17 июня ВСУ нанесли удар по автобусу с детской футбольной командой из Гомельской области на трассе А-240 в Почепском районе Брянской области. БПЛА самолетного типа врезался в переднюю правую часть двухэтажного автобуса в районе. Среди пассажиров, сидевших с этой стороны, и оказалось наибольшее число пострадавших. В машине выбило окна, следы крови в салоне.
Изначально на юг РФ выдвинулись два автобуса - 17 июня около 5:30 они выехали в Геленджик из Речицы. Все 88 пассажиров, 41 ребенок, среди которых 28 учеников ДЮСШ №2 Речицкого района и 13 ребят из частной студии танцев. Некоторые ехали в сопровождении родителей. Удар пришелся по гражданскому транспорту на оживленной трассе — в тот же день там был обстрелян и другой автомобиль с беременной женщиной и детьми, там никто не пострадал.
В автобусе выбило окна. ФОТО:@sbbytoday Фото: из соцсетей.
Погибла сопровождающая — уроженка Луганска Виктория Горошко, супруга тренера футбольной команды, который также участвовал в этой поездке. У нее остались две дочери-двойняшки, которым 21 год; в конце июня Виктория планировала приехать на вручение диплома дочери.
Виктория Горошко поехала в Геленджик вместе с мужем - дома ее ждали двое дочерей.Фото: из соцсетей.
Ранены восемь человек, среди них тренер (тяжелое состояние), еще один взрослый и шестеро детей. У юных спортсменов осколочные ранения и переломы. По информации Минздрава Беларуси на вечер 17 июня, в тяжелом состоянии двое: мужчина и ребенок. Президент Лукашенко поручил доставить пострадавших в Беларусь для дальнейшей помощи — задействован медицинский вертолет.
У детей осколочные ранения и переломы. ФОТО: Егор Ковальчук.
36 пассажиров, которые не пострадали, разместили в пункте временного размещения в Почепе, с ними работают психологи, позже их под охраной вывезли в Гомельскую область.
Врио губернатора Егор Ковальчук заявил, что это осознанный удар по гражданскому транспорту. Минобороны РФ трижды сообщало о сбитии БПЛА в регионе, отбой тревоги объявили к 17:00.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала произошедшее «гнусным преступлением режима Зеленского», напомнила обстрел общежития в Старобельске и призвала международное сообщество дать оценку. В МИД Беларуси трагедию назвали терактом против мирного населения и потребовали решительных объяснений от Украины.
Следственные комитеты России и Беларуси возбудили уголовные дела по факту теракта. В Белорусской федерации футбола проинформировали УЕФА и ФИФА о произошедшем.
В Союзе журналистов Беларуси выразили уверенность, что цель теракта — спровоцировать официальный Минск на жесткий ответ, запугать белорусов, сорвать возможные переговоры. Заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Олег Гайдукевич заявил, что киевский режим пытается расширить конфликт, втянув в него Беларусь и всю Европу, но в России и Беларуси умеют бороться с терроризмом и ответят жестко и по закону.