Ответы к посту
Перестаю пить
34

Ответ на пост «Перестаю пить»

Стала читать комментарии к этому посту. Там много людей с зависимостью и я узнала в них себя. Если честно, то стало страшно. Я тоже порой захожу в магазин по привычке, чисто механически рассчитываюсь на кассе, а потом с утра голова тяжелая и болит. Начинаешь пить лекарства и отходишь только часам к 12. Порой иду в магазин от скуки или стресс на работе или просто, что-то пошло не так, как я планировала. Когда я иду все видят, что я зависимый человек. У таких, как я проблемы  с трудоустройством и общением с другими людьми потому, что образ жизни уже сформировался. Работа-магазин-домой с пакетиком-сериальчики.  Вот только моя зависимость не алкогольная, а САХАРНАЯ. Да, я сладкоежка с большим стажем уже более 10 лет. И это разрушает мою жизнь. Нет клуба сахарозависимых людей или анонимных чатов. И если кто то подумал, что похмелье ни как не связано с сахаром, то позвольте поспорить. Если нажрусь (а такие как я именно нажираются) шоколадных батончиков на ночь, то доброе утро головные боли, тошнота, тяжесть, сухость во рту и т.п. И да, порой поедание сладкого похоже на запои (особенно в ПМС). Бороться с собой тяжело, ведь всегда своим слабостям можно легко и просто найти оправдание.

Все кто начал борьбу с зависимостями для меня герои-ибо борьба с собой одна из самых тяжелых. Вы молодцы и удачи вам в вашем не легком деле! Вы не одни и то, как вам плохо и тяжело понимаю многие.

40

Ответ fenpolzunok в «Перестаю пить»

Я сначала писал вам комментарий, но потом решил ответить постом.


Ваши слова:

Я понял, чем на самом деле страшен алкоголь. Похмелье и прочая соматика это ерунда. Но он незаметно разрушает нервную систему.

Большинство людей, к сожалению, в силу инерции мышления, слепого следования социокультурным нормам и непониманием работы механизмов своего тела и своего мозга находятся в чудовищном воздушном замке касательно алкоголя.


Спросите у любого мирового врача психиатра-нарколога, задайте вопрос любому мировому научному институту, который исследует токсикологию и хим.зависимости какой наркотик является по совокупности параметров вреднейшим для тела, личности и общества.


90% назовут вам алкоголь. Остальные 10% назовут либо синтетические опиоиды, либо метамфетамин, но про алкоголь обязательно дополнят.


Достаточно пару вечеров посмотреть на ютубе научпоп лекции о том как работает биохимия мозга. Не углубляться, так, утрированно, механистически.


И потом ещё пару вечеров послушать конкретно про биохимию алкоголя. Про его канцерогенные и мутагенные метаболиты. Про его жутчайшее похмелье (все ведь испытывали сильное похмелье, помните да?). Практически ни у одного другого наркотика такого похмелья нет. Ну разве что метамфетаминовые и катиноновые затяжные марафоны.


Просто большинство людей реально не в курсе, что алкоголь это не столько ПАВ, сколько токсин. Яд. Особенно крепкий алкоголь.


Вот лично я лоялен к психоактивным веществам в целом. И я против запрещения конкретно алкоголя. Но я топлю и буду топить за снижение потребления крепкого алкоголя. Наше тело не приспособлено под переработку крепкого алкоголя. На протяжении примерно 50-70 миллионов лет наши предки жрали только забродившие фрукты. Потом примерно десять-двенадцать тысяч лет ставили брагу. И восемь-десять тысяч лет варили пиво. И только лет 700-800 назад мы научились получать крепкий алкоголь путем дистилляции.


Наши эволюционно-приобретённые механизмы не рассчитаны на такой уровень токсичности. Так что призываю всех переходить культурное употребление пива и некреплёного вина. Тут вам и богатая культурная история, начиная с Античности (играли в коттаб когда-нибудь?), Шумеров, средневековых европейских монастырей, заканчивая современными крафтовыми технологиями и генетическими конструкторамим ГМО-дрожжей. То есть будет что обсудить с друзьями, будет выбор для set&setting в плане закусок и обстановки.


И уровень вашего досуга не будет похож на эту чудовищную гонку, по которой мчатся типичные простые провинциальные русские мужики. Когда сначала как-то проскакивает доза радости и возбуждения и организм сразу переходит к стадии повышенной двигательной активности (а без эмоционального фона первой стадии или без самоконтроля это проявляется как бычка). На этой стадии люди начинают бесконтрольно догоняться, тут где-то и стадия лёгкого обезбола (усиленная активность ГАМК и выброс бета-эндорфинов) на которой можно обморозить конечности или нашарахаться до кровавых мозолей не заметив этого и потом потеря сознания.


Ну и плюс психостимулятор никотин каждый час, плюс постоянный круговорот мыслей между работой, семьёй и будущим с эмоциональной накачкой, ну и привет в 50-60 лет. Ишемия, инфаркт, инсульт.


P.S.


Про пьяный сон


Да и обратите особое внимание на то, что алкоголь в больших количествах блокирует фазу быстрого сна. А это нарушает механизмы биохимической дефрагментации памяти, по сути ломает этот важнейший цикл в работе мозга и сильно приближает к вам товарищей Паркинсона и Альцгеймера. Никогда не пренебрегайте сном. Хронический недосып вреднее в сравнении, чем хроническое недоедание. Он проассоциирован абсолютно со всеми хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Хронический недосып в течении недели даёт снижение когнитивных способностей от 15 до 40% от нормальных (зависит от методики тестирования).


Метод "отосплюсь на выходных" не работает, хотя многие в него верят.

Показать полностью
494

Ответ на пост «Перестаю пить»

Тоже решил бросить пить 5 дней назад, т.к. жена сказала, что спиваюсь, когда увидела, что я выпил 2 бутылки литровой Сангрии.
Предыстория. Мой отец - алкоголик и заядлый курильщик. В пьяном состоянии мог избить нас с мамой. Поэтому дал себе обещание не быть как он. Обещание не сдержал, как вы уже поняли.
Начался мой алкоголизм банально. Во время учёбы в школе раз в месяц примерно выходили с одноклассниками в сельский клуб, курили и пили самогонку, запивая грушевым лимонадом. Наверное поэтому крепкие алкогольные напитки и грушевый лимонад терпеть не могу, т.к. в воспитаниях чётко запомнил, как в мороз на улице передавали бутылки водки с димонадос друг-другу. Тогда это казалось весёлым занятием.
Затем универ, общага. Там было не до алкоголя, т.к. денег не хватало даже на нормальную еду, учёба и работа занимали время. Да и дедовщина жёсткая была. Помню задали сложное задание, я купил бутылку 0.5 пива, включил музыку, чтобы расслабиться. Задание выполнил быстро, т.к. пиво подняло настроение. Так мой мозг запомнил, что пиво делает настроение лучше. Так дозы начали расти, как и заботы. Переезд в Москву, магистратура, аспирантура, диссертации, конференции, командировки, поиск жилья, проблемы в отношениях, их разрыв, решение вопроса с неоплаченными кредитами родителей, встречи с друзьями - всё сопровождалось алкоголем. Не представляю любое событие без алкоголя, будь то встречи или поход в кино. В пьяном состоянии попадал в передряги, получал по морде, терял вещи, обижал словами до слез девушку, ругался с близкими, писал людям и публиковал всякую херню в соцсетях, за что было очень стыдно на другой день было стыдно, тратил много денег на всякую херню, связывался с сомнительной компанией, терялся несколько раз в неадекватном состоянии, приходил на работу в состоянии похмелья и с перегаром. Хоть задачи выполнял, но в конце срока, а в остальное время всегда прокрестинировал, от чего быстрее уставал. Начались проблемы со здоровьем: гастрит перешёл в язву, появилась идиопатическая крапивница, пивное пузо (с моей комплекцией смотрится ещё хуже), беспокойный сон, вечно плохое настроение и раздражительность. Чтобы уйти от проблем покупал очередную дозу спиртного, хоть утром давал себе обещание, что не буду. Появлялось желание самовыпилиться.
Понимал, что добром это не кончится, купил форумы, читал Аллена Карра, смотрел видео, пробовал ходить в общество АА, продержался 2 месяца, но сорвался после поездки на родину, после того, как увидел бухих маму и папу и разозлился. Оказывается и она пристрастилась к выпивке. После этого 2,5 года пью каждый день по 5-7 бутылок пива или по 2 бутылки вина.
Сейчас есть понимание, что я превращаюсь в своего отца, что я болен.
Можете осуждать меня и вы будете правы. Мне уже под 30, пора заводить детей, поэтому и решил завязать навсегда, т.к. в меру пить я не умею. Да и хочется прожить эту жизнь достойно, воспитать здоровых детей, быть надёжной опорой для жены и просто быть счастливым. 5 дней трезвости - срок никакой, пока заменяю алкоголь соком и квасом, это позволяет избавиться от тяги.
Буду вести дневник. Надеюсь все у меня получится, как и у тебя, удачи!

Показать полностью
3

Ответ на пост «Перестаю пить»

masamt поддерживаю тебя! Аналогично отказываюсь от углеводной зависимости. Алкогольная позади.
НЕТ!:
-Мучному
-Сахару
-Соли
Касательно «алкашки» не пил более 4 лет! Вообще, да же пиво, да же 0ёвку, для меня так было проще
Сейчас только по поводу, и только в компании! Наличие данных условий исключает возобновления ежедневных актов приема алкоголя!
В общем и целом: полный отказ на начальном этапе исключает соблазн для таких отговорок: только сейчас, только разок, ну сегодня же такой день…
Успехов тебе и начинай на убывающую Луну ))

7

Ответ на пост «Перестаю пить»

Мои поздравления! 👏🏻👏🏻👏🏻
Это серьёзный и смелый шаг! Так держать!

Сам бросил пить несколько лет назад. Причём выпивал только по праздникам и без каких-либо серьезных последствий. Просто принял решение, что алкоголь не устраивает меня ни в каком виде, ни в физическом, ни в духовном, ни в экономическом. Затем случайно наткнулся на лекцию Жданова о вреде алкоголя, и это поставило жирную точку. Ни разу не пожалел о принятом решении.
Однако есть нюанс, мне нравится вкус пива, поэтому иногда покупаю бутылку БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО пива, и наслаждаюсь его вкусом. Квас и лимонады не всегда радуют - химический вкус, а так же усиление жажды заставляют выбирать их реже.
Для себя искал другие варианты необычных и вкусных безалкогольных напитков, встретил их в Теремке - Питень и Березовый сок (не реклама).

P.S. Ещё один аргумент не в пользу алкоголя - есть прекрасные сотрудники, которые выполняют свою работу на 150%, но после алкогольного воздействия выбывают из коллектива на долгие дни, результат -300%. Два шага вперёд, 4 назад. Так и топчутся в обратном направлении.

32

Ответ на пост «Перестаю пить»

Алкоголь зло - разрушившее множество семей и жизней.
У мужа своя недвижка, хорошая высокооплачиваемая работа в западной компании и многолетняя пивная зависимость. По 4-5 литров пива в день. Человеку ничего не интересно, ничего не нужно, хобби нет, целей нет, мыслей о будущем нет. Отсутствует понятие - семья. Детей не хочет и говорит не захочет. При любой попытке разговора - это означает я капаю ему на мозг и докапываюсь. Но чел максимально не конфликтный. Спрашиваю - может случилось что, расскажи,поддержу. Нет все хорошо говорит. Другая говорю если есть, так ок, разойдёмся друзьями и пожалуйста. Нет. При этом говорит что любит и не хочет, чтобы я уходила. А самый прикол - что его собственной маме абсолютно все равно, что сыначка алкаш, делает вид, что все в норме, хотя о проблеме знает. Пару раз просила поговорить с ним, говорила да поговорю и конечно же на этом всё. Последнее время приходишь с работы, ещё не вечер, светло, а шары уже залиты. Долго терпела. Чел даже близко не хочет осознать, что это наркотическая зависимость. Или осознаёт, но отчаянно слаб. Видимо наступил необратимый деградационный процесс. Ничего не поделаешь. Устала. Вчера послала нах..

877

Ответ на пост «Перестаю пить»

Не пью уже больше 9 месяцев. Плюсов в алкашке вообще перестал видеть для себя. Во первых, с каждым годом похмелье жёстче, во вторых, где то на духовном уровне ощущаешь что это не то (лично я). Вместо того чтобы заняться какими то интересными делами, что-то сделать, я заливал шары. Что могу сказать - плюсов просто вагон, стал лучше спать, лучше себя чувствовать. Но самое главное не это. Я понял, чем на самом деле страшен алкоголь. Похмелье и прочая соматика это ерунда. Но он незаметно разрушает нервную систему. Я помню как меня трясло от любых проблем и возникало жуткое желание накатить, что я и делал. И мне тогда искренне казалось что у меня ПРОБЛЕМЫ и нужно срочно выпить. Как же я удивился когда спустя полгода (наверное это тот срок, когда нервная система начинает потихоньку приходить в себя) те же самые проблемы, и даже покруче, стали казаться какой-то ерундой. Более того, теперь они решаются гораздо быстрее, ведь мне не нужно их откладывать в «синий ящик» и постоянно себя жалеть.
И ещё - уход от реальности это конечно хорошо. Но вот только какой в этом смысл, если наутро она возвращается и ещё приносит с собой похмелье и чувство стыда?
В общем потихоньку чувствую что становлюсь человеком. И ещё раз - самый страшный вред это вред нервной системе, люди становятся истеричными и психованными (за моими друзьями такое наблюдаю тоже), а отказ от алкавшем делает вас спустя время спокойным как бао баб)

По поводу желания накатить - иногда проскакивает на уровне соматики, но я всегда думаю: да, круто накатить, будет кайф, а что потом? Ну накатил, ну кайфанул, а жизнь то не изменится от этого, а будет только хуже. Радость от алкоголя она иллюзорна, а вот похмелье и рвота с утра вполне реальны.
Так что отказ определенно этого стоит.

P.S недавно был на свадьбе, не бухал и веселился наравне со всеми. При этом ещё год назад я бы подумал, что такие люди - долбоебы и прикидываются весёлыми. Но нет, можно и без алкашки отжигать, главное поймать волну) и пить совершенно не хотелось, а некоторые парни мне говорили «ВОТ ЭТО У ТЕБЯ СИЛА ВОЛИ, на свадьбе и не пить», а на самом деле никакой силы воли и нет) просто так лучше, объективно). Желаю всем кто хочет, победить эту пагубную привычку, а те, кто могут пить 2-3 бокала вина в неделю и не имеют зависимости - счастливчики)

Показать полностью
11648

Перестаю пить

Не замечал как провалился в алкогольную зависимость. Не так что в сопли, но выпить хочется постоянно. Жена может баночку пива или бокал вина, а мне надо побольше и регулярно, а в последнее время и покрепче. Поэтому отмечаюсь здесь что бросаю пить вообще. Хотя моё бросание я думаю тут не особо кому то нужно, но так как я тут уже написал это будет дополнительный стимул. Спасибо что прочитал!

Отличная работа, все прочитано!