Ответы к посту
Заяц
8

Ответ на пост «Заяц»

Заяц - исходная заметка про безбилетника.

Не понимаю я московский метрополитен.

У них там везде видеокамеры (на входе, на выходе, на платформах, в поездах) и пр. т.е. есть видеофиксация правонарушения «безбилетный (неоплачиваемый) проезд» с которой можно наделать кучу скриншотов а потом:

1) Создать сообщества во всех крупных соцсетях (ВК, одноклассники, Пикабу и т.д.) с названием: «ММ-правонарушители», «Их разыскивает московское метро», или ещё как.

2) туда постить эти «морды лица» с краткой информацией: такой то человек пролез без оплаты на станции ... (дата + время), потом проехав до станции ... ушёл по своих «крысино-зайчачьим» делишкам.

3) Кто поможет опознать данного «экономного» - тому 50% взысканного с него штрафа. Контакты для обращения: ... Сумму можно и разную, например за рецидивистов и до 70% (но таких система по идее должна автоматически распознавать, т.к. у большинства людей маршрут типичен: дом - работа - дом, так что можно таких «встречать» и в вестибюле/на входе).

Всё!

Во-первых страна узнает своих антигероев в лицо. Во-вторых они не только приобрели публичную дурную славу (что важно для всяких живущих трибой/кланом/родом), но и «попали на бабки», где сумма гораздо больше сиюминутно закрысеной.

И да, так поступают много где в цивилизованном мире (публичный розыск правонарушителей с показом их в фас и профиль).

Думаю меньше чем за месяц таких «скачов» станет меньше на порядок, или даже в сотню.

Тогда можно будет доставать архивы (старые записи) и разматывать всё взад (прошлые правонарушения), т.к. по гражданским делам срок исковой давности 3 года.

Так что «когда дует ветер перемен надо строить мельницу/парус, а не стену».

.............

А если глубже, непонятно кто спокойно проникает на режимный обьект ... А организации потом ноет о нерентабельности и вместо «креативного решения проблемы», дайте нам больше ох_ранников которые так же будут смотреть, но не делать. Т.к. тут «человеческий фактор» (стать инвалидом/калекой которого потом же и уволят «за превышение ...», кому это надо?) который можно побороть только безразличием закона (можешь нарушить здесь и сейчас, но система тебя найдет и выставит счёт и за нарушение и расходы на поиски/поимку).

«Но это уже совсем другая история»©.

Я б как минимум поставил автоматические пулемётные турели стреляющие шариками с краской. Проскочил без оплаты, автоматическая система распознала, навела ближайший пулемёт (можно их подвести и над эскалаторами) и пометила краской, где далее его встречает метрополиция и выписывает штраф + «стоимость пульки»©.

Показать полностью
1815

Заяц

Поднимаюсь на выход из метро. У турникетов небольшая суета. Сотрудница метрополитена пытается остановить крепкого бородатого мужчину в белом спортивном костюме с капюшоном, прошедшего зайцем. Безбилетник демонстративно игнорирует замечания, идёт напролом, громко разговаривает по телефону, удерживая его перед лицом. Женщина пытается ухватить нарушителя за плечо, тот движением корпуса сбрасывает руку и идёт дальше, спускается по лестнице. В паре метров в стороне ситуацию наблюдает, но не вмешивается ещё один сотрудник метрополитена - мужик под шестьдесят. Понятное дело, ему лучше не лезть, так как это с большей вероятностью спровоцирует нарушителя на агрессию.

Упустив зайца, сотрудница сообщает дежурному наряду приметы безбилетника. Задержали его, или нет - останется загадкой. В толпе встречного потока пассажиров я прохожу мимо.

Мне вот интересно, чем руководствуется взрослый мужик, который принципиально не оплачивает проезд. По мне так неспособность заплатить за метро является чётким показателем того, что где-то на жизненном пути свернул не туда. И когда серьёзный на вид мужчина таким нехитрым образом демонстрирует свою несостоятельность и мелкокриминальные наклонности уровня раннего пубертата, я, признаться, испытываю глубокое недоумение. Как? Каким образом такие люди умудряются сохранить все внешние признаки мужественности, оставаясь в душе мелкой крысой?

Отличная работа, все прочитано!