за ней я начал одну из своих самых долгих работ, которую снимал на протяжении почти 3 месяцев, не пропуская ни одной хоть сколько бы то ни было ясной ночи на свой 150 мм телескоп. Галактики М106 и NGC 4217:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

А следом я снял шаровое звездное скопление М3, которое настолько хорошо разрешилось на звезды, что у меня до сих пор мурашки пробегают) К сожалению цвет для нее я не успел снять. Сейчас расскажу почему.

Время шло, и я понял, что начал вырастать из своей апертуры - мне нужен больший телескоп. И я его купил. Итак, Skywatcher QUATTRO-8S, 200 мм апертуры, 800 мм фокусного, относительное отверстие F/4. Галактический разрушитель :) Я знал, что он будет быстро копить свет, но чтобы настолько быстро.. Так что скорость съемки с ним у меня значительно возросла, прямо на порядок!

Ну и что же я стал с ним делать? Ну конечно же снимать новые объекты!
Первым попалась часть туманности NGC 7000 "Северная Америка", и здесь всего 6 часов!

Ух понеслась, подумал я, и как давай лупить по небу. Руки чесались проверить трубу по лунно-планетной теме, чем я и не преминул воспользоваться.
Юпитер в мае:

И конечно же Луна, пусть и в прямом фокусе:

В это время у меня появился маленький друг, который каждую ночь приходил ко мне здороваться. Представился Бенедиктом, прошу любить и жаловать:

Ну а я понял, что мне пора заняться модификацией фокусера и сделать там удаленную фокусировку. Ну а так как я паяю как враг народа, то решил использовать хоть немного подходящие комплектующие с Али. Закупился:

И приколхозил:

Кому интересно, идею и прошивку брал отсюда.
Ну а мы двигаемся дальше. Вот первый результат с автоматической перефокусировкой при смене светофильтра, туманность IC 1396A, всего почти 30 часов:

Следом за ней, почти не прерываясь на сон, туманность NGC 6888 "Полумесяц", 23 часа накопления:

Ну и последняя астрофотка, где я использовал свой старый корректор комы Baader MPCC Mark III. Она потому не очень хорошо вышла как по мне, но после покупки нового, специально спроектированного под мой тип телескопа корректора комы GPU F4, качество таки сильно изменилось в лучшую сторону. Итак, Туманность NGC 6960 "Ведьмина метла":

И уже теперь с новым корректором я тут же принялся снимать туманность NGC 7380 "Колдун"

В это время к нам в гости по дороге обратно с астрополяны в Архызе заехал наш хороший друг, с которым мы проводили несколько больших стримов, @legofass Саша Смирнов. Очень круто посидели, пообщались, надеюсь что будем видеться и впредь. Слева мой товарищ по цеху Дмитрий Селезнев, посередине Саша Смирнов, ну и справа автор поста собственной персоной:

С Дмитрием мы записали несколько видеообзоров на наше барахло, ну а я лично рассказал как умею о своих трубах 150 и 200 мм:

Ну а дальше я вновь снимал и снимал много и долго, ведь погода была каждую ночь на протяжении почти 2 месяцев! Я быстренько отснял при Луне рассеянные звездные скопления Хи и Аш Персея:

И принялся за большие работы. Вот это пожалуй моя самая лучшая работа за прошедший год, туманность NGC 281 "Пакман", 30 часов накопления:

Следом за ней туманность NGC 6992 "Рыбачья сеть":

Ну и туманность NGC 7822, что находится в созвездии Цефея:

Было конечно и много других астрофото, которые есть у меня в профиле, но те что здесь для меня особенно запомнились по тем или иным причинам. Сейчас нет погоды уже 2,5 месяца, все затянуто наглухо, но я стараюсь держаться и очень жду ясных ночей. На этот год у меня большие планы, мне осталось уже совсем немного докупить необходимого астробарахла и я надеюсь заложить весной первый камень в постройку собственной обсерватории. Ну а на сегодня всё, спасибо, что дочитали!
Желаю всем в новом году искренних улыбок, серьезных успехов, счастья с собой побольше и чистого неба над головой! С Новым годом, ура!
Ну и как же закончить такой длиннопост без своего кота, не правда ли?

Найдены дубликаты

+48
Похоже на симпатичную инопланетянку
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+9

Отличный рефренс для картины.

+7

Как правильно популяризировать любительскую астрономию)

+2

мгм, только сейчас дошло... иноплане тянка!

0
Тали Зора?
0
Бедра крупноваты, как по мне))) Но поиск силуэтов в звёздной мгле покруче облачных китов
+43

Очень люблю ваши посты. Какая же нереальность. Вашу Ведьмину метлу в прошлом году поставила на телефон, так и не меняю. Красота!!!

раскрыть ветку 6
+17
В прошлом году, лол
+1
А у меня такая
+1
Привет, скажи, у тебя какая то тема установлена? Очень нравится стиль иконок и шрифт
раскрыть ветку 3
+3
Шрифт- говно (с) Лебедев
0

Голый 8-й Андроид.

раскрыть ветку 1
+150
Офигеть... Я думал, такие фото космических объектов могут делать только огромные телескопы, вынесенные за пределы земной атмосферы, или, на крайняк, в высокогорных районах. А тут человек буквально из дома снимает невероятные дали... Потрясающие фото, спасибо!
ещё комментарии
+12
А как они видны через телескоп глазами? Такие же яркие и цветные?
раскрыть ветку 20
+70

Фото сделано на фотоприемник с многоминутными выдержками, а ввиду особенностей нашего зрения накапливать свет наши глаза не умеют. В темноте так вообще  наше зрение старается переходить на черно-белое восприятие, потому что в оттенках серого мы лучше видим. Так что в любительские телескопы до среднего размера включительно объекты глубокого космоса выглядят именно что в оттенках серого. В большие же телескопы более-менее близкие и яркие туманности уже начинают немного проявлять свой цвет, но тоже не так красочно конечно. Но это совершенно не мешает тысячам любителей астрономии по всему миру выезжать со своими телескопами в темные места для наблюдений туманностей и галактик. Планеты же вполне себе цветные и прекрасно наблюдаются в телескопы всех размеров.

раскрыть ветку 17
+11
Задам очень глупый вопрос, но очень уж интересно:)) А как при такой долгой съёмке телескоп перенаправляется на нужный объект все время? Ну, Земля же вращается, звезды даже в течение одной ночи меняют положение. Лиге лени лень гуглить этот вопрос)
раскрыть ветку 6
+6

А насколько ярко и красочно будет видна туманность для человека, который находится в непосредственной близости. Например на планете с которой открывается вид на туманность и она заполняет 30% видимого участка неба? Или даже не на планете, а в открытом космосе, чтобы избежать атмосферных искажений и т.п.

раскрыть ветку 7
+5
"я надеюсь заложить весной первый камень в постройку собственной обсерватории" я конечно ни на что не намекаю, но тут у одного пикабушника есть собственный МАЯК
раскрыть ветку 1
+2
Присоединяюсь.
-3
Где ответ?
+9

Фото просто бесподобные! @Scaletto, ты волшебник в мире простых смертных.

раскрыть ветку 4
+10

Ну не настолько, но стараюсь. Спасибо)

раскрыть ветку 3
+5

Ты меня своими фотографиями просто ввел в состояние детства, я не знаю, как это правильно объяснить, но я просто в диком щенячьем восторге, а фотографии очень сказочные. Это чувство, когда ты можешь прикоснуться к чему-то настолько величественному и восхитительному, как космос, когда можешь увидеть его - это просто бесподобно сказочно. Я чувствую себя шестилетней девочкой. Твои работы напомнили мне момент, когда этим летом я была на Иремеле и там в дали от цивилизации было обалденное небо, я своими глазами увидела млечный путь и не могла поверить, что вообще вижу его.

0

автор, поясни момент с фокусировкой, она автоматическая теперь или это просто электронная версия мануала?

0

спасибо! это просто чудо !

+41
пока небо затянуто тучами давай фото соседнего женского общежития)
раскрыть ветку 1
-2
А тебе зачем фото молекул лобкового волоса?
+9
Очень красивые фото, я бы в хорошом качестве сохранил бы ) и поставил на рабочий стол
+17

браво! колоссальная работа проделана! успехов!

+4

Именно   таким и должно быть пикабу! Офигенный пост!

+4

Ого! Фото как с Хаббла практически. А как получается цвет? Цвета условные или такие и есть?

раскрыть ветку 5
+18

Где-то условные, где я через 2 фильтра снимал, но в большинстве я собирал так как есть, используя RGB фильтры, а соответственно это в видимом диапазоне

раскрыть ветку 4
+6

Прекрасная работа! Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

а можно реально детский вопрос от человека несведущего в оптике но очень фанатеющего от таких фотографий? вот Вы делаете фото под фильтром, а человеческий глаз бы воспринимал эту цветовую гамму от туманностей и галактик, или это возможно только через фильтры? просто хотелось бы понять мы бы если находясь в космосе недалеко от этих космических объектов видели бы их как на фото или как мы видим просто черное звездное небо? еще раз спасибо за ваши фотографии, нереально крутое хобби

раскрыть ветку 1
+4
Не могу смотреть на такое спокойно. Прям рвет мозг. Насколько же мы ничтожно малы...
раскрыть ветку 3
+13
Ну не знаю! У меня эти фотографии не больше экрана телефона. Не такие уж эти галактики и большие!
раскрыть ветку 2
+4

Ты представь насколько они большие, и будет рвать мозг

раскрыть ветку 1
+2
@Scaletto, приветствую. Подскажи пожалуйста я с недавних пор начал интерисоваться космосом. И тут на день рождения моя родня и друзья подарили мне телескоп. Skay-Wotcher BKP 1501EQ3. Пока он едет ко мне, сижу потихоньку пытаюсь учить мат часть и начал ставить пунктик, что бы хотел увидеть. Хотел поинтересоваться, возможно ли в этот телескоп увидеть планеты, какие можно рассмотреть более внимательно, что стоит докупить к телескопу и насколько это будет хорошо видно. Заранее благодарю. )))
раскрыть ветку 4
+7

Классный телескоп. Монтировку потом поменяешь на Heq5 Pro, если затянет.

Планеты в него увидеть можно, даже лучше чем у ТС, из-за большего фокусного. У ТС все-таки Дипскай аппарат.

Я советую вдумчиво почитать астрофорум, хотя бы недельку. Многие вопросы отпадут сами собой.

раскрыть ветку 3
0

Благодарю, может подскажете толковый форум? И с чего начать? А то вся нвогодняя суета и работа похерила все планы и я окончательно запутался в информации, которую уже пытался изучать. Надо в голове порядок наводить.

раскрыть ветку 2
+3

а что за хатка бобра на фоне телескопа?

раскрыть ветку 1
+9

Сарай для садового инвентаря)

+1

Я хотел изыскано высказаться по поводу этого поста, но... просто скажу: это невероятно охуенно! Спасибо за такой контент :)

+1

Из вашей статьи все выглядит простым и доступным для повторения неподготовленному пользователю. Однако, сдаётся мне, что за этой простотой стоит огромный пласт работы и подготовки.

+1

Вот, теперь можно и новый год отмечать! Только вчера вспоминал, что не было подведения итогов :)

Спасибо за пост и успехов в этом нелегком деле!

раскрыть ветку 3
0

Лучше чуть позже, чем никогда! Спасибо, коллега!

раскрыть ветку 2
0

Коллега разве что как диванный астроном-теоретик :))

раскрыть ветку 1
+1

Так вот что за люди снимают фото, которые становятся обоями на моём десктопе уже много лет!

Спасибо Вам огромное, это прекрасно!

+1
Нет слов, завораживает!)
раскрыть ветку 4
0

Спасибо!

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1
Это шикарно!
0

Автору моё полное почтение!

И его друзьям тоже.

Вы, вообще, ребята делаете хорошее и интересное дело - познание Вселенной!

Это не каждому дано.

А если уж, вас сравнить с профессиональными государственными организациями, которым денег немерено выделяют, то вы, просто - герои!

0
Как получаются такие цветные фото? Это в видимом диапазоне? Или смещаете? Или раскрашиваете?
раскрыть ветку 1
0
0

Класс! Обожаю людей увлечённых. Даже завидую немного..

0

Как же это всё далеко

0
Спасибо
0

Очень красивые фото. Успехов Вам.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Невероятные фотографии, даже не верится, что так красиво вокруг нас! Спасибо. А что означают "часы накопления"? Что именно накапливается?

раскрыть ветку 2
0

Это свет накапливается от этого объекта, то есть объект снимался столько-то часов

раскрыть ветку 1
0

Что-то вроде выдержки?

0

Великолепные фото! Поражает, как Вам удается запечатлеть эти астрономические объекты в их естественном цвете на долгой выдержке. Насколько я знаю, NASA/ESA специально колорируют фотографии телескопа Хаббл, например, туманностей, в якобы естественные цвета, ориентируясь на их спектральный анализ. Возникает вопрос: зачем они это делают, если это возможно сделать локальным телескопом с фотоприемником (как Вы написали)?

0

Респект автору за крутые фотографии . Тема космоса вечна и тянет своей неизвестносттю..

0

А можно нубский вопрос? Что означает фраза "столько-то часов накопления"? правильно ли я понимаю, что телескоп столько времени стоит неподвижно, собирая свет космических объектов?

раскрыть ветку 2
+1

Верно. Только не неподвижно, а наоборот, очень точно следит за объектом, перемещающимся по ночному небу (вследствие вращения Земли). То есть объект относительно камеры стоит неподвижно, но телескоп при этом вращается по экваториальной оси.

При этом между накоплениями может быть и перерыв) Некоторые объекты снимают несколько часов подряд.

Автор ответил подробно тут: #comment_129975754

раскрыть ветку 1
0

спасибо за разъяснение)

0
Хочу ещё!
0
Круто! Одного понять не могу! Как при огромной выдержке вы компенсируете настройку телескопа на объект? Они же должны смазываться!
раскрыть ветку 1
+1

Монтировка, на которую установлен телескоп позволяет компенсировать вращение Земли.

Но для того, чтобы компенсировать также "ошибки" ведения самой монтировки, у ТС ещё есть телескоп-гид (на фото видно как маленький телескоп сверху). Условно говоря, астрокамера следит в маленький телескоп за какой-нибудь одной звездой, и когда та смещается, даёт команду монтировке компенсировать это смещение.

Это позволяет снимать на больших выдержках.

0

Увидеть планеты больше - чем маленькие точки на звездном небе, прям мечта. Но пока не довелось. Да и луну хотелось бы детальнее рассмотреть. Кто  с техникой - счастливые люди))

0
Очень красиво! А что означает "30 часов накопления", "6 часов накопления"? Я вообще не в теме, но хочу все знать))
раскрыть ветку 1
+12

Тут не все так сложно) Берем объект глубокого космоса, снимаем его допустим выдержками каждого кадра по 5 минут. Снимаем его так 30 часов и получаем 360 кадров, которые затем складываются в один. Полезный сигнал при этом суммируется, а всякие случайные шумы вырезаются. На выходе получается намного более детальный снимок, чем на одиночном кадре. А сумма всех кадров и называется общим накоплением. Это очень так коротко)

0

А гидировать внеосевиком не пробовали? Сознательно остановились на телескопе-гиде, или так исторически сложилось?

раскрыть ветку 3
+2

Тут есть нюанс. При переключении фильтра в колесе фильтров приходится делать перефокусировку, а значит при использовании внеосевика фокусировка по гидируемой звезде изменялся бы тоже, а это уже никак недопустимо. Вот и пользуюсь гидом. Если когда у меня будут парфокальные фильтры, то скорее всего на внеосевик и перейду, но пока в таких фильтрах нет острой необходимости

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо за ответ.

На самом деле, пока ходил курить, думал куда написать слова благодарности. Уместны ли они тут, на пикабу)

Спасибо за популяризацию любительской астрономии, у Вас очень здорово получается (да и у всей Вашей команды, в принципе, Дмитрий вон вообще красаучик). Когда я наткнулся на первую часть "Астрофотографии длинною в год", я был ещё в муках выбора оборудования. Так получилось, что в итоге, я взял себе тоже 15075, правда OTA и монтировку HEQ5 Pro взял отдельно. И так далее... Не последнюю роль в выборе сыграл и Ваш пример.

С тех пор астрономия с головой затянула, написал несколько веб-сервисов для ЛА, и, в итоге, скорей всего жизнь навсегда связал с этим хобби. Я думаю, Ваш цикл статей оказался решающим не только для меня.

раскрыть ветку 1
0
Это точно не из клипов Tool?

Потрясающие виды! Спасибо и с новым годом! :)
0

Восторг и восхищение! Огромное спасибо!

0
Супер! Текут слюни на Вашу технику), а то у меня sw skymax 90, о таком только мечтать. Подскажите, а территориально где вы снимали? Я из СПб и то ли в силу отсутствия навыков, то ли расположения, не могу поймать ни одно созвездие чтоб было красиво хотя бы взглядом(
раскрыть ветку 9
+3

Спасибо! Я снимаю в городе Азове Ростовской области

раскрыть ветку 8
0
Ооо))) понятно) надо перебираться на юга))
0

@Scaletto, прямо в самом городе, или всё-таки за город выезжаете? Какая зона засветки?

Я вот выбраться из центра Иванова не могу, машины нет, а на велике даже просто 30 кг для визуала сильно далеко не увезёшь...

раскрыть ветку 6
0
А что за туманность на последнем фото?
раскрыть ветку 1
+5
Котовая голова
0

Было бы здорово увидеть от Вас Марс и Венеру. Возможно или они ниже уровня горизонта для Вас?

раскрыть ветку 1
+3

Венеру я уже снимал:
https://pikabu.ru/story/oblachnyiy_pokrov_veneryi_4778508
А вот Марс в этом году не получилось из-за пылевой бури на нем. Теперь буду ждать противостояния 2020 года

0

Очень впечатляет! Продолжайте запечатлевать незримое глазу дальше :)

0

Очень круто!

0
Когда смотришь на звёзды, понимаешь, как же мелочна наша жизнь, насколько незначительно всё то, что с нами происходит... Мне хочется верить, что уже на моём веку человечество, хотя бы чуть чуть, выберется, наконец, из своей колыбели.
0
Слишком охуенно чтобы быть правдой. Надеюсь вы не против если сохраню себе в обои ваши работы? Нет сил оторваться от такой красоты.
-4

1396А фигурой напоминает Христа! Доказательство существования бога!

Мимо_акмеист

-21
Фото понравились, но животные здесь лишние
раскрыть ветку 3
+14
На этих фотках, возможно, триллионы животных. Ещё 2 особи погоды не делают.
+4
Еж норм
раскрыть ветку 1
0

Да и котег хорош.

ещё комментарии
-2
Эхх.. С каким бюджетным шмотом, ТС, ты ваяешь свои шедевры!
Яп хоть завтра бы пошёл бы собрал себе такой сет, как у тебя, но.. На главную часть сета - дом и участок на югах - мне таки не хватит. А без них вся затея не имеет смысла, т.к. аппарат 200 мм доя астрофото в Средней полосе России - деньги на ветер ((
раскрыть ветку 2
+1

Я бы не сказал, что у ТС бюджетный сетап. Одна монтировка 80-100 тысяч на вторичке стоит. Вот начинал он с бюджетным, да, когда на камеру Canon 600 и с приводами на монтировке EQ3-2. И то, даже тогда трубы + камера-гид + аксессуары в общей сумме на 100к+ - так себе бюджетно) Вообще астрофотография - не бюджетное хобби.

Что касается средней полосы России, на астрофоруме много фотографов с наших широт. У них есть шикарные работы.

раскрыть ветку 1
-1

Я бы не сказал, что у ТС бюджетный сетап

При текущем курсе доллара я считаю бюджетным сет до 300 килорублей, средним - от 300 до 600к.
У ТС, учитывая апертуру инструмента, сет даже ультрабюджетным получился.
Что касается средней полосы России, на астрофоруме много фотографов с наших широт

На астрофоруме я есть. Количество ясных ночей в Московской области в холодное время года стремится к нулю, увы.

-8
Пока блаблакар монополист на данном виде услуг, блаблакару абсолютно по фиг на весь негатив, который про них пишут. Только появление конкуренции повлияет на ситуацию. Они и плату за свои услуги ввели только после того, как прикрыли бипкар.
ещё комментарий
Похожие посты
84

Астрохобби #2

IC 1396 Туманность Хобот Слона

Астрохобби #2 Астрономия, Космос, Астрофото, Хобби, Длиннопост

Ночи становятся диннее, темнее, продолжаю выбираться из города в поле за астрофотографиями. Надо сказать, что с этой мне не очень повезло, налетели облака во время съемки, а ловить туманность в просветах - дело неблагодарное, обнако, час суммарной экспозиции накопить удалось, (20 отдельных сников по 3 минуты каждый) хотя это маловато.

На снимке туманность Хобот Слона или IC1396. Соглаcно википедии: Туманность представляет собой глобулу — плотное скопление межзвёздного газа и пыли. На изображениях у туманности наблюдается яркий край. Это поверхность плотного облака, которая освещается и ионизируется очень яркой массивной звездой HD 206267, расположенной к востоку от IC 1396A. Вся область IC 1396 ионизируется этой массивной звездой за исключением плотных глобул, которые могут защитить себя от ультрафиолетового излучения звезды.

Туманность является активной областью звездообразования и содержит множество молодых звёзд и протозвёзд, возраст которых составляет от 100 тыс. до 1 млн лет. Они были обнаружены на инфракрасных изображениях в 2003 году. Звезды присутствуют в центре глобулы. Звёздный ветер этих молодых звёзд, вероятно, своим излучением выдул небольшую полость.

Однако, прислушавшись к коментарию одного из моих друзей на предыдущий пост, осознал, что только смотреть на фотографию сделанную астрономом-любителем многим может быть не интересно. В самом деле, в интернете таких вагон и маленькая тележка, не считая потрясающих фотографий с телескопа Хаббла и других обсерваторий. Поэтому кроме своих фотографий буду рассказывать о процессе съемки. Откуда, что и как.

Итак, мой телескоп и прочее оборудование:

Во-первых, чтобы городская засветка не мешала, перед каждой съемкой таскаю всё это в машину и еду в поле примерно в 70км от Нижнего Новгорода. Нашёл довольно удачное место на холме (туман, если образуется, обычно вокруг внизу), мало машин, а уж по самому полю ночью никто не ездит.

Разберем сетап:
1) Сам телескоп SkyWatcher 200P. Диаметр главного зеркала 200мм, фокусное расстояние 1000мм. Относительно светосильный телескоп системы Ньютона. Можно сказать самое простое, но в то же время довольно эффективное решение.

2) Экваториальная монтировка SkyWatcher HEQ5Pro, пожалуй самая важная деталь. Она обеспечивает наведение и слежение за объектом (мы ведь знаем, что небо поворачивается, точнее Земля поворачивается).

3) Закреплённые на штанге противовесы. Их задача сбалансировать вес трубы, иначе двигателям, шестерням и червячныым парам в монтировке пришлось ой как несладко ворочать эту дуру.

4) Тренога для монтировки. Тут вот какая читуация, чем устойчивее конструкция, тем меньше влияния оказывают внешние факторы, человек, который гуляет рядом, ветер, всё что угодно.

5) Основная камер ZWO ASI071MC Pro. Самый недавний апгрейд, раньше снимал на обычный DSLR фотоаппарат Canon 450Da с удалённым инфракрасным фильтром. Текущая камера предназначена специально для астрофотографии, умеет охлаждаться до -38С относительно окружающей среды, что позитивно сказывается на уровне шума.

6) Искатель, приспособленный под guide scope.

7) Гидирующая камера. Она через искатель делает раз в секунду фотографию области неба, куда направлен телескоп, а специальный софт проверяет, нет ли отклонений (почему они бувают расскажу попозже), если отклонения возникли, отдаёт команду монтировке на коррекцию. Это очень важно, чтобы поле зрения телескопа не смещалось в процессе экспозиции, гид в этом очень помогает, потому что идеальных условий и настройки не быввает.

8-9) Бленда основного телескопа и самодельная бленда на искатель. Роса это бич, как только она выпадает, запотевает всё: зеркала (особенно вторичное) телескопа, объектив искателья. Если это случилось и нет фена, чтобы отогреть (протирать тряпочкой ни в коем случае нельзя) - всё, ночь закончилась, сушите вёсла. Бленды довольно неплохо с этим борятся. Есть вариант заменить их на электрические грелки, но пока и так устраивает.

10) RaspberryPi 4B. Мозг моего сетапа. Всё управление, обработка, наведение, гидирование происходит там. Я, в свою очередь, подключаюсь ноутом к WiFi точке доступа на распберри. Всё ж таки зимой не хочется всё время находиться на улице и морозить себя и ноут, поэтому, было найдено такое решение. Так же удачно, что мощей расбрерри вполне хватает на все задачи, поэтому нет завязки на ноутбук, если отойду далеко, пропадёт коннект и другие проблемы, распберри продолжит шуршать.

11) Фокусер и мотор автофокусировки. Позволяет автоматически навести резкость.

В следующих постах попробуем поговорить о каждой детали отдельно, какие бывают и в чём отличия. С вами был n0r1s, хорошего настроения и ясного неба!

Оригинал IC1396: https://deepskyhosting.com/jCkUYqA
Wiki: https://ru.wikipedia.org/wiki/Туманность_Хобот_слона

Показать полностью 2
63

Под пропастью во ржи

Под пропастью во ржи Фотография, Ночь, Млечный путь, Космос, Звёзды, Галактика, Астрономия, Астрофото

Вчера была на редкость офигенная ночь. Тепло, безветренно, и НЕТ СРАНЫХ КОМАРОВ - прямо комбо. А, еще и Луна показалась относительно поздно - поэтому удалось немного поснимать Млечку. В зените он не такой яркий как на юге, но этот кадр почему-то зацепил больше остальных.

Лежишь в этих колосьях, смотришь на всю эту бездну - и ничего перед тобой больше нет. Как букашка в траве. Непередаваемые ощущения.

Canon 5DmkII, Мир-47М, один кадр

Другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

31

NGC 6888 Туманность Полумесяц (псевдоцвет)

NGC 6888 Туманность Полумесяц (Crescent Nebula) - эмиссионная туманность в созвездии Лебедь. Размеры туманности составляют примерно 25 на 18 световых лет. Она располагается на расстоянии примерно 4700 световых лет от Земли. NGC 6888 образовалась в результате выбросов супергиганта HD 192163, расположенного в центре туманности. Масса этого светила составляет около 10 солнечных.

Обе картинки кликабельны.

NGC 6888 Туманность Полумесяц (псевдоцвет) Астрофото, Астрономия, Фотография, Длиннопост

Оборудование:

Телескоп - TS Optics ImagingStar 102. (520мм F/5.1)

Монтировка - Celestron Advanced VX

Камера - ZWO ASI6200MM

колесо фильтров, гайдскоп и всякая мелочевка (Теперь и моторчик для фокуса ^_^).

Фильтры Ha и OIII

Отснято примерно по 200 кадров с каждым - 7 ночей (конец июня и июль).
Выдержка 180 секунд.

В интеграцию вошли 96 Ha и 97 OIII

Снято с того-же балкона.

Обработа: PixInsight, Starnet++, Topaz DeNoise AI.

Попробовал применить деконволюцию, после чего с каждого слоя (Ha, O3) были удалены звезды. Туманность обрабатывалась отдельно (Насыщенность, Яркость, Контраст), Звезды отдельно. Со звездами сильно не заморачивался - удалил 95% (Маской) и подвинул цвет в сторону желтого. Финальное изображение пропустил через Topaz.

Кадр до кропа:

NGC 6888 Туманность Полумесяц (псевдоцвет) Астрофото, Астрономия, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 1
47

Прогресс испытаний SLS

Основная ступень SLS для лунной миссии Artemis I прошла половину запланированных испытаний

На базе Стеннис в Миссисипи продолжаются ключевые испытания основной ступени ракеты-носителя SLS, которая отправит к Луне миссию Artemis I. Инженеры миссии успешно завершили уже четыре теста из восьми запланированных. В рамках четвертого испытания проверялось функционирование всех систем двигательной установки, проверялась герметичность всех соединений с использованием азота и гелия.

Во время пятого теста будет проверена работа системы управления вектором тяги ступени. Шестое испытание подразумевает имитацию обратного отсчета к запуску, проверку последовательности операций. В ходе седьмого теста будет пройдена вся последовательность проверок с заправкой баков. А заключительным испытанием будет прожиг – включение четырех двигателей RS-25. После этого ступень будет готова к отправке в Космический центр имени Кеннеди для интеграции с остальными частями и подготовке к запуску.

Взято отсюда https://m.vk.com/wall-22468706_92705?from=nasa_vk?from=post#comments

Оригинал новости https://www.nasa.gov/exploration/systems/sls/four-down-four-...

Прогресс испытаний SLS NASA, Sls, Космос, Луна, Artemis
Прогресс испытаний SLS NASA, Sls, Космос, Луна, Artemis
Показать полностью 1
67

Туманность 2

Туманность 2 Туманность, Космос, Длиннопост

Как и обещал ранее, выкладываю очередную работу. Прошу не кидать палками, я знаю что на изображении присутствует естественный спутник Земли, но такое было требование заказчика :)

Ссылка на изображение в высоком разрешении в слоях: https://yadi.sk/d/RN53kQ9Uy9p4iA

Вопрос на будущее, нужно ли Вам в слоях или же лучше давать ссылку на слитое изображение? В слоях вес файла гораздо больше чем у слитого.

Ну и как бонус пара работ, от которых к несчастью остались только превьюшки.

Показать полностью 2
314

Солнечная система

Большинство людей думают, что это есть Солнце и 9 планет. Кто-то при этом вспоминает еще и о Луне. Находятся, правда, их уже не так много, желающие поселить в Солнечную систему все 12 зодиакальных созвездий и Большую Медведицу. Давайте сегодня разберемся, что же это такое - «Солнечная система».

Солнечная система Астрономия, История, Солнечная система, Планета, Длиннопост, Космос

Много миллиардов лет назад эти места выглядели немного иначе. Здесь было облако межзвездного газа и пыли (возможно — остаток какой-то уже погасшей звезды), которые медленно уплотнялись под действием собственной гравитации, сжимались, в этом образовании наметился некий центральный сгусток, который стал разогреваться и однажды (это для краткости — обычно такие процессы растягиваются на миллионы лет и звезды не загораются в одночасье) вспыхнул звездой. Окружающие его газ и пыль продолжали стремиться к молодой звезде под действием сил тяготения, но излучение исходящее от звезды препятствовало сгущению остатков материи подобно ветру дующему в разные стороны. На какое-то время установилось равновесие и остатки пыли и газа продолжали собираться в комочки на почтительном расстоянии от своей звезды — они не падали на нее, но и не улетали прочь. Причем более тяжелые фракции этого газопылевого строительного материала оседали поближе к центральной звезде, а легкие газы (преимущественно Водород и Гелий) нашли свое равновесие поодаль. За следующий миллиард лет, или за промежуток времени того же порядка, из расслоившейся по молекулярной массе материи сформировались планеты — маленькие, но плотные вблизи Солнца (так называемые "Планеты земной группы"); и водородно-гелиевые гиганты типа Юпитера и Сатурна — несколько подальше от светила. Вот так, если рассказывать предельно упрощенно, и сформировалось то, что называется Солнечной системой — Солнце и вращающиеся вокруг него планеты. Да только это не все, есть еще много интересного в этой системе, но прежде затронем другой аспект — аспект постижения всего этого человечеством.

Солнечная система Астрономия, История, Солнечная система, Планета, Длиннопост, Космос

С тех пор, как раскаленные поверхности каменных шаров остыли, прошло еще 4 или 5 миллиардов лет и на одном из таких шаров случилось нечто необычное, не совсем привычное для небесных тел явление — там завелись существа, считающие себя разумными — о-как замахнулись! Но как бы то не было, и кто бы кем себя не считал, а примерно 50 тысяч лет назад человеки уже со знанием дела всматривались в небосвод и их немного начинали волновать те из светящихся точек, что упорно не хотели оставаться на своих местах и кочевали от созвездия Мамонта к созвездию Кабана.

Около 10 тысяч лет назад, и практически повсеместно — в Египте и Элладе, Вавилоне и Персии, в Индии и Китае (возможно и на Американском континенте) этому начали находить объяснение. Люди сходились во мнении — это Боги, бессмертные Боги, а кто же еще может позволить себе перемещаться среди неподвижных звезд? — только Боги! Так думали почти все, но была в каждой из перечисленных стран, особая разновидность жителей — жрецы — эти никогда просто так не делились своими истинными представлениями о строении Мироздания с простым малограмотным людом, да и со знатью — царями, военачальниками — тоже не делились. Они с легкостью предсказывали как положение на небе всех известных тогда блуждающих светил, так и Солнечные, Лунные затмения, что давало им реальную власть над теми же царями и военачальниками — жрецов слушались все. А кто не слушался — тот отправлялся на небеса слушаться великих Богов, блуждающих по созвездиям.

Каким образом, на основании каких теорий и базируясь на какой картине мира древние жрецы делали свои вычисления, так и осталось тайной, которую они унесли к своим богам, но где-то за 500 лет до нашей эры у жрецов появился достойный конкурент — класс ученых — философы, математики и метафизики — все они пытались разгадать конструкцию небесных механизмов опираясь на наблюдения и логику, и к началу нашей эры в мире — опять же во многих странах почти синхронно — зародилась, ожила догадка о безграничном пространстве, мегаскоплениях галактик, в одной из которых среди миллиардов и миллиардов подобных светил с огромной скоростью летит том, что наше дневное светило окруженное спутниками-планетами обращающимися вокруг оного по круговым орбитам и среди них одна — Гея — наш космических дом — с нее и взираем мы в бескрайнюю даль, пытаясь разгадать ее назначение... И это окрыляло, поднимало человека ввысь, ближе к богам — поняв это человек становился богом...

Были и другие точки зрения. Существовавшая в древней Греции наравне с другими моделями Геоцентрическая Модель Мира Аристотеля (а также Гиппарха и Птолемея) в средние века оказалась очень идеологически удобной и на много столетий астрономы и астрологи расселили известные им планеты по деферентам и эпициклам, что бы более прогматичным образом объяснить петлеобразные движения светил (планетные движения моделировались большими и малыми колесами установленными одно на другом и вращающиеся с разной скоростью), но главное — Земля, как творение господне, а вместе с ним и человек были водворены в Центр Мира — и это для переродившихся жрецов было архиважно — нечего простым смертным знать, что мы — не есть Пуп Вселенной, а просто песчинка в бескрайнем космическом океане, у которого и центра-то нет никакого...

Тем не менее, предвычисление положения планет оставалось задачей практически важной — астрологи должны были вовремя предопределять начало и конец войн, вовремя менять засидевшихся на троне персон и делалось все это при помощи небесных знамений. При этом конструкция из дифферентов и эпициклов уже не давала требуемой точности и приходилось, для компенсации расхождения вычисленных и реальных положений блуждающих светил вводить все новый рычаги и колеса и к XVI веку в небесной канцелярии накопилось до семи десятков самых разных шестеренок. Управляться с такой сложной машиной становилось немыслимо трудно — система мира рушилась, но не сдавалась по идеологическим мотивам.

Спасать положение начал польский астроном и математик Николай Коперник. Он не сам это придумал, но изучив многочисленные работы учеников Пифагорейской школы он пришел к выводу, что все эти сложные механизмы из десятков колес и покачивающихся перекладин — безбожное заблуждение, и доработав теории учеников Пифагора выдвинул (1503 год) свою гипотезу — в центре мира сияет Солнце, вокруг него по круговым орбитам, не опираясь ни на что движутся планеты, в их числе наша Земля. И только одно светило послушно обращается вокруг Земли — Луна — наш единственный спутник.

Думаете, все эти заржавевшие и грохочущие шестерни разом рухнули в бездну? Нет! Еще более столетия в ходу были и деференты, и эпициклы, и остальные небесно-механические запчасти. И не только по причине того, что наукой тогда занималась церковь, но и потому, что даже реалистичная конструкция Коперника давала значительные ошибки. Их исправил во многом только Иоганн Кеплер определив орбиты планет не кругами, а эллипсами, и так же тремя своими законами описав характер движения планет по своим орбитам. Но это произошло лишь в 1618 году и с тех пор наше базовое представление о строении Солнечной системы не менялось, а лишь дополнялось новыми пунктами и деталями.

Что же мы имели к началу XVII века? Примерно то же самое, что и на протяжении всех предшествующих веков и тысячелетий: Солнце — ярчайшее небесное светило, обходящее небосвод ровно за год (собственно, так и появился в нашем летоисчислении год), Луна — второе по яркости и меняющее свой лик ото дня ко дню светило, оно замыкает свой небесный круг за месяц и именно благодаря Луне мы имеем в своей календарной системе такую временную единицу. Далее — пять ярких и блуждающих светил, оказавшихся огромными шарами, светящимися отраженным (как и Луна) солнечным светом, медленно совершали свои движения с разной скоростью — Меркурий — Бог торговли и обмана — этот был, как и положено, шустрее всех; Венера — богиня Любви и Красоты (и это чистая правда — оторвать взор от сияния в сумеречных небесах "Вечерней Звезды" очень трудно, невозможно) — она хоть и отстает от Меркурия, но тоже очень быстра; Марс — Бог Войны — отличается заметной кровавой, вызывающей окраской, и движется уже медленно, и слава богу — очевидно, что у древних, придумавших эти параллели, быстрее зажигались чувства любви, чем месть и обида. Две последних из известных тогда планет — Юпитер и Сатурн — откровенно едва ползут и за жизнь человеческую делают лишь несколько оборотов. В XVII веке к этому хороводу небесных объектов добавилась лишь Земля, но для человечества это было очень важным событием в процессе осмысления своего положения во Вселенной — это положение стало рядовым, ничем не выделенным, Впрочем, как я не раз говорил уже сегодня, ничего в мире не случается в один день и мирилась общественность с потерей своего центрально-космического положения довольно долго.

В самом начале XVII века произошло еще одно важно событие в астрономии — итальянец Галилео Галилей создал первый в истории телескоп и применил его в наблюдениях. Результаты были революционны — действительно, планеты оказались подобны Земле — на Луне обнаружились горы, Венера меняла фазы, а Юпитер оказался окруженным свитой из 4-х спутников, что свидетельствовало об относительности любого и предполагаемых центров во Вселенной. Таким образом в составе Солнечной системы начали прибавляться новые небесные жители, в данном случае таковыми оказались спутники Юпитера (Ио, Европа, Ганимед, Каллисто), но главное — человечество стало зорче, и это открыло новые возможности в изучении окружающего мира, а в частности, с помощью точных оптических приборов стало возможным измерение параллаксов и получение представления о расстояниях до планет — далеко ли они от нас находятся — раньше об этом можно было только догадываться.

Будет не лишним упомянуть о размерах планетных орбит. С момента вселения Земли на третий уровень в порядке исчисления от Солнца, в астрономии появилась очень важная и удобная единица измерения расстояний — одна астрономическая единица — среднее расстояние от Земли до Солнца. Радиусы других планетных орбит различались очень значительно, например Меркурий в среднем был ближе к Солнцу чем Земля в два с половиной раза, а Сатурн — в 10 раз дальше. И по этому поводу просто необходимо вспомнить об одном интересном математическом наблюдении. С древнейших времен человечество пыталось не только получить информацию об окружающем мире, не только узнать что и как, но понять почему — осознать, разобраться в причинах и закономерностях. Так же и с размерами планетных орбит — многие астрономы не только пытались измерить их размеры, но и понять, по какому закону и подчиняясь каким правилам они сложились именно такими. В второй половине XVIII задача поддалась двум очередным немецким Иоганнам — Иогану Тициусу и Иоганну Боде. Суть наблюдения вот в чем: Давайте выпишем в ряд такие числа:

0, 3, 6, 12, 24, 48, 96

это (если не брать во внимание первое число) — обычная геометрическая прогрессия с первым членом равным тройке и коэффициентом равным двум (каждый следующий член прогрессии, после этой тройки, в два раза больше предыдущего). Теперь прибавим к каждому члену нашей прогрессии число 4. Получим:

4, 7, 10, 16, 28, 52, 100

далее правило Тициуса-Боде (его назвали в честь этих двух астрономов-математиков) предлагает поделить каждый член прогрессии на 10, но и без этого уже видно, что получившийся ряд чисел кратен радиусам планетных орбит. Посмотрите сами:

4 ( 0,4) — радиус орбиты Меркурия

7 ( 0,7) — радиус орбиты Венеры

10 ( 1,0) — радиус орбиты Земли

16 ( 1,6) — радиус орбиты Марса

28 ( 2,8) — ...

52 ( 5,2) — радиус орбиты Юпитера

100 (10,0) — радиус орбиты Сатурна

Правило работало довольно точно, расстояния совпадали с точностью до 1/10 астрономических единиц и лишь одно звено в цепочке чисел выдавало эмпирическую природу этой закономерности, ведь на орбите с радиусом в 2,8 астрономической единицы нет никакой планеты! А раз так, и правило оказалось не абсолютным, ему в свое время (1766-1772) не придали большого значения.

В 1781 году английский музыкант (по профессии) и астроном (по увлечению) Уильям Гершель исследовал небо в самодельный телескоп и обнаружил, как ему показалось, доселе неизвестную туманность — слабое, чуть зеленоватое пятно маячило где-то среди звезд созвездия Тельца. От ночи к ночи оно немного смещалось и Гершель принял его за комету, о чем и сообщил в Английское Королевское Общество. Вскоре, по результатам наблюдений других астрономов и вычислению орбиты вновь открытого небесного тела, оказалось, что Гершель обнаружил планету, далекую и огромную — сравнимую по размерам с Сатурном или даже Юпитером. Это было сенсационное открытие, ведь за последние несколько тысяч лет в числе известных планет увеличения не происходило (если, конечно, не считать провозглашения планетой самой Земли!), а тут — раз — и такое открытие!

Тут-то астрономы вспомнили о казавшемся им сомнительным правиле Тициуса-Боде и решили продолжить ряд:

0, 3, 6, 12, 24, 48, 96, 192

4, 7, 10, 16, 28, 52, 100, 196 — Уран (так назвали новую планету) оказался точно на орбите предсказанной правилом (19,22 а.е — современное значение).

Это обстоятельство заставило астрономов отнестись к правилу Тициуса-Боде серьезнее и задуматься теперь и о пустующей орбите с радиусом в 2,8 астрономической единицы. И действительно, совсем скоро была обнаружена малая планета Церера (1801 г.) находящаяся точно на этой орбите. Тициус и Боде получили заслуженное признание, а астрономы, наоборот, потеряли комплекс ощущения того, что все планеты в Солнечной системе давно открыты.

С этим ли в связи или по другим причинам, но открытия малых планет посыпались как снег зимой в России за Уралом. Их стали открывать пачками и соответственно стали немного иначе к ним относиться — что это за планеты такие, которых за несколько лет открыли 4 — то столетиями не было ничего нового, то — в год по планете. Статус подобных объектов пришлось пересмотреть и вся эта "каменистая мелочь" была обобщена в класс малых планет. И "населением" этот класс только прибывал. Редкий год астрономы не открывали новую малую планету.

Правда, надо признать и то, что далеко не все малые планеты (или по другому — астероиды) соответствовали правилу Тициуса-Боде. Стали встречаться такие объекты (и все чаще) у которых орбиты вообще никакому правилу не подчиняются и больше похожи не на планетные, а на кометные орбиты. Впрочем, до комет мы еще доберемся. Важно сейчас то, что открытие пояса астероидов (значительная часть тел которого обращается по классическим астероидным орбитам в рамках правила Тициуса-Боде) одновременно и подтвердило это правило и тут же поставило на нем крест.

Когда многочисленные открытия малых планет уже набили оскомину астрономам, те перевели свой взор на недавно открытый Уран. Что-то с ним было не так. Уран — далекая и медленная планета. Чтобы вычислить в точности орбиту такой планеты требуется время. И вот оно прошло, были получены точнейшие измерения и произведены необходимые вычисления. И тут оказалось, что Уран идет немного "не по расписанию".

В чем это выражалось? — Ну, представьте себе, что согласно измеренным параметрам орбиты и определенным вычислениям астрономы утверждают, что, допустим, через месяц планета Уран будет находится в таком-то созведии, в точке с такими-то координатами. Проходит этот месяц, наблюдатели вновь измеряют положение Урана на небесной сфере и к немалому удивлению ученых мужей всего мира обнаруживается, что Уран почему-то находится немного в другом месте.

Надеюсь, Вы понимаете, что в науке не допускаются всякие "немного", да "чуть-чуть". Либо в теории все в порядке и положение планеты предвычисляется в пределах точности измерений, либо надо менять теорию. И второе "либо" было страшным, ибо оно недвусмысленно намекало на неверность главного из законов Вселенной — Закона Всемирного Тяготения — ведь на основе него в астрономии вычисляется всё, и если формула выведенная Ньютоном еще в 1687 году не абсолютна, то все труды астрономов за последние полтора столетия можно смело кидать в корзину и все изыскания начинать сначала, а этого очень не хотелось.

Что тут скажешь? — Уран преподнес астрономам очень неожиданный сюрприз. Если вначале отклонения его положения от расчетных значений как-то можно было списать на неточность определения орбиты, то дальше объяснить расхождение теории и практики было нечем... если только не существовало бы поблизости какого-то другого массивного небесного тела отклоняющего (или как говорят астрономы — "возмущающего") своим тяготением движение Урана от его "законной" орбиты.

Это была смелая идея для XIX века. Автор идеи — Алекс Бувард — не решился на вычисления и определение положения такого тела, полагая, что задача очень сложна, если вообще разрешима. Тем не менее за эту же задачу взялись независимо два астронома — Джон Адамс (англичанин) и Урбен Жозеф Леверье (француз). Адамс приступил к расчетам раньше и занимался ими несколько лет, и в 1843 году представил их Джорджу Эйри — королевскому астроному Великобритании, который не отнесся к вычислениям серьезно. Очевидно английская консервативность не позволила главнейшему из астрономов страны допустить, что планеты можно открывать и за письменным столом. И работа Адамса была отвергнута. Сам же Джон Адамс, будучи человеком скромным, не стал настаивать и добиваться проверки своих вычислений. Параллельно с этим, но двумя годами позже, Леверье выполнил свои расчеты и почему-то тоже отправил их в Англию — в Кембриджскую Обсерваторию — с просьбой поискать в предполагаемом районе неба слабосветящийся звездообразный объект. Пару месяцев в Кембридже что-то там искали, но ничего не нашли, но по большей части от того, что просто отложили обработку наблюдений на неопределенный срок. И Леверье пришлось обратиться в Берлин, где по распоряжению директора обсерватории Иоганна Галле новая планета была обнаружена всего через один час поисков студентом Гейнрихом д'Арре.

Открытие Нептуна "на кончике пера" стало триумфом науки и очередным подтверждением справедливости Закона Всемирного Тяготения. Добавлю, что и в отношении Джона Адамса была восстановлена справедливость, и уже после открытия Нептуна его расчеты были опубликованы, а Урбен Жозеф Леверье вынужден был признать их более точными и разделил с Адамсом славу сооткрывателя.

Если бы это было все...

С той первой ночи, когда в виде слабой звездочки 8-й звездной величины был открыт Нептун (название планеты менялось неоднократно в самых широких пределах, вплоть до попыток дать ей название "Леверье" в честь понятно кого) астрономы принялись вычислять элементы его орбиты и вскоре — О Ужас! — обнаружилось, что даже Нептун в полной мере не объясняет отклонения в движении Урана и сам тоже непонятным образом отклоняется от расчетной траектории.

Были ли эти отклонения столь значительны на самом деле или просто астрономам захотелось открыть еще одну планету на кончике пера — это сейчас трудно комментировать, но эту идею подхватили сразу несколько обсерваторий и вслед за грандиозными расчетами начались не менее грандиозные поиски новой — транснептуновой планеты. Долгое время такие поиски не приносили открытий и вскоре были свернуты — они все больше походили на поиск иголки в стоге сена — попробуй найти слабую (гораздо более слабую чем Нептун) похожую на звезду планетку среди миллионов таких же по яркости звезд.

С заметным постоянством поиски продолжал только Персиваль Лоуэлл — бостонский богач, вложивший немало средств в строительство собственной обсерватории и в работу по обнаружению "Планеты Икс". Положение на небе этой предполагаемой планеты было предвычислено еще Уильямом Генри Пикерингом в 1909 году, но вплоть до самой смерти Персиваля Лоуэлла в 1916-м ничего похожего на далекую планету обнаружено не было, а тот-час, как спонсор проекта умер, его вдова решила продать обсерваторию и 10 лет длилась судебная тяжба в итоге которой скорбящая Констанция Лоуэлл так ничего и не получила.

Обсерватория возобновила свою работу лишь в 1929 году и тут на удачу рядом оказался молодой лаборант — Клайд Томбо, который как и Лоуэлл бредил "Планетой Икс". Именно ему и поручил всю эту рутинную работу новый директор обсерватории Весто Слайфер. Клайду предстояло всякую ясную ночь фотографировать на фотопластинки области неба предложенные Пикерингом, повторять фотографирование тех же областей через 2 недели (дав предполагаемой планете немного сместиться среди звезд), после чего — заниматься тщательным сравнением изображений. Лаборант усугубил и без того кропотливую и трудную задачу — он расширил границы поисков, чтобы уж наверняка обнаружить "Планету Икс", и начал фотографические поиски с самых дальних от предполагаемого района областей.

Примерно через год, разобравшись с окраинами и добравшись до рекомендованного района неба, в непосредственной близости от расчетной точки Клайд Томбо обнаружил звездоподобный объект с похожими характеристиками — подходящей яркостью, ожидаемой скоростью смещения. Дальнейшие измерения показали, что объект движется по близкой к расчетной орбите и таким образом открытие 9-й планеты Солнечной системы подтвердилось.

Правда, никак не было понятно — это ли тело производило гравитационные возмущения в движении Урана и Нептуна? Это и не возможно было понять, пока не стала известна масса планеты уже получившей название Плутон (в честь римского бога подземного царства аналогичного греческому Аиду и очень символично-удачно сочетающееся с положением самой дальней из известных планет — на краю Солнечных владений). В 1978 году астрономам посчастливилось открыть спутник Плутона и благодаря этому узнать массу системы "Плутон + Харон (спутник)", а вместе с ней — страшную правду — масса Плутона вместе со спутником оказалась крайне мала по планетным масштабам, что он никак не мог возмущать своим гравитационным присутствием ни Уран, ни Нептун, да и на полноценную планету Плутон никак не тянул по своим параметрам — все новые исследования и измерения говорили о том, что перед нами типичная малая планета.

___

Упс, Друзья. дальше Пикабу мне уже не позволяет вставлять иллюстрации, а текста и картинок в статье еще запланировано достаточно. Поэтому, если Вы дочитали до этого места, и желаете дочитать до конца, прошу перейти на сайт, где эта моя статья размещена оригинально:

http://neane.ru/rus/7/write/0061.htm

Там еще примерно половина того, что вы уже прочли.

Показать полностью 24
258

Учёные NASA изучили грозовые бури и град в атмосфере Юпитера и обнаружили аммиак

Видео переносит зрителя в путешествия в экзотические высотные грозовые бури Юпитера. Посмотрите вблизи на недавно обнаруженные Юноной молнии и погрузитесь в агрессивные облака Наутилус.

Учёные NASA, исходя из результатов исследований «Юноны» Юпитера предполагают, что крупнейший газовый гигант обладает уникальными катаклизмами. Неожиданная форма электрического разряда, «поверхностная молния» возникает из облаков, содержащих водно-аммиачный раствор, что является уникальным явлением, учитывая природу земных гроз, возникающих из облаков, содержащих водяной пар.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что сильные грозы, которыми известен газовый гигант, могут образовывать аммиачный град, который научная группа Юноны называет «mushballs»; они предполагают, что градины, по сути, впитывают аммиак в верхних слоях атмосферы.

Учёные NASA изучили грозовые бури и град в атмосфере Юпитера и обнаружили аммиак NASA, Космос, Солнечная система, Юпитер, Юнона, Перевод, Планета, Наука, Видео, Длиннопост

Результат снимка "Юноны", запечатлевший грозы и град в облаках Юпитера.

Грозы породили еще одну загадку, касающуюся структуры атмосферы Юпитера: микроволновый радиометр «Юноны» обнаружил, что аммиак отсутствует в большей части атмосферы Юпитера. Еще более загадочным было то, что количество аммиака изменяется по мере движения в атмосфере Юпитера.

Journal of Geophysical Research: Planets, предполагает странное сочетание 2/3 воды и 1/3 газообразного аммиака, которое формирует град на Юпитере.

Учёные NASA изучили грозовые бури и град в атмосфере Юпитера и обнаружили аммиак NASA, Космос, Солнечная система, Юпитер, Юнона, Перевод, Планета, Наука, Видео, Длиннопост

Молнии в центре снимка, сделанного во время Миссии "Юнона".

Процесс формирования гроз и града на Юпитере.

«Анализ результатов исследований привёл к разгадке тайны отсутствия на Юпитере аммиака», - сказал Болтон. «Как выяснилось, аммиак на самом деле не отсутствует; он просто перемещается вниз, будучи замаскированным, путем смешивания с водой. Решение этой теории очень простое: когда вода и аммиак находятся в жидком состоянии, они невидимы для нас до тех пор, пока не достигнут глубины, на которой они испаряются - а это слишком глубоко».

Поняв структуру атмосферы Юпитера, можно развивать теории строения атмосферы всех планет в нашей солнечной системе, а также для экзопланет, обнаруживаемых за пределами нашей солнечной системы. Сравнивая, как сильные штормы и атмосфера ведут себя в Солнечной системе, ученые-планетологам смогут проверять теории, основываясь на параметрах поведения планеты.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/shallow-lightning-and-mushb...

Автор статьи: Tony Greicius

Перевёл: Бондарь А

Показать полностью 3
53

Астрохобби #1

Добрый день, Пикабу, пятница уже не за горами, поэтому "пятничное моё". Всегда интересовался астрономией, но с наукой разминулся самую малость. Мечта привести в свою жизнь звёздное небо в том или ином виде осталась. Так два года назад у меня появился телескоп, который специально выбирал для астрофото и понеслось, ночи без сна, штудирование форумов, подбор остального железа и вот, моя на данный момент последняя фотография:

Астрохобби #1 Астрономия, Астрофото, Космос

Точнее, ехал в конце июля в поле потестировать новую камеру, и это то что получилось отснять за 1.5 часа на еще не совсем тёмном небе (астрономические ночи в Нижегородской области начнутся только в середине августа).
Тут туманность Ведьмина метла, часть туманности Вуаль, которая, в свою очередь, является остатком древней сверхновой, вспыхнувшей 5000—8000 лет назад. Примерное расстояние от нас 2500 световых лет. Однако на небе вся туманность Вуаль огромна, примерно 3 угловых градуса, что в 6 раз больше в диаметре, чем диаметр полной Луны. Наш спутник целиком бы влез в поле зрения этой фотографии.

Ссылка на оригинал и параметры съемки можно посмотреть здесь:
https://deepskyhosting.com/gV84Qnb

Астрономический сезон 2020-2021 только начинается, так что если будет интересно - продолжу публиковать новые работы и расскажу про сетап, что за что отвечает.

387

Curiosity празднует 8-летие на Марсе

Марсоход НАСА Curiosity приземлился восемь лет назад, 5 августа 2012 года, и вскоре к нему присоединится еще один марсоход, Perseverance, запущенный 30 июля 2020 года.

Curiosity многое повидал с тех пор, как впервые остановился в бассейне Кратера Гейла шириной 96 миль (154 км). Его миссия: изучить, есть ли на Марсе вода, химические элементы и источники энергии, которые могли поддерживать микробную жизнь миллиарды лет назад.

Curiosity празднует 8-летие на Марсе NASA, Curiosity, Mars, Наука, Космос, Планета, Планеты и звезды, Марсоход

Curiosity сделал это селфи на 2082 сол на Марсе (15 июня 2018 года по земному времени).

С момента приземления марсоход проехал более 14 миль (23 км), пробурив 26 образцов горных пород и зачерпнув по пути шесть образцов почвы, вследствие чего выяснилось, что древний Марс действительно мог быть пригоден для жизни. Изучение текстуры и состава слоев древних горных пород помогает ученым понять, как марсианский климат менялся с течением времени, теряя озера и ручьи, пока не превратился в холодную пустыню, которой является сегодня.

Источник: https://www.nasa.gov/image-feature/curiosity-celebrates-8-ye...

Перевёл: Бондарь А

34

Ночь красной Луны

Многие люди наивно полагают, что "Красная Луна" — это какое-то особое природное или даже астрономическое явление. На самом деле к самой Луне данное зрелище отношение имеет небольшое — только видимое. Физически Луна как была цвета серого асфальта, так серой и осталась. Почему-же тогда мы видим её от ночи к ночи очень разной по цвету — то красной, то оранжевой или желтой, а то и вовсе — белой?

Начнем с того, что с Солнцем та же совершенно история: На восходе или на закате мы тоже видим его красным или оранжевым. Но чем выше оно поднимается, тем белее становится. Высоко в небе солнце белое, но кажется желтым из-за контраста с голубым небосводом. Когда мы видим Солнце через плотную пелену облаков, то именно белым его и видим. Для нас цветовая температура Солнца является эталонной. То есть нам кажется белым все, что имеет тот же оттенок, что и Солнце в зените. Вот только смотреть на него при этом больно глазам.

Но когда Солнце или Луна видны у горизонта, их свет прорывается к нам через очень протяженные и запыленные атмосферные слои, которые поглощают полностью ультрафиолет, едва ли пропускают синие и голубые лучи, чуть-чуть пропускают зеленые, заметно легче проходят сквозь пыль и рассеянную влагу желтые лучи. Ну, а оранжевые и красные проходят почти без затруднений. И это практически все, что нам достается от любого светила на горизонте, будь то Солнце или Луна, любая планета или звёзды.

Соответственно теряется и общая яркость светил, расположенных у горизонта.

Когда Луна поднимается в небо выше, её лучи достигают дна воздушного океана уже с меньшими потерями синих голубых и зеленых лучей, и оттенок Луны выравнивается — становится для глаза более нейтральным, и мы воспринимаем её как белую, то есть наш автоматический "баланс белого", как говорят фотографы, настраивается по Луне. Глаз ведь во многом подобен фотоаппарату. А точнее — наоборот — практически вся фото- и видеотехника во многом повторят устройство и принцип действия человеческого глаза.

В этом видеоролике отчетливо заметно, как меняется оттенок Луны. Её восход ускорен приблизительно в 2 раза.

Единственный случай, когда мы видим Луну красного цвета, и она действительно такая — для всех наблюдателей обращенного к Луне полушария Земли, это теневое лунное затмение. Но и в таком случае Луна обязана временной "перекраске" земной атмосфере, которая тем же своим свойством поглощает всё, кроме красных и оранжевых лучей, а последние из упомянутых преломляет (отклоняя тем самым) пропускает в зону собственной тени.

В ролике звучит моя композиция «Ночь красной Луны» из альбома «Музыка Небесных Сфер — часть 4 — под звездным небом Испании»

Ночь красной Луны Луна, Затмение, Лунное затмение, Астрономия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
139

Туманность

Туманность Туманность, Космос

Очень часто у казалось бы гигантских изображений космоса на удивление отвратительное качество. Безумное количество шума и чёрных вкраплений. Но если заказчик упёрся и требует именно этот кусок неба, то приходится обматерив его про себя садиться и чуть ли не отрисовывать от руки. Делюсь с вами одним из таких заказов.

Файл в слоях, так что если будет желание можете изменять под себя.

https://yadi.sk/i/pbyr_r9bQ3e-3g

151

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну

Всем привет!
Сегодня (точнее пару дней назад) я решил установить мод на реалистичную солнечную систему в KSP (RSS). Конечно с начала было очень непревычно понимать, что чтобы вывести на орбиту Земли какой-либо аппарат нужно минимум 9400 м/с, однако с 5 запущенным аппаратом (простые пробники, а также ретрансляторы сигнала) я кое-как освоился с орбитальным полётом.
Сначала подпись, потом картинка
Карта Delta V для Солнечной системы:

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

Однако, а что дальше? Я запустил телескоп, я запустил ретранслятор, парочку простых спутников. Дальше нужно было пробовать осваивать Луну.
Первые две ракеты были очень неудачны (база была одна и та же):

Как я пытался посадить БИБ-1Л на Луну Kerbal Space Program, Игры, Космос, Земля, Луна, Запуск ракеты, Симулятор, Длиннопост

По итогу, после двух неудачных запусков (аппараты остались благополучно вращаться на орбите Луны из-за того, что я не взял достаточное количество топлива и на гашение скорости не хватило) я резко эволюционировал (посмотрел карту скоростей) и моя ракета вместе со мной. Были улучшено всё, в том числе и посадочный модуль.
Итак, вот хронология запуска:
Запуск ракеты был произведён днём. Итоговый запас скорости был около 18000 м/с в вакууме.

Отстыковка ускорителей:

Отделение разгонной части и завершение манёвра. На этом моменте я уже нахожусь на орбите:

А дальше... Дальше Луна. Манёвр на увеличение орбиты:

А вот манёвр по созданию стабильной орбиты в её апоапсисе:

Дело остаётся за малым: выйти на орбиту Луны, приземлиться. В прошлые разы на данном этапе у меня оставалось около 1800 м/c, но сейчас, с переделанной ракетой запаса хватит туда и обратно, чему я очень обрадовался!
Траектория входа в зону притяжения Луны:

Тормозим попутно отделяя пустую ступень.

Тормозим всеми силами, но теперь очень аккуратно!

Осталось совсем чуть-чуть! Посадочный модуль имеет 344 м/с запаса, так что этого хватит.

И... Удача! Всё получилось, чему я несказанно был рад.

По итогу у меня получилось высадить на Луну беспилотный аппарата "БИБ-1Л", но это только начало!

2 бонуса:
Ретранслятор, благодаря которому осуществлялась связь 30% миссии. Видна Луна.

Корректировка орбиты ретранслятора на орбите Луны, благодаря этому аппарату была связь во время миссии по посадке на спутник Земли.

P.S. Играю на своей сложности, с кучей модов (не имбалансных, вроде). Версия 1.9.1. Если есть вопросы - пишите :)

Показать полностью 14
1214

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px

Сразу даю ссылку на скачивание всех изображений из моего хранилища: Клыц

Карта вселенной

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px Космос, Картинки, Гиганты, Размер, Планета, Звёзды, Карты, Спутник

Картинка ночных огней в разрешении 54000x27000 и весом примерно 380мб, скачать можно у NASA

Будет выглядеть так:

Картинки космоса и не только, в самом высоком разрешении до 69000px Космос, Картинки, Гиганты, Размер, Планета, Звёзды, Карты, Спутник

Самая гигантская картинка весом 4.3GB и разрешением 69536 x 22230 на сайте  spacetelescope

Будет выглядеть так:

Так же делюсь некоторыми сайтами связанными с космосом, картами и т.д.

https://www.ventusky.com/

https://mapper.acme.com/

https://www.windy.com/

https://skyvector.com/

https://nuclearsecrecy.com/nukemap/

https://airs.jpl.nasa.gov/map

Думаю многие знают этот сайт GoogleEarth теперь он работает во всех популярных браузерах - https://www.google.com/earth/

https://www.solarsystemscope.com/

https://earthobservatory.nasa.gov/global-maps

https://www.globalforestwatch.org/

https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/

https://mks.space/

http://worldwidetelescope.org/webclient/

Показать полностью 1
198

Первая четверть

Первая четверть Астрофото, Луна, Звёзды, Вселенная

Луна, снятая по технике экстремального HDR (широкого динамического диапазона). В таком виде она становится как будто объемной. Особенно выделяются контуры кратеров у терминатора - границы освещённой и неосвещённой половинок Луны.

Луна снята на камеру Canon 600D в паре с телескопом Celestron PowerSeeker 114EQ, звезды снимались отдельно.

Фото в высоком разрешении как всегда по ссылке на диске.

Больше ночных фотографий и астрофотографий в моем инстаграме.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: