13 этаж

Из книги Ангел 006 ( http://www.angel006.ru )


— Ангел мой, а на что мы будем жить? — как-то вечером спросила меня Леночка.

Мы уже второй месяц обитали в Праге. Наслаждаясь друг другом и нашей небольшой, но уютной квартиркой.

— Как на что? — удивился я. — У меня хорошее выходное пособие. И у тебя тоже. Неплохая сумма получилась. Никогда не думал, что когда прекращаешь спасать чьи-то семьи и души, тебе за это так хорошо платят.

— Я серьёзно, — поморщилась Леночка, — деньги, они имеют свойство заканчиваться. Да и делом надо заниматься. Я же вижу, что тебе на месте не сидится.

— Не сидится, — согласился я. — Любовь — штука хорошая. Но для мужчины, кроме любви, надо много всего разного. Покорять вершины, народы, делать мир прекраснее.

— Кстати, — нахмурилась Леночка, — у меня подруга в отделе кадров работает. Я с ней до сих пор переписываюсь. Она мне тут на днях статистику по бывшим ангелам скинула. Очень интересные цифры.

— И какие, если не секрет? — заинтересовался я.

— Не секрет, — сказала Леночка, — 62 процента после увольнения идут в таксисты, 24 процента — в органы здравоохранения, 12 процентов вообще отходят от дел, и остальные 2 процента — это прочее.

Я помолчал, переваривая информацию.

— В таксисты? — спросила Леночка. — Убер сейчас набирает новых водителей.

— У меня слишком дорогая машина для такси, — проворчал я, — лучше в прочее подамся.

— А это куда? — вновь спросила Леночка.

— Да купим себе квартиру и будем сдавать, — ответил я, — уж где, а в Праге это самый надёжный вид заработка. У меня как раз на днях это самое выходное пособие на счёт упало. На двушку в новостройке хватит.

— А в чём работа-то? — подумав, вновь спросила Леночка. — Сдал квартиру — и раз в месяц получай за это деньги.

— А давай мы посуточно будем сдавать, — предложил я, — загруженность будет не раз в месяц, а каждый день. Ну или через день. Как народ заселяться будет. Прага, он же туристический город.

Леночка помолчала.

— Давай, — сказала, — начнём с одной квартиры. Если получится, ещё прикупим. Мне тоже выходное пособие положено.

Сказано — сделано.

Я обзвонил и посетил всех пражских девелоперов. Просмотрел десяток новостроек. И, наконец-то, остановился на двухкомнатной квартире в резиденции Гарден Тауэр.

— Не подходит, — заявила Леночка, когда я ей показал планы квартиры и договор резервации.

— Что именно не подходит? — спросил я.

— Этаж не подходит, — объяснила мне Леночка, — население боится цифры 13. А эта квартира на 13 этаже.

— Предрассудки, — заявил я, — населению мы не скажем, какой этаж. А квартиру назовём как-нибудь симпатично. Например, жилище Шестого ангела. Планировка там идеальная. А вид из окна — закачаешься.

И я отвёз Леночку в квартиру. Показал планировку и замечательный вид из окна.

— Надо брать, — сказала Леночка, — действительно, жилище ангела.

И мы купили эту двушку.

Ещё месяц ушёл на оформление, установку кухни, покупку мебели.

Я зарегестрировался на booking.com и на airbnb.ru. Сделал отличные фотографии.

Но первые клиенты пришли не с сайтов. А от знакомой, которая занималась тем же самым. Сдавала квартиры на короткий срок в этой же резиденции. Звали её Алёна.

— Шестой, — сказала она, — у меня накладка. Приезжают гости, а все квартиры сданы. Твоя укомплектована?

— Почти, — ответил я, — когда приезжают? И кто такие?

— Семейная пара с России твоего возраста, — ответила Алёна, — на несколько дней. Через неделю приедут.

— Через неделю готово всё будет, — ответил я, — примем в лучшем виде.

На том и порешили.

В заранее обговорённое время я встретил эту пару на рецепции и отвёл к себе в квартиру. Мужа звали Александр. Жену Наталья.

Оба среднего роста. Он черноволосый, с сединой. Подтянутый. Она с короткими светлыми волосами, чуть полноватая.

Заселились. Немного поговорили. Оказалось, что они уже не первый раз в Праге. Последний раз были тут чуть меньше месяца назад.

Я отдал ключи и распрощался. До следующей недели.

Но получилось так, что я встретился с ними раньше. На следующий день.

Забежал в центре в какую-то кафешку перекусить. Заказал сок с бутербродами. Сел.

Слышу, за спиной говорят на русском. И голоса знакомые. Мужской и женский.

— А вдруг глаза будут не мои? — женский голос. — Или нос. Не как у тебя и у меня, а с горбинкой. Или рыжий. А у меня в роду рыжих никогда не было. У тебя были в роду рыжие?

— Не было рыжих, — устало ответил мужской голос, — всё будет хорошо. Не переживай.

Я повернулся. За соседним столом сидели Александр и Наташа.

— Здравствуйте, — сказал я. — Прага — город маленький. Вы извините, что я вас подслушал. Что-то случилось? Может, помощь нужна?

— Подсаживайтесь к нам, — предложил Александр, — вместе перекусим.

— Да, пожалуйста, — сказала Наташа, подвигая ко мне свободный стул.

Я пересел.

— Так о чём спор? — спросил я, слопав бутерброд. — И чем вам не нравятся рыжие?

Саша быстро взглянул на Наташу. Взгляд у него был уставший.

— Рассказывай, чего уж там, — Наташа махнула рукой, — может, и правда, человек советом поможет. А то я уже и не знаю, что делать.

И Саша рассказал.

Познакомились они несколько лет назад. У обоих были в прошлом браки, дети. У Александра даже внучка.

Поженились. Стали жить вместе. Любя и оберегая друг друга. Как могут любить два человека, знающие, как бывает хрупко счастье с любимым человеком.

Мысль о совместном ребёнке пришла в голову одновременно. Долго говорили на эту тему. Читали статьи в Интернете. В 45 лет забеременеть можно. Но очень тяжело. Естественным путём практически невозможно.

Поэтому они собрали информацию всё в том же Интернете. И выяснили, что лучшие репродукционные центры находятся в Израиле, Белоруссии и Чехии.

Наташа сразу сказала, что где угодно, но только не в Белоруссии. На все приводимые мужем аргументы отвечала одно и то же — не доверяю, это бывший Союз.

Израиль не подошёл по другой причине. Слишком дорого.

Остановились на Чехии.

Приехали первый раз. Заключили контракт. Сдали анализы. После консультации с доктором решили, что яйцеклетки возьмут у донора, так как дочери или подходящей по возрасту у Наташи родственницы не было.

По заданным параметрам врач подобрала им три кандидатуры. Главным параметром была группа крови.

Выбрали одну из девушек.

Брюнетка, 24 года, 170 сантиметров рост, 63 кило вес.

Всё. Больше никаких данных. Донорство в Чехии анонимное.

Наташа и донор начали принимать лекарства. Наташа в России, донор в Праге.

Через три дня должна будет состояться операция. У донора заберут созревшие яйцеклетки. Обработают их спермой Александра и одну из них подсадят Наташе. Остальные заморозят.

И тут у Наташи, то ли от влияния постоянно принимаемых гормонов, то ли от обилия информации, то ли ещё от чего, сдали нервы. Ей стало казаться, что запланированный ребёнок будет похож на кого угодно, но только не на них с Александром.

Муж пытался её переубедить, взывал к логике, ссылался на репутацию клиники. Всё без толку.

Наташа договорилась до того, что будущий ребёнок может родиться темнокожим.

— А что, — глядя в сторону и сжав губы, цедила Наташа, — вдруг эта донор негритянка? Нам же только на словах сказали, что она белая. И волосы у неё могут быть крашеные. А вдруг она рыжая на самом деле?

— Всё гормоны проклятые. — сказал мне Саша. — Вначале она комплексовала по поводу того, что из-за этих гормонов растолстела. Сейчас вот новый бзик. Я уж и не знаю, что делать. Хоть отказывайся от операции.

— А вы ещё с кем-то на эту тему беседовали? — спросил я несчастных супругов. — С врачом говорили? С родственниками?

— С врачом говорили, просили фотку показать донора, — кивнул Саша, — но она отказалась. Анонимность. А родственники не в курсе, зачем мы в Прагу мотаемся. Не надо им это знать. Вы единственный, кому мы это всё рассказали.

— А почему мне? — удивился я.

Александр замялся.

— Наверное, эффект случайного попутчика, — наконец-то сказал он, — мы вас не знаем. А лицо у вас располагающее. И вряд ли мы с вами больше увидимся. Да и местный вы. Может, что подскажете?

Я задумался.

— Может, и подскажу, — казал я наконец, — что за клиника-то? Как называется?

— «Гинем», — сказала Наташа.

— Так, так, так, — заинтересовался я, — а адрес какой у них?

— На Праге 8, Лидчицка улица, дом не помню, — отрапортовал Саша.

Я откинулся на спинку стула, загадочно улыбаясь. Достал телефон. Набрал номер.

— Аллё, Влад? Привет, — сказал я в трубку, — ты мне сто крон должен. Можно я к тебе подъеду за долгом? Заодно поговорим об одном деле.

— Привет, — ответил Влад, — приезжай, я дома. Только не сто крон, а двадцать. И не я тебе, а ты мне должен.

Но Саша и Наташа ответа Влада не слышали. Телефон я слишком плотно прижимал к уху, чтобы моего знакомого не было слышно. Затем я взял и сфоткал Наташу на всё тот же свой телефон.

— Это зачем? — удивилась она.

— Влад работает в фирме «Гинем» системным администратором, — пояснил я, — и у него есть доступ к базе данных. Я съезжу к нему и узнаю о вашем доноре всё, что нужно.

— Не может быть, — прошептала Наташа.

— Сколько это стоит? — в свою очередь спросил Саша.

— Нисколько не стоит, — ответил я, — а насчёт не может быть… Прага — город маленький. Тут все друг друга знают.

— Мы отблагодарим, — сказал Саша, — не сомневайтесь.

— Ещё раз об этом заикнётесь, и я ничего делать не буду, — парировал я.

— Хорошо, — кивнул Саша, — а когда вы всё узнаете?

— Думаю, завтра вечером всё будет известно, — сказал я, — сейчас съезжу к нашему айтишному гению и всё узнаю.

И я поехал.

К Владу.

Но Влад не был гением системного программирования. Влад был фотографом. И, как каждый приличный фотограф, он в совершенстве владел фотошопом.

Я показал ему фотографию Наташи.

— Сможешь сделать эту женщину моложе лет на 20? — спросил я. — Есть же специальные программы.

— Легко, — ответил Влад, перекидывая фотографию с моего телефона на свой компьютер, — заходи через неделю, будет тебе чудо омоложения.

— Не выпендривайся, — попросил я Влада, — мне сегодня надо. Чтобы была намного моложе. Лет так 20. И чтобы в другой одежде, и фон сзади другой.

— А что мне за это будет? — спросил Влад, стуча по клавишам.

— Я верну тебе твои 20 крон, — великодушно предложил я Владу.

Тот хмыкнул, кивнул головой и принялся колдовать над фотографией Наташи.

— Долго? — спросил я его.

— Минут 40, — ответил тот, — можешь пока погулять.

Я кивнул и отправился погулять. Купил себе и Владу кофе в «Чибо». Круассаны. Всё это притащил к Владу домой.

Тот уже заканчивал.

С экрана на меня смотрела сильно помолодевшая Наташа в очень откровенном купальнике на фоне Ниагарского водопада.

— Стоп, — сказал я, — водопад убрать. Девушку одеть.

Влад поворчал. Но получив в руки кофе и круассан, принялся исправлять свою работу.

Через 10 минут вместо купальника на девушке красовался симпатичный сарафан в горошек. А вместо водопада Влад поставил какие-то кусты и деревья.

— Так нормально? — спросил он.

— Отлично, — похвалил я его, — вот твои 20 крон. Скинь мне, пожалуйста, фотку на телефон.

— А кто это? — поинтересовался Влад, пересылая мне фотографию.

— Меньше знаешь — крепче спишь, — ответил я.

Мы допили кофе, и я отправился домой.

С Наташей и Сашей я встретился на следующий день. Зашёл к ним на тринадцатый этаж.

— Ну что? — с порога спросила меня Наташа. — Удалось что-нибудь узнать?

— Конечно, — ответил я, проходя в комнату, — всё про вашего донора узнал. Всё в порядке.

Я сел на диван и вынул свой телефон.

— Вот она, наша красавица, — сказал я.

Наташа выхватила у меня телефон и впилась взглядом в экран. Саша осторожно заглянул через её плечо.

— Симпатичная, — констатировал он, — и на тебя похожа.

— Отличница, красавица, — отозвался я с дивана, — учит языки. В том числе русский. Папа преподаёт в Карловом университете, мама играет в пражской филармонии.

— Худая она какая-то, — протянула Наташа.

— Бегом занимается, — отозвался я, — полумарафон и марафон. Очень спортивная девочка.

— На тебя похожа, — опять сказал Саша.

— Что-то есть, — согласилась Наташа, — а из-за чего она стала донором? Деньги нужны?

— Нет, — ответил я, — как правило, с деньгами у доноров всё в порядке. Это гражданская позиция такая. Помочь другим.

— А как её зовут? — спросила Наташа.

— Это я не могу сказать, — ответил я.

— Мы вам точно ничего не должны? — спросил Александр.

— За проживание вы мне уже заплатили, — поморщился я, — буду благодарен, если вы рекомендуете мою квартиру другим путешественникам в Прагу.

— Конечно, порекомендуем, — сказала Наташа, с неохотой отдавая мне телефон.

— Спасибо, — искренне ответил я.

Мы ещё посидели. Поболтали о погоде и о предстоящей операции. Наташа заметно успокоилась.

Я встал. Собрался домой. Александр вызвался меня проводить.

Мы спустились вниз на лифте. Вышли в атриум.

— Спасибо, — ещё раз сказал Александр, — вы нам очень помогли. Вселили уверенность.

— Женщины — существа эмоциональные, — ответил я, — наша задача — пускать эмоции в нужное русло. Тогда будет всё хорошо.

— Я думаю, эмоции сейчас в нужном русле, — улыбнулся Саша, — очень хорошая девочка, наш донор.

— Всё у вас будет хорошо, — повторил я, — всё получится. Вы мне весточку пошлите, когда Наташа родит.

— Обязательно, — ответил Александр, — пошлём. И на крестины пригласим.

Он улыбнулся. Развернулся и пошёл к Наташе. Лечить её страхи.

Съехали они через две недели.

И пропали.

Ни письма, ни сообщения.

Лишь спустя 9 месяцев я получил СМСку с незнакомого российского номера.

«Девочка. 3400, 50. Копия Саши. Спасибо.»

— От кого СМСка? — спросила Леночка.

— От знакомых, у нас в квартире останавливались, — ответил я, — ребёнок у них родился. Девочка.

Ой, как здорово, — обрадовалась Леночка, — молодцы. Дети — это хорошо. А ты любишь детей, ангел мой?

— Люблю, — ответил я, — а что?

— Да так, — ответила Леночка, — просто спросила. С нынешней медициной, которая творит чудеса, всё возможно.

— Это точно, — поддакнул я.

— Пойду бельё сниму, — сказала Леночка и вышла на балкон.

А я остался в комнате размышлять.

О детях, о медицине, о правде и лжи.


Вадим Фёдоров

http://vadimfedorov.eu/?page_id=13

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это книга и вы ее продаёте. Там не должно быть априори,уж простите
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же говорю - корректоры пропустили

уже поправил

спасибо за сигнал )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читал все ждал подвоха, что Наташа в клинике сболтнет про фото донора и выкинут сисадмина из клиники ни за что....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клиника реальная, кстати )

1
Автор поста оценил этот комментарий

До чего же вы человечны, уважаемый автор! Почитаешь ваши произведения, и жизнь словно солнышком согреется, спасибо вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вам спасибо на добром слове )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё же не понимаю зачем использовалась эти суффиксы в именах. Неужели нельзя просто Лена или Елена? Не говоря уже о том, чтобы и вовсе выбрать нормальное имя. Эта Леночка словно какая-то зараза и прихвостень, но которого всё же любят - такое складывается впечатление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прежнее имя у неё было, мягко говоря, противоположное )))

Прочитйте Шестой и Референт М

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написано приятно, читать интересно!
Но "зарегЕстрировался- это шедевр...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опечатка, бывает

показать ответы