Ответы к посту
Вот так вот

Ответ на пост «Вот так вот»

В моей школе похоже не слышали про эту градацию, да и само по себе это выглядит «за уши притянутым»

1994-2001 годы (0*, 2-7 класс) - учился в классе Д, и какими-то успехами классы в буквенном эквиваленте не отличались, т.к. во всех классах были как отличники, так и сильно отстающие (распиздяи по натуре; дети из не благополучных семей, которым не когда было учиться; и т.д.)

2001-2003 годы (8-9 классы) - а вот тут ваш индекс буквы класса начинает работать в обратную сторону. У нас были профильные классы (гуманитарный 2 шт., химбио, физмат) и 2 простых (без упора на что либо). Чтобы попасть в простой класс напрягаться не надо было вообще (переводили автоматом), а для профильного класса требовалось сдавать экзамены по определенным предметам (думаю из названия классов понятно каких). Я был в физмате, и у этого класса была буква Е, а у двух простых А и Б.

2003-2005 годы (10-11 классы) - после ухода народа из школы после 9-го класса произошло объединение двух простых классов в один, небольшое перемещение учеников между профильными и этим простым классом, и по итогу у нас остались классы: гуманитарный (А), физмат (Б), химбио (В), простой (Г). Вроде ваша теория заговора начинает работать, но из физмата вышло 2 золотых и 6 серебряных медалистов. И еще один был из химбио. Как видите индекс класса опят рассыпался.

На правду жизни не претендую, тем более в текущих реалиях. Просто решил рассказать свой жизненный путь в школе, где не было предрассудков по поводу букв, а просто учили.

P.S.: Учился в физмате, со знаками препинания не дружу, русский язык, с его сложными правилами, не люблю со школы. Хотя зубрежка помогла попасть в число серебряных медалистов.

* - Сразу отвечу на вопрос, что 0 - это класс в детском саду на уровне подготовительной группы (6 лет), после которого брали в школу во второй класс, но учились включая в программу четвертый.

Показать полностью
5

Ответ In.version в «Вот так вот»

Я в 1986 году пошел в первый класс. 1 Д. В классе было 35 учеников. Никакой сегрегации на гениев и идиотов в то время не было, классы набирались по заполнению, поэтому в 1-А попало половина дебилов сидящих дома с бабушками, которые их и привели в школу записываться в день начала набора к 7:00. А меня родители привели после детского сада, часов в шесть вечера. Питер, 218 (сейчас не знаю какая) школа, всем привет

262

Ответ на пост «Вот так вот»

Тридцать пять лет назад, когда меня привели на собеседование в первый класс, я с трех лет читал, с четырех был записан в библиотеку, считал устно хоть до тысячи, умел складывать, отнимать, умножать и делить, знал немецкий алфавит, читал стихи на этом языке. Бабка-срака, завучиха, которая проводила собеседование, спросила, какие у меня есть дома животные, я ответил, что есть хомяки. Она с брезгливостью мне сказала, что вот у одной девочки был хомяк, он залез ночью к ней в горло, и она задохнулась насмерть.

По итогу собеседования определила меня в "В", где были неблагополучные дети - из семей алкоголиков, с легкой и, возможно, не очень легкой степенью умственной отсталости, и т. д. Почему она меня туда определила? Потому что я был из неполной семьи, меня воспитывала одна мама.

В итоге, я наблюдал, как моих тормозящих соучеников вытряхивают из-за парт, как девочкам обрывают несвежие воротнички, узнал много новых слов, увидел синего от колен и до лопаток одноклассника, которого отчим отхлестал шлангом от пылесоса. Я неимоверно скучал на уроках, и каждый день переживал тот или иной культурный шок. Это только в первом классе.

Позже к нам по обмену приезжали дети из-за границы, но наш класс тогда изолировали, коридоры перегораживали стульями, и запрещали ходить туда, где могут попасться иностранцы. Ни о каких олимпиадах для нас и речи не было, я и слова такого в школе не знал, хотя продолжал таскать стопками книги из библиотеки.

Потом, в старших классах, нас переформировали, распределили всех по профильным, но класс "В" все равно в моей жизни был, и наложил свой отпечаток.

Показать полностью
5

Ответ на пост «Вот так вот»

Еще во втором классе догадался, что градация по буквам в классах неспроста. Заметил паттерны, что в «А» были прилежны и успешны, а хулиганы-двоечники были в «В».

Сам я был из «Б». При этом, у нас имелся класс «Д». И вот в нем пара детей сильно выделялись не только на фоне одноклассников, но они даже детей из «А» обгоняли. Потом и все дети «Д» класса стали нормальными. Этот факт рушил мою модель.

Но потом все стало ясно. Когда наш учитель болел, то наш класс раскидали по другим. Я попал к «Д». Учительница «Д» класса была на ином уровне. Она иначе вела уроки. Было в них очень много самостоятельности и творчества, но они были сложны. При этом очень интересны. Например, выходит девочка и сдает ДЗ: маленькую скульптуру кубрика Петра сделала и рассказывает про него историю. Вот втором классе, Карл! И так все дети.

Определить по тестам в классы — это еще не приговор. Все может измениться, если детям повезет попасть а отличному учителю.

К слову, в нашем классе «Б» учитель был ужасный. Держала детей и родителей на взятках: «Мама работает в пекарне? Снабжать булками будешь. Папа строитель? Будет приходить и чинить нам тут все!…». Мне очень повезло, что увидел в действии другого учителя и понял, что наш — это временно. Что это ошибка и надо лишь потерпеть.

После начальной школы классы «Г» и «Д» расформировали. При этом класс «Д» почти весь перешёл в «А». Лишь пара мальчиков пришли к нам в «Б» — они казались суперменами, благодаря нереальной успеваемости, отсутствию лени и интересу к учебе.

С одним из них до сих пор держу связь. Он руководитель отдела в очень знаменитой компании, которая сейчас у всех на слуху.

Как говорил Сапольский: гены важны, но не менее важны и условия, при которых какие-то гены включаются, а какие-то выключаются.

Показать полностью
0

Ответ Kristiol в «Вот так вот»

До 8-го класса учился всегда в "а", учился хорошо, но поведение хромало, в 7-ой класс пошёл в новую школу, после переезда в другой город, соотсно в "а", но классухи в этой школе были те ещё, им было важна не образованность детей, а полное подчинение их воле и прилежное поведение. Ну и как известно - умные плохо подчиняются. В школе решено было создать 8-й класс, из отстающих учеников, под литерой "д", называемый всеми, поначалу, "Дебилы", угодил туда и я. А по факту в класс слили всех кто учился хорошо, но конфликтовал с классухами. В нашем классе было всего 2  двоечника, не было троечников, но и отличников тоже не было - впадлу было напрягаться. После 8-го класса, большинство ушло во вновь открытый лицей, с уклонами по предметам, на физмат, закончив его достойно. Так что вся эта сегрегация в школе, по интеллектуальному признаку, полное фуфло и работает с точностью до наоборот, т.к. в "а" классах остаются заучки и зубрилы не умеющие мыслить самостоятельно, но зато отлично управляемые, по причине отсутствия своих мыслей. А когда эти заучки пришли в лицей, на тот же физмат, то резко перестали быть отличниками, а некоторых и вовсе отчислили за неуспеваемость. Как то так вопчем.

452

Ответ на пост «Вот так вот»

Расскажу и я свою историю....
Год далекий, 1980. Настало время мне идти в школу. Ведь семь лет исполнилось.
А проживал я в известном своей трудовой славой, ордена Ленина городе - Свердловск. Посему, повезло наверное, было много разных учебных заведений в шаговой доступности. В том числе и школ средних, вечерних, общеобразовательных.
Ну так и вот.
По каким-то спискам и правилам, должен был я поступать в славную школу за номером 134. Однако, отец мой, мужчина вполне себе суровый, терпеливый и целеустремлённый, решил, что иная школа, с номером 36, имеет большее право на мое обучение. Так как это старая, ещё до Великой Войны построенная школа, со своими традициями, опытным педагогическим составом, да и вообще.
Пришел отец мой к директору этого оплота знаний, к мужчине, надо сказать, тоже сильному да волевому. Да и после разговоров недолгих, пришли эти два человека к одному мнению. Что я, неуч несмышленый, обязан впитывать знания в данном учебном заведении, и никак иначе.
Ну и выпихнули меня в невпихуемое.
И конечно же в класс "В". Ведь из умных уже набрали "А", из целеустремлённых "Б", ну а в "В" пошли все распиздяи и другие товарищи, которые не по спискам (ну типа меня).
А ведь школа приметная, красивая, с памятником перед фасадом. Ну и набралось человечков много. Все три буквы были укомплектованы по полной, и даже более. По 35+ ничего не понимающих, одетых в одинаковую форму человеческих детёнышей.
Опытные учителя начальной школы ещё вывозили эту массу тел, а вот с четвертого класса (да-да, раньше было с четвертого), лафа кончилась. И всю эту толпу нужно было передавать учителям предметникам.
А эти учителя были не только опытные, но и послабже, видать, физически и морально. И молвили они с горечью и пафосом:
- Да как же мы по 35+ растущих, пышущих здоровьем и энергией тел, одновременно знаниями одарить-то сможем?
Ну и из всех тех трёх букв решили сделать четыре. Добавить "Г" класс.
Вот туда и сплавляли классные дамы самых тупых, сумасбродных, шебутных и хулиганистый отроков. Ну, дабы не портить себе статистику.
Вот так все и решилось.
Стало 4 класса.
"А" - самые умные и себе на уме. Участвовали они во всех олимпиадах, спартакиадах и других "адах". А ещё везде ходили строем.
"Б"- этакие середнячки. Прикрывали Ашек, если те не справлялись, не отсвечивали, старались быть незаметными, чтобы не наградили переводом в "А" или ссылкой в "В".
"В"- мой родной, ненавистный класс. Много было простеньких и не на что не претендующих тел. Также там обитали школьные хулиганы. Процветал модный ныне "буллинг". Хотя раньше такого слова не было.
"Г" - самый дружный, бесшабашный, весёлый класс. Выиграть их в Царя горы было просто не реально. Каждый за брата-сестру горой.
Да, учились не очень. Но, как же я им завидовал....
И конечно, многое для этого класса сделала их классная "мама", ну или классный руководитель, как угодно.
Звали ее Раиса .....(блин, отчество забыл, старый уже). Преподавала она историю.
И это был, пожалуй, один из трёх лучших учителей в моей жизни.. Строгая, требовательная, и в то же время внимательная. Она учила меня учиться.
П.с.
Школа школа, рОдная школа. Сколько же ты мне знаний дала. Вспомнить страшно.©

Показать полностью
5

Ответ на пост «Вот так вот»

У нас распределение классов было такое:

А - с уклоном в языки и информатику;

Б - химико-биологический;

В - физ-мат;

Г - общеобразовательный;

Д - хореографический

Г и Д учились во вторую смену.

2951

Ответ на пост «Вот так вот»

Всех двоечников в нашей школе, из седьмых классов, собрали в один "7е" класс.
Так, 1 сентября мне объявили, что я переведён в другой класс. Пришёл на урок согласно своему новому расписанию, а там человек 30, и девочки, и мальчики, ну и, соответственно, новый классный руководитель.
Отличная, добрая, молодая женщина.
По итогу, к восьмому классу наш "8е" был лучше по дисциплине, а к середине учебного года и лучший по успеваемости.
В дальнейшем 8, 9е, ставили в пример школе. Было забавно, если честно. Ну и во время учебы, наши родители сделали в классе ремонт. Без скандалов, без всего. Думаю, они были просто благодарны новой классной. Нарисовали картины на стенах. Получилась этакое Лукоморье. Про классный кабинет тоже в последствии говорили, что это самый красивый кабинет в школе.
Как классная этого добилась? Чего то конкретного я не помню, просто нормальное отношение. Никогда не кричала, линейкой по рукам не била. Помню, что относилась к нам как ко взрослым. Вот так, казалось бы, та же школа, те же ученики.
И да, класс "А" это был прямо класс отличников.

P.S. Дополню, т.к. многие в комментариях заблуждаются. На мой взгляд, наибольшая проблема учеников старших классов, это потеря интереса к учебе. Теряешь интерес, плывут оценки, плывут оценки, становишься отстающим, а далее всё это комом. Задача учителя вернуть интерес к учебе, возможно, поменять подход, донести до учеников, что вы не дураки, не глупые, и если вы захотите, у вас всё получится, а я вам в этом помогу. То есть, нам не ставили в пример кого-то, не называли нас двоечниками, к нам просто отнеслись нормально. Думаю истина где-то здесь.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества