125

Ответ на пост «В тему возврата забытых вещей»

Не знаю, сколько находил вещей, всегда с благодарностью забирают. Были и телефоны (в основном детей, сразу на контакт мама звонил) и карты были, и студенческие. Последний раз карту СБ нашел, оказалось соседа по подъездам, дал по моему 100 или 200 р типа любилейные, на пластике напечатаны.


Живу я в маленьком северном городе Салехард, люди здесь в большей степени добрые и отзывчивые. Сам всегда стараюсь помогать даже не знаком людям.


Единственный случай который взбесил, у меня машина полноприводная, и как уже говорил, живу на севере, часто приходится таскать пузотерки по дворам после обильного снегопада. В основном сам останавливаюсь и предлагаю помощь. Так вот, один раз гуляю с женой пешком,смотрю стоит чел на 2109 и не может выехать из протаины, подошел, показал руками (типа толкнуть, машет - ага), хорошо хоть Бог дурной силой не обидел, не с первого раза, но вытолкал, этот хмырь вышел, глянул на бампер где я упирался руками, руки при этом все в гов...грязные, и ни ответа ни привета, сел и уехал. Сказать что я "удивился", ничего не сказать!

2356

В тему возврата забытых вещей

Мама в 90х в Москве работала в палатке, торговала хлебом . И одна покупательница обронила кошелёк рядом с палаткой . Какая то добрая покупательница подняла его и отдала маме , может постоянный покупатель вернётся и заберёт . Мама открыла кошелёк - там были деньги и даже паспорт какой то девушки 18 лет . Чужое она  никогда не брала и решила вернуть его. Времена были сложные и все старались поддерживать друг друга. Но так как она была занята и не могла отойти , то решила дождаться меня , когда я забегу к ней после школы в палатку и сам отнесу его. ( если покупатель не придёт сам) . Я зашёл вечером и после объяснения ситуации пошёл искать этот дом ( яндекс карт тогда не было ) . Когда я искал дом , чувство выполнения какого то неимоверного добра охватило меня ! Я словно рыцарь нёсся на коне к замку с принцессой . И вот найдя дом и попав в подъезд , бегу по этажам в поисках заветной квартиры . Звоню в звонок и приготавливаю слова с которыми вручу эту ценнейшую находку и готовлюсь принимать благодарственные речи во славу рыцаря )) Открывается дверь и я лицезрею женщину в халате не первой свежести , с сигаретой в зубах и бигудями на голове . Мне в лицо произносится фраза - Чо надо ? Объясняю ситуацию , отдаю кошелёк . Она берет его в руки и не открывая говорит фразу , которую я запомнил на всю жизнь и которая остудила мой порыв на доброту на долгое время - Деньги то себе забрал сучонок ? Меня как говном облили в тот момент .. я даже не знал что ответить от такой наглости и несправедливого обвинения ..Тётка открыла кошелёк и увидев  что деньги на месте , просто закрыла дверь и защелкнула замок .. придя обратно к маме я не стал ей рассказывать о таком поведении этой тёти, а наоборот сказал что она была очень благодарна маме за такой поступок . Осадок был ещё очень долго и впервые за 11 лет жизни вера в доброту мира пошатнулась .

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!