52

Ответ на пост «Бизнес в СССР vs бизнес сейчас»

Решил ответить постом.



Поделюсь своим опытом, но только из "лихих".


Для начала, что в 80-е, что сейчас требовалось оформить дело тем или иным образом. В 90-е, когда я начинал торговать "китаем" параллельно с основной работой, где не платили зарплату, из документов у меня был билет на стадион "Лужники". Нет, не на футбол и даже не на концерт Киркорова, а чтобы прийти на точку и выставить свой товар. Покупатели тоже покупали такие билеты, но бизнесмены, вроде меня, кроме этого платили за место ребятам, которые следили за порядком. Порядок заключался в том, чтобы этим ребятам платили все, кто чем-то торгует.

Прикольно читать про кредиты Сбера, которые дают за пару минут через приложение. Нам же приходилось брать деньги под "бандитский процент" -- это когда через месяц тебе надо отдать на 10% больше, через два -- 20%, иначе... наверное, не осталось тех, кто поступал иначе. Я думаю, болезнь, при которой бизнес, не приносящий 100% годовых, в РФ считается не рентабельным, пришла именно оттуда.


Тащиться за товаром предполагалось не в ближайшее отделение почты, чтобы снимать распаковки, а на поезде в Иркутск на китайский рынок, где будущие создатели первой экономики мира предлагали свои товары с не очень большой наценкой. Потом это всё на своём гробу тащилось в любое свободное место поезда -- иногда за расчёт с проводником, иногда получалось за так. Три дня пятнадцать часов в поезде (запомнил на всю жизнь), потом снова сумки до родной квартиры, потом сумки до рынка. Да, физческая сила тогда была конкретным преимуществом, примерно как крутые бизнес-курсы сейчас. Ну и опять-таки более физически крепких бизнесменов и конкуренты и "секьюрити" уважали гораздо больше.


Но основное отличие тогда от сейчас в том, что сейчас бизнес -- это средство самореализации, тогда -- возможность выжить хоть как-то. Всем добра!

Показать полностью
13

Бизнес в СССР vs бизнес сейчас

На Пикабу часто можно встретить комментарии, мол, раньше в СССР трава была зеленее, надои кур выше, а угля плавили так много, что детей можно было кормить.


Многое из этого действительно так, где-то что-то приукрасила ностальгия. Могу лишь сказать, что всё познаётся в сравнении Я, как человек, который имел опыт открытия кооператива тогда и бизнеса сейчас, хочу рассказать, как было и как стало.


Итак, вторая половина 80-ых, вы приятный молодой человек, который хочет открыть своё дело. С чего начать? Сперва вам надо найти ещё двоих единомышленников и сообразить на троих... каким будет устав вашей организации.


Что конкретно надо было прописать? Придумать название, например, "Озеро", и адрес, по которому вы собирались шагнуть в мир капитала. Если вы не сын директора завода или ДК, то скорее всего это ваши квартира или гараж, если сын, то возмоны были варианты получить часть площади соответствующего заведения. Джек-пот -- найти на территории места СССР бесхозное строение и пробить через местные советы право им воспользоваться. Также в уставе надо было написать, чем конкретно вы будете заниматься, а также порядок вступления, выхода и исключения. Предполагалось, что у кооператива также будет руководство, которое будет иметь какие-то полномочия и придерживаться определенной тактики.


Лично я и многие мои товарищи брали за основу уставы дачных, гаражных или жилищно-строительных кооперативов, которые существовали к тому моменту много лет и копии которых имелись на руках почти у всех.


Далее готовый устав превращался в листок-бегунок, который надо было отнести в исполком (для тех, кто родился сильно позже -- это что-то вроде мэрии). Подождав месяц и не дождавшись реакции, копию бегунка (рукописную или в лучшем случае сделанную под копирку) можно было отвезти в районный, областной, а затем в республиканский исполкомы. На одном из этапов вам обязательно везло.


Свой нынешний бизнес в 2021 году я накликал тупо в приложении зелёного банка, хотя ещё несколько лет назад для этого надо было собирать документы для налоговой, что, собственно, меня и останавливало.


А теперь вернёмся в СССР. Итак, у вас есть устав, да не простой, а подписанный в одном из исполкомов. Теперь вы топаете по адресу, написанному в уставе, и начинаете свою деятельность.


Спрашивается, на какие, собственно, шиши?


Вариантов масса! (Нет) Можно было продать что-нибудь ненужное, чтобы купить что-нибудь нужное. Можно было накопить, вот только те, кто копил слишком долго, открывали уже не кооператив, а бизнес, или просто лишались средств в лотерее под названием "денежная реформа". Отельный разговор о кредитах. Согласно законодательству, кооператив имел право на самостоятельный выбор банка. Для жителей внутри железного занавеса выбрать можно было из Сбербанка и Сбербанка, в который можно было прийти, держа на вытянутой руке устав, заключить договор и получить на специальный счёт какую-то сумму, по моим личным ощущениям взятую с потолка. Сейчас кредит от потомка этого же самого банка можно наклацать на смартфоне, а деньги получить всего за несколько минут, так что те, кто говорит про "совок" в бизнесе сейчас, просто не застали тех реалий.


К слову, многие считают, что именно выдача кредитов кооперативам сильно пошатнула экономику СССР, ведь тогдашние виртуальные рубли прекрасно работали для взаиморасчётов предприятий, где их нельзя было украсть, а вот члены кооператива вполне могли поделить все деньги между собой и благополучно закрыться.


Теперь имея на руках устав и деньги, можно было заняться деятельностью. Если ваш кооператив занимался, к примеру, приготовлением и продажей еды, а то и вовсе её перепродажей, с сырьём не было особенных проблем -- всё можно было купить на колхозном рынке, что правда, выходило недёшево. А вот те, кто планировал начать выпуск чего-то более-менее серьёзного сталкивались с тем, что ни оборудования, ни сырья в свободной продаже в общем-то и не было. Заводы получали это всё взаимозачётом и по разнарядке, а вам могли перепасть лишь крохи, выменянные на что-нибудь нужное и списанные как непригодные. У директоров заводов, которые сами создавали кооперативы, чтобы получить сверхприбыль, по понятным причинам таких проблем не было.


Сейчас с этим нет особенных проблем -- лично я закупаю часть заготовок из Китая, а часть у отечественных производителей на разных интернет-площадках и чувствую себя хорошо.


Вместо эпилога. Конечно, бизнесу в России есть куда стремиться и, очевидно, проблем у него ещё очень много, но со времён, когда я был молод и горяч, прогресс просто колоссальный.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества