23

Продолжение поста «В Химках ночью демонтировали историческое мозаичное панно»

Ранее, когда местные жители не дали снести стену, власти обещали разобраться и даже призвали администрацию парка бережнее относиться к природному и историческому наследию при благоустройстве.

Показательно, что, когда недовольство утихло, руководство парка и администрация района завершили начатое посреди ночи, забыв про свои обещания и полностью проигнорировав мнение горожан.

Продолжение поста «В Химках ночью демонтировали историческое мозаичное панно»

начало истории

источник

15

В Химках ночью демонтировали историческое мозаичное панно

В подмосковных Химках в ночное время была полностью снесена стена с мозаичным панно у главного входа в парк имени Льва Толстого.

Панно, созданное в 1980-х годах, было работой заслуженного художника России Николая Закрытного, уроженца Химок. Несмотря на то, что объект не имел официального статуса памятника культурного наследия, для многих горожан он был важной частью исторического облика города, поэтому демонтаж вызвал волну возмущения среди местных жителей.

Как сообщила администрация городского округа, решение о сносе было принято еще в сентябре 2022 года. По данным властей, экспертиза показала, что несущая стена находится в аварийном состоянии и требует замены, а сама мозаика частично утрачена. В администрации заявили, что из-за жесткого крепления демонтаж и последующее восстановление композиции были невозможны.

Многие жители не согласны с таким решением. Они указывают на то, что проект благоустройства парка, в рамках которого уничтожили панно, не выносился на общественное обсуждение. Активные горожане в течение месяца направляли обращения с просьбой сохранить достопримечательность, но их мнение не было учтено.

Дочь художника, Дарья Закрытная, выразила сожаление в связи с произошедшим. Она отметила, что ее отца тронула бы солидарность людей, вставших на защиту его работы.

источник

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!