4580

Самарская область, старое кладбище 1800+ года

Самарская область, Шигонский район, нашли старое заброшенное кладбище, захоронения идут от 1800 года, их много лет размывает река Волга, в итоге все останки просто осыпаются в воду и лежат по всему пляжу.
Фото мои, тег "моё"

Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Волга, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие
Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Волга, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано koeni9se99 331 день назад
+629

Из далека долго

Несёт скелет Волга...

раскрыть ветку 76
+380

А мне 217 лет!

раскрыть ветку 37
+94
Двеетыыыщи лет...
раскрыть ветку 36
+129

Конца и края нет

Среди крестов серых

Среди гробов белых

Несёт мой череп Волга

А мне пятнадцать лет...

раскрыть ветку 4
+25
Аж как-то купаться перехотелось((
раскрыть ветку 3
+30

Среди хлебов спелых

Нашел скелет белый

+60
Плывет скелет Ольги
раскрыть ветку 2
+14

И за борт её бросает. В набежавшую волну.

+8
А мэру дела нет
+168
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+14
Кеп?
раскрыть ветку 20
0

Что-то эта Волга на Нил смахивает...

+12
Несёт скелет Волга
Конца и носа нет...
+10
Скоро видимо на берегу Волги откроют филиал Варанаси
+7

Под Николаевом есть села: Лиманы и Лупарево. Там та же хрень, только не одно кладбище, а 4 + "чумные" захоронения и могилы людей, которые были больны оспой. Берег размывает Южный Буг, гробы и скелеты сползают в лиман, а чинушам похуй. Так и живем

раскрыть ветку 3
+1
Это там город Лиманск рядом где-то?
раскрыть ветку 2
+105

У меня похожее, но менее многочисленное, кладбище в огороде, век не скажу точно, ориентировочно 12-14, постоянно натыкаюсь на кости, раньше черепа были, но их собрали и куда-то дели.

раскрыть ветку 56
+102
А археологам этот период не интересен?
раскрыть ветку 22
+79

Нет. Археология нынче вещь коммерческая, так как городу нашему 1156 лет и он куда ни плюнь-сплошь захоронения или поселения, а мимо нас с Рязани ещё и татаро-монголы неслись, так что места у них для раскопок с извлечением не хилой выгоды-много весьма.

раскрыть ветку 2
+16

надо трижды подумать прежде чем сообщать археологам о находках в своём огороде. а то еще и дачи лишишься - перекопают всё.

раскрыть ветку 4
+11

Собакам интереснее.

раскрыть ветку 8
-39
Там ведь золота нет, какой интерес
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+28

Монетки того времени не попадаются?

Была раньше дача, бабушка на огороде пока картоху копала находила монетки времен Екатерины Великой и даже раньше. А во времена Петра I в том месте, говорят, сражение было, так что если копнуть поглубже, то можно было бы подревнее всякого накопать. Вообще деревня та впервые упоминается аж в 1500-ом году...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиллово

раскрыть ветку 14
+16

Ошибся немного: сражения не было, а просто проходили войска Петра, скорее всего к Нарве в 1700-ом или 1704-ом годах.

А вот в еще допетровские времена действительно было сражение, совсем рядом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_под_Лялицами

раскрыть ветку 10
+9

Кстати, у нас неподалеку течет ручей, вот там вымывало какие-то монеты, мне мама рассказывала, но в то время я была не в том возрасте,чтоб заинтересоваться подобным, а ручей уже несколько раз сменил русло

+9

Монетки не попадались, подались стеклянные тесаные бусины, археологи сказали, что на 10 век похоже,наконечники , фрагменты стеклянных браслетов

0

У покойничков воровать? Ай, яй, яй

+4

и живёте себе спокойненько

раскрыть ветку 2
+49

А почему бы и нет. эти соседи в отличии от других не шумят.)

+29

Не вижу причин для беспокойства, живых надо бояться

+1

если это правда, тогда пили пост)

раскрыть ветку 11
+35

Дак а чего пилить, просто старинный город 1156 лет, одному моему дому только 171год, если верить кадастру. Идёшь на родник, под ногами керамика различных веков, от средневековой до более поздней. Знакомые копали септик у себя во дворе, подняли останки 6ти человек,предположительно молодые мужчины, археологи сказали им не интересно. А что касается моего сада-огорода, неделю назад рассказывала гостям о факте захоронений у нас на участке, и тут как специально-под ногой обломок кости, в свое время дядя яблоню выкорчевывал, поднял много костей на поверхность, плюс мы септик копали не так давно. Рабочие поначалу испугались.

раскрыть ветку 9
0

Что за город?

раскрыть ветку 2
+6

Старинный славный град Муром

+5

Напротив Тольятти только деревни одни

+54
Офигеть... Я уже вижу начало сценария к хоррору
раскрыть ветку 48
+143
Хз сколько черепов за это время ушло на пепельницы и в тату салоны
раскрыть ветку 45
+201

вот по этому кремация предпочтительней

раскрыть ветку 20
+24
Лучше студентам медикам отдайте. У нас собственный череп сродни божьему дару.
раскрыть ветку 11
+3

Березовка?

+4

Ну хоть польза от них будет.

раскрыть ветку 1
0

Тыкните пожалуйста на карте, где конкретно находится место. Хочу съездить как-нибудь.

раскрыть ветку 3
0
Может, в музей их сдавать?
-1

Вас уже искали https://vk.com/julia_drobilenko спрашивала чей пост в самарской группе

раскрыть ветку 3
+10

Реально хоррор. Самое странное, что сегодня во сне снилось нечто подобное. Только сон выглядел больше как какой-то фильмец, мол группа людей нашла много останков прямо на берегу реки, все в шоке и все такое. Проснулся и думаю - втф. Открываю сейчас пикабу и вижу это - Втф x2.

Мне кстати пару раз приходилось бывать в этих местах, в частности в Ширяево и Березовке, при то что я не из Самарской области. Хоть и место из сна не очень похоже на локацию из фото, но все равно таким макаром можно начать верить во всякую мистическую хрень.

+1
Есть фильм "Туман". Там как раз скелеты из моря лезли.
+131

Идеальное место для сокрытия трупа.

Интересно...

раскрыть ветку 14
+190

плохо для свежего трупа

если у тебя скелет в шкафу и тебе надо выкинуть его без палева - то сойдёт

раскрыть ветку 10
+51

Мясо срезать, скелет на муравейник, потом на солнышко/в воду

раскрыть ветку 9
+53
0
Чёрт, я тоже самое подумал!!!...
раскрыть ветку 1
0

Да не может быть!

+16
Лет 9 мне было, с отцом грибы собирали. Набрели на овраг, заваленный черепами и костями. Жути было пипец, ещё и атмосфера там такая, полутемный овраг в лесу, сыро...
Отец пояснил, что ещё в советские времена неподалеку была довольно крупная деревня, которую расселили в рамках "укрупнения" сельских поселений, а здесь было их кладбище. Овраг потихоньку подобрался, и теперь из года в год вымывает кости.
раскрыть ветку 2
+1

Мне 14 лет было, мы были в походе, нас пугали что по Волге плавают черепа. Это было 15 лет назад, и черепа до сих пор плавают)

раскрыть ветку 1
0

Ну так там кладбищ сколько на месте водохранилища.

+43

Как не прискорбно, вся Земля - это сплошное кладбище.

Га костях либо появляются водохранилища, либо дороги, либо спальные районы.

раскрыть ветку 10
+16
вся Земля - это сплошное кладбище

Бездомных животных

0

В зависимости от климата, кости уже через 50-80 лет могут разрушится

0

Водохранилища?

раскрыть ветку 7
+31
Да, там под водой целые деревни остались ну и кладбища само собой. Конечно жителей переселяли оттуда
раскрыть ветку 6
+156

печально всё это...

раскрыть ветку 87
+216
Не только печально, но и опасно. Чума, холера, что там еще может быть в этих древних могилах?
раскрыть ветку 76
+412

Древние проклятия и оживающие трупы. Главное надгробия не читать вслух.

раскрыть ветку 46
+16

Звучит как описание к какому - нибудь дополнению к Plague Inc

+47

На счёт этого к свежим могилам. А там уже просто кости и сожранная плоть.

раскрыть ветку 3