2291

Ответ на пост «Старики и умение "держать слово"»

Знаю женщину одну, которая в юности (примерно начало 1970-х) вышла замуж за представителя не их национальности, из-за чего впала в немилость у своих родителей. Родители публично от неё отреклись, "не дочь она нам отныне и вовек, вот сын нам сын, а тебя знать не знаем!" и всё такое. Так они и не общались.
Прошли года, СССР распался, эта женщина и её родители оказались в разных странах. Героиня истории - в РФ, а её родители оказались в Евросоюзе.
А примерно в начале 2000-х годов мать вышла на связь и предложила встретиться и помириться. Типа "что ж мы - не родные люди, что ли? Мне недолго осталось, а я всегда жалела что у нас так вышло" и всё такое. Выправила дочке приглашение, дочка поехала на свою малую родину, возможно они там даже поплакали, обнявшись. В общем, помирились. Мама сказала "оставайся, дом тебе будет, гражданство получишь и всё такое!"
Ну, и дочка осталась в родном доме ухаживать за мамой, ибо муж дочки давно умер, собственные дети уже на ногах стояли, а тут воссоединение с мамой, к тому же мама уже была почти неходячая, а потом и вообще слегла.
В общем, ухаживала она за мамой несколько лет, в последние годы уже и жопу мыла, и говна выносила и тд, и тп.
А когда мама померла, то завещание оказалось на сына, то есть на брата героини рассказа, а на словах мама просила сына передать его сестре, что мать её не простила, ибо нефих, а это всё якобы примирение - по той причине, что за матерью нужен был уход, а сиделку нанимать дорого.
И поехала доча домой.

985

Ответ на пост «Старики и умение "держать слово"»

Моя тётушка обожала рассказывать, какая она бедная-несчастная-заброшенная. И никто не помогает, да. Ох, доброжелатели летели, как мухи... Знаю точно, что 7 человек хотели ухаживать "за квартиру". Это только те, кого я знаю. А скольким она там наплакалась - эту тайну она в могилу унесла.

Профит - то немаленький светил - квартира в центре Питера, пусть и загаженная вусмерть. Тем, кто просто приличный из потенциальных опекунов, как Ольга из исходного поста, я сразу расклад говорила, мол, большая часть квартиры на мне, вполне бодрой племяннице, у тётушки психиатрия, за тетушкой уход есть. Если по доброте хотите помогать - на ваше усмотрение.


За хапугами я просто наблюдала. Очень уж интересные сцены разыгрывались, когда после предварительных маневров и двух-трех месяцев дружбы взасос, когда доброхоты в ночи приезжали тетушке капающий кран чинить или кошку под ванной искать, хапуги приступали к вопросу завещания или дарствннной. Тётушка сразу вспоминала, что у неё психиатрия, и говорила: "Ой, у меня башка с дыркой! Все забываю! Ничего в этих бумажках не понимаю, вы к племяннице со всеми вашими завещаниями идите! У неё и все документы на квартиру! "

Последняя её уже соцработник обрабатывала, когда тётушка лежачая стала. Когда тётушка умерла, соцработник в сердцах нам бросила:" Эх, не успела! Недели не хватило! "

1759

Старики и умение "держать слово"

Всем привет!


Хотел бы поделиться историей, произошедшей у моей мамы на работе (социальная служба, помощь старикам).

Была у коллеги на попечении бабушка, брошенная своими детьми и нахрен никому не нужная. Женщина, назовём её Оля, прониклась грустной судьбой старушки и помогала больше положенного. В итоге старушка предложила следующую схему, Оля помогает ей с продуктами, лечением и финансово, а после смерти старушка оставляет ей хату. Оля согласилась, вместе они съездили к психологу, потом к нотариусу, она там написала завещание. Все тип топ. Старушка через 5 лет представилась Господу. Оля пошла вступать в право на наследство и... Хрен. Оказалось, что старушка переписала завещание на своих детей. Дети быстро приехали, быстро раскидали на следственные дела и уехали по своим гнездышкам. Старушки хоронить сказали Оле, но она отказалась и просто уволилась. Оля при зарплате в 13 тысяч умудрялась помогать старушки ежемесячно на 3-4 тысячи, это были её инвестиции можно сказать. Этот кидок она не смогла простить. Хз, кто ухаживает за её могилкой, но думаю никто и она засрана как это обычно бывает у никому нахрен не нужных людей.

Отличная работа, все прочитано!