Ответы к посту
Материнская любовь
9

Ответ bellatorluminis в «Материнская любовь»

Не понимаю, у меня есть нынешняя жена и бывшая, есть дети от разных браков, есть родители и родная сестра, есть бабушка одна ( дедушки и бабушка вторая уже покойные), двоюродных братьев и сестер не счесть, тетей и дядей столько же. Но ни кому и ни когда не позволил вытирать о себя ноги, все относятся тоже по-разному, кто-то любит, кто-то ненавидит и я так же. Все отношения как у автора были сразу отрублены (зачем это терпеть, начинаешь уничтожать сам себя), любовь и уважение старался всегда замечать и отдавать сполна. Если есть внутренний стержень и уважение к самому себе, ни кто и никогда не сможет заставить человека чувствовать себя слабым.

ПС. Впервые ответил в таком ключе, просто зацепило.

615

Ответ на пост «Материнская любовь»

У меня всё ровно наоборот. Бабушка выделяет из детей сына, а дочь, мою маму, не любит. Из внуков я - любимица, потому что долго была послушной и выросла у неё на руках, мою сестру она ненавидит за характер, внука (сына сына) держит где-то посерединке - по праздникам созваниваются.


И главное, она этого никогда не скрывала. Мне очень обидно за маму, потому что она живёт с бабушкой, лечит, заботится, а в ответ получает только ненависть, особенно в последние годы, когда начались возрастные заскоки. Хотя и в мамином детстве она лупила её так, что однажды сломала ребёнку семи лет об спину ручку швабры.


Зато сын, живущий отдельно, хороший. Мама лекарства принесёт - не пьёт и говорит, что она ей специально подсунула плохие, он принесёт то же самое - пьёт исправно, помогают, ещё и звонит ему отчитывается и благодарит.


На сестру с самого её детства бабушка может наорать матом только за то, что у сестры хватает смелости ей перечить или высказывать своё мнение. Я долго была удобной и послушной, лет до 20, потому и любимица.


Этим летом родители уехали на море с сестрой и её парнем. В прошлые годы МЧ сестры с ними не ездил, и они по очереди с дядей заезжали к бабушке проведать. Видя, что никакой инициативы от семьи дяди нет, я, благо работаю удалённо, приехала из другого города, чтобы бабушка постоянно была под присмотром. Для понимания: дядя живёт с женой в двушке, жена не работала ни дня в жизни, на трамвае до бабушки - 15 минут, его сын живёт в 15 минутах пешком от бабушки и в это время вместе с женой был в отпуске.


Сколько я выслушала от него... И мало внимания ей уделяю, и перечу, и не слушаюсь (смею делать в своём доме в 28 лет что хочу, ишь ты!), и не лечу, когда ей плохо (под маминым руководством по телефону давала все таблетки и делала уколы). Приезжая раз в три-четыре дня отчитывал меня, а я разрывалась между его советами и мамиными, потому что нередко они не совпадали. Закончилось тем, что он мне сказал - приехала, так обязана всё терпеть от бабушки и рядом с ней сидеть, а я честно ответила, что приехала не ради неё, а ради мамы, ради того, чтобы мама спокойно отдыхала и не думала, что с бабушкой и как она.


Я не могу сказать, что я не люблю бабушку. Но обида за маму и сестрёнку меня жжёт до того, что я плачу, когда думаю об этой несправедливости.


Спасибо, что дочитали. Мне надо было выговориться.

Показать полностью
9485

Материнская любовь

Моя коллега переехала из Тувы, я с юга. Общаемся с ней, и так интересно иногда, много различий в быту, кулинарии и т.д. Сегодня заговорили о детях. У нее четверо, от 4 до 14 лет. Я в семье единственный ребенок, у меня один сын. Я ее спросила: "Вот скажи честно, кого-то из детей чуть больше любишь? Или чуть больше ему прощаешь? Мне просто сложно представить, что степень любви у одной матери одинакова к разным детям". Она спокойно отнеслась к вопросу и видно, что сама задумалась. Потом выдала:

Иногда мне кажется, что больше старшего люблю. Он первенец, с ним всё было в первый раз - пошел, заговорил, школа. Иногда больше всего люблю младшего - он маленький, а остальные себя взрослыми считают, не хотят с ним играть. Иногда дочку - она единственная девочка, помогает мне по дому, братья иногда ее обижают. А потом на среднего сына посмотрю - и не старший, и не младший, и не дочка. И так мне его жалко!

Отличная работа, все прочитано!