Ответ на пост «Чем отличается фашизм от нацизма: рассказываю, в чём разница на примере истории»
А на Димитрове мир клином не сошелся. Он не один исследовал данные вопросы. Оправдывать фашизм? Упаси боже.
На Димитрове действительно свет клином не сошелся.
На факультете нас пичкали единственно правильным научным мировоззрением (ЕПНМ марксизм-ленинизм) все пять лет. В разных изводах. Диамат, истмат, история политучений, научный коммунизм и т.п.
И постоянно надо было конспектировать основоположников. И вот я конспектирую какую-то позднюю работу В.И.Лысого. Законспектировал чего-то постоянно повторяющееся про "узкий горизонт буржуазного права", переворачиваю страницу а там письмо кому-то (январь 1922 года, до Марша на Рим) и с удивлением читаю:"Весь мир с надеждой смотрит на фашизм как на замену формальной демократии". И далее В.И.Лысый вполне себе одобряет идеи Муссолини, единственное чем недоволен - отсутствием классового подхода.
И пишет это он ровно тогда когда в итальянских деревнях фашисты буквально убивали итальянских коммунистов а выжившие прибегали в Москву в Коминтерн плакаться...
Увы, не помню выходных данных этого письма, но это пятое ПСС В.И.Лысого (синие переплеты, 54 тома то где "Письмо к съезду" есть), там все в хронологическом порядке, не ленивые и пытливые люди могут найти. За начало 1922 года.
Что интересно. У СССР с фашистской Италией были прекрасные взаимоотношения. Вплоть до гражданской войны в Испании. А то что войска Муссолини подданных абиссинского негуса газом травили и т.п. ну это так... ничего... можно... Больше того, СССР не голосовал в Лиге Наций за санкции против Италии из-за итало-эфиопской войны.

