Серия «Game journalist Tycoon»

9

Одинаковые цвета видятся иначе в зависимости от окружающих пикселей

Тут один и тот же цвет бордера видится разным в зависимости от фона и окружения. Помните сине-золотое платье? 😭

Не то, чтоб это какая-то новость, но всегда страдал из-за того, что не могу считывать/понимать сочетания цветов. До сих пор проблемы с подбором одежды, про интерьеры вообще молчу. Не знаю, если честно, как руку в этом вопросе набить. Очень всё не консистентно пока выглядит, но буду пробовать и пытаться дальше 😤

Это ещё к вопросу о том, что очень важно подобрать нужную палитру, особенно в пиксель-арте, где ты работаешь на уровне пикселей, явно.

Показать полностью
9

Тестирую динамический свет в Юньке

На самом деле...я не забил на игру. Просто у меня нет столько свободного времени, чтоб прям игру пилить целыми днями.

Но у меня урывками хватает времени, чтоб изучать/прокачивать базу.

  1. В рисовании и пиксель-арт я ноль. Поэтому сейчас изучаю теорию, смотрю туторы, пытаюсь сам рисовать. Если финальный арт не мой будет, то я всё равно хотя бы буду понимать арт-дирекшн на базовом уровне, чтоб заказы (и ТЗ) людям давать нормально.

  2. Я ж по профилю бекендщик, в Юнити я раньше делал чаще всего именно логику, геймплей, AI-ботов. Со всеми этими рендерами не работал нормально. Вот сейчас как раз тыкаю все эти штуки.

Изначально я думал по поводу сцен:

  1. Беки картинками

  2. Пропсы просто на сцене с разным z-индексом

Но...покурил тут немного, что там в Юньке по пиксель-арту, и...возможно иначе буду делать,

  1. URP

    2. grid + tile maps изометрические

    3. Свет можно динамический завести

    4. Даже какие-никакие тени есть

Продолжаю ковырять. Подумал, что возможно какую-то мини-игру (которую можно до конца года сделать) для начала выпущу, чисто, чтоб руку набить.

Можно следить за прогрессом в телеге.

Показать полностью
14

Пока все отходят от похмелья и доедают салаты (с Новым 2025 Годом, кстати, котята ), продолжаю натыкивать систему диалогов

Изначально взял Dialogue System на посмотреть. Крутая штука, но слишком уж вещь в себе и кастомизировать сложновато некоторые моменты.

Вопросики возникли:

  1. По UI и показу окон

  2. По показу меню выбора

  3. Свой редактор диалогов и своя мини-база под фразы и акторов

В итоге, если данные сами (фразы, локализации, персы) в другом месте, то всё это метчить как-то костыльно получается. Но сама система топчик! Я бы рекомендовал всем, кто хочет диалоги в игру добавлять.

Но в моей игре диалоги будут относительно простыми, поэтому решил сам сделать. С вёрсткой вообще проблем нет. С данными...пока в JSON'е будут. Но глянул NodeCanvas. Скорей всего в будущем именно его поверх своего хранилища прикручу, чтоб был удобный UI чисто для настройки дерева диалогов/фраз.

Остаётся (лол) лишь вопрос с артом для UI. Взял готовый пак для начала, буду на нём делать. А в плане структуры UI/UX всем рекомендую:

  1. Gameuidatabase. Очешуенная база по UI из кучи игр. По категориям и типам разбито.

  2. Interfaceingame. База чуть поменьше, но тоже много полезного.

Я в итоге по различным аспектам покопировал себе в мудборды скрины UI из подходящих игр, а потом выбираю. Да, для заметок/документации и мудбордов я Obsidian использую.

P. S. отгадаете, кто фразу говорит на скрине? 🌚

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!