Ответы к посту
Идеальные тонкие блины
29

Ответ на пост «Идеальные тонкие блины»

На фоне постов про тонкие блины решил и я внести свою лепту.
у моего младшего сына аллергия на ряд продуктов, в т.ч. молочные продукты и яйца. Поэтому в моём рецепте они отсутствуют.
Этот рецепт можно назвать постным.
Берём 2 стакана муки, соль и сахар по вкусу. Добавляем холодную воду. Соотношение сказать не могу, т.к. все делаю на глаз, но консистенция должна быть как у питьевого йогурта. Так же добавляем туда растительного масла, чуть меньше 1/2 стакана.
Далее надо дать настояться хотя бы 30 минут.
Разогреваем сковородку и выливаем половником тесто. Выпекать до тех пор, пока края блина не станут хрустящими.
Вполне возможно, что с первого раза не получится. Моя жена пыталась, получилось только со 2 или 3 раза.

1429

Ответ на пост «Идеальные тонкие блины»

О, напомнили мне мой любимый рецепт! Да так, что срочно побежала на кухню делать тесто для блинчиков на утро
Рецепт для таких как я (с ленцой) - все смешать и не запариваться. Открыла для себя его лет 9 назад и с тех пор только по нему и пеку.

Итак, вашему вниманию представлен рецепт французких крепов от Джулии Чайлд.

Для тех, кто не знает, кто такая Джулия Чайлд - эта женщина научила американских женщин готовить, написав несколько кулинарных талмудов, полных шедевральных рецептов! (советую посмотреть фильм "Джули и Джулия", основанный на реальных событиях).

Крепы - это тончайшие и нежные блинчики из бездрожжевого теста.

Итак, сам рецепт:
1 чашка холодной воды
1 чашка холодного молока
4 яйца
1/2 чайной ложки соли
Все это вместе влить в удобную тару и взбить блендером (у кого стационарный, то прям в его ковш. У меня погружной, поэтому все перемешиваю в высоком контейнере, чтоб не разбрызгивалось и потом крышкой можно было накрыть и убрать). Дальше всыпать туда 1 и 1/2 чашки муки и добавить 4 столовые ложки топленого масла. Еще раз все интенсивно взбить, чтоб не оставалось комочков, и минимум на 2 часа убрать в холодильник (я просто с вечера делаю и утром пеку).

Что такое "чашка": это емкость объемом 240 мл.
Так как Джулия Чайлд адаптировала все под Америку, а у них в выпечке все измеряется чашками, я не стала морочиться и сразу просто купила себе набор таких чашек: 240, 120, 80 и 60 мл, или 1 чашка, 1/2, 1/3 и 1/4 чашки. Думаю можно пользоваться обычным мерным стаканом с рисками. Или переводить все это в граммы, но за результат я не ручаюсь :) потому что с самого первого дня использую только этот набор и рецепт никогда еще не подводил.


Собственно все :) утром раскаляете сковороду, лучше не самого большого диаметра. По опыту с такой тупо удобнее переворачивать и снимать. Можно смазать перед первым блином салом или маслом, а можно и нет, в тесте масла итак норм. Тесто покажется жидковатым, но это так и должно быть. Поверьте, блинчики, несмотря на то, что получаются тонкими и нежными, не рвутся. Наливаете, они быстро (буквально секунд 40-50) схватываются с одной стороны, переворачиваете, вторая сторона печется еще быстрее, снимаете.
Кстати, это первый рецепт, с которым у меня получилось переворачивать блины подкидыванием)))

Блинчики получаются тоненькими, нежными, не дырявыми, то есть в них можно смело заворачивать начинки. А за счет того, что в тесте нет сахара, их можно есть как со сладкими начинками или соусами, так и с несладкими.

Короче, от души советую попробовать этот рецепт! Сколько я пробовала других, этот у меня в фаворитах.

Прошу прощения за не самые удачные фотографии)) Вытащила с ФБ какие нашла, уж очень не терпелось поделиться

Мои чашки:

Bon appétit!

Показать полностью 4
3307

Ответ на пост «Идеальные тонкие блины»

Сколько раз пробовала всякие рецепты с кипятком, вечно получается говно, которое рвётся дико, не снять.
Для ленивых: делайте по своему обычному рецепту, просто лишнее прям со сковородки выливайте обратно в тару с тестом. Что успеет прихватиться, то и будет вашим тонким блином. Вуаля, вы восхитительны, соседи ломятся в дверь, муж хрюкает от такой вкуснятины.

3913

Идеальные тонкие блины

Так, рецепт идеальных тонких блинчиков с хрустящей корочкой🥞, которые получатся у каждого(уверена на все 100%🤞🏼)!


Вам понадобится:

* Сковорода

* 2 стакана молока🥛

* 1 стакан кипятка(это очень важно)

* 1,5 стакана просеянной муки

* 3 яйца

* 3 ст.л. растительного масла

* 3 ст.л. сахара

* 0,5 ч.л. соли


Готовим:

Яйца взбить венчиком, добавить соль, сахар и стакан молока. Постепенно всыпаем просеянную муку, не забывая помешивать, чтобы не осталось комочков. Вливаем второй стакан молока и масло.

Теперь самое важное: постепенно вливаем стакан кипятка, постоянно мешая тесто венчиком, чтобы кипяток заварил муку и блинчики получились тающими во рту🧈

Тесто будет жидким, как вода, не бойтесь и не пытайтесь добавить еще муки. Сковородку смазать маслом нужно будет только 1 раз перед тем, как будете жарить первый блинчик и все (ну как обычно)☺️

А дальше все, как всегда, равномерно выливаем, ждем, когда края зарумянятся и можно переворачивать, я делала это силиконовой лопаткой, так удобнее.


Надеюсь, что у вас все получится и это будет ваш любимый рецепт!🥞

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества