О выставке "С Миру по нитке"!
Дорогие друзья! На этой неделе в Санкт-Петербурге, в Ботаническом саду Петра Великого продолжается фестиваль «Ботанические каникулы». В его рамках в выставочном павильоне «Зеленый домик» организована просветительская выставка о прядильных растениях «С миру по нитке».
Эта выставка уникальна тем, что в ней встретились музейные экспонаты, живые растения и художественные произведения. Множество предметов, представленных на выставке, взято из фондов нашего Ботанического музея.
Накидка из листьев осоки (дождевой плащ рабочего) и шляпы плетеные из бамбука. Япония. Из фондов Ботанического музея БИН РАН.
Наш музей обладает огромной коллекцией растений и изделий из них со всего земного шара. В фондах хранятся уникальные экспонаты, включая предметы, связанные с ткачеством и плетением.
Наши сотрудники подобрали для выставки подходящие по теме образцы - волокна, нити, ткани, а также готовые изделия: шляпы, рубахи, плащи, плетеную обувь, предметы быта. Все представленные экспонаты не входят в постоянную экспозицию музея, они хранятся в запасниках, и поэтому познакомиться с ними можно только на выставке «С миру по нитке», с 28 марта по 5 апреля.
Сотрудники Ботанического сада, со своей стороны, отобрали для этой выставки живые растения со всего мира, которые используются в ткачестве и плетении. Эти растения - из разных оранжерей, они оказались рядом в выставочном зале, но в природе они не всегда соседствуют друг с другом.
Дополняют экспозицию выставки современные текстильные панно, выполненные художницей Анастасией Поповой на ткани из русского льна в технике горячего батика. Для взрослых на выставке ежедневно проходят увлекательные лекции о текстильных растениях Америки, Азии, Европы и Австралии. Для детей на фестивале организованы увлекательные мастер-классы, квесты и викторины.
Приглашаем всех любителей ботаники присоединиться к нашему славному сообществу в ВК, там вы найдете ещё больше интересных рассказов и красивых фотографий из мира растений!

















