Жопа горит от таких текстов. Это очень похоже на видео М. Каца, который собак... Не вы поняли.
Я порой свои решения описать не могу, нужен психолог, чтобы осознать свои действия, а тут залезают в голову Путина, понимают его мотивацию, выдумывают то, как он думает и прочее. Абсурд.
Может всё-таки подойти к вопросу логично? Научно?
1. В эпоху до интернета государства спокойно контролировали ВСЕ информационное пространство. ТВ, газеты, радио. Это вообще считалась базой любого государства.
Т.е.ЛЮБОЕ государство, независимо от того, любит он газеты или нет, правитель там тупой или злой, они будут контролировать эти базовые вещи. Это говорит нам история и изучение крупных стран.
2. Интернет долгое время никто не трогал, он появился и сам по себе развивался. Как показывается практика, лишь к году 2010 страны начали пытаться регулировать его, кто-то раньше, по типу Китая, кто-то позже. Без исключений. Все начали вмешиваться в эти процессы. Государство опять стремится к контролю над информацией.
3. Развитие интернет инфраструктуры довольно разное, от города к городу все по-своему. Это приводит к сложностям в контроле. Мы видим, как государство пытается разработать единый формат блокировок, принимает новые законы, создает ПО и оборудование, чтобы делать это эффективно. Прогресс явно есть, хотя косяки до сих пор. Регомнаоьеве или городские операторы до сих пор существуют и часто не блокируют все то, что должно быть заблокировано, не поставили оборудование от РКН и прочее. Знаю города, где ютуб как работал, так и работает без всяких ВПНов и прочего.
4. Судя по новейшей истории, одна из тактик государств - давление на интернет-ресурсы для получения контроля. Россия, видимо, идет этим же путем. Будет ютуб слушаться - разблокируют. Многие страны находятся в выжидательной позиции. ЕС, что давит ТГ, США, что давят Тик-ток. Россия, которая давит ютуб. Все примеры очень похожи по своей сути.
Поэтому... Россия НИКАК не отличается от других стран и действует логично и корректно. Президент России никак не влияет на эти процессы, ведь не во всех странах Путин, а действуют одинаково. Так как странам не похуй, что там народ смотрит, то страны стараются через падение заполучить контроль, действовать +- мягкой силой, если нет прямой моментальной угрозы.
Изучать Россию нужно через призму других государств, а не залазить к головы людям выдумывая свои мысли за их.