Год назад я разместил пост Сравнение урожайности России и РСФСР про сравнение урожайности пшеницы России, РСФСР и США.
То есть урожайность США была выше РСФСР на 53%.
А в России за период 2020-2023 средняя урожайность пшеницы - 32 ц с га. В США тоже 32 ц с га.
В комментариях появился @SergZ1, он написал мне такой ответ #comment_352968266
Довольно длинный по размеру, но суть его была в том, что нужно сравнивать РСФСР и Канаду.
При этом отчего-то он это сравнение решил не приводить, просто сказал, что сравнивать надо так, подразумевая, видимо, что раз я сравнил США и Россию/РСФСР, то само сравнение неправильное и поэтому можно его не разбирать.
Честно скажу - в тот момент мне было лениво сравнивать Канаду и РСФСР, поэтому мои комментарии сводились к тому, что "ну а как объяснить такую динамику в сравнении с США и России/РСФСР"?.
Прошел год, и внезапно с этим челом столкнулись в комментариях к другому посту, где также рассматривался вопрос об эффективности советской экономики.
Он заявил, что не согласен с тем, что советская экономика была менее эффективная, чем капиталистическая.
Я скинул ему ссылку на то свое сравнение, а он скинул мне ссылку на тот свой комментарий.
Но вот теперь мне уже было не лень, лол, сравнить урожайность Канады и РСФСР/России.
Средняя урожайность пшеницы 1980 - 1984.
РСФСР - 13 ц/га
Канада - 18 ц/га
США - 20-21 ц/га
Средняя урожайность Канады была примерно на 45% выше РСФСР: 18,8 против 13,0;
2020–2023
для современной Канады средняя урожайность 30,6 ц/га
Ну и сравниваем показатели
РСФРС->Россия рост +146%
Канада рост +63%
США рост 50-55%
Самое любопытное, что Россия обогнала Канаду по средней урожайности, средняя урожайность Канады 2020-2023 - 30,6 ц с га, а Россия - 32 ц/га
Мне кажется, комментарии излишни.