Серия «Рассказы обо всём. Из жизни»

5

Пристань

Серия Рассказы обо всём. Из жизни
Пристань

Есть те, кто в сердце безгранично.

Даже тогда, когда вдали.

Они - как звёзды или птицы,

Иль Пристани, куда причаливают Корабли.

Жила одна такая Пристань,

Уют, тепло, любовь и свет даря.

Приветливо встречала лодки,

Кормила, поднимала якоря.

Умела она видеть в каждом

Потенциал, прогресс и рост.

К ней шли и плыли издалече,

И знали – надёжный там для всех оплот.

Пришёл чужой корабль однажды,

Холёный, тучный «Бегемот».

Поправил паруса, почистил днище,

Отглянцевал массивный борт.

Сказал он жёстко, как отрезал:

Эй, Пристань! Ты вокруг-то посмотри!

Лодчонки, парусники, плоты,

Гони подальше эти сброды!

Твой берег им совсем не к месту.

Не дважды ты живёшь, себя жалей!

Что тратить жизнь на эту мелочь?

Ты создана для Кораблей!

Они – пустышки, ты – величье!

Не мелочись, цени свой труд.

Достойна избранных, поверь мне,

А им – им путь в соседний пруд!

Столы поставь из позолоты,

Причал брильянтами укрась,

И будут приходить такие «Бегемоты»,

Лишь лучшие! Ну, например, как я вчерась.

Есть Корабли, а есть пустышки,

Тебе ли этого не знать?

Ты так велика, мысли глубже,

Закрой тем доступ, кто похуже.

Создай достойным благодать!

Балласт оставил и ушёл корабль в море.

А Пристань призадумалась же вскоре.

Цену она себе узнала, поняла,

Что есть градаций длинный ряд,

И кто-то в этом точно виноват.

- Эй вы, давайте что ли побыстрее!

Король морей, Юпитер, Мастодонт –

Они давно приплыли!

А вы, лодчонки, тянитесь весь день!

Идите, винт уж обновите!

Или…Плывите лесом! Мимо, без меня.

Давно и жутко бесит вся эта мелкотня!

Сказала Пристань сгоряча,

И выключила фонари, ворча.

Прошли года. Покрылась Пристань позолотой,

Там люкс и роскошь, трапы на заказ.

Назвали место «на Богатом»,

И потянулся к ней достойный класс.

А где-то там, за горизонтом,

Вдали от славы всех огней,

Кружили недостойные лодчонки,

Наполненные перламутрами морей.

Малюсенькие, хлипкие судёнышки,

Отвергнутые Пристанями всей мастей.

Вы не поверите, когда-то их любили

И гордо называли несокрушимыми Фрегатами Морей.

Показать полностью 1
3

Ностальгия

Серия Рассказы обо всём. Из жизни

Сегодня я снова проснулась с мыслью, что проспала.

Вроде бы это уже настолько естественно — спать ровно по полтора часа в неделю, засыпая и просыпаясь в точном соответствии с заложенным алгоритмом, — а я вот до сих пор не могу привыкнуть. Первым делом, как всегда, бросаю взгляд на часы: вдруг уже поздно? Чётко понимаю, что проспать невозможно — система не допустит, — и всё же старые, въевшиеся привычки напоминают о себе. Вот и сегодня.

Ещё тридцать лет назад мы все спали по восемь-девять часов. Карл! Треть суток! Треть жизни! Тогда это казалось нормой, а сейчас — чистым абсурдом. Молодёжь до сих пор не понимает, почему технологии межпространственного сна были изобретены так поздно. Они всё сваливают на "ленивых предков". Им, конечно, не понять, каково это — жить в мире, где время было линейным, а энергия конечной. Где каждая ночь, проведённая во сне, была потерянной возможностью, как принято считать теперь.

Но разве мы тогда это осознавали? Мы жили в ритме своего времени, и нас это устраивало. Кто бы мог подумать, что однажды вся жизнь станет бесконечным циклом активности, что люди забудут, как это — по-настоящему спать всю ночь? Спать так, чтобы видеть сны. Не искусственные, запрограммированные для тренировки мозга, а свои — туманные, абсурдные, иногда пугающие, но такие живые.

Прошлое — негласно табуированная тема.С друзьями мы почти никогда не говорим о нём. Не хочется ворошить путь, по которому когда-то так яростно убегали, отстаивая своё право на большее, на бесконечное Время. Мы молчим, но всё равно думаем о Прошлом. Иногда я вижу свои воспоминания так ясно, будто волны Прошлого струятся прямо по небу. В такие моменты я почти слышу, как звенят будильники, как тихо гудят холодильники ночью, как скрипят пружины старого дивана под весом чьей-то жизни.

Может, именно поэтому мне так сложно отпустить Прошлое? Оно было… медленным. Даже когда мы спешили, оно тянулось, как густой мёд, прилипая к неторопливой ночи. Теперь же время стало таким гибким, что его и вовсе трудно ощутить. Сутки больше не делятся на часы, дни — на недели. Время подчиняется нашим целям, задачам и биоритмам. Кажется, это и есть идеальный мир.

И всё же иногда мне хочется, чтобы часы тикали. Чтобы тишину нарушил звон будильника. Чтобы вечер ощущался вечером, а утро приносило ощущение нового начала.

Сегодня я снова проснулась с мыслью, что проспала. По привычке взглянула на часы. И вдруг ощутила странное, тёплое чувство. Кажется, это была ностальгия.

Показать полностью
4

Чудной ДР

Серия Рассказы обо всём. Из жизни

18 марта 2008 год.

(не 2009! Извините, Пикабу, пост для вас, а вас тогда ещё не было))

Так вот, 2008. Мы встречались с моим МЧ чуть больше полугода, и я плавно «перемещалась» в его апартаменты, но окончательный выбор ни с его, ни с моей стороны ещё не был сделан, а вот ключи у меня уже были.

В тот замечательный весенний день, 18 марта, он, как обычно, встретил меня с работы, мы поужинали в ресторане (что было не очень частым событием), пошли домой и после вечернего просмотра фильма и чая с ромашкой легли спать.

На следующий день, 19 марта (по моим данным -др МЧ) , вместо обеда, я прибежала с работы домой к парню – поставила заготовленные заранее кастрюли с ужином и именной торт в холодильник, а на стол – красиво упакованный и заботливо выбранный подарок. Вечером он встретил меня с работы, мы пришли домой, а там уже ждал чудесный сюрприз для моего именинника)

Примерно так мы отмечали его день рождения ещё три года.

На пятом году нашего знакомства на празднование приехали его родители.
И вот тогда я узнала, что день рождения у моего МЧ 18 марта!
Он не хотел ставить меня в неловкое положение и постеснялся сказать об ошибке в первый год. А дальше молчал просто потому, что "день плюс, день минус - какая разница?"

P.S.Женаты 10 лет. День рождения мужа празднуем два дня подряд. Он ежегодно настаивает на двойном подарке, но я не соглашаюсь. А вот два торта с тех пор покупаем всегда)

Показать полностью
51

Волынка и муж

Серия Рассказы обо всём. Из жизни

Сколько можно! Опять она затянула свою волынку…

Павел вышел из комнаты, хотел хлопнуть дверью, но в последний момент придержал, и она закрылась совершенно бесшумно.

Петли хорошо смазаны, - отметил он про себя. - Да, всё же хороший я в доме хозяин. Ну чего Наташке не хватает? Вот если так прям по-честному? Работаю на износ, дом – полная чаша, в отпуск каждый год ездим. Дома не часто бываю, ну так извините, чем-то и жертвовать нужно. Да, порой и сексом тоже приходится… А как? Попаши-ка восемнадцать часов кряду, тут бы до постели добраться. Всё же не зря её Колян змеюкой назвал. Хоть я ему и врезал тогда, но и правда ведь жена моя настоящей коброй бывает.

Усталой походкой Паша проковылял в спальню. Стянул свитер, джинсы. Присел на край кровати, попробовал закинуть ногу на колено, да нет, пузико-то мешает… Ну объяснимо! Спортом ведь заниматься некогда, да и перекусы вечные. Наташка уже месяца три даже обед собрать не может.  Наклонился снять носки. Почти до дыр протёрлись, - подумал, и тут взгляд его упал на туфли – мужские выходные туфли. Стоят под его кроватью. Парадные, с заострённым носком, до зеркального блеска начищенные.

Шикарные туфли. Чужие мужские туфли под его супружеской кроватью. На несколько мгновений Пашка просто застыл, продолжая сидеть головой вниз. Потом медленно поднялся и застыл уже в более удобной позиции.

Так… Мысли пролетали в голове, стремительно сменяя одна другую:

— Это мои старые туфли? Да нет, со свадьбы в кросах хожу…

- Точно, тесть приехал! Тоже нет, Наташка сказала бы заранее, кто б его в аэропорту встретил…

- Сосед попросил почистить! Ну не офигел ли Колян? Да не, он к нам на порог после того скандала со «змеюкой» уже полгода ни ногой…

- Натаха мне туфли купила, и это просто сюрприз, точно! Стоп, а на фига мне такой сюрприз, да и конец октября на дворе, до 23 февраля далековато. Опять-таки там подарок предсказуемый – носки и пенка. Хотя носки бы новые пригодились, надо сказать, чтобы купила.

- Сказать? Ты дурак совсем? Кому? Что сказать? Она же тебе рога наставляет! Явно ведь кто-то есть у неё! Чьи башмаки? Да он просто обуться не успел, ты ж с работы на час раньше сегодня пришёл!

Точно. Всё просто. То-то она его и пилит без конца, вечно всем недовольна. Как он сразу не додумался? Ну дурак… Квартира на Наташке, машину тоже на неё записали. Даже банковские счета на её имя.

Да и фиг с этим всем, с деньгами, машинами… Но как ОНА могла? Неужели забыла обо всех мечтах, о детях, которых они уже три года решаются завести, о первых свиданиях втихаря от её родителей (до сих не понимают, как она могла за него замуж выйти), о поцелуях на восходе солнца… А их страстные танцы - танго и латина! А какие были ночи после этих танцевальных занятий! А свадьба их! Когда он читал ей стихи, которые сам же и написал, о том, как будет любить её вечно, «носить на руках и купать в жемчугах»! Она ещё расплакалась тогда, весь макияж потёк. Но всё равно была самая красивая. Да она вообще всегда красивая, даже когда утром в бигудюшках своих ходит, с этой зелёной кашей на лице… Как же Я без Неё буду?

Тем временем в Пашкиной голове бурно продолжался монолого-диалог:

- Так… В общем, пойду сейчас и скажу: «Всё, я ухожу!»

- Или не говорить ничего и просто уйти?

- Или её из дома выгнать?

Паша давно уже не сидел на кровати, а метался по комнате в одном носке и трусах, зелёных, с чёрными полосками. Устал, снова сел на кровать. На самый краешек. Сильный, молодой мужчина в самом рассвете сил сейчас напоминал беспомощного старика, с потухшим взглядом и понурыми плечами. Жизнь поставила его на гуталиновую прямую, проложенную этими аккуратными ботинками. Куда выведет? И как по ней идти одному? Ведь сил даже на карачках ползти нет…

Широко распахнулась дверь в спальню, и вошёл элегантный молодой брюнет. В шляпе, двубортном костюме - статный, без малейшего намёка на пузо.

Он встал перед Павлом на колени и сказал Наташкиным голосом:

- Ноги подвинь, дай туфли возьму. Девчонки уже заждались. У Ольги день рождения сегодня, помнишь? Как всегда, придумала нам развлечение – тематика Денди-стайл. Выдумщица наша! Как я тебе, кстати? Еле-еле туфли нашла, 38-го размера нигде не было. Чего молчишь? Обиделся что ли? Ты ж сам сказал, что не пойдёшь?

Наташка недоумённо смотрела на Пашку своими чудными карими глазами, а над верхней её губой смешно колыхался отклеившийся кончик пушистых накладных усов.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества