Серия «Направления в унициклинге»

16

Направления катания в унициклинге и сложность их освоения⁠⁠

Серия Направления в унициклинге

Опубликовав, как думала, закрывающую статью по направлениям в унициклинге, поняла, что упустила момент, который многим интересен, – а насколько всё это сложно в освоении? Этой публикацией я дополню предыдущий пост НАПРАВЛЕНИЯ, СТИЛИ И ТИПЫ КАТАНИЯ В УНИЦИКЛИНГЕ


Поехали!

Многогранный и разносторонний, как и велосипедизм, унициклинг делится на две большие ветви – спортивный и цирковой.


Отступление:


Как легко определить, спортсмен перед вами или артист цирка, если вы видите человека с одноколёсным велосипедом? Спросите, как он называет своё колесо: если «моноцикл» – то перед вами почти наверняка артист, а если «уницикл/юнисайкл» – то спортсмен. Это некая традиция, плюс попытка юного ещё спорта отмежеваться от своего въевшегося в умы масс циркового собрата. Хотя в последнее время унициклинг становится всё больше известен именно как спорт, особенно в Европе, ведь сложно заподозрить в цирковой причастности брутальных бородатых мужчин, покоряющих сложнейшие горные тропы наравне с такими же упоротыми велосипедистами, или тех же серьёзных дядек, которые в полной экипировке скачут на уницикле там, где другие не пройдут и не перепрыгнут не переломав ноги.

Спортивный унициклинг в свою очередь подразделяется на три направления: ездовое, трюковое и игровое. И плюс каждое из них ещё делится на стили, а те на типы катания – об этом подробнее в прошлой публикации, а в этой я расскажу насколько это всё сложно в освоении.


Для освоения базовой езды на уницикле человеку в среднем требуется 10-15 часов тренировок без больших перерывов. Речь о такой езде, когда едешь и уже не напрягаешься и не думаешь, как это у тебя получается, – просто берёшь и едешь. Первые метры «в пустоту» от опоры начинают получаться где-то через час-три, но знаю несколько человек, которые смогли проехать первые 30-50 метров на исходе первого часа. Когда человек уже научился ехать, фримаунт, он же старт без дополнительной опоры, обычно занимает ещё часа два целенаправленных тренировок. В среднем где-то за 15-20 часов получается полностью «укомплектованный» и готовый к свершениям унициклист.


Видео с просторов интернета:

Я сама проехала первую уверенную стометровку, после которой покатилась уже как по накатанной, на третий день тренировок по полтора-два часа. Где-то полтора месяца я стартовала от опоры, пока в один момент мне это не надоело и я за одну тренировку не добила фримаунт до стабильного, без фальстартов. Училась не на самом маленьком колесе, а на 26" мунике, что чуть усложнило процесс. Дальше был вопрос наработки уверенности и выносливости, потому что поначалу очень устаёшь и совершаешь много лишних движений.


Возрастных ограничений на уницикл нет: в казахстанском сообществе есть новички и детсадовского, и почтенного возраста, однако не буду лукавить – детям освоение даётся легче в разы, потому что они меньше зажаты, лучше чувствуют своё тело, да и просто не боятся. Ещё важно отметить, что лёгкость освоения также зависит от колеса, которое было выбрано для обучения: чем меньше колесо и чем шире у него покрышка, тем легче будет процесс обучения. Огромные дорожные унициклы для обучения противопоказаны; нет, и на них реально научиться – отцы унициклинга в XIX веке учились на ещё больших, чем современные роуды, колёсах, – но это очень травмоопасно из-за их высоты, очень сложно, потому что большое колесо труднее сдвинуть с места, и просто займёт раз в пять больше времени. Идеальны для обучения унициклы под триал, но так как цена на них высокая, обычно первым унициклом берут бюджетный фристайл.


Слева триальник, справа - фристайлик. Колесо у обоих 20 дюймов. Какую разницу между ними видите?

Прогулочное катание – это начало начал. Для него требуется уверенно ехать, уметь поворачивать и навыки фримаунта и дисмаунта, то есть залезть и спешиться с уницикла. А это всё просто базовый навык езды. Желательно ещё хотя бы чуть-чуть уметь прыгать для преодоления бордюров, но это уже бонус. Велосипедисты с многолетним опытом тоже далеко не все умеют скакать по бордюрам и ступенькам.


Если прогулочного катания для полноты эмоций мало и душа просит больше, то есть три пути, под которые можно начать себя прокачивать.


ПЕРВЫЙ ПУТЬ – ездить.


Просто кататься на большие и маленькие расстояния... но это больно напоминает прогулочные катания, да?.. Тогда пора в путешествие! Всё, что нужно для туризма – базовый навык езды плюс выносливость, ну, ещё умение правильно упаковать вещи.

А если хочется больше драйва, то по нарастающей сложности катания из стиля муни: кросс-кантри, фрирайд и даунхилл.


Кросс-кантри – езда по пересечённой местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками. Здесь самое важное — хорошо чувствовать инерцию движения уницикла, быть выносливым в целом.


Наше фото с поездки в каньон Чарын, Алматинская область.

Фрирайд – тип катания по сложным, иногда искусственно сооружённым трассам с естественными и специально созданными преградами. Трассы фрирайда включают преодоление обрывистых склонов, прыжки на высокие препятствия, движение по узким извилистым тропинкам, проложенным по крутым склонам, или по мосткам.

Даунхилл, или экстремальный спуск. Его суть заключается в преодолении крутых горных склонов. Типичная трасса скоростного спуска содержит в себе различные участки: крутые спуски, резкие повороты (контруклоны), неровности в виде ям и бугров, камни и корни деревьев; иногда строятся более сложные препятствия в виде трамплинов и обрывов. Требуется большая выносливость, хорошо тренированные ноги и 100% уверенность катания.

ВТОРОЙ ПУТЬ – командные игры.


В командные игры вы можете начать играть, овладев базовым уровнем, потренировавшись с соответствующим спортивным инвентарём и, конечно, научившись командному взаимодействию. Легко только на словах!


Утащила фото из архива россиян:

ТРЕТИЙ ПУТЬ, он самый сложный – трюки.


Здесь придётся попотеть, изучая всё новые и новые элементы. Если в ездовом направлении элементов минимум, а применения им максимум, то в трюковом направлении всё в точности наоборот.


Трудно сказать, что же сложнее: фристайл, флэтлэнд (флэт), триал или стрит? Кто-то может со мной не согласиться, но по вкладываемым усилиям они похожи.


Фристайл – это фигурное катание на уницикле. Трюки, сложная хореография, высокая динамика – стиль лишь кажется легким, но этой легкости и грации исполнения фристайлеры добиваются долгими и упорными тренировками. Кроме самого навыка езды и знания трюков скорее всего ещё придётся хорошо вложиться в свою растяжку, иначе высот не достичь. Это уже много лет доказывают представители азиатской школы фристайла, чьи выступления никогда не обходятся без пары-тройки шпаготов или любых других элементов с противоестественным выгибанием конечностей.

Флэт – мускульный антипод фристайла, в котором необходимо выполнять силовые трюков на ровной поверхности. Вращения, балансировки и прыжки из самых неожиданных и неудобных позиций – вот из чего состоит флэт. Это лучший способ доказать, что ты точно крут!


Это надо показывать, потому что ни одно фото не отражает сути:

Триал – тип катания, а скорее прыгания, заключающийся в преодолении препятствий. Препятствия могут быть самыми разными, естественным или искусственными: парапеты, камни, бревна, доски и т. д., в общем, главной добраться из точки А в точку Б через и по серии препятствий без опоры на ноги, руки и другие части тела.

Стрит – данный тип катания предполагает езду на улицах с одновременным выполнением различных трюков. Выполняться они могут на ровной поверхности, перилах, лавках, парапетах, ступеньках, также могут содержать прыжковые комбинации. Стрит – это смесь триала с флэтом в условиях городских улиц.


Тут тоже легче показать, чем объяснить:

Подниму на вершину пьедестала по сложности освоения трюковое направление только за то, что оно наиболее травмоопасно и для его освоения нужно недюжинное упорство и хороший запас прочности. Но внутри трюкового направления фаворита по сложности выделить не берусь, потому что каждый из его типов катания заковырист по-своему.


Международная федерация унициклинга (IUF) разработала специальную сетку «Уровень навыков», где есть общий базовой уровень, а также присутствует специальная сетка навыков по разным направлениям, с логичной преемственностью от лёгких к сложным трюкам. Если интересно, смотрите здесь.


Базовые навыки, которые рекомендуют изучать всем унициклистам, это:

– свободная езда лицом и спиной вперёд;

– баланс на одном месте – стиллстанд;

– маятник на пол-оборота колеса вперед и назад – айдлинг;

– прыжки от 30 см в высоту и в длину, на месте и в движении, боком и вперёд.


Хотя даже без этого вполне можно классно катать. Я в седле уже семь лет, люблю погонять по бездорожью, но ни стиллстанд, ни прыжки до сих пор не практикую особо – в моём стиле катания они не так уж и важны.


На этом у меня всё. Благодарю за внимание.


С уважением,

админ Одноколёсного Дозора

Анастасия

Показать полностью 9 3
11

НАПРАВЛЕНИЯ, СТИЛИ И ТИПЫ КАТАНИЯ В УНИЦИКЛИНГЕ⁠⁠

Серия Направления в унициклинге

Унициклинг – молодой вид спорта, но его уже по праву можно считать сложившимся и перспективным.


Этим постом я завершу рассказ о направлениях, стилях и типах катания в одноколёсном спорте.


К тому, что уже было сказано до этого, хочу добавить всего пару мыслей.


Поехали!

Один из показателей жизнеспособности любого спорта – появление всё новых направлений и стилей внутри него самого. Ведь если народу интересно, народ выдумывает новое.


Только вот незадача: новообразования часто вносит сумбур и путаницу в определение границ и содержание уже существующих стилей, становятся причиной появления новых видов унициклов, а еще сопровождаются интересными казусами и демаршами. Один из ярких примеров демарша – пародийное выступление флэтеров на площадке фристайла на Unicon18 в Испании, основной посыл которого был: «Никакого фристайла во флэте!». А почему бы нет, если и то, и другое – трюки на плоскости, размышляют многие, да только выглядит это как балет на соревнованиях по брейк-дансу. Флэтеры решили показать, какого это, когда лезут  в чужой монастырь со своим уставом.

Ещё часто именно на стыке стилей появляются новые типы катания. Допустим Х-стайл: этот тип катания один из новейших и относится к стилю фристайл, исполняется на фристайловом уницикле и на паркете, а вот по своей сути больше напоминает флэт – задача райдера выполнить трюки за единицу времени, взяв либо количеством, либо сложностью исполнения, а лучше и то, и другое. Не это ли было ответом Международной федерации на проблему фристайлистов во флэте?..

Сборник правил Международной федерации унициклинга обновляется каждый раз перед нашим главным Чемпионатом, перед «UNICON». И почти всегда в новом сборнике можно найти какой-нибудь новый тип соревнований, а это значит, что прирост новинок идёт довольно быстро – как минимум раз в два года . Иногда это «мелочи», по которым раньше не додумывались проводить отдельные состязания: так, например, появились соревнования по балансу на месту. А иногда это целые направления, как было 1993 году с командными играми, или типы катания со своей специфической структурой исполнения, как в случае с упомянутым выше Х-стайлом. В общем, унициклинг развивается и не стоит на месте.


Вот тут одной таблицей вся классификация направлений, стилей и типов катания в унициклинге, которой мы сейчас пользуемся в Казахстане. Правда, не удивлюсь, если мы на своей периферии на шаг или даже два отстаём от основных событий в мире: 

Некоторым легче ориентироваться по типам унициклов, потому что 80% случаев каждый стиль привязан к определенному виду уницикла.

Напоминаю все публикации по теме:

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА УНИЦИКЛЕ. ФРИСТАЙЛ

УРБАН НА УНИЦИКЛЕ: ТРИАЛ, ФЛЭТЛАНД, СТРИТ

УНИЦИКЛ НА БЕЗДОРОЖЬЕ

ДАЛЬНИЕ ПОЕЗДКИ НА УНИЦИКЛЕ

УНИЦИКЛ НА ТРЕКЕ

ИГРОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В УНИЦИКЛИНГЕ


На этом у меня всё. Благодарю за внимание!


С уважением,

Админ Одноколёсного Дозора

Анастасия

Показать полностью 3 3
7

ИГРОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В УНИЦИКЛИНГЕ⁠⁠

Серия Направления в унициклинге

В этой публикации расскажу вам о последнем направлении в унициклинге – об игровом.


Это направление не столь объёмное, как трюковое и ездовое, так что вся информация о нём поместиться в одном посте.


В игровом унициклинге можно обозначить две ветки – командные игры и забавы, вторая из которых выделяется очень условно и её часто вообще опускают. О командных играх расскажу подробно, а о забавах шапочно, потому что все виды дурачеств на уницикле и не вспомню, да и это действительно просто баловство по своей сути.


Поехали!

Зачатки игрового направление в унициклинге появились давно, ещё до того, как одноколёсное движение на заре нулевых шагнуло в массы. Как и отпочковывающийся из цирковой акробатики фристайл, игры обозначились ещё в середине прошлого века. И они по-прежнему популярны среди унициклистов, однако несколько поблекли на фоне ездового и трюкового направления. Ну как… поблекли… В году так в 2016 мне на глаза попадалась информация, что в Великобритании шестнадцать клубов унициклистов, четырнадцать из которых как раз по одному из видов командных игр; и у них целых три национальных лиги по этой игре! Как обстоят дела сейчас, не знаю.

Как я уже сказала выше, игровое направление делится на две неравные группы, главная из которых, конечно, командные игры.


Командные игры – это всем привычные групповые игры с разного рода мячами и клюшками, только всё это ещё и на уницикле. Как будто и без него легко и скучно было!


Особенно популярны среди унициклистов баскетбол и хоккей с мячом, по которым проводятся от местных до международных турниров, включая соревнования на главном Чемпионате мира унициклинга – на UNICON. Борьба на них обычно нешуточная!


Наши фото:

Двое из ларца, одинаковых с лица: поло несколько потерялось на фоне хоккея, по нему редко проходят официальные турниры, однако в него тоже много где играют. Основная разница между «братьями», что в поло удары обычно более точечные и выверенные, в нём редко, как в хоккее, лупят наотмашь, да и вообще поло чуть менее агрессивное. Сказывается аристократическая история происхождение поло вообще!..


У ведущей была ложная информация, что игру ребята выдумали сами, а вот про то, что инвентарь тогда мастерили из чего бог пошлёт, – чистая правда:

Все прочие командные игры скорее местное явление, например у американцев – регби, чем повсеместное явление.

Вернусь к двум самым популярным играм.


В плане освоения, пожалуй, хоккей немного легче, чем баскетбол. Это связанно с клюшкой, которая одновременно и помощь, и фактор риска. Она даёт дополнительную точку опоры и всячески облегчает жизнь, однако зацепиться о чужую клюшку можно запросто, причём на скорости, потому что мячик в хоккее летает по полю только так, а унициклисты на всех парах носятся вслед за ним.

Уличный хоккей на Дворцовой площади:

Баскетбол сложнее, в нём нужно не только хорошо маневрировать, но хоть немного балансировать на месте, а ещё лучше – уметь подпрыгивать для броска, плюс нужно крепче сидеть в седле, потому что игроки часто врубаются друг в друга плечами (нет, агрессивная борьба запрещена, специально толкаться нельзя) и блокируют друг другу пассы. Благо мяч в баскетболе не так реактивно летает из одной стороны зала в другую, как в хоккее, но если его уронили на пол, целый трюк поднять обратно!

Немного «уличного» баскетбола наших:

На улице играют на самых разных колёсах, даже на муниках – что есть, с тем и пляшут. А вот на официальных соревнованиях обычно в правилах прописывается, что все участники должны быть на унициклах формата стандарт, то есть на фристайлах 20” и/или 24”, а если турнир будет в зале – то со светлыми покрышками, чтобы не портить покрытие. В публикации УНИЦИКЛ НА ТРЕКЕ я говорила, что требования к унициклу на гонках привели к появлению отдельного подвида фристайлов – трековых унициклов; сейчас в игровом направлении можно наблюдать примерно такую же картину, потому что стандартные фристайлы стали подшаманивать, чтобы на них было ловчей играть.


О командных играх всё. Теперь перехожу к забавам.


Чаще всего всякие разные забавы устраивают на больших соревнованиях и конвентах, чтобы между основными мероприятиями или в ожидании, когдаааааа там финишируют марафонцы и сотники, чем-нибудь занять народ. Иногда забавы бывают на соревновательной основе, но чаще это просто дуракаваляние ради дуракаваляния.


Это наши ребята на Руниконе развлекались, на соревновательной основе устраивали гладиаторские бои – задача выбить соперника из седла надувной дубиной:

Похожая штука, но тут толпой все против всех и без дубин:

А тут даже затрудняюсь сказать, в чём была суть, похоже, что лопнуть воздушный шар:

Бывает, что на крупных мероприятиях в забавы превращают элементы спортивного унициклинга. Например, конкурс для неунициклистов «Сделай два оборота на колесе и получи конфетку»; кто кого перестоит в балансе на месте; стихийные вызовы на трюковые батлы и так далее. Чем бы дитя ни тешилось, как говорится!..


На этом у меня всё. Благодарю за внимание!


С уважением,

админ Одноколёсного Дозора

Анастасия

Показать полностью 6 8
13

УНИЦИКЛ НА ТРЕКЕ⁠⁠

Серия Направления в унициклинге

В этой публикации расскажу вам о таком типе катания на уницикле, как гонки на треке.


Особенность этого вида катания в том, что, с одной стороны, он включает в себя кучу разномастных заездов, а с другой стороны, почти не существует в отрыве от соревнований и подготовки к ним же, то есть это такая вещь в себе.


Итак, трек, или то, что случается, когда унициклисты дорываются до стадиона.


В конце публикации добавлю несколько слов о повседневном катании на уницикле и этим завершу обзор ездового направления.


Поехали!

Соревнования на треке относятся к ездовому направлению, основная их суть –максимально быстро (за редким исключением – максимально медленно) доехать из точки А в точку Б, попутно уделав всех, кого можно уделать. Это самые скоростные и бурлящие старты на уницикле. Они требуют выложиться по максимуму 1-3 раза (по количеству отборных заездов) на относительно небольшой дистанции за несколько минут, а то и секунд.


Само название гонок подсказывает, что соревнования должны проходить на специальном треке, где есть все необходимые условия:


– конкретные стандартные расстояния;

– специализированные круговые «беговые дорожки»;

– чёткая и однозначная разметка.


Для серьёзных соревнований стадион – обязательное условие для проведения подобных стартов, а вот местечковые дружеские поединки вполне могут проходить там, где нашлась площадка мелом очертить нужную разметку.

Кроме этого, гонки на треки отличаются от всех прочих соревнований в других типах катания ещё тем, что в них больше всего правил и требований: схлопотать дисквалификацию можно на раз-два, особенно в групповых заездах. Однако несмотря на это именно трек на чемпионатах привлекает наибольшее число участников, среди которых, кстати, львиная доля новичков.


Если заглянуть в правила Международной федерации унициклинга (IUF), то складывается ощущение, что в раздел «Трек», кроме скоростных заездов по стадионным дорожкам, запихнули всё то, что не подошло другим типам катания. Из-за этого некоторые из соревнований вынесены за пределы стадиона, потому что на нём просто нет условий для проведения таких заездов. Например, на стадионе никак не провести соревнования по скольжению с горы – по глайдинг-даунхиллу. Для этого заезда нужна довольно крутая хорошо асфальтированная дорога: участник стартует на вершине, снимает ноги с педалей и, притормаживая стопой по колесу, пытается съехать как можно быстрее вниз и при этом не убиться … Хех, да, некоторые из заездов категории «Трек» выглядят как фриковые забавы, однако у них немало поклонников, и соревнования по ним проходят самые что ни есть серьёзные.


Для создания хорошего настроения пусть первое видео в подборке будет фановым, а не соревновательным. Скольжение с горы, он же глайдинг:

Гонки на треке можно рассматривать с трёх позиций:


1) Сколько ехать?

Это всем понятная дистанция заезда (подробнее чуть ниже).


2) Каким образом ехать?

Это про тип педалирования или его отсутствие:

– крутя педали классически двумя ногами или крутя всего одной ногой (ванфут);

– перебирая ногами по колесу (виллволк), скользя/притормаживая стопами по колесу (глайдинг) или совсем сняв стопы со всех движущихся частей уницикла после предварительного разгона (коастинг);

– баланс на одном месте с обеими ногами на педалях и т.д.


3) На каком уницикле ехать?

Международными правилами введены гонки двух форматов: стандарт и без ограничений. В стандарте в правилах чётко прописано, каким должен быть уницикл на каждый определённый заезд – диаметр колеса, ширина покрышки, длина шатунов, – и к гонке допускают только удовлетворяющие этим характеристикам одноколёсники. Так вроде бы уравниваются шансы всех участников, чтобы они побеждали именно за счёт своих навыков, а не технических характеристик уницикла, однако со временем это привело к тому, что появился отдельный, максимально облегчённый, вид одноколёсников специально под трековые гонки. В формате без ограничений участник волен выбрать колесо с любыми удобными для себя характеристиками, в пределах разумного, конечно. Нет, никто не поставит в гонку 20” против 29” или 36”: заезды без ограничений делятся на категории, где в одном заезде участвуют райдеры на унициклах с одинаковым диаметром колёс.


Это видео скопом показывает все виды линейных заездов на треке:

Выше я уже оговорилась, что гонки на треке это солянка разного вида соревнований, не все из которых привязаны к треку, а в подписи к предыдущему видео сказала «показывает линейные заезды». Сейчас попробую раскрыть эту мысль подробнее.


Соревнования по треку согласно правилам IUF делятся на два типа: собственно гонки и другое.


В собственно гонки входят старты:


– 800, 400 и 100 метров классикой;

– ванфут 50 метров взрослые и 30 метров дети;

– виллволк 30 метров взрослые и 10 метров дети;

– слалом (общая длина «закорючки» около 30 м).


Это те заезды, которые обязательны к проведению, если соревнование на треке хоть сколько-нибудь серьёзное. А под таинственным другим скрываются старты, введение которых остаётся на волю организаторов.


Кроме вполне знакомой и понятной эстафеты 4 участника по 100 метров или 4 участника по 400 метров, там может быть гонка на нестандартных унициклах (например, на безрамных или высоких с цепной передачей), заезд на 50 метров с параллельным жонглированием или спиной вперёд, глайдинг, коастинг, кто медленнее лицом или спиной вперёд 10 метров или вообще кто дольше устоит на одном месте (баланс на месте, в источниках встречается в двух вариантах написания – стендстилл или стиллстенд; очень удивляет, что его относят к треку, потому что это фишка урбан и урбанистами же больше всего практикуется). Другие старты ограничены лишь фантазией организаторов, законами физики и немного здравым смыслом.


Это слалом: схема заезда и его демонстрация на видео. Слалом входит в обязательную программу.

Коастинг – задача уехать как можно дальше, не касаясь педалей ногами после определённой зоны разгона; заезд россиянина Дмитрия Бибичкова на соревновании:

Тоже Дмитрий, тоже соревнование, глайдинг-даунхилл – задача максимально быстро съехать с горки, не касаясь ногами педалей:

Вот так выглядит стендстилл. Исполняет россиянин Егор Бакшеев.

А вот это видео показывает, какие на самом деле гонки на треке, если не выбирать из общего массива событий самые смаковые моменты (тот же Чемпионат UNICON 18, что и на втором видео, но со стороны участников).

Что интересно, иногда там же, на треке, проходят такие соревнования, как езда по рельсе кто дальше и быстрее, прыжки в длину и в высоту на плоскости (Не на платформу! Прыжки на и между платформами традиционно проходят там, где соревнования по триалу). Всё это тема урбан стиля, но, видимо, стадион располагает ко всем атлетическим видам соревнований. О стиле урбан подробно я рассказывала в одной из предыдущих публикаций.


Это езда по узятине, то есть рельсе, в исполнении Егора Бакшеева (на соревновании длина рельсы чаще всего 30-60 метров):

Прыжки в длину:

Прыжки в высоту:

А вот это видео наглядно показывает, насколько все эти прыжки не трековая тема, а урбан, ведь 80% ролика райдеры занимаются флэтом, а не тем, что заявлено в названии ролика – прыжками в длину и в высоту:

Пожалуй, это всё из того, что я бы хотела рассказать про гонки на треке.


Теперь, как и обещала, несколько слов о «бытовом» катание на уницикле.


Повседневное катание – это такая вещь, которая, на мой взгляд, не стоит отдельной публикации, но в тоже время набирает всё большие обороты. На работу, на учебу, за хлебушком и просто «погулять»…

Уницикл для городских перемещений весьма неплохой выбор, и вот почему:


Езда на уницикле – это щадящее кардио, хорошая проработка мышц ног и частично спины. У уницикла очень простая конструкция, он требует минимум ухода, в нём практически нечему ломаться и у него почти нет расходников. Из его минусов – он медленный относительно велосипеда, в классической конструкции нет свободного хода, что, однако, поправимо при желании. Из его плюсов – он лёгкий, манёвренный, вопреки всеобщему заблуждению удобный и безопасный, компактный. Как мы любим шутить – «колесо под мышкой»: при наличии чехла, уницикл всегда можно легко с собой пронести куда угодно, как гитару, а в квартире он много места не занимает. Уницикл легко можно кинуть с собой в машину и поехать с ним куда-нибудь, чтобы покататься на природе – практически все колеса легко помещаются в любой багажник.


Тетрис-челлендж, или это всё мы возим на Смартике на тренировки в нашей уни-школе:

Вот тут можно почитать интервью россиянина Аскара Добрякова о том, почему он выбрал уницикл для ежедневных перемещений, тык по строчке.


Лично я говорю унициклу как транспорту на каждый день однозначное «Да!», однако каждый волен выбирать «коника» себе по душе: кому четыре, кому два, кому одно колесо, а кому-то и своих двоих ног для полного счастья хватает.


Хм… А много ли среди читателей тех, кто предпочитает нестандартный транспорт для повседневных перемещений? Ролики, скейт, самокат, джамперы, моноколесо или вообще бег… Отпишитесь в комментариях, если заглянули на огонёк! Всегда интересно услышать истории открытых нестандартным решениям людей.


На этом у меня всё.


Благодарю за внимание!


С уважением,

админ Одноколёсного Дозора

Анастасия

Показать полностью 5 11
15

ДАЛЬНИЕ ПОЕЗДКИ НА УНИЦИКЛЕ⁠⁠

Серия Направления в унициклинге

Следующий тип катания на уницикле в ездовом направлении – дорожный («road» в иностранных источниках), или тип катания для тех, кто любят состояние дорожной медитации.


Поехали!

Роад – это всё многообразие покатушек на дорожных унициклах от прогулочных катаний на часик до продолжительных автономных путешествий или соревнований, во время которых райдер проезжает большие расстояния.


Дорожный уницикл (дорожник, роад) – это уницикл с усиленной рамой и диаметром колеса 29 (обычно просто переоснащённый горный уницикл), 32 или 36 дюймов, очень часто дополненный такими элементами навески как вынос (руль/тибар) и тормоз, иногда – багажником, ещё реже – креплением под бутылочку.


Дальние путешествия на роаде весьма занятная и изобретательная вещь!


Если заезд не больше «выезда выходного дня» и не предполагает, что райдеру надо везти с собой кучу всего и о-го-го как далеко, то, конечно, катание по бездорожью (оно же муни, если помните из прошлой публикации) будет куда интересней. Однако как только расстояния переваливают за сотню километров и экипировка перестаёт помещаться в заплечном маленьком рюкзаке, начинаются чудеса эквилибристики.


Давайте по порядку.


Небольшие выезды особо ничем не примечательны, кроме уницикла, на котором их ездят. Да и уницикл поражает только если своими габаритами – тот же муник, но увеличенного размера и на накатистых сликовых покрышках, что позволяет ехать довольно быстро и легко поддерживать темп.


Мой заезд с подругой-велосипедисткой недалеко загород. Обе крутим в прогулочном темпе. Это, кажется, был мой третий выезд на 36”, и я ещё не совсем понимала, как этим танком управлять: после 26-го уницикла было ощущение, словно пересела с какого-нибудь компактного внедорожника, типа Сузуки Джимни, на Нисан Патрол, а то и на Камаз! С места эту махину фиг сдвинешь, но если уж поехал – то фиг остановишь, а он же, собака, разгоняется очень нехило и накат держит, словно там таки моторчик есть! (Внимание: видео очень тряское)

Теперь переходим к заездам, когда надо уехать далеко и груженным. Вот тут-то и засада большого колеса! Если ты устал, да ещё и с тяжелыми вещами, могут быть проблемы с тем, чтобы на уницикл просто запрыгнуть, так как он очень высокий. А после того как залез, эту махину ещё надо сдвинуть с места и раскрутить, что тоже не всегда просто. Вот живой пример:

Тут уж каждый выходит из положения, как может: кто-то качает ноги, чтобы сильнее и выносливее были; кто-то таки выбирает колесо поменьше, чтобы было пониже; кто-то максимально облегчает вес поклажи; а кто-то включает смекалку и использует вспомогательные средства, как это сделал один уни-турист из Японии, пересекая США. Чтобы облегчить себе посадку на уницикл, он возил с собой ведерочко на веревочке, с которого и стартовал:

Ещё один вопрос смекалки – это сам по себе перевоз поклажи. Японец из видео выше возил всё на спине в туристическом рюкзаке, но это не самый приятный способ, я проверяла. Через 5 километров с 60-литровым рюкзаком на горбу уже прокляла всё на свете: мне было тяжело дышать и безумно жарко, на уницикл могла забраться только с «подножки». Другой вариант – багажник, возможно, на видео у Мосса уже обратили внимание на конструкцию под седлом.

Именно так большинство унициклистов организуют поклажу, чтобы разгрузить спину. Заводские багажники на унициклы существуют, но их мало и они пока ещё плохо приспособлены к реальности, так что большинство ребят-туристов собирают свои багажники сами, как это, например, сделал Эд Пратт (Ed Pratt).


Эд Пратт – самый известный унициклист-путешественник в мире. Свою известность он снискал вовремя кругосветного вояжа. Странствие длиною в 40 месяцев за вычетом того времени, когда Пратт где-то оседал подолгу, он начал в 2015 году. В начале этого приключения ему было всего 19 лет.


В том же 2015 году Эд проехал через Казахстан – этому у него посвящено целых 15 эпизодов на Ютуб-канале. Казахские степи встретили Пратта очень неласково, настолько, что ему пришлось приостановить путешествие, чтобы восстановиться силами и починить уницикл. Для этого Эд отправился в более тёплый Бишкек, в Киргизию. Кстати, Эд снова в Бишкеке: именно там он сейчас пилит отчёт о заключительной части своего путешествия по миру, которое завершилось в США в феврале 2019. Полный сборник всех его видео можно посмотреть на Ютуб-канале (тык сюда). Очень интересно проследить, как из милого щекастого паренька Эд превращался в прожжённого авантюриста!


В этом видео Пратт рассказывает о содержимом своей подседельной сумки (на английском):

Если у велосипедистов головная боль правильно распределить вес по велосипеду, то унициклистам приходится ещё следить, чтобы поклажа ни в какую из сторон ощутимо не перевешивала, а ощущается даже слабый дисбаланс.


И тут возникает закономерный вопрос: «Локи, нафига?!». Ведь и с посадкой трудности; и специфические детали сложно найти, если вдруг что-то сломалось; и с загрузкой снаряжения тоже много геморроя… Так зачем же люди это делают?!


Главный ответ тут тот, который многие очень не любят и не считают достойным аргументом: потому что уни-туристам просто это нравится, плюсы для них перевешивают минусы. Какие ещё плюсы?.. Спросите с десяток велосипедистов-путешественников, почему они отправляются в странствия несмотря на все сложности, и вы получите с десяток разных ответов. У унициклистов тоже самое. Те плюсы, которые навскидку могу сказать в пользу уни-путешествий я, хотя и не того полёта птица, это:


– У уницикла минимум деталей, которые могут сломаться, и ему нужно минимум ухода. Самое трудно поправимое из того, что можно повредить у уницикла – это втулка и рама, – но и то, и другое весьма проблематично сломать. Если погнулся обод, но не треснул, его можно вытянуть и какое-то время спокойно ехать дальше. Как и у велосипеда, могут лопнуть спицы, но и это не фатально. Ни цепи, ни звёздочек, ни переключателей… Максимально простая конструкция! Ладно, тормоз и, если она стоят, навороченная втулка требуют обслуживания, но явно не чаще, чем велосипедные.


– Несмотря на общую высокую стоимость, в уницикл раз вложился хорошо и дальше ему уже особо ничего не надо. Что у уницикла из расходников? Покрышка и камера, колодки тормоза. Копейки!


– Посадка на уницикле легче переносится на дальних расстояниях, чем на велосипеде, – спина меньше устаёт. А если стоит вынос, то корпус можно вообще расслабить, взяв упор на руль. (Пятой точке, увы, на уницикле, как и на велосипеде, очень печально).


– Если уницикл уже набрал скорость, ему, как и велосипеду, фиолетово, сколько на нём навешано – разогнал и подпедаливай по чуть-чуть, ибо большое колесо хорошо держит накат само по себе.


– Даже велосипедистам-путешественникам обычно очень рады в разных уголках земли, а унициклист-путешественник вообще подобен волшебнику на голубом вертолете, так что его с ещё большим рвением приветят и обогреют.


– Вероятность того, что уницикл у тебя кто-то украдёт или попытается отобрать, есть, но она на процентов 80 ниже, чем в случае с велосипедом. Ещё очень нескоро унициклистов в мире станет настолько много, чтобы: а) каждый второй встречный умел на нём ездить и б) его было бы кому продавать и не спалиться с потрохами.


Хм… я вот это всё написала, однако должна признаться, что лично для меня туризм на одном колесе – это самое безумное из того, что делают унициклисты.


На наших снг-шных просторах тоже есть любители дальних заездов на уницикле.

Например, Александр Иванов из Тамбова. Из его интересных поездок – 300 километров по Абхазии в 2019 году. Рассказ Александра об этой поездке тут, тык по строчке.


Самый-самый наш снг-шный прожженный уни-путешественник, это, конечно, Роберт Марков из Якутска. О своих путешествиях Роберт прекрасно рассказывает сам и, кстати, тоже публикуется на Пикабу под ником @leizar


Вот одна из его публикаций: Велотур по Японии


(То странное чувство, когда точно знаешь, что на Пикабу есть человек, который может прийти и поделом настучать за ошибки по матчасти, и ты только что упомянул его всуе!..)


Уведу одну его фотографию, она мне очень нравится:

А Андрей Мазаев проехал на дорожном уницикле бревет «Жемчужина Крыма» в 200 километров в мае 2019 года.


Приведу слова Мазаева, которые он опубликовал после этого заезда:

Был ли я уверен в успехе предприятия? Нет. В процесс могло вмешаться бесчисленное множество факторов: от выхода колеса из строя до выхода из строя меня.

Но уверенность в собственном упрямстве – вечный мой спутник, и зиждется она на одном-единственном правиле: кормить своего «демона». Кормить его сахаром. Мозг, как и мышцы, требует энергии для корректной работы. Во время длительных циклических нагрузок она расходуется нещадно. Соответственно, воля, как продукт деятельности мозга, слабеет. Зная это, понимая, почему желание побеждать внезапно улетучилось, как утренний туман, всегда можно потерпеть ещё немного до следующей «заправки».


На этот раз поставил жирную запятую в марафонах на одном колесе. 200.5 км, 12:47 общее, 10:37 ходовое.

Фото Андрея Мазаева после завершения бревета.

Бревет!.. Точно, что это я всё о туризме, да о туризме? Не им одним богат роад! Что насчёт соревнований?


Наиболее частые дистанции в соревнованиях на дорожниках это: 10, 21, 42 и 100 километров – другие дистанции тоже бывают, но эти самые ходовые. Есть ещё подход «кто дальше за ___», например, за 1 или 24 часа. Пройденное расстояние в таком случае измеряется по GPS. Так в сентябре 2007 года в Великобритании Сэм Уэкелинг (Sam Wakeling) за сутки сумел проехать на уницикле 453,6 километров…


Сэм Уэкелинг:

Сделаю одну ремарку:


В этой публикации я плотно проассоциировала дорожные унициклы, трассу, то есть асфальт, и туризм. Однако вполне себе могут быть многодневные туры по пересечённой местности автономно на мунициклах или выезды на роадах по лёгкому бездорожью. Здесь находится та тонкая перемычка, по которой один тип катания в ездовом направлении плавно перетекает в другой.


Одиночный тур по пересеченной местности в Шотландии, совершенный очаровательной Бекки Бергциге:

Поездка выходного дня по Подмосковью наших ребят:

На этом у меня всё.


Благодарю за прочтение!


Всем хорошего настроения!


С уважением,

админ Одноколёсного Дозора

Анастасия

Показать полностью 5 6
14

УНИЦИКЛ НА БЕЗДОРОЖЬЕ⁠⁠

Серия Направления в унициклинге

В прошлых публикациях я рассказывала про трюковое направление унициклинга, а именно про такие стили катания как фристайл и урбан.


В этом обзоре я перехожу к следующему направлению – к ездовому. По логике, с него бы надо было начинать обзорный цикл, так как оно первое и основное, но, увы, оно не так привлекает внимание.


Чтобы не терять накал предыдущих публикаций, обзор ездового направления начну с самого будоражащего умы типа катания на уницикле – с оффроуда, говоря по-русски – с езды по бездорожью. В среде унициклистов его зовут МУни (муни) – от названия уницикла, на котором ездят, то есть Mountain unicycle (MUni).


Итак, поехали!

В самом начале давайте разберёмся, почему же в мире унициклинга так упорно придерживаются названия муни для всего бездорожного катания. Тут история аналогичная с заездами на горных велосипедах: если велосипед горный, то и все гонки, где на нём ездят, под одну гребёнку зовутся MTB-шными, хотя очень часто рельефы совсем не горные. У унициклистов точно также: ездишь на горном уницикле – значит ездишь муни, и не важно, что там на самом деле за заезд – по пересеченной местности, с крутейших склонов или просто выкатил в парк по дорожкам «погулять».


Что интересно, именно с унициклов типа муни и езды по бездорожью началось движение экстремального унициклинга в мире вообще. Ориентируясь на конструкцию MTB, горный уницикл в конце 90-х разработал, а позднее и запустил в серийное производство знаменитейший унициклист – Крис Холм (Kris Holm). До того, как унициклы получили массовое распространение, Холм погонял на своём мунике наравне с велосипедистами на разных MTB-гонках и даже пару раз занял в них призовые места, поднялся и спустился с нескольких горных вершин, включая третью по высоте в Северной Америке. О Крисе снято около 200 фильмов, написаны книги… и в итоге именно он заразил экстремальным унициклингом весь мир. В общем, биография и достижения Криса Холма стоят отдельной публикации, а в этой я вернусь к теме – к езде по бездорожью.

Оффроуд, или муни – этот тип катания для любителей погонять по степям, полям, лесам и, конечно, горам.


Чуть выше я уже вскользь упомянула, что катание по бездорожью может быть разной степи сложности: от лёгкого прогулочного катания по парковым тропкам до жесточайшего спуска по почти отвесным склонам с острыми камнями и кореньями, с пандусами под прыжки и так далее.


В сборнике правил от Международной федерации унициклинга (IUF) упоминается три вида катания в гонках муни: апхилл – он же подъём в гору, кросс-кантри – он же езда по пересечённой местности и даунхилл – он же спуск с горы.


Кусочек трассы даунхилла на международном Чемпионате.

А это «всего лишь» кросс-кантри, правда, у элиты (смотрите центральную часть ролика):

Признаюсь о себе и многих ребятах из Одноколёсного Дозора: апхилл унициклисты не очень жалуют. Когда у тебя всего одна, максимум две передачи и обычно нет механизма свободного хода, лишний раз подумаешь, стоит ли упираться и крутить в горку. Однако как факт действительности апхилл существует и унициклисты с разной степенью бодрости его ездят. Выматывающее занятие! Хотя… по себе знаю, что велосипедисты тоже забираться в горки не очень любят, хотя им это явно легче даётся.

На соревнованиях по муни обычно называют уровень сложности трассы: новичок, продвинутый или элита. Это видео я уже использовала в одной из первых публикаций, но возьму его ещё раз, потому что оно хорошо отражает нарастающий уровень сложности.

В названиях роликов и между собой мы, унициклисты, часто используем для обозначения своего типа катания велосипедные определения. Плюс-минус под кросс-кантри можно найти лёгкие и средней сложности покатушки по пересечённой местности, под фрирайдом обычно скрывается средняя и жестяная жесть по всяким разным буеракам с резкими перепадами, а под даунхиллом – спуски с крутых склонов. Иногда названием «даунхилл» захватывают часть покатушек фрирайдового толка, то есть в таких роликах будет не только спуск, но и техническая езда по сложным рельефам, а «фрирайд», наоборот, влезает на даунхилльные выкаты. Как мне кажется, это наслоение возникает из-за того, что и то, и то – очень сложный тип катания, но даунхилл – это скорее объяснение того, ГДЕ ты проехал (по крутому склону), а фрирайд – КАК сложно это было технически, вот и пересекаются, потому что чаще всего технически сложная езда именно на склонах.


Как и в стиле урбан, в оффроуде есть несколько действующих экстремальных команд.  «Mad4Onе muni team» и особенно «Kris Holm Team», поддерживаемые производителями унициклов, – самые известные, о них больше всего роликов в сети.

Упомяну несколько звёзд муни, чтобы те, кому интересно, смогли прицельно поискать действительно шикарные видео с их участием. А вообще райдеров, отжигающих по бездорожью, с каждым годом становиться всё больше, уровень трасс постоянно растёт.


Итак, несколько муни звёзды из моих любимчиков (выбрал по одному видео от каждого):


– Ben Soja – один из лучших даунхиллщиков, скоростью не поражает, но техникой очень даже; участник команды Mad4Onе.

– Lutz Eichholz – знаменит тем, что лазит на уницикле туда, где не все ножками пройдут, например, на Дамванд в Иране, чья высота над уровнем моря 5670; участник команды Криса Холма.

– Ryan Kremsater – не свергнутый король фрирайда, но соперники уже дышат в затылок; участник команды Криса Холма.

– Maksym Siegieńczuk – один из действующих директоров Международной федерации унициклинга; активно катает по миру, знакомиться с местными унициклистами и вместе с ними, а когда и в одиночку исследует все интересные муни тропы, коими богата каждая новая точка.

– Jacob Spera – гоняет так, словно сохранился перед выездом… в официальном списке команды его нет, но поддерживается Mad4Onе.

Понимаю, что всем хочется «живых» кадров, а не только видео с недостижимыми звёздами, хотя я постаралась подобрать больше «домашних» видео. Так вот: на видео ниже я. Мой уровень как унициклиста весьма посредственный, что особенно заметно, после просмотра предыдущих роликов. Езжу чаще всего на тормозе и со скоростью пешехода, хотя со времён конкретно этих двух видео я немного подтянулась, пока на нашем муни фестивале «Almaty Trail» гонялась за участниками по горам и каньонам. О фестивале «Almaty Trail» рассказывала в ранних публикациях на Пикабу; в этом году в сентябре планируем повторить фестиваль, если ситуация с пандемией позволит – заявки от участников из разных стран уже поступают.

На этом у меня всё.


Всем хорошего настроения!


С уважением,

админ Одноколёсного Дозора

Анастасия.

Показать полностью 2 11
11

УРБАН НА УНИЦИКЛЕ: ТРИАЛ, ФЛЭТЛАНД, СТРИТ⁠⁠

Серия Направления в унициклинге

Продолжаю свой рассказ про трюковое направление в унициклинге.


Сегодня центром публикации станет юный и очень дерзкий стиль – урбан. Это стиль для тех, кто хочет почувствовать себя действительно крутым и видит в себе возможности наплевать на законы гравитации. Думаю, именно за это его так обожает молодежь по всему миру.


В самом начале оговариваюсь, что я, автор обзора, от мира урбан далека и предпочитаю совсем другое направление унициклинга, так что этот материал может содержать некоторые субъективные искажения информации: сей обзор скорее лишь мнение человека, который знаком с темой чуть больше, чем большинство.


Итак, поехали!

Урбан – один из самых молодых стилей в унициклинге. Оформился он только в последние лет двадцать-тридцать.


Основная суть урбан – исполнение трюков, которые максимально продемонстрируют крутизну, мускульность и исключительность того, кто этот трюк делает.


В то же время урбан – это не только стиль исполнения трюков, но и целая субкультура в мире унициклинга, основными «адептами» которой, что не удивительно, становятся молодые парни по всему миру. Девушки в урбан тоже есть, но их катастрофически мало, и, что печально, очень часто даже самая крутая девушка в урбан где-то на уровне среднего парня по сложности исполняемых трюков – банально не хватает мышечной силы (или, к чему я тоже склоняюсь, просто инстинкт самосохранения лучше работает). Видели по городу «банды» BMX-еров, роллеров, скейтеров, паркуристов и тому подобных «редбулльных» молодежных компаний?..  Нельзя же сказать, что эти ребята собираются вместе только ради того, что потренироваться, верно?..Вот именно в такие группы собираются и урбан-унициклисты.

И, да, в урбан есть много представителей и искренних поклонников старшего возраста, которые показывают трюки невероятных высот, но всё же урбан – это скорее объект молодежной субкультуры (Даже у мужчин с возрастом появляется инстинкт самосохранения.).


Это самый травмоопасный стиль из всех в унициклинге. И мало того, что упасть побольнее в нём шанс 1 к 3, так ещё и большая часть урбанистов пренебрегает защитой, ибо это не круто. Отсутствие защиты, а ещё то, что падают действительно много и больно, вы сможете увидеть в роликах ниже. Это даже какой-то моветон не вставить в видео несколько эпизодов, как ты со всей силы приложился, но потом бодренько вскочил и всё же сделал то, что хотел. Шучу!


Начнем ряд видео об урбан с ролика про девушек, чтобы вы потом сразу почувствовали разницу с мужским исполнением.

Трюки урбан исполняются на специальном усиленном уницикле диаметром 19-20” c широкой покрышкой. Реже можно увидеть такие трюки в исполнении на больших диаметрах, но это скорее отдельные эпизоды «красануться», а не кони под постоянные тренировки.


Урбан не однороден, в нём выделяются три вида исполнения трюков: триал, флэтланд (чаще говорят просто «флэт») и стрит. Думаю, если сюда заглянули представители BMX-направления, то им все эти названия хорошо знакомы.


Триал и флэт очень сильно отличаются друг от друга. Первый – это прыжки на, под, в, через… короче, все виды возможных прыжков по и через самые замысловатые естественные и искусственные препятствия; а второй – исполнение трюков на плоской поверхности. Флэт ещё часто любят описывать как своеобразный брейк-данс на уницикле и ставят в противовес изящному фристайлу, о которым я кратко рассказывала в одной из публикаций ранее.


Триал в чистом виде:

Флэт в чистом виде. У флэта есть одна болезнь: если его смотреть много подряд, кажется, что райдер делает одно и тоже, но вы себе даже не представляете, сколько усилий стоит хотя бы поменять то, на какую ногу ты приземлишь на педаль...

Со стритом всё несколько сложнее: его в чистом виде не существует. Суть этого типа катания – исполнение трюков на различных городских локациях, однако по факту получается, что это триал, помноженный на флэт, с нагрузкой в виде трюков на чисто городских препятствиях, таких как перила, пандусы, ступеньки и бедолаги-скамейки. Максимально кристаллизованный стрит можно увидеть разве только в скейт-парках на специальных пандусах, но и там и флэт, и триал проскользнёт. На соревнованиях стрит обычно представлен свободным выступлением «смотри, как я могу» или «повтори за мной».


Стрит в скейт-парке:

Хотя я и назвала урбан молодежным стилем, надо сделать справедливую ремарку – триал в этом исключение. В этом типе катания (точнее – прыгания) больше зрелых райдеров, чем молодняка, а почти всё звезды триала в возрасте 25+, а то и старше. И именно триалисты чаще всего на видео в полной защите.

Если искать в сети ролики про эти типы катания, то в 80% случаев вы найдете только их комбинацию, то есть весь урбан сразу. Из смешного: иногда сами райдеры путают название типов и даже стилей катания, и под названием «фристайл» можно найти чистейший флэт!


Ролики урбан одни из самых зрелищных и их больше всего в сети по теме «уницикл», ведь молодежь любит покрасоваться и повыкладывать свои видео!


Внимание, в первом ролике много боли.

И всё же урбан – это больше атмосфера. Европейцы, вон, устраивают чуть ли не ежемесячные официальные слёты по разным городам и странам для совместных тренировок.

В мире существует несколько урбан-команд, одни из которых представляют определенных производителей унициклов, например Impact и Mad4Onе (это два постоянно противоборствующих производителя унициклов типа урбан), а какие-то собрались сами по себе, например Hippo.


В настоящее время Европа на пару с Америкой крепко держит пальму первенства в урбан, что наглядно показывают ролики на Ютуб и турнирные таблицы со всех соревнований, но с недавних пор яркие представители стали появляться и в Азии.

Чтобы вы не подумали, что это всё есть только где-то там, за бугром, вот небольшое видео от одного из участников с соревнований по триалу в России.

Кстати, на международном чемпионате по урбан (Extreme unicycle championship, EUC) вот уже как несколько лет присутствует по 1-4 участников-россиян, причем даже с неплохими результатами.


Вот видео с последнего зимнего EUC (он проходит дважды в год, зимой и летом), который прошел в феврале в Кёльне. Наши там были! Ну как, наши... россияне, в смысле.


Как видите, народу много, подход основательный, атмосфера заразная!

А вот в Казахстане урбан ещё только-только начинает робко поднимать голову, даже показать особо нечего, чтобы не повториться с теми роликами, которые мы уже выкладывали. Но то ли ещё будет, наше подрастающее поколение уже отжигает!

На этом у меня всё.


Всем хорошего настроения!


С уважением,

админ Одноколёсного Дозора

Анастасия

Показать полностью 3 11
9

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА УНИЦИКЛЕ. ФРИСТАЙЛ⁠⁠

Серия Направления в унициклинге

Сегодня, пожалуй, отвлечемся от длинных текстов и просто насладимся прекрасным.


Перед вами подборка видео про такой стиль унициклинга как фристайл, иначе говоря, про фигурное катание на уницикле. Этот стиль относится к трюковому направлению и по своей сути антипод урбану, как, например, балет брейк-дансу.


Подборка почти полностью сделана на материалах международного чемпионата "UNICON" (соревнования по фристайлу на нём лишь малая, но бесспорно самая прекрасная часть), плюс небольшой бонус в виде уличного фристайла.


Интересно?


Поехали!

С танцами закончили. Теперь как соревнуются в X-Style: это когда надо показать максимальное количество зачетных трюков и их связок за определенное время.

С соревновательным фристайлом закончили, теперь просто крутое атмосферное видео.

Чтобы вы случайно не подумали, что во фристайле одни представители Азии, вот вам европейских лиц обоих полов. Однако надо признать, что обогнать азиатов по крутизне исполнения во фристайле пока нереально, они уже давно и безнадежно забирают все подиумы на международных соревнованиях. Ну, зато Европа впереди планеты всей в стиле урбан... вот такое разделение трюкового направления на запад и восток!

На этом всё.


До новых встреч!


С уважением,

админ Одноколёсного Дозора

Анастасия

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества