Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"1984" это не антиутопия

Так уж человек устроен что может не замечать самых очевидных вещей. "Скотный двор" и "1984" я прочитал лет в 20. И влюбился в них на всю жизнь. Со скотным двором все было понятно - очевидная сатира на ВКПБ. С "1984" вроде бы тоже понятно - антиутопия, жанр такой. Потому что утопия это нечто неосуществимое идеальное. Анти - со знаком минус. Вроде просто.

Сложно стало лет пять назад. Когда "1984" стал на глазах претворятся в жизнь. КАК? Скажите мне, как события из антиутопии настолько точно реализуются в реальном мире? Или Оруэлл был провидцем или кое кто строит государство по его книге как по учебнику?

Я только сегодня догадался. Уж лучше поздно чем никогда. 1984 - это не антиутопия. Это просто ровно то что он видел вокруг начиная с 1936 во время гражданской войны в Испании и заканчивая 1948 когда дописал книгу. Ничего он не предсказывал, он все это видел своими глазами. Вот и все.

И да, это самореклама. Держу баланс, пишу то чего не говорят другие. Строго научный подход. Кто любит обсудить насущное с адекватными людьми или просто почитать интересненького, добро пожаловать: https://t.me/ehidna1

"1984" это не антиутопия Политика, Джордж Оруэлл, 1984, Россия, Россия и Украина, Война на Украине, Вторая мировая война, Пропаганда, Большой брат, Что почитать?