Ответ на пост «Я дойду или про поддержку и вездеходы»

Давно работаю электромонтажником. Правда, внутридомовые сети не совсем мое, я больше по опорам ЛЭП и подстанциям, но тем не менее. Так вот, перегорела дома лампочка галогеновая в точечном светильнике на кухне. Иду в ближайший магазин - нет ни галогеновых, ни светодиодных под такой патрон, одни накаливания. Черт с вами, взял на время, принес, вкрутил. Предварительно - "я ж электрик! " - раскопал паспорт к светильнику, где черным по белому написано, что да, мол, можно хоть что туда вкручивать. Ну окей.
И действительно, патрон и провода держали мощность спокойно, потолку вообще пофиг, он не натяжной, а гипсокартоновый. Но кроме лампочки, в светильниках шла светодиодная декоративная подсветка по кругу цветная. Так вот, ей почему-то тепловыделение такое не понравилось, она сначала грелась, потом начала плавиться, а потом замкнула наглухо. А так как там напряжение низкое, автомат в щите не выбило, а начал интенсивно нагреваться кабель к ней от трансформатора. Вместе с трансформатором. Который спрятан у меня в коробке. В общем, коротнуло у меня в конце концов. Коробка поплавилась, изоляция проводов в ней тоже, чудом не загорелись обои. Представьте, в каком был я охреневании, когда размотал все эти события в обратном порядке...

2

Ответ на пост «Я дойду или про поддержку и вездеходы»

Был случай один, который ёмко характеризуется словом "испанский стыд". Была у меня машина, небольшой опель-кабриолет. Ездил на нём 4 года. За это время она у меня три раза вставала и не заводилась из-за стартера. В первый раз его починили, но потом он дал дуба, и на его место поставили реставрированный. После чего машина ещё раз встала из-за того, что мои друзья-рукожопы хреново его припаяли. В общем, ездил на нём всё время с чувством маячащей за спиной полярной лисички.


И вот под новый год родная фирма отвалила мне жирный бонус, и я купил наконец-то новую машину. Поездил на ней месяца два, и задумался, что негоже опелю стоять и гнить без дела, решил отдать его матери, благо она давно себе его хотела. Она приехала из другого города со своим друганом, у которого были права. И вот стоим на парковке, я показываю все кнопочки, как крышу открыть, рассказываю о проблемах, что поменять надо. И вот перед тем, как завести машину, предупреждаю, что звук у стартера странный, потому что он реставрированный. Поворачиваю ключ - тишина. Мгновенно выругиваюсь и говорю: блджад, опять этот чертов стартер полетел. Покрывая своего друга-механика всеми детородными органами, объясняю матери, что попробую с ним договориться о срочном ремонте сегодня, чтоб им не пришлось оставаться ночевать.


Вызваниваю друга, ору на него, что реставрированный стартер опять не заводится, мать уже вот прям тут и должна уехать сегодня на машине, чтоб успеть завтра на работу. Пусть приезжает и делает что угодно, но чтоб машина была на ходу. Через 15 минут он на месте. Сажусь в машину, вставляю ключ, поворачиваю - тихо. Он такой:

- Аээм... а ты сцепление не пробовал выжать?


В этот момент я осознал, что за два месяца езды на автомате я вообще отвык от того, что левой ногой надо что-то делать... а старая машина-то мануалка. Мне просто захотелось провалиться сквозь землю. Механик ржёт, мамкин друг ржёт во весь голос, мать утешает, что, мол, главное, что всё хорошо закончилось. Выжал сцепление, завёл машину и отправил их домой. Перед механиком долго извинялся и дал десятку за моральный ущерб. Стебут меня за это до сих пор.


Ну и виновники случившегося:

Ответ на пост «Я дойду  или про поддержку и вездеходы»
Показать полностью 1
29

Ответ yeks в «Я дойду или про поддержку и вездеходы»

Давным давно, когда я начинал практику в телемастерской лучшим советом от мастера был совет в первую очередь проверять предохранители.

Ответ yeks в «Я дойду  или про поддержку и вездеходы»
1405

Ответ на пост «Я дойду или про поддержку и вездеходы»

Или "да после вашего интырнета у меня халадильник не работает!"

Уже довольно давно, 19 летним парнем я работал в Корбине на подключении домашнего интернета.
Время тогда было простое, заявок вдосталь, платили неплохо и времени на заявки хватало.
И вот выпадает мне "проблемный" подъезд, где по словам коллег "хрен кто откроет" а на пятом этаже лучше вообще не звони, бабка весь мозг выест.
Ну ладно, иду, начинаю тянуть на второй этаж с чердака девятиэтажки... Кабельные стояки в принципе просторные, 7 этаж открыт... Пытаюсь спуститься дальше. 6 закрыто и никого, 4 послали, 3 закрыто, до клиентского второго проброс (изолированный грузик закрепляемый на витой паре, при наличии сноровки и опыта позволяет миновать 1-2 этажа не заходя на них) не долетает... Блин, ну попробую на пятый позвонить, не съест же она :)) Открывает милая бабулька, узнаёт кто и откуда и говорит "не пущщу!", "А что так?", "Да вы каждый раз как что то делаете, у меня холодильник работать перестаёт!!! Приходится мастера вызывать что бы он чинил!!!" хм... Уговариваю всё таки пустить пообещав что починю сам или оплачу мастера если всё таки сломается. Протягиваю, возвращаюсь к бабульке... Действительно не работает :D


Что бы не затягивать интригу надолго - у бабульки был здоровый холодильник подаренный ей внуками, когда этот холодильник ставили - протянули отдельную линию к электрощитку.
Когда тянули локалку, шевелением проводов шевелился щиток и кабель к холодильнику выпадал из не затянутой клеммы автомата.
Когда я глянул на неработающий холодильник и ткнул индикатором в розетку, я уже заподозрил в чём дело.

Воткнул в клемму, затянул - работает!
С тех пор проблем у Корбины с доступом к щиткам в этом доме не было, бабулька зело бодрая оказалась и знала кучу бабулек из других подъездов :) а всего то надо было по человечески подойти.

Показать полностью
2776

Ответ на пост «Я дойду или про поддержку и вездеходы»

Я 27 лет работаю в IT. Я писал резидентные программы для ms-dos, верстал веб-странички когда даже слово "интернет" еще 99% людей в России не слышали, застал fido и usenet, управлял it-подразделениями в нескольких компаниях с тысячами сотрудников. Я видел и использовал устройства от корабельных спутниковых станций до систем хранения данных на сотни терабайт.

И, вот, у меня перестал показывать телевизор.

Ну я его сам не смотрю, но домашние мне пожаловались. Включил - фигня, да. Картинка в четверть экрана и без звука вдобавок.

Начинаем разбираться. Картинку телевизор показывает с IPTV-приставки. Приставка провайдерская, в аренде. Перегружаем телевизор и приставку - пофиг. Проверяем настройки - все нормально да и нет ничего подозрительного. Подергал кабель - в порядке. Переткнул в другой порт на приставке - пофиг. Принес другой кабель (этого добра дома валом), вставил - то же самое.

Принес ноутбук, подключил рядом к телевизору, вывел картинку - все отлично.

Ну что, кабель исправен, телевизор тоже, что неисправно? - Приставка, ясен пень!

Звоню провайдеру, отвечаю на "глупые вопросы" (да перегрузил, да переткнул...) и мне обещают, что придет "мастер" и заменит приставку.

Приходит студент с рюкзачком, говорит, - Давайте все-таки проверим еще раз. Ну проверяйте, - говорю. - Гы-гы!

Подходит, перетыкает мой кабель в другую дырку на... телевизоре. Их там три или четыре. И картинка появляется и звук! Улыбается, дает расписаться в заявке и сваливает. А я сижу и чувствую себя последним чайником. Я как-раз в неё и втыкал ноутбук для проверки.

Показать полностью
2198

Я дойду или про поддержку и вездеходы

Приобрел человек вездеход Argo Aurora 8x8. Примерно вот такой.

Покупал, как водится, в Москве, а увез в Якутию. Машина далеко не дешевая и человек с деньгами и имеет целый парк различной дорогой техники с которой возится сам. Видимо нравится ему это дело. После того как привез к себе машину разобрал практически до болта и задал кучу вопросов. На некоторые из них сам завод отвечал порядка недели. Проявил себя невероятно технически подкованным человеком. Прочитал и практически выучил все инструкции. Это нужные детали для дальнейшего повествования.


Звонит значит этот человек и сообщает, что заглох на своем вездеходе в тайге-тундре и до ближайшего населенного пункта около 100 км. На вопрос как же вы так на не обкатанной технике был дан ответ: "я дойду, но машину жалко бросать"! В ходе разговора было выяснено, что уже не раз ходил. Правда 60-70 км, а сотку пойдет впервые. Общение с тех. поддержкой свелось к вариантам, которые в поле никак не починить.


Он пошел.


Дошел примерно за 17 часов. Расстояние оказалось не 100 километров, а несколько меньше и за 20 км до какой-то деревни наткнулся на квадроциклистов, которые его уже подкинули. Еще день потратили на буксировку машины обратно в техническую зону.


После зарядки аккумулятора начали дергать то да се. Машина в порядке, но не заводится и все. И тут кто-то обратил внимание на переключатель "on-off" на руле машины. Это была кнопка включения бензонасоса. Машина завелась с одного поворота ключа. Случайно задел и не заметил. А тех. поддержка не подумала, что человек так подробно изучивший машину не знал про эту кнопку.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества