Если не хотите родне предъявлять счет, посчитайте для себя на бумажке, сколько вы потратили за эти три года. Распишите по графам - сколько на мать, сестру и племянника, учитывая и оплату половины жилья и продуктов (их двое - вас двое, должно делиться поровну), кредитные переплаты, и время-деньги своих переработок.
Потом можете представлять, на что бы вы сами могли потратить эти деньги - лечение зубов, первый взнос, тур на море, или то, что вам нужно - психотерапию.
Ну и еще представьте, что будет через 10-15 лет - это не очень большой срок. Вам будет 35-40, матери вашей будет 73-78, сестре 51-56, племяннику 30-35 лет.
Вы будете колотиться с ипотекой, экономя на себе, чтобы послать деньги сестре. Которая будет ждать своей минимальной пенсии рядом с мамынькой - та или будет нуждаться в уходе, или изобразит это. Племянник будет пробавляться редкими заработками, попрошайничая у вас, вашей сестры и матери - если вы не дадите, они дадут. А еще он размножится, и его дети будут любимые, а ваши не оч такие (если они у вас будут, потому что такая гиперответственная девушка вряд ли решится на детей без жилья и с больными тремя родственниками, которые будут по очереди ездить к вам подиагностироваться или тупо пожрать под предлогом поиска работы). И квартира мамы достанется не вам, но на ремонт квартиры и коммуналку и после смерти матери с вас будет тянуть постаревшая сестра, потому что у нее будет минимальная пенсия.
И тогда вспомните вот это время сегодня, и вздохнете - блин. Чего же я не скинула их со своей шеи, когда еще мать ходила своими ногами, сестра была не такой больной, племянник был без долгов по алиментам. А как их будет скинуть через 10-15 лет, если и мать почти не ходит, и сестра совсем не может работать, и племянник вон какой больной, но детки у него красивые, надо заплатить алименты за него, а то его бывшая перестанет возить внуков к вашей сестре и маме на морюшко, они же заплачут там вдвоем без внуков и правнуков.
Ах да. В квартиру на море вас все равно не пустят, даже если разведетесь. Припомнят, как чавкала или зажмотила маленькому родному племяннику пятисотку, или "от чего отдыхать в твоем возрасте".
П.С. Я хз, если честно, почему вы парня на 5 лет младше себя вопринимаете племянником. Вы где были пять лет назад, и где он в вашем возрасте? Он инфантил, который жрет, пьет и курит запрещенные вкусняхи до обострения нажитых к 20 годам болячек, сидящий на шее сестры матери и мужа сестры матери, которого жалеет и учит жизни его мать, сидящая на шее сестры и мужа своей сестры, и учит жизни его бабушка, сидящая на шее младшей дочери и зятя. И все трое срут на вас, и вангую, так было с вашего пятилетнего возраста. И все трое прям сейчас считают, что вы свою зарплату, здоровье и нормальную жизнь не заслужили, а вам просто повезло - а вот сестре вашей и племяшке не повезло. Самое страшное, что и вы так считаете и благодарны им за уборку помещений, в которых ващет кто-то из них троих сидит круглыми сутками, в то время как вы то работаете, то бегаете устраивать их дела