Серия «История моего зрения»

11

Когда часть тебя живёт "слегка" быстрее (длиннопост)

Серия История моего зрения

Доброго времени суток! Впереди большой длиннопост.
Хочу поведать вам о своей обычной болезни с необычным течением. А именно о миопии высокой степени, в простонародье - близорукость.
С глазами мне не повезло генетически - у обоих родителей -4, ещё и у прабабушки была глаукома в почтенном возрасте.
Мои глаза начали "уставать" смотреть на этот мир в моих 8 лет. Миопия -1, первые очки. Всё было вполне обычно и неплохо, разве что к 9 классу миопия уже была -4,5/5. Тогда-то и началась моя эпопея с попытками помочь моим глазам не отъехать раньше времени.
В связи с ухудшением зрения быстрее 1 диоптрии в год, врачи принимают решение сделать мне склеропластику (операция, при которой на заднюю часть глаза помещают пластины, которые должны препятствовать излишнему росту глаза). Операция проходила в 2013 году и на тот момент ещё считалась эффективной, сейчас уже её вроде не применяют.
Она мне помогла лишь отчасти, так как к моим 20 годам зрение-таки снизилось, до -6,5.
На профилактическом осмотре у офтальмолога, врач заподозрила у меня глаукому молодого возраста и решила проверить моё внутриглазное давление в течение недели. Показатели были на верхней границе нормы, но дальше никакого лечения не проводилось; меня отправили восвояси со словами "ну, наверное, роговица (внешняя оболочка глаза) толстая, вот и цифры высокие".
Далее, через пару лет, в 2020 году, на очередном ежегодном осмотре врач увидела у меня дистрофические очаги сетчатки и отправила на лазерную коагуляцию сетчатки (лазерная процедура, отграничивающая тонкие участки для предотвращения их разрыва). На тот момент моё зрение опустилось уже до -9,5/-9,75.
К сожалению, данная процедура мне не особо помогла, потому что в 2021 в конце августа у меня случается отслойка сетчатки правого глаза. Тут и начались необычности. Отслойки в подавляющем большинстве случаев травматические - от ударов, поднятия тяжестей, работы в наклон и т.п. А я просто прихожу утром на работу, сижу перед окном, и понимаю что я не вижу правый верхний угол. Ну вот просто там темное пятно.
В тот же день еду в офтальм.неотложку, и там меня прямо с приемника упаковывают на операцию, мне даже вещи потом будущий муж довозил. На следующее утро назначают операцию.
Операция по "припайке" сетчатки на место проводится в сознании, что меня тогда повергло в шок. До операционной я шла ещё вполне спокойно, легла на стол и там начался для меня какой-то ужас. Операция безболезненная, весь процесс капают обезболивающие капли, но само вмешательство прекрасно ощущается - ну вот как ватной палочкой ухо чистить, не больно, но чувствуется физическое давление на на структуры уха. Так и с глазом - было ощущение, что его распёрло от инструментов, стало очень туго в глазнице. В какой-то момент (я так и не поняла, что это было) появилось ощущение, что у меня в принципе 1 глаз, и словно располагается он прямо над носом. Как-то мозг отцентровался на один глаз, я не знаю, как ещё объяснить:)
Из-за необычности ощущений (ещё бы, наживую в глазу копошатся) у меня проявился ну прям какой-то животный страх - я вцепилась руками в операционный стол, хватала воздух ртом словно умираю, очень хотелось убежать, я прям терпела. Это именно что страшно, непонятно и неприятно в первый раз, потом уже проще:)
Когда привезли в палату, ощущение "одноглазости" прошло, я видела именно левым глазом, правый был закрыт повязкой.
Послеоперационное восстановление прошло без особенностей, ещё целый год я жила спокойно.
В 2022 начались опять какие-то "помутнения" с глазами. Стала замечать, что правым глазом я вижу всё словно как на засвеченной фотографии, особенно когда много света, солнечным днём хуже всего было, в сумерках и малом освещении в помещениях было лучше.
Сходила с этой бякой на осмотр, поставили "заднекапсулярную катаракту". Сказали ещё с ней походить, попозже, мол, пролечим.
На этом этапе у меня начинается натуральная истерика, что я слепну, глаза у меня как у бабули лет 80, какая ещё катаракта в 25 лет, а что будет дальше... И самое главное - почему это никак не остановить? Почему кроме лазеркоагуляции никаких больше мер профилактики не было ни в детстве, ни позже. Даже витамины какие-то пить мне посоветуют гораздо позже, когда надо уже будет спасать остатки зрения.
Что ж, через год, в начале осени 2023 мне делают операцию ФЭК+ИОЛ (удаление катаракты и установка интраокулярной линзы). Искусственные хрусталики мне поставили с диоптриями (мои -10 исправили на -2,5). Второй глаз, чтобы исправить диоптрии, решили сделать сразу, и в процессе операции там увидели начинающуюся катаракту тоже, но я её ещё не видела сама.
После операций, быстрого восстановления, без очков и линз (только за компом использую) я уже подумала - ну всё, было уже всё, что можно, теперь-то дальше можно жить спокойно.
Так и было 2 года. После потрясения с катарактой, я стала ходить на осмотры каждые полгода, чтобы ничего не упустить.
Весной 2025, мне 27, начинаем с мужем задумываться о ребёнке. С моей стопкой операций и прочих прелестей жизни с миопией решаю сначала проконсультироваться у офтальмолога - как лучше подойти, какие обследования, может процедуры, на что обращать внимание и т.д.
Прихожу в клинику, в которой последний раз была год назад, и тогда мне проводили комплекс обследований на глаукому. И тут, зашедшая офтальмолог говорит медсестре, чтобы меня обследовала по комплексу на глаукому. Как оказалось, это было решающим моментом.
Обследование на глаукому включает в себя исследования полей зрения. Поля зрения страдают от проблем со зрительным нервом, а как все мы знаем - нервы восстанавливать ещё наука не научилась, к сожалению.
Проходя это обследование, я сама замечаю, что я начинаю слишком поздно видеть лампочку, которые загораются на линии начиная с боку и по мере продвижения к центру, прямо перед лицом. У медсестры спрашивать ничего не стала, пошла ко врачу.
По поводу моего вопроса о беременности она буднично сказала "просто беременейте, проверяйтесь и если что-то будет - лечите". Ну, думаю, подход никак не изменился с годами, конечно: отвалится, тогда и приходите. Эх:(
А потом она обратила внимание на цифры моего поля зрения. И там оказалось существенное такое ухудшение. В связи с этим, она снова открывает мне подозрение на глаукому и прописывает капли от глаукомы в целях диагностики, мол, если помогут - значит глаукома.
Я, в шоке от таких новостей, потому что не было никаких изменений уже два года, звоню маме. На экстренном семейном совете решаем, что "через меня" детей у меня не будет - слишком велик риск. У меня на ровном месте отслойка случилась, а в беременность вообще все питательные вещества будут к ребёнку уходить, и я могу ослепнуть ещё до родов. И зачем рожать ребёнка, которого я не увижу..? В общем, деторождение мне навсегда противопоказано...
Я это всё к чему. Обидно. Просто обидно, что гены сложились таким образом, что мне максимально шандарахнуло всей пакостью глазной от всех родственников. Активный спорт нельзя (бросила конный спорт), с физической работой осторожно (а мне она нравится), детей своих иметь нельзя (суррогатство не по карману). Остаётся только надеяться, что я посмотрю на этот мир хотя бы до 60 лет. Сейчас нахожусь в поисках очень, ОЧЕНЬ хорошего офтальмолога, доктора или профессора наук, опытного, много знающего. Чтобы хотя бы как-то ещё замедлить потерю самого главного органа чувств. Также очень надеюсь на развитие науки, в плане возможности пересадки сетчатки, или каких-то ещё способов укрепления её, чтобы не бояться просто чихнуть и ослепнуть.
Спасибо, что дочитали до конца. Всем желаю здоровья, обязательно обследуйтесь, не запускайте себя, задавайте врачам вопросы, если хоть какая-то строчка в анализах не понравится.
Пишите в комментариях, если у вас похожие проблемы, будем искать решение вместе.
Всем добра.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества