Ответы к посту
Мотивация vs гравитации
57

Ответ на пост «Мотивация vs гравитации»

Напомнила мне эта история мою собственную. Возраст примерно такой же 15-16 лет. Ну прям так же уговорил родителей выделить денег на покупку гири. От дома до магазина расстояние примерно 1 километр. Транспорт не ходит, вернее ходит, но от ближайшей остановки до дома тот же километр. Поэтому пешочком. Гиря была выбрана весом в 32 кг, но не потому как самая тяжелая, а потому как разборная. Градация: 16, 24 и 32 кг. Так сказать на вырост :-). Расплатился за гирю и гордо расправив плечи с прямой спиной продефилировал на выход. К слову в тот момент мой рост составлял под 1,9 метра (чутка пониже) и веса во мне было около 70 кг. Короче длинный худой дрыщ. Да и "прямая" спина скорее всего была буквой Z. Но это к слову. На гордое шествие меня хватило не долго. Метров на сто. Далее путь запомнился хорошо - мучение, перекладывание из руки в руку, остановки, затекающая спина. Где то на середине пути парень раза в два меня постарше со своей пассией мимо шел. Посмотрел на меня так свысока, на этом участке пути я передвигался мелкими перебежками шагов по 30-40, и задал вопрос:

- Эй пацан тебе помочь?

К данному моменту я растерял все величественность мощного дрыща который вышел из магазина, и можно сказать с радостью согласился. Следующий резонный вопрос от парня, который говорит о его предусмотрительности:

- А гиря то сколько весит?

Был получен правдивый ответ, что 32 кг чистого чугуна.

Реакция парня для меня была бесценна, потеря ко мне интереса - мгновенна, и очень увлеченно что то стал рассказывать своей пассии. С помощью мне я обломился.

За оставшееся расстояние до дома перебежки сократились шагов до 20, руки казалось вытянулись до пяток. Но последние метров 40 по двору я старался прошествовать в гордой позе опытного качка, насчет спины ничего не скажу, но гирю перекладывал из руки в руку на весу, правда при этом опирал ее на колено.

Потом был так же горячий чай, назвали любя дебилом, а руки - руки были в кровавых мозолях.

Ну и первым делом гиря была разобрана до 16 кг и двух блинов по 8 кг.

Через год я мог работаь с полным весом гири, подход был по 20 жимов от плеча. Но больше нравился вес в 24 кг. Меньше нагрузка на суставы, и подход по 50 жимов каждой рукой от плеча.

Потом было поступление в институт, гиря была заброшена, увлекся Гандболом.

Но это уже другая история.

Показать полностью
1824

Ответ на пост «Мотивация vs гравитации»

Мне было 13 лет, почти уже 14 и я осознал, что хочу выглядеть как ван дам или как шварц. Потому что это круто 😁. Я тогда хоть и ловкий был, но щуплый.

Начал искать секции для качков в газете и тут мне объявление попалось, что отдают бесплатно штангу 60 кг, но забирать самому.

Какие качалки за деньги, сам же вот смогу. 😁

Ну, в общем, позвонил, договорились. Приехал к нему. А это не то чтобы близко. Это по московским метрам не крюк, а для Владикавказа 4 остановки на трамвае 😁.

В общем встретились, он вытащил эту штангу, ну реально, самопал, гриф из трубы сделаный на нем блины и гайками крепятся. Примерно, гриф 5 кг, два блина по 15 кг, два блина по 10 кг и гайки примерно по 2 кг.

Ну я конечно беру ее.

Он так "Да конечно, что тут нести".

В общем загрузил он мне ее на плечи как коромысло и я потащил.

Я спустился с 3го этажа по ступенькам, прошел метров 30 и понимаю, что ножки то у меня уже подгибаются 😁.

В общем сбросил штангу на землю и понимаю, что нифига я ее не донесу.

Но она же катится может на блинах! И я ее начал ногой пинать в нужном направлении. В целом получалось, но грохот такой стоял, что все соседи повылазили.

Значит пинаю я ее и выходят двое мужиков. Типа "ты что тут устроил, перепугал всех, детей разбудил". Я говорю, так и так, надо домой оттащить, а я еще со двора вашего не вышел и уже выдохся.

Короче поржали они надо мной, сказали что дибил. Потом взяли штангу и донесли ее до остановки, помогли погрузить в трамвай. Сказали "давай и в нашем дворе не появляйся" 😁.

Доехал. Выгрузить мне тоже мужик помог. Ну а дальше по отработанной схеме ногами катить домой, благо недалеко. Это, между прочим, не так легко, штанга то влево, то вправо катится. Надо догонять и править.

Катил через свой двор,  все соседи видели, никто ничего не сказал, но было очень неловко за шум.

Докатил до подъезда и теперь ее надо как-то по ступенькам на 4й этаж затащить. Ну надо так поперли. Я ее тащил наверное час. На каждом пролете сидел отдышивался и отдыхал. Но дотащил таки.

Дома мне сказали, что я дибил, да еще за испорченный паркет влетело.

Но! Первые месяца 3-4 я таскал только гриф с гайками, раз по 5-6 получалось. Когда стало получаться 10-12 одел блины по 10 кг. Далее когда стало с этим весом получаться одел блины по 15 кг. В общем через 2 года(ага, это не быстро было) я эту штангу делал 3 подхода по 20 раз.

Из плюсов:

Грудь, плечи и руки реально накачались, прям красиво. Не самый я здоровый во дворе был, но вполне.

Отец одобрил и сделал турник в дверном проеме и я на нем еще занимался. Тоже дало хорошо.

В школе и дворе уважуха, а раз парни уважают, то и девченки подтянулись.

Мой старший брат не смог столько раз поднять штангу. Я хоть в чем-то его уделал 😁

Из минусов:

Я стал для всех тяговой лошадью. Бабушка меня и только меня брала на рынок и накупала там продуктов на монгольскую орду, а я потом все это пер.

На огороде все спокойно копают, а я мешки таскаю, воду ведрами.

Друзья стали приходить, ну например мотор с машины надо вытащить, или камаз кирпичей разгрузить.

Но несмотря на минусы мне много дала качалка, даже можно сказать характер воспитала в каком-то смысле.

А потом было каратэ, но это уже другая история.

Показать полностью
564

Мотивация vs гравитации

Намедни покупал спортивный девайс в Декатлоне , увидел пару пацанов лет по 16, которые покупали  W -образный гриф для штанги, диски и сразу 10 упаковок с протеином, как я понял, чтобы уже к вечеру плюс пара сантиметров бицепсов уж наверняка было бы.

И вспомнил свою историю.

Мне тоже 16 лет, рост 180, вес наверное до 60 кг и самое время заиметь окружность бицепсов не менее 36 см. Был разработан замечательный план: сдавать молочные бутылки и баночки из под майонеза и накопить деньжат.

Сказано - сделано и вот у меня заветные 3 рубля на гирю 32 кг ( я ни с кем не советовался по выбору веса, для меня основной критерий чем тяжелее, тем лучше ).

Москва 1964 год, тогда самый лучший спортивный магазин был на улице Горького между Маяковской и Белорусской рядом с молодежным кафе "Синяя птица" , где по вечерам была живая музыка ( сейчас это 1-я Тверская-Ямская  дом наверное 11 или 13 и конечно спортмагазину там не стало места в 90 годах).

Так вот: выбил я в кассе  3 рубля , отдал чек и продавец радостно сказал мне : забирай любую.

Я выбрал самую зеленую, как то сумел выйти из магазина незасхерачив им стеклянную дверь, дошел в несколько приемов до троллейбусной остановки, тогда  по ул. Горького ходили троллейбусы №№1, 12 и главное останавливались прямо у метро "Площадь Революции", далее прямая ветка в Измайлово.

В этот момент я осознал, что в моем плане логистика ни к черту, денег у меня только 13 копеек  на троллейбусы и метро и как я сумею доехать в Измайлово и подняться на 4 этаж панельного дома без лифта - это просто загадка.

Что было дальше я не помню, но мотивация победила гравитацию и я очнулся уже дома на кухне с кружкой чая, а прекрасная зеленая 32 кг, нет неправильно : прекрасная зеленая 2-х пудовая гиря стояла в коридоре.

P.S.

Я думаю,что публика в троллейбусе и метро радовалась за то, что у них нету на руках такого груза, глядя на тощего парнишку вращающегося вокруг 2-х пудовой гири.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества