729

Ответ на пост «Подскажите как действовать»

Здравствуйте, @maninyello .

В общем и целом это общая инструкция по борьбе с звуковой рекламой.

Попросите убрать колонку или сделать тише так чтобы не мешала. Желательно чтобы было несколько человек.
Если нет, то:
Делаете фото видео.
Пишите обращение в роспотребнадзор (нужна регистрация на госуслугах) - https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
Текст такой (текст для моего случая - звуковая реклама магазина):
//--------
Здравствйте.

По адресу ХХХ на первом этаже жилого дома располагается ХХХ. Данное заведение транслирует звуковые рекламные ролики с циклическим, повторяющимся громким звуком, что мешает нормальному проживанию граждан в доме и работе сотрудников офисов на первых двух этажах.

Замечания и просьбы сделать потише сотрудниками ХХХ игнорируются.

В ответ мы слышим: "Люди должны слышать рекламу в проезжающих мимо автомобилях. Нам нужно покрывать аренду".

Прошу провести проверку ХХХ на соответствие Решению Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе" и нормативам содержащимся в Санитарных нормах "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36.

В случае превышения нормативов при трансляции звуковой рекламы прошу рассмотреть вопрос о назначении административного штрафа в отношении рекламораспространителя, по двум статьям КоАПа: ст. 6.4. нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта; ст. 14.3. - нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе.

В приложении прикрепляю фотографии ХХХ и видео звуковой рекламы.

Спасибо.
//--------
Далее это обращение спускается в местный роспотребнадзор и растекается по ведомствам.
Из администрации района придет отписака о том, что проверка ничего не выявила, но беседа с ХХХ проведена.
Приедет полицейский. Возьмет объяснения со всех (кому мешает звук - с тех, кто просил убрать колонку). Пообещает оштрафовать (статью не помню).
А роспотребнадзор даст задание "гигиенической" службе (как служба точно называется не помню) провести замеры громкости.

С вами свяжется замерщик - договариваетесь о том, что ему нужно подъехать во время шума.
Если по приезду не будет шума, то не соглашайтесь на то чтобы писать отказ от замера.
Замер должен быть в любом случае, иначе в ответе вы получите что-то такое "замер провести не удалось в виду вашего отказа". Передоговариваетесь на следующий замер.
Далее приезжает сотрудник роспотребнадзора для беседы с ХХХ.
В моем случае роспотребнадзор подал в суд на ХХХ и по решению суда ХХХ закрыли на 30 дней и обязали убрать колонку.

Если с первого раза не получилось, то итерацию повторить.

Вся эпопея (с отписками, повторными обращениями) заняла 6 месяцев.

А для вашего варианта с церковью как получится не известно.

Показать полностью
5773

Ответ на пост «Подскажите как действовать»

В общем, была такая история, одна девушка жила возле храма и ей мешал шум, она позвонила в управляющую компанию своего дома с просьбой помочь ей в этом. Специалист по конфликтным вопросам из управляющей компании связалась с компетентным человеком из администрации города, они замерили уровень шума, выписали официальную бумагу, о том что уровень шума превышает нормы в городской черте, переслали бумагу в храм, там ознакомились, в этот же день сами демонтировали колонки, к той девушке пришло официальное письмо с извинениями, так же последовали и публичные извинения через СМИ перед всеми жителями того района, девушке перечислили денежную компенсацию, небольшую, но суд сам принял такое решение, без помощи адвоката даже, причем она же даже в суд не обращалась, а потом вообще храм перенесли с помощью дирижаблей за черту города, а на месте храма библиотеку построили и детскую площадку. Ладно, у меня тут санитары пришли опять, если телефон мой не найдут, расскажу чем история закончилась

4067

Подскажите как действовать

Ребята, подскажите что делать! Переехала к мужу, а окна его квартиры выходят прямиком на церковь. Расстояние между домом и зданием церкви метров 100. Дважды в день звонят в колокола, ну, это ещё терпимо, НО службы свои они ведут в микрофон, который транслирует все в колонки на улице. И постоянно (2 раза в день) по несколько часов прямо в окна грозным голосом дядьки в церковной одежде поют свои песни. Понятно что можно закрыть окна, чтобы снизить уровень децибел, и задохнуться от жары, но хотелось бы решить проблему более глобально. Вопрос: куда можно написать и что вообще делать чтобы люди божьи не устраивали принудительные концерты? Пусть хотя бы колонки убирут. Верующим хватит и колоколов.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества