Был у меня такой прикол, только с зади, догоняет GL Мерседес и начинает мигать всеми огнями радуги, мол пропусти. Я показываю поворот, давай мол вперёд, он нихуя на обгон не идёт и вёбывает мне такой сука яркий дальняк. Ну думаю пошёл ты нахуй оторвусь от долбаёба. Шёл где-то на сотке, начинаю увеличивать и он за мной как прилип к жопе. Впереди была прямая и долгий спуск, вьёбываю километров под двести, отрываюсь так хорошо от дебила, выжимаю сцепление и на пока качусь по инерции включаю заднюю раза три-четыре, а у меня на жопе прожектор подвешен и на лягушку вместе с фонарями заднего хода подкинут. У всё до свидания призрачный гонщик, в зеркала увидел что его дальняк куда то в небо светанул и на лес. И больше он за мной не ехал, видимо улетел с дороги дебилушка.
Я сам попал в ДТП 30 августа на мотоцикле. Дед решил развернуться через две сплошные, когда мы ехали в левом ряду. Он передо мной, в 15 метрах, я за ним. Он включил левый поворот, повернул на право, в правый ряд с заездом правую на обочину, а когда мы уже почти поровнялись, резко начал движение с обочины по встречному направлению, намереваясь пересечь две сплошные и развернуться, чем вызвал столкновение со мной. Я начал тормозить, скорость была небольшая, между 40 и 60 км/ч, но все равно въехал ему в водительскую дверь. В результате у меня сломано три плюсневые кости в стопе, две из которых со смещениями, с места аварии меня увезли на скорой еще до оформления документов, ГИБДД только узнали мой номер страховки, права и данные мотоцикла, и с тех пор и я уже два месяца на больничном. У меня пострадал мотоцикл, шлем, ботинки, перчатки, куртка, две фотокамеры, что были в кофре, три объектива, и телефон. У виновника - только авто, и то ограниченно. Дед - пенсионер, до сих пор не вышел на связь, а я провел в больнице неделю, мне потребовалась операция, после месяц я был со спицами, И если бы я не оказался пострадавшим, то все было бы сильно проще.
Собственно, ДТП
Место ДТП чуть позже, видно знаки, и уже изменили разметку
Схема ДТП
Мой охуенно богатый внутренний мир
Дело долгое, дело сложное, я только-только начал восстанавливаться, но у меня пропал мой отпуск, который должен был быть через три недели, в конце сентября, и пропала ЗП за два месяца. Больничные не покрывают все. Плюс. годовая премия, которая рассчитывается за количество отработанных в году дней, тоже серьезно упадет. Но я рад, что я жив, и что моя травма в целом восполнимая.
Еду на скорой, слегка в афиге
Я недоволен отношением в муниципальных больницах. Скорая - у меня только лучшие впечатления. А в больнице, куда меня привезли, не было даже нормального рентгена, он не работал. Там у меня взяли кровь, мочу, т.к. я водитель, дали обезбол и отказ от госпитолизации. Оттуда я поехал с братом на машине во второе место, где отказались принимать. В итоге в третьем месте меня приняли, взяли опять кровь, мочу, сделали рентген отвратительного качества, увидели два перелома со смещениями, которые и так видно было невооруженным глазом, наложили наконец гипс, и оправили в палату. Время было уже ночь. Костылей нет, каталок нет. Туалет - в конце коридора, палата ровно посередине, между ними. Неделю я ждал операции в отвратительных условиях стационара, друзья из мотоклуба принесли костыли на второй день, и приходил в себя и договаривался по телефону со своим ДМС, ездил на такси в частную клинику, проходил анализы, и в целом добился операции в нормальном месте, где меня в конечном итоге прооперировали в ВС. Очередь по ОМС была в пятницу, но я решил, что если мне сейчас не нравится в этом стационаре, то почему после операции мне станет лучше, при условии ужасной кормежки и антисанитарии в палате? При этом я выслушал отвратительную кучу говна, перенюхал еще большую (т.к. в палате все лежачие, а туалет на этаже ХЗ где), и вообще прочувствовал все прелести бесплатной медицины с тараканами в палате и ужасной кормежкой, которую нельзя назвать едой. Соседи курят, все, в палате, ибо они лежачие. Я не курю, мне это неприятно.
Мои соседи по палате, тараканы. Много
А вот для сравнения "просто палата базового уровня" в месте, где оперировался
Меня ждет еще много приключений, и самое интересное только начинается. Впереди суд, я буду настаивать на лишении прав виновника, и намерен взыскивать с него весь ущерб, что понес, и расходы на лечение, которые не будут покрыты страховой. Но это - другая история. Я не сомневаюсь, что будет сложно, и что все на всех этапах будут гаситься и усложнять. Я уже сейчас мучаюсь с РЕСО-Гарантия, они всячески усложняют процедуру получения выплаты. Например, передали перевод через почту, и не предоставили акт осмотра и калькуляцию.
Это я к чему?
Сейчас ты пишешь на эмоциях. Сегодня 29 октября, а происшествие было в ночь с 24 на 25. Ты и твоя жена целы, не получили травм (надеюсь), и ты сейчас пытаешься давить на эмоции. Но, согласись, пострадало только имущество, все остались целы, и в мед. учереждения не обращались. Вопрос вины на текущий момент не стоит, т.к. скорее всего виновник согласен с решением. Сейчас ему выписали протокол о нарушении - выезд на полосу встречного движения, либо непредоставление преимущества другому участнику дорожного движения. Да даже если он не согласен - будет разбор. Если он согласен - разбора не будет, если нет пострадавших. Если это так, то это значит, что через какое-то время ты едешь в полк ГАИ, и забираешь там справку о ДТП. Возможно, день в день. А после, т.к. нет пострадавших, звонишь в свою страховую, сообщаешь, мол, так и так, было ДТП, пострадавших нет, я хочу заявить о страховом случае, запишите меня на подачу документов, и идешь и подаешь. Они обязаны принять тебя в день обращения, но как правило это на три-пять дней может затянуться, ты с документами подаешь заявление, мол, произошло ДТП с участием такого-то, вот справка о ДТП, хочу отремонтировать автомобиль в счет страхового возмещения.. Автомобиль не на ходу, находится по адресу такому-то. Они ОБЯЗАНЫ организовать осмотр в течение не более пяти дней, и в течение не более 20 дней произвести расчет и направить тебе выплату или направить тебя на ремонт. В твоем случае будет выплата, т.к. фактически произошла смерть транспортного средства. Выплата будет скорее всего 400к. Плюс тебе дадут лист, если его запросишь, где будет указано, сколько они насчитали ущерба. Они могут посчитать хоть все, но выплатят не более чем 400к. Остальное, само собой, ты можешь в судебном порядке потребовать с виновника.
Поверь, ты очень легко отделался. Меньше, чем за месяц ты получишь выплату, и выплата будет перекрывать твою машину.
Внимание: на видео момент ДТП, эмоционально. Но всё обошлось — мы живы.
24 октября 2026 года мы с женой ехали по своей полосе. Навстречу — Тойота Ленд Крузер Прадо. И у него горела ОДНА нештатная фара дальнего света. Не две, не ближний — одна колхозная линза, которая бьёт прямо в глаза.
Я ослеп. Полностью. На пару секунд, которых на скорости хватает, чтобы всё закончилось.
Когда зрение вернулось — Прадо уже был на моей полосе, лоб в лоб. Я успел уйти вправо. Буквально на волоске. Если бы не успел — вы бы сейчас это не читали. При лобовом на такой скорости от нас с женой остались бы просто воспоминания.
Выкладываю видео с регистратора. Смотрите сами: — момент ослепления; — он ПОЛНОСТЬЮ ЕДЕТ В ЛОБ по встречке;
— Я «увернулся».
Что хочу сказать:
Если вы ставите себе «одну фару победителя» — вы не крутой. Вы потенциальный убийца. Одна нештатная фара дальнего света слепит хуже двух штатных.
Водителю Прадо — если ты это увидишь: тебе повезло, что я увернулся. В следующий раз можешь не успеть.
Мы живы. Машина в УТИЛЬ. Но осадочек, МЯГКО говоря, остался.
Видео прилагаю. Номера не скрываю — имею право. Если кто-то узнает машину — пусть водитель сделает выводы. ГАЙцы - выписали виновнику на Toyota Prado - ШТРАФ 2250... фотку приложу... моя машина В УТИЛЬ - УЖАС
... моей машины НЕТ - страховая - когда ещё КОПЕЙКИ выплатит... а виновник - в шоколаде 31 в Тайланд улетает... СЛОВ НЕТ!!! (...а - ни меня ни виновника ДТП - ни на алкоголь ни на наркотики не проверяли... - похоже ВЗЯТКА была...)
26.10.2026 22.33 ...ДТП ...трасса Кольчугино-Колокша... в районе лагеря "ОЛИМП"
Берегите себя и не слепите других.
UPD:
«P.S. Продолжение следует (юрист, суд, новый регистратор). Подпишитесь, чтобы не пропустить».