500 китовых акул сразу
На Земле есть несколько удобных и известных мест, где можно увидеть это чудесное создание.
Но только в одном месте их можно увидеть ПЯТЬ.... СОТЕН за раз.
И Это не Мальдивы и не Себу (Филлипины), где акул приманивают рыбаки вёдрами криля.
500 акул это ОЧЕНЬ МНОГО.
500 самых больших акул на Планете - ЭТО НЕРЕАЛЬНОЕ ЗРЕЛИЩЕ.
Естественно, все они в кадр не влезут, максимум что мне удавалось - 5 штук в одном кадре и то они там как в тумане, даже не смотря на удивительную прозрачность воды.
Дело в том, что они огромные. Реально огромные - плывёт такой автобус рядом. А если два? А три хотите? Только успевай вертеть камерой.
Я снял гигабайты материала, в хвост и в гриву и в рот и сбоку, а это всего лишь один отрезочек этого чуда.
Желающих увидеть - ДОФИГА, НО!
При этом, организация на уровне, респект властям, погружения строго лимитированы, например не больше 2х человек с лодки и не больше 2х лодок на одну акулу - места ХВАТИТ ВСЕМ! Да и в принципе в этом огромном заливе берегов не видно, так что игра стоит своих свеч.
Где увидеть?
Это Мексика!
Стартовать надо из Канкуна. Цель - Исла-Мухерес.
Когда?
В полнолуние! Это обязательно. Но, не ночью, конечно же, а утром.
У берегов Исла-Мухерес каждое лето происходит одно из самых впечатляющих собраний морских гигантов на планете — сотни китовых акул сходятся сюда вслед за цветением жизни в тёплых водах Карибского моря. Иногда их количество достигает 400–500 особей одновременно. Для животного длиной с автобус это выглядит почти нереально: огромные силуэты медленно скользят у поверхности, фильтруя воду и не обращая внимания на людей рядом.
Несмотря на название, китовая акула — вовсе не кит, а самая крупная рыба на Земле. Некоторые особи вырастают более чем до 12 метров и могут весить десятки тонн. Но при этом это один из самых миролюбивых хищников океана. Вместо охоты на крупных животных китовая акула питается планктоном, икрой рыб и мелкими организмами, пропуская через жабры тысячи литров воды каждый час.
У каждой китовой акулы свой уникальный рисунок из светлых точек и полос — как отпечаток пальца у человека. Учёные используют эти узоры для идентификации особей и отслеживания их миграций. Некоторые акулы, замеченные у Мексики, спустя годы фиксировались уже в других частях Атлантики.
Особенно завораживает их поведение в местах массовых скоплений. Обычно китовые акулы ведут одиночный образ жизни, но в районах вроде Исла Мухерес океан буквально превращается в гигантский «пир». Здесь течения приносят огромное количество икры тунца и планктона, и десятки, а иногда сотни акул поднимаются к поверхности одновременно. Когда смотришь сверху, кажется, будто под водой движется целое созвездие.
При всей своей мощи китовые акулы остаются уязвимыми. Они растут медленно, поздно достигают зрелости и сильно страдают от столкновений с судами, рыболовных сетей и загрязнения океана. Сегодня этот вид считается находящимся под угрозой исчезновения.
Встреча с китовой акулой часто производит странное впечатление: рядом с тобой плывёт существо размером с подводную лодку, но в его движениях нет ни агрессии, ни спешки. Только спокойствие древнего океана, существовавшего задолго до появления человека.
Океан и его обитатели
1.3K постов2.9K подписчика
Правила сообщества
Самое главное правило, не оскорблять других пользователей. Всем мира и добра! :)