0

Ответ на пост «Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе»

Завод заводу рознь, у меня тоже есть история как я на завод, в городе Санкт-Петербург, устроился. Было это до кризиса 2014.

Небольшой экскурс в мой трудовой путь, кому сразу про завод хочется прочитать - это будет в следующем абзаце. Закончил колледж на ИТ, но судьба столкнула с электрикой, начинал с монтажника силового оборудования и электрооборудования(строил подстанции) в Сибири, переехал в СПб "скатился" до слаботочника и монтажника РЭА. Слово скатился в кавычках, потому что "понижение напряжения" было плавным. С 500кВ, ушёл на 10кВ, потом уже 220/380В, следом просто 220В, затем уклон в сторону АСУ ТП, 48В, всякие петли в 4-20мА, а сейчас в моей работе и этого нет, собираю различные высокотехнологичные устройства разного назначения, больше уклон в сторону связи.


Так вот, переехав из Сибири в СПб, одной из моих работ, была работа электриком на территории завода "Красный октябрь".

Ответ на пост «Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе»

(фото из гугла)


Устроился в литейных цех, и в обязанностях было содержать электрохозяйство цеха в должном порядке. Что бы роботы работали, светильники светили, розетки работали - как это часто называют "обслуга", и в этом нет никакого негативного подтекста. Устроился туда потому что:

а) Стабильность.

б) Белая зарплата.


Цех занимался изготовлением редукторов для мотоблоков сельхоз назначения, ещё что-то лили из алюминия, вроде бы, подушки двигателя, если память меня не обманывает. Работал я там, примерно, в 2013-2014 году, до удовоения доллара.

Так вот, зарплату мне обещали... Ну, как обещали, сказали что-то вроде того, что люди в цехе получают 40+, зависит от профессии, стажа и прочего. Я как добросовестный работник, месяц исполнял указания главного механика, он был моим непосредственным начальником, и в итоге получив квиток в котором сумма к выплате была около 20.000 рублей, я, мягко говоря, расстроился. До этого, я работал по сдельной оплате труда на сборке щитового оборудования, и были месяцы когда получал 70, но минимум 50 тысяч вечно деревянных. Вот я охуел, прикиньте? Я был готов получать 40, с перспективой дальнейшего развития, и прочее, но двадцать тысяч? Серьёзно? Я на собеседовании озвучил что снимаю жилье за 22.000 в месяц(двушка в хрущёвке на Энергетиков), так вот, если бы не зарплата жены, я не знаю что бы мы делали. А зарплата жены и сбережения позволили продержаться три месяца, пока я не поменял работу. Почему три месяца? Потому что я повёлся на то, что мне два раза пообещали поднять зп до адекватной суммы. В итоге после трёх обманов, я нашёл другую работу, и сейчас у меня всё хорошо. Да и тогда, было неплохо. Как раз, за пару месяцев узнал что "нормальную" зарплату в литейке получали люди со стажем лет двадцать, они же сдавали кровь и получали донорские; а так же, кто как договорится с директором и прочее. Я в эту людскую массу был не вхож, соответственно, получал самый минимум.

Злюсь ли я на них? Нет, ни сейчас, ни тогда. Посоветовал бы я кому-то идти работать на подобных условиях? Да, вчерашнему студенту, тому кому нужен опыт, или тому кому скучно. За вредность давали молоко, сливки, кефир. Отпуск был чуть больше, сетку вредности не помню. График по трём сменам - многие работники имели подработку. От метро пешком близко.


Вот такой был мой опыт работы на одном из заводов в СПб. После этого, ушёл в другую компанию, где через полгода работы вместо электрика, стал инженером электриком, и, в принципе, для меня всё сложилось хорошо, в общем и целом. Хотя долг по ЗП оттуда я получил где-то года полтора спустя, но это совсем другая история.

Отговаривать идти работать на завод, я не буду, заводы бывают разные. Вдруг вы работаете лучше чем я, или договариваетесь лучше чем я - все дороги открыты, дерзайте :)

Показать полностью 1
832

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе

Всем привет! Я, честно говоря, удивлена откликом на пост про завод. Так приятно было, что аж давление, кажется, подскочило.

Скорее всего сейчас всем не до этого, но, может, кому-то будет интересно почитать.

Многие интересовались (в частности @MaskIlon) :

И многие коллеги с опытом заводской жизни подтвердили, что работать за 14 000 на заводе даже для старта карьеры – это нырок под лед в озеро безысходности. Правда в этом есть, знаю такие места, но у нас не так все грустно.

Во-первых, халявный колокольчик тоже не везде наливают.


Во-вторых, Компоту, например, вообще ничего не платят. А он на предприятии подольше многих.

В-третьих, на машинах у нас годами работают одни и те же люди. Зарплаты там от 20. Я не в курсе как сейчас точно, но вообще у нас новенькие девочки получали 14, через полгода +6, еще через год еще +6. Но это 2 года назад. Работа 2/2 не то чтобы физически тяжелая, не то чтобы суетная. Скажем так, «Статский советник» читается за 2 недели.

Грузчики-комплектовщики, со всем уважением к их труду, получают по 25 ежемесячно, несмотря на сезон. Это значит, что в сезон они работают 5/2, а остальное время – появляются на заводе 1-2 дня в неделю. Многие просто находят себе на этот период вторую работу и живут весьма жирно.

Про ребят на погрузчиках не знаю, а спрашивать как-то стесняюсь. Носятся на своих тачанках с суровыми лицами – так просто и не подойдешь. Не исключаю, что это из-за зарплаты.


Кадрового голода, как такового нет, но периодически новые лица появляются.


Начальство – как сказать. Как везде, наверное. Коньяками по пятницам не угощают, в гости друг к другу не ходим, но по рабочим вопросам вполне можно общаться. Если не переоценивать важность собственной персоны и не мериться ей с директором, то жить можно.


По подводным камням: В целом ничего такого - вредности нет, работаем в чистоте, без грязи и пыли. Минусище – это никаких летних отпусков. Вся дача проходит мимо. Отдых в основном осень-зима. Бывает люди «заболевают», но такое коллективно осуждается. Лето – это прям война. Дезертиров бросаем в чан с Егорьевским всячески осуждаем.


Через неделю начнется подготовка к сезону. Пока непонятно, как мы в него войдем. Сейчас из-за коронавируса с европейскими странами торговать и так могут не только лишь все, а мы на минуточку закупаем:

соки - Австрия, Польша, Иран.

ароматизаторы – Нидерланды, Германия, Швейцария.


Если что-то перекроется – может и колокольчик бесплатный наливать перестанут. Да и платный тоже :(

Про остальные вопросы тоже помню! Будет время - напишу и про разработку вкусов, и про ингредиенты разной степени вредности.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!