Ответ на пост «Вы серьезно? Инженер ПТО с высшим образованием, и ответственностью 50к?»
Какая ответственность у ПТОшника? На стройке это чаще всего, точнее 90 % уёбки не пригодные ни к труду ни к обороне, ленивые, тупые, безответственные. Тот кто реально соображает очень быстро становится начальником ПТО. Бывают и там нормальные ребята, однако 90% это люди окончившие институт, но не способные руководить даже бригадой, они очкуют пойти прорабом, люди боящиеся ответственности, люди не способные работать конструкторами или проектировщиками по слабоумию.
Иногда, (все чаще) это недоучки вовсе без специального образования. Это писари и чертежники, которые ни писать ни чертить грамотно, зачастую, не умеют. Вместо этих хуесосов, у которых дохуя хотелок, потому-что должность называется "инженер ПТО", надо набирать детей после школы без всякого другого образования. Писать вместо мастеров журналы, чертить примитивные схемки на закопанную трубу, в екселе подавать сводки и заявки, способностей больших не надо, этому учат за месяц. В ПТО надо начальника и зама нормального. Остальные это биомусор, который реально можно заменить ИИ и детьми.
Сколько денег проебано из-за того что ПТО не в состоянии задокументировать, то что в натуре построено, сколько ошибок, сколько вранья, и приписок. Люди могут сидеть на объекте, но ни разу не выйти на площадку чтоб посмотреть на объект в натуре. Эта должность вообще не совместима со званием инженера. Это объебосы. Хуже только ТэБэшники и эСБэшники, ну это вообще мусора голимые.

