Ответы к посту
Авито вымогает паспорт
7

Ответ на пост «Авито вымогает паспорт»

О, у меня было что-то подобное. Я на 30-летие сделал себе подарок, в 2014 году, в декабре, купил себе PS4, друзья подарили деньги, и я продал PS3, и сделал себе подарок, консоль и игры. Так вот, сижу я играю с друзьями по сети и, вдруг, раз и вылазит надпись что кто-то другой зашёл в сеть под моим аккаунтом. Причём, это произошло сразу после того, как какой-то пользователь пытался добавится ко мне, и к тем, с кем я играл, в друзья, я отклонил запрос а один из друзей добавил его и через, буквально, пару минут вылезла надпись и аккаунт украли. Произошло это где-то в полночь по мск. Причём одновременно с этим была угнана Почта мэйлру(я ее тогда сразу вернул, но это было начало, как потом жизнь показала, видимо поначалу была Надежда на то что я лох и не пойму что происходит и не было жестких действий).
Я сражу же позвонил в Сони, благо тех поддержка у них круглосуточная, они скинули мне на почту алгоритм действий, я сделал все по инструкции, отправил им все данные и, подождав пол часа, позвонил им опять, получил подтверждение того что все в порядке и мне сказали подождать, примерно между 3 и 4 часами ночи я получил доступ к аккаунту. Дальше я пошёл на принцип, позвонил опять в техническую поддержку Сони что бы узнать, что будет тому, кто украл аккаунт, мне ответили что если он активировал его на любой другой консоли, то эта консоль получит перманентный бан(я так понял он пытался ещё что-то купить с моей карты привязанной поэтому и пермач).
И вроде как я успокоился и лёг спать, на следующий день начался треш, мою почту, айфон, скайп ещё кучу сервисов или взломали или попытались взломать, в скайпе писали моим контактам типа «привет друг я сделал новую игру, зайди по ссылке поиграй пожалуйста, нужно твоё мнение», хорошо я во время это увидел и поменял пароль а так же написал всем что бы не переходили. Дальше был взломан мой аккаунт эппл, его я восстанавливал сутки, но восстановил и сразу поменял почту, а вот с мейлру я промучался 2 недели, технической поддержки нет, отвечают на почту раз в неделю, делал все по инструкции и их требованиям, получал ответ «иди в очко мужик» вплоть до того момента, когда я, психанув(мне нужен был доступ что бы отвязать аккаунты привязанные к этой почте) не скинул им фото себя с паспортом, замазав серию номер и когда и кем выдан, на следующий же день доступ к почте мне вернули. Повторюсь, никто не требовал, и даже не намекал, но две недели парили мозг пока я сам это не сделал. По итогу
1. Видимо взломщику по ходу реально забанили консоль причём оперативно и он не успел ничего скачать и отключить ее от сети. Иначе чего он так возбудился и взламывал просто ВСЕ ЧТО МОЖНО. И делал он так что бы мои аккаунты блокировали а мне нужно было кучу времени тратить что бы восстановить доступ. То есть тупо нанести максимальный вред. И мурыжил меня неделю вплоть до того что пытался взломать аккаунты игр в которые я несколько лет не играю.
2. Урок для меня по поводу двухэтапных доступов к аккаунту(где это возможно сразу ставлю) а так же разных и сложных паролей к аккаунтам. Моя главная ошибка, это один пароль на почти все.
3. Повезло, что тогда не было телеграмм ботов, иначе бы меня ещё и спамом закидали скорее всего.
4. Никогда в жизни я больше не привяжу ничего важного к мэйлру. Я потом в группе ВК про PlayStation на протяжении полугода спрашивал у пользователей, тех кто жаловался что аккаунт украли и спрашивали как лучше вести себя, какая почта у них привязана к аккаунту, ну и помогал советами конечно. По итогу опросил несколько десятков человек, пара Яндекс, один рамблер, один Гугл, все остальные мэйл. То есть подавляющее большинство. Вывод напросился сам собой.
Вот как-то так.

Показать полностью
14

Ответ на пост «Авито вымогает паспорт»

РЖД Бонус: Подержите моё пиво

В студенчестве зарегистрировался в РЖД Бонус, с тех пор где-то 3000 баллов накопилось. Сама система своей убогостью призвана дарить дополнительную боль, и без того намучавшимся пассажирам этой конторы.
В последнее время мне по работе часто приходится ездить на поездах.  Почему бы не поиметь на этом свою выгоду с этим сервисом. Тем более в приложении можно добавить карту бонуса и баллы будут капать автоматом. Вот оно счастье, подумал я. Ага, конечно. РЖД и счастье это немного не совместимые вещи. Приложение послало меня, сказав, что аккаунт оформлен на старый паспорт (менял в 20 лет). Чтобы его вернуть, надо прислать им копию нового паспорта! Сейчас бы присылать копию паспорта на сервис, безопасность которого находится на уровне спящей бабульки вахтёрши в общаге. Может мне ещё с лицом паспорт сфоткать? А то вдруг эти несчастные баллы уйдут другому человеку.
При этом вопрос можно было бы решить просто через кассы. Показываешь им последнюю страницу, где есть инфа о старом паспорте, и тебе на месте возвращают аккаунт. Но РЖД это не про удобство и безопасность данных.

1210

Авито вымогает паспорт

Давно пользуюсь Авито для продажи ненужных вещей, но с каждым годом становится сложнее его использовать. Постоянно ставят палки в колеса, захотел я продать Авито-доставкой как-то, человек оплатил, товар я отправил и во время отправки получил бан профиля. В итоге ни денег,ни товара. Профиль восстановили тогда, извинились, что ошибочно, но 2 недели переписки со службой техподдержки это очень много потраченных нервов.
И вот очередной бан профиля получил, просто снизив цену принтера на 500руб. Что могло быть не так здесь, я не знаю. В итоге я якобы мошенник, без паспорта мы профиль не восстановим.
Авито собирает персональные данные паспорта, ФИО и номера телефонов и передаёт какой то организации для обработки данных.
Что они будут делать с ними и куда эти данные утекут непонятно. Причем просят не просто разворот паспорта,а ещё фото с паспортом в руке и чтоб видно было все чётко. Если вы не в курсе, то кредиты в МФО берут именно таким образом, вы можете взять кредит находясь в глубокой деревне, только пришлите фото паспорта и фото с паспортом в руке и мы все оформим за вас. Потом только ходи и доказывай, что не брал кредит.

Авито скатывается этими требованиями просто ниже плинтуса. Почему другим сервисам Юла, Яндекс Объявления достаточно, что просто указан номер телефона, ведь он тоже привязан к паспорту, а Авито хочет сделать регистрацию по паспорту.
Да не получится у вас всех перевести на паспорт, люди просто найдут новую площадку, чем светить свой паспорт в интернете.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!