Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

5 новелл о украинском народе.

После разгоревшихся холиваров в посте https://pikabu.ru/story/novyie_pravila_vezda_v_ukrainu_dlya_...

появилось желание написать пост, в котором я опишу несколько жизненных ситуаций в виде отдельных новелл. Все ситуации происходили с моими знакомыми.


Дисклеймер.Внимание! Все нижеописанное несет только ознакомительную цель для расширения кругозора интересующихся личностей. Я не преследую цели оскорбить или разжечь рознь. Если Вы не согласны с описанным, это означает  только то что у Вас есть своя личная точка зрения на ситуацию. Так же я не преследую цель навязать свою точку зрения кому либо.


Правда.

Изначально я хочу сказать, что все описанное ниже я позиционирую только как свой опыт на ситуацию и свою правду. Т.к. людей в этом конфликте завязано более миллиона то и подобных "правд" может быть миллионы. Я не соревнуюсь ни с кем в правде и ни в коем случае не пытаюсь выставить все за истину. Как говорится "истина где то рядом". Я лишь освещаю одну из сторон, которые происходили в моем окружении. Начнем же.

5 новелл о украинском народе. Политика, Украина, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост

Все описанные ситуации будут происходить параллельно друг с другом, но писать здесь сценарий "Облачного атласа" у меня нет желания, поэтому опишу все отдельными главами.


История №1. Онлайн игра

С 2010 года я начал активно играть в ММОРПГ (онлайн игра). В ней я проводил довольно таки много времени. С течением оного начали появляться онлайн-друзья. Так я обзавелся другом с Биробиджана, подругой с Архангельска и другом Артёмом с Украины (скрывал точный город). Все мы общались каждый день, шутки шутили, подкалывали друг друга, играли и проводили время в дружественной атмосфере. Никаких розней у нас никогда не было.

Но вдруг настало 30 ноября 2013 года. Студентов на майдане разогнал ОМОН.

В нашем круге общения эта ситуация обговаривалась поверхностно в формате "А как там у вас на Украине все происходит на самом деле?". Мы продолжали играть и общаться и дальше. Пока Артём не съездил на майдан для поддержки. В будущем он съездит туда еще не один раз.

Я отчетливо помню как "Биробиджан" решил пошутить на тему сожженных покрышек, но вместо обычных встречных шуточек про тапочки с Китая вдруг началась агрессия. Артём начал с неподдельной злобой винить всех нас в происходящем в "его стране", винил всех нас в том как мы (именно мы, а не страна) довели до такого состояния Украину. Артём рассказал какие мы все твари, оккупанты и конечно же высказал все о Путине. На любые логичные уговоры остановиться и понять что мы то никак не вовлечены в этот конфликт - Артём как бык, видя красную тряпку, бросался с обвинениями и пытался доказать что он - патриот, который ведет свою страну к светлому будущему. Что он патриот, который видит правду, а мы все насмотрелись Киселева.

Теперь при каждом общении с Артёмом раз за разом выплывали обвинения и оскорбительные выкрики.


2017 год. Все мы общаемся теперь как было до 2013 года. Со временем Артём успокоился и прекратил обвинять "Биробиджан" и "Архангельск" в бедах своей страны.

Всем описанным лицам, за исключением меня на момент 2013 года было больше 25 лет. "Биробиджану" было 40, мне 20.


История №2. Дядя

В семье моей мамы находилось еще 2 сестры и 2 брата. Жизнь их не сильно раскидала. Все жили недалеко друг от друга за исключением 1 сестры и 1 брата, которые уехали жить в Донецк еще до нулевых.

Один из братьев, далее именуемый Брат В, остался жить по месту рождения, по соседству с нами. В молодости отслужил 2 года в Украинских войсках и после службы уехал работать водителем в Донецк. Проработав там внушительный срок и вернувшись обратно, брат В разговаривал уже исключительно на русском языке (все мы в нашем регионе говорим на суржике украинского и русского языков).

Дядя стал зарабатывать дома открыв свой бизнес, обзавелся женой и детьми. Мы по соседству ходили на праздники друг к другу, дружили.

Но вдруг настало 30 ноября 2013 года. Студентов на майдане разогнал ОМОН.

И ровно с этого момента дядя начинает интересоваться всей этой темой.

Спустя короткий промежуток времени Брат В позиционирует себя как ярого патриота, ненавистника Путина и русских в принципе. Брат В начинает агрессивно навязывать свою точку зрения все окружающим. Живущим по соседству с нами выходцев с Сибири дядя начинает активно "травить" всеми возможными способами. Напившись и раскопав артефакт смелости, дядя идет "бить морды оккупантам" к соседям в дом. Кричит о "москалях" через забор и агитирует уезжать обратно к себе в "Тайгу". Парадокс оказывается в том что выходцами является только жена и дети, а муж был украинцем и уезжал в Сибирь только по долгу работы. Но теперь это не важно.

Спустя пару лет жена Брата В попадает в родительский комитет школы и начинается влияние взглядов Брата В на школу. Они вместе ходят на разговоры с директором, пишут в РАЙОНО с жалобами и отстаиванием своей позиции. Вся позиция состоит в том что он не хочет чтобы его дети учили русский язык. Своего он добился, детей выбил из коллектива, чем только осложнил общую ситуацию.

Брат В начал ездить на западную Украину отдыхать к новообъявленным родственникам. Ходить в вышиванке, интересоваться историей казачества. На майдан Брат В так и не поехал ни разу, было страшно (по его словам).


2017 год. Брат В живет со своей семьёй. Нейтрально относится что сын его сестры уехал жить в Россию. Но очень негативно отзывается о своих родственниках на территории Донецка. Властью в целом доволен, т.к. не имея высшего образования сам является теперь одним из представителей этой власти со всеми вытекающими привилегиями. Русских соседей он так и не выселил, не сжег и не убил. Теперь общается с ними весело и задорно, регулярно выпивают вместе и отдыхают в "русской баньке".


История №3. Однокурсник

В 2010 году я поступил в Днепропетровск в Горный Университет и приступил к граниту науки. Гранит поддавался легко. Жил я в общежитии при Университете, где со мной в комнате жило еще 4 человека. Один из них был парень с Кривого Рога, далее именуемый как "Товарищ В".

По принуждению жития совместного у нас было много общения с товарищем В, а поскольку он был и одногрупником моим - общение в разы усиливалось.

В 2012 году случилось так что я решил закончить свое обучение. Я чувствовал в себе силы и уверенность в том что я могу (и таки смог со временем). С товарищем В регулярно переписывались первое время, продолжали интересоваться жизнью друг друга.

Осенью 2012 года случилось еще одно событие. Моя симпатия, Анастасия, заболела. А я только только приехал с Москвы домой. И я как настоящий олень, прыгнув в упряжку поехал помогать ей переживать нелегкие времена. Поселиться было решено в общежитии, где я раньше жил, под предлогом "гостевания" у товарища В. Товарищ согласился без лишних разговоров. В течении недели я 3 раза в день готовил кушать и возил еду в больницу для подруги, по дороге прихватив свежий букетик полевых цветов и свежие фрукты.

В будущем такая доброта обернется для меня тяжелыми последствиями, но было как было.

Пока я не готовил еду и пока я не ездил никуда, я находился с товарищем В, с которым обговаривали поездки в Москву, условия моей работы и его текущее обучение. Я успешно помог подруге, уехал домой, поблагодарив своего друга и свалился на 20 месяцев в больничку сам и успел уже вылечившись вернуться домой.

И вдруг настало 30 ноября 2013 года. Студентов на майдане разогнал ОМОН.

В один из моментов я увидел что товарищ В в своих соц.сетях начал активно постить что то в поддержку происходящих действий.

И дернуло меня что то просто написать сообщение с вопросом - "Неужели ты не видишь что людей просто используют для достижения своих целей?". После этого я узнал что я агент Путина, что мне промыли мозги и вообще я враг государства, и мозги промыли мне. А он представитель народа, который ведет свою страну к светлому будущему, который "вчера" помогал уронить памятник Ленину. Я услышал что со мной больше не желают общаться, потому что я продался и продал идеалы свободной страны. А на любые мои аргументы противоположного взгляда я видел только очередное оскорбление не по сути.

До 2013 года все мы общались на русском языке. 90% предметов в университете преподавались на русском языке (иногда преподаватель дублировал информацию на украинском, по просьбе отдельных учеников). Но после 2013 года товарищ В стал говорить исключительно на украинском языке без любых примесей русского.


2017 год. Общение с товарищем В не возобновлено, но регулярно интересуюсь его соц.сетями. Все так же общается исключительно на украинском. Доволен своей страной и верит в светлое будущее. Врагом считает на данный момент Путина и Порошенко.


История №4. Родственники с ДНР

В 2014 году начались действия на востоке Украины. Выше я уже писал что там были и наши родственники. Брат П со своей семьёй и Сестра А со своей семьёй. До момента боевых действий и вообще событий 30 ноября 2013 года с дальними родственниками все мы (оставшиеся 2 сестры и Брат В) поддерживали очень теплые отношения.

В начале боевых действий все регулярно им звонили, интересовались и предлагали помощь.

Предлагали убежище на время. Сопереживали.

В ходе разговора родственники с Донбасса не раз оговаривались о том что не поддерживают отделение и вмешательство сторонних сил. Что это не в их интересах.

В 2015 году сестра А согласилась на очередное приглашение пожить на время боевых действий на мирной Украине. Она привезла свою взрослую дочь с детьми и мужем, и дочь чуть помладше.

Первые месяцы "беженцы" вели себя очень этично и культурно. Никого не ущемляли и были в гостях. За это время Брат В с истории №2 рассказал им что они предатели и что он их презирает, за то что они отделились от Украины. Родственникам которые же были в самом Донецке, которые когда то помогли ему устроиться работать после армии, он пожелал скорейшей смерти в муках от Украинской армии.

По истечению больше 2 месяцев у "беженцев" стали заканчиваться средства для проживания. Им было проявлено содействие с сопровождением до возможных мест трудоустройства. Содействие проявлялось в связи с тем что далеко не все люди уже любили выходцев с Донецка.

Но оказывается что "такая" работа бывшего юриста не устраивает. Оказывается что то что у твоей семьи нет средств на пропитание, не повод идти на профессию "не по статусу". Оказывается что ему бы хотелось хотя бы помощником нотариуса устроиться.

Выход был найден просто. Дальняя тётя с Сибири согласилась помочь нашим героям в их тяжелой ситуации. Получив внушительную сумму для нашего региона, беженцы снова могли позволить себе покупать пиво паками. Социальную помощь они так же отказались получать, не смотря на то что украина в то время активно оказывала эту помощь всем выходцам с ДНР. Начиная с расселения желающих по территории Украины, заканчивая спонсированием тушенкой, консервами, сгущенкой и крупами с медикаментами на период пребывания в статусе "беженец". Но ЧСВ наших героев не позволило им принять эту помощь.

Все 5 месяцев наши родственники провели сидя на телефоне, и интересуясь всеми новостями с родного края. Кому какой снаряд и в какой огород упал они знали первыми. Захват аэропорта интересовал их больше чем сон собственного ребенка. А детей обслуживала младшая сестра. А пищу на всю огромную семью готовила моя мать.

По итогу 5 месяцев мы с мамой начали чувствовать себя гостях. Мы все чаще наблюдали ситуацию в которой позиционировалось все так, как будто мы им должны и обязаны. Обязаны потому что "наша Украина" бомбит их земли.

Все закончилось в один момент. Я защитив мать, прекратил всю эту вакханалию и родственники, обидевшись, на следующий день уехали жить в отдельную квартиру, которую им предоставили другие родственники совершенно бесплатно.

Позже нам было объявлено что мы мрази (я и моя мать). Что я лентяй сижу за компом (работая на фрилансе, но кого это интересует). И вообще мы их угнетали своим присутствием.

С братом "В" они после отъезда от нас очень подружились, даже игнорируя факт предыдущих пожеланий смерти их родителям.

В следующей квартире они высказали свое "фу" по поводу отсутствия мебели, и по поводу того что они еще и коммуналку должны оплачивать (живя у нас кстати, не платили коммуналку, тратя при этом деньги на пивко).

Недовольны таким положением дел уехали обратно в ДНР, где по ныне живут.

Уехав с территории Украины данные граждане, а так же их родители резко изменили свое мнение и высказали что они всегда были за отъединение от Украины. "Юрист" так и не устроился никуда работать даже в ДНР, так и не пошел воевать за свои идеи отсоединения. По сей день живет на дотациях с Сибири от сопереживающей родственницы.


История №5. Соседка

Когда только начиналась вся заворушка после 30 ноября 2013 года в нашем населенном пункте резко проявили инициативу некоторые граждане, которые предлагали "постоять на майдане за 50 грн/день". И представляете - находилось много людей, которые были не прочь туда поехать. Самое противное в этом то, что за 50грн/день они стояли сначала за синих, а на следующий день за 100грн/день шли стоять в противоположный лагерь.

Сейчас, когда цены на электроэнергию поднялись в несколько раз, и продолжают расти. Когда хлеб вырос в 5 раз в цене в аграрной стране. Когда бензин стал еще дороже, а газ "почему то" стал греть меньше - эта девушка не испытывает никаких угрызений совести и винит нынешнее правительство в "кризисе".


Итог.

Дорогие читатели, итог каждый из Вас должен сделать сам для себя. Но не на моих рассказах. Мои рассказы это капля в море правды, один из миллионов взглядов на ситуацию.

Вы наверное заметили что я ни слова не сказал о своей позиции о том кто прав а кто виноват. И не скажу. Смотря на одну и ту же картинку под разными углами каждый из нас увидит то, что укладывается в рамках его развития.

Я же предпочитаю быть аполитичным. Я не хочу выступать в роли пушечного мяса, которое будет кидаться и грызть глотки другому пушечному мясу, которому рассказали другую правду или он сам додумался до другой правды.

Мы люди и наши жизни ценны, никто и никогда не сможет вернуть утерянную жизнь и время. Война давно превратилась в способ заработка.

Но война началась не с выстрелов. Война началась в головах людей. Людей которых раскололи на 2 лагеря.

Насколько глупо выглядит ситуация в которой, когда то бывшие друзья, родственники и т.д. кидаются на тебя как на мясо, только потому что ТЫ - имеешь другую нацию, живешь в другом регионе, думаешь иначе. Кидаются на людей, которые никогда в руки автомат не брали и не шли поддерживать нынешние устроит. Кидаются на людей, даже не узнав их позицию и не узнав причины выбора.

5 новелл о украинском народе. Политика, Украина, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост