131

Ответ на пост «Как я был "бандитом" в 90-х»

Штош, есть и у меня похожая история, правда был я там поневоле с другой стороны баррикады.

Годы начала 2000-х, почти лето, идем с товарищем из института, в голове все мысли о хвостах и сессии, и, помню, был очень расстроен жуткой перспективой ожидаемых на следующий день контрольных, к которым пришлось бы очень усиленно готовиться. От всего этого взгляд был просто впол, ну и, видимо, я считал что очень провинился кармой, раз меня ждут такие плохие перспективы. Вот таким взглядом я и увидел на оживленном тротуаре лежащий паспорт - без обложки, просто по центру тротуара, и было очень странно, что увидел его только я, и никто другой. Помню - возникло такое радостное чувство, что мне дают возможность сделать что-то хорошее, и что если я его верну, то мне точно зачтется хороший поступок на завтрашнем зачете. Ну студенты в начале века и не в такое еще верили, да. Лишь бы не готовиться, «Халява приди» же.

Помню осмотрелся, поспрашивал прохожих, одногруппник мой говорит «давай спешить, на автобус опоздаем», но у меня уже проснулась идея того, как все порешить. В те годы были базы домашних телефонов, в которых можно было найти по фамилии адрес и телефон абонентов, этим я и воспользовался, обзвонил однофамильцев владелицы (оказалась брюнетка, примерно на пять лет старше меня, ну то есть в деканате искать смысла не было, точно не студентка, а среди аспирантов и преподов поискать я не догадался), и на третий раз попал - трубку взяла мать этой девушки, но самой ее дома не было. Сообщил что нашел, что готов вернуть, без вознаграждения, а просто так. Пока суть да дело, созванивались о времени и месте, я решил не раскрывать мой адрес, и в течении часа-двух, договорились встретиться примерно через 15 минут возле старого ресторана, который был от моего дома в 5 минутах. Мать девушки сказала, что приедет её брат, ну ладно думаю - предложат вознаграждение, буду отказываться, я же у мамки «хороший», ха-ха.

В итоге, возле этого ресторана стоял примерно час (мобильных не было, но мы же договорились), приезжает ооочень старый мерседес, и оттуда вылезают три огромных (ну относительно меня, тощего студента) хари, и я в тот момент думаю, что они просто в этот ресторан приехали, но нет - подходят ко мне, один говорит «паспорт», вырывает его из моей руки, потом все разворачиваются, и эти три клоуна, даже спасибо не сказав, просто уезжают. А я такой, после их отъезда - «э, я же еще не сказал что отказываюсь от вознаграждения…»

Уже идя домой понял, что все это время, что шли разговоры о месте встречи, и что я их ждал - они потратили на сборы этого маскарада. Вот дебилы.

П.с. - лучше бы потратил три часа, которые отняли эти ряженые, на зубрежку, зачет вроде едва сдал. Ну и вообще, брюнетка из Казани, протерявшая свой паспорт возле кфэи в 2002-2003 - ты мне должна целое «большое спасибо». А за то, как ты поступила с бедным студентом, который тебе просто собрался помочь, отсюда, с высоты времени, осознанно говорю - сука ты, пусть всю твою жизнь с тобой все так поступают.

Показать полностью
237

Ответ на пост «Как я был "бандитом" в 90-х»

Вспомнил историю, без мордобоев и жертв, но малоприятную. В середине 90-х два года поработал менеджером низшего звена в мелкооптовой фирме в городе полумиллионике. Занимали этаж в офисной 9-этажке-свечке. И одну комнату занимала одна из бригад тех самых «братков». Т.е. они были нашей «крышей», а мы, соответственно, одной из их «коров». Почему они у нас обитали? Дело в том, что один из них был соучредителем нашей фирмы вместе с нашим шефом. Иногда в комнату у них набивалось до сорока человек, когда разойдутся и чем день кончится, никто знать не мог, все дела с клиентами переносили на потом. Иногда по нескольку дней никого не появлялось, свободный график, чего ж вы хотите! И вот однажды этот учредитель у меня спросил, много ли нам должны точки, где идёт реализация продукции, и как долго не рассчитываются. Была одна точка, которая больше всех была должна и дольше всех не гасила долг, уже полгода, наверное. Я озвучил.
На следующее утро звонит мне хозяин той точки и благим матом и просто матом начинает мне разъяснять, как я не прав. Я не понимаю ничего, совсем, напрочь. Прошу пояснить, он переходит на визг, что меня закопают, раскопают, опять закопают и т.д. Из небольших отрывков, где было что-то понятно, выяснилось, что мой учредитель с одним из братков наведался на точку накануне вечером. Там была одна девочка-продавщица, те нагнали на неё страху, и теперь этот товарищ мне за это предъявляет. Ну хоть что-то становится понятно, я ему объясняю, что и как было, и что один из визитёров был мой учредитель, которому я рассказал о должниках. Тот опять начинает орать: «ах, учередитель?! Ну тогда жди моих учередителей!» и бросает трубку. Время 10 утра, из «соседей» еще никого нет. И тут заходит один из них, Петр. Я у него спрашиваю, а кто вчера вечером ездил с Иваном? Тот говорит: ну я. Ну всё понятно, думаю, я на месте девочки тоже бы обосрался. Говорю, звонил хозяин точки, был сильно обескуражен, сказал, что пришлёт к нам своих учредителей. Тот говорит, набери его. Я набрал, Петр минут пять с ним разговаривает, заканчивает разговор фразой: «иди в жопу!» Я спрашиваю: "и что дальше?" Тот говорит: "ждём". Минут через 10 открывается дверь, и пространство начинает заполняться людской массой. Человек 20 пацанчиков в коже и адиках, ощущение, будто вокруг тебя стая акул кружит, только ты не в клетке, а весь наружу. Один начинает: «С кем я говорил?» Оказывается, хозяин точки трубку передал своему «учередителю», с ним Петя и разговаривал, его в жопу и послал. Петр ведет всю кодлу в свои "апартаменты". Минут 20 они там общаются, за это время так и не появился ни один из Петиной бригады. Звонит телефон, это Петр меня к себе зовет. Захожу, вся эта кодла смотрит на меня недружелюбно, только Петя безмятежен. Говорит: «Мы тут с пацанами выяснили, что это ты представил недостоверную информацию». Я аж охуел: «чиво, блять?» (но это про себя), но понимаю, что, наверное, лучше молчать, жду продолжения. Петя продолжает: «Мы договорились, что долг будут гасить по мере возможности». Я (опять про себя): «чиво, блять? И что изменилось? Охренеть, решалы!» Тут вступает та сторона: «вот из-за таких нормальные пацаны лбами сталкиваются!» и делает движение рукой, будто хочет меня ударить, но что-то его удерживает, наверное, договор с Петей.
Это пиздец, товарищи! То есть я оказался крайним по всем статьям! Это же я девчонку до усрачки напугал, поцанчика в жопу послал, да информацию, оказывается, доношу недостоверно! Зато они все такие молодцы, всё порешали. Ну хоть без крови на асфальте обошлось. Но с тех пор до минимума общение, целее будешь, хоть Петя и сказал: «Ну как чо, обращайся» Ага, щас!

Показать полностью
253

Ответ на пост «Как я был "бандитом" в 90-х»

По ДМБ купил квартиру, искал работу.Шурин подсуетил, но через 3 месяца я бросил, ушёл в охрану, а тут и друзья с СПН кипишнули. В общем пристроили в "ковбойский" бар охранником. Что там творилось до нас! Мы стали порядок наводить. За стойкой, и вообще, в баре не спать, со своим пивом вход воспрещён, официантку не лапать, бармену не грубить. Кто-то скажет, что это обычные правила? Нееее. В начале 2000-х было в порядке вещей зайти за стойку и взять любой напиток, если никто не препятствует. Это как пример. А тут новая охрана, все пацаны молодые(19-22), ни по кому не скажешь, что герой. А тут на тебе, сопротивление. Короче, я на основной работе был, когда друг мой боевой от толпы подростков отбивался. Потом мне эти утырки голову кирпичом проломили, подкараулив меня в подъезде, а потом мы по одному их ловили в этом же баре, ведь больше идти некуда. Потом "бандиты" нам стрелку забили, мы были рядом, а приехали "маски-шоу". Всё как положено - тонированная буханка, выбегает наряд СОБР, маски их пакуют, а на следующий день эти гопари приезжают с извинениями. Шашлык, дорогой коньяк... Короче, суть сей басни: все лицемеры. Очкуны. Можно минусы.

2740

Ответ на пост «Как я был "бандитом" в 90-х»

Была у меня похожая ситуация в те же 90-е годы. Учились мы в одном из институтов славного города Кургана и повадился к нам местный хахаль одной из одногруппниц наведываться. С друзьями, за денежками. То одного тряхнут, то другого. Вот и до нас с другом дело дошло. Денег мы ему не дали, но последствиями озадачились сильно… Сидим вечером дома (мы квартиру снимали), думаем, как быть. И заглядывает к нам на огонек сосед, Вовчик. Работал он в местном ОМОНе, а к нам забегал на пивко регулярно. Помню, что вроде как и рассказали мы ему о нашей проблеме, но он как-то не проникся, только фамилию подруги этой спросил.
Через день сидим на паре и вламывается в аудиторию маски-шоу, как положено при параде и с автоматами. Забирают девочку и увозят. Странно даже, что никто вопросов не задавал, ни преподаватель, ни студенты. Ну увезли и увезли, значит так надо. Появилась она в институте на следующий день, как обычно. А чувачка её мы встретили только через полгода, в городе. Сам подошел, предложил обращаться, если какие проблемы возникнут. А Вовчик только улыбался, когда мы пытались что-то узнать… Хороший парень был.

6788

Как я был "бандитом" в 90-х

История эта произошла то ли в конце 1992-го года, то ли в начале 1993-го, не помню точно.
«Сложный был год: налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию».(с)

Заходит как-то ко мне мой насмерть перепуганный друг Дима и рассказывает  о своей проблеме.
Дима учился в то время в техникуме. В группе с ним училась какая-то шмара, у которой был хахаль лет 20, братуха-борцуха, недавно переехавший в РФ  из солнечной Армении. Не помню как его звали, пусть будет Артур. Учащиеся  техникума между собой звали его Мустангом, потому что он был дикий и необузданный.  Повторюсь, время тогда было смутное, стрёмное, хотя выжившая из ума бабка Наина  называет те времена святыми. Все крутились как могли, вот и  Мустанг придумал бизнес. Схема оказалась рабочей и заключалась в следующем: ревнивый горец объявил всем учащимся мужского пола, что отныне им запрещается  не только разговаривать, но и просто подходить к его бабе. За нарушение полагался крупный штраф. Несогласных с такой постановкой вопроса жестоко избивал.  После нескольких попандосов на лавандос  студенты стали шарахаться от тёлки Мустанга как от вичевой проститутки.  Но участники концессии были готовы к такому повороту событий и шаболда стала сама подходить к парням и заводить  с ними разговоры. Нелепые отмазки, что она сама к ним подошла, не канали.
- Дима, а ты-то как попал на этот развод?
- Да там так получилось… Я вышел на крыльцо покурить на перемене, стою, размышляю как буду сессию сдавать. Она подошла сзади, спрашивает, типа чё такой кислый? Я рассеянно отвечаю, так мол и так. Она мне говорит, не боись, прорвёшься. Я говорю, ну да, прорвёмся. Всё. А на следующий день Мустанг мне предъяву кинул конскую, что я с его телятиной общался, невзирая на запрет. И потребовал через два дня деньги принести за этот мой косяк.
Сумму, кстати, я сейчас назвать не смогу, давно это было, но помню, что была она солидной по тем временам.

- А он из какой бригады?
- Ни из какой.
- Типа приблатнённый? Вызывают иногда для количества на разборки?
- Я тебе говорю, он сам по себе.
Оказалось, что пару месяцев назад Мустанг наехал не на того человека. Приехала братва,  натурально затолкали начинающего гангстера в багажник, вывезли в лес и отмудохали как балалайку, тем самым как бы дав понять, что  поставить на бабки их друга не получится. И выписали шаромыжнику штраф. Мустанг штраф оплатил, но вынес из этой истории только один урок – жертву надо подбирать более тщательно.
- Ага. Понял. Ладно, я с парнями переговорю, но ничего не обещаю пока.

Описал я ситуацию своим друзьям и было принято единогласное решение помочь Диме, т.к. он был не чужой нам человек, к тому же младшим братом нашей бывшей одноклассницы, с которой мы тоже крепко дружили.
В день, когда была назначена передача бабла, мы выехали в техникум. Было нас человек 6-7. На нас было любо-дорого посмотреть – короткие стрижки по тогдашней моде, кожаные куртки, спортивные костюмы и всё такое. Что-то своё, что-то одолжили у знакомых. У одного даже была поддельная цепура  в палец толщиной, естестственно, с гимнастом. Со стороны, чисто братки едут кого-то обижать.  Особого шарма нашей колоритной гоп-компании придавал старый УАЗ-«буханка», который я выпросил у своего папеньки.

Справедливо рассудив, что прибытие братвы к парадному входу техникума на таком транспорте вызовет  среди студентов фурор, досужие домыслы и ненужные кривотолки, мы поставили «буханку» за два квартала от техникума. Сами встали за углом и, когда на перемене на улицу вышел Дима, дали сигнал, что мы здесь. Стали ждать Мустанга – он утром всегда провожал свою жабу, в обед встречал.
К нашему удивлению, он не пришёл. Более того, выяснилось, что жабка свалила с последней пары.
- Похоже, спалила нас эта жучка… Побежала  своего пихаря предупредить…. Ладно, завтра мы опять приедем. А ты, Дима, с утра как бы невзначай спроси у неё, почему Мустанг за деньгами не пришёл.
На следующий день мы опять приехали к техникуму к окончанию последней пары. Вышел Дима и сказал, что в ответ на его вопрос шалава нагло засмеялась и сказала, что Артурджан придёт когда захочет. И чтоб Дима теперь ходил и оглядывался. И что его друзей  Артурчик не боится.
Стало понятно, что концессионеры переигрывают нас тактически – ездить бесконечно сюда мы не можем, постоянно охранять Диму тоже, где искать Мустанга нам неизвестно.
- Так, ребзя, другого выхода у нас нет, - сказал я, - пошли с этой овцой побазарим.

Мы все вместе поднялись на второй этаж, я и Диман зашли в кабинет.
- Кто?
Дима мотнул головой, показав мне на профурсетку. Я взял la femme fatale  под локоть и вывел в коридор.
Поставил  к стене и спросил:
- Где твой джигит?
- Чё те надо?
- Я тебе вопрос задал.
- Ты, блядь,  кто такой вообще, чтоб мне вопросы задавать? – надменно сказала она.
Тут разум у меня помутился и я, не говоря худого слова, со всей дури зарядил марамойке с правой прямо в жбан. Марамойка ударилась затылком об стену, удивлённо всхрюкнула и сползла на пол. Я присел на корточки, дал ей для симметрии мощную оплеуху с левой, схватил на грудки и сказал:
- Слышь чё, лошадь бельгийская, я человек занятой, мне некогда из-за всякой херни каждый день сюда ездить. Запомни и передай своему джигиту – если кто-нибудь из вас хотя бы ещё раз подойдёт к Диме ближе, чем на два метра, то мне придётся приехать сюда в третий раз. Но вы об этом очень сильно пожалеете. Очень сильно. И ты, и он. Поняла меня, мразь? Поняла?!
Я встал, похлопал по плечу Диму, который в полуобморочном состоянии тоже потихоньку сползал по стене, и сказал:
- Бывай. Если ещё будут какие-то проблемы, обращайся. Дяде Мише и тёте Вере привет.
Потом повернулся к своим обалдевшим кентам:
- Поехали, пацаны, у нас через сорок минут стрелка, нельзя продинамить!
Посмотрел на марамойку, борясь с желанием добавить ей разочек с ноги, и пошёл на выход.
К машине мы шли в гробовой тишине.
Я шагал впереди и  затылком прямо читал мысли своих друзей:
- Сууукааа, зачем мы ввязались в этот блудняк? Нам теперь всем кабздец….
Во мне же боролись два чувства: с одной стороны, я был чрезвычайно горд  своим актёрским мастерством:
- Надежда Васильевна, наш руководитель школьного драмкружка, была бы в восхищении! Да что там Надежда Васильевна, сам Станиславский воскликнул бы: - Верю! – думал я.
С другой стороны, мне было очень страшно:
- Сууукаа, зачем я ввязался в этот блудняк? И пацанов подставил, и мне теперь однозначно кабздец.
Молча погрузились в «буханку» и поехали.  Наконец кто-то прервал тягостное молчание:
- А нахрена ты ей в табло-то втащил? Это прям обязательно было делать?
- Само собой  получилось. Выбесила меня эта тварь.
Помолчали.
- И что мы будем делать, когда нам стрелку забьют где-нибудь на пустыре? Поедем на «буханке» или пешком придём? Нас же просто уроют….
- Хорош на LG55 наезжать. Мы всё равно хотели этого гамадрила сифозного отхерачить от всей души, если б он быковать начал.
- Одно дело гамадрила отхерачить где-нибудь за гаражами, другое дело самке гамадрила рыло начистить на глазах у половины технаря. Для него теперь дело чести разобраться с нами.  - У меня батёк летом на рыбалке из пруда выловил бреднем обрез. У Санька отец охотник, патроны найдём.
- Угу. Вы только LG55 обрез не давайте, а то он начнёт на стрелке сразу валить всех налево-направо.
Я начал накидывать варианты:
- Серый, а у тебя же брат двоюродный в бригаде у Сизого?  - Угу.
- А Кривой и Слесарь в бригаде у Новичка?  - После того, как Новичка завалили наглухо месяц назад, они перешли в бригаду Сапуна.
- Ещё лучше – сапуновские круче новичковских. А Юлька Ситяева вышла замуж за Витю Сплошного, он второй человек у «кировских». Они басмачей терпеть не могут. Бывает, просто из принципа ввязываются в разборки, если пиковые начинают наших пацанов напрягать. Лёха, как твой сосед, вышел из больницы?  (В соседа три недели назад дважды выстрелили  около подъезда, а потом переехали машиной).
- Его в реанимацию перевели, перетонит начался.
- Понятно. Толян, ты говорил, что твоя сестра мутит с капитаном то ли из РУОПа, то ли из областной ментовки. На крайняк, к нему можно обратиться за помощью.
Ещё помолчали.
- Может быть, Диману пока не ходить в технарь?
- Ни в коем случае! Пусть ходит как ни в чём не бывало.
Два дня ни Мустанг, ни его брандахлыстка не появлялись в техникуме. Потом он пришёл, поздоровался с Димой с почтительного расстояния и сказал:
- Эээ, ви зачем мою тёльку избиль? У неё теперь бланш под глазом и мозготрясение.  Могли же как мущщина с мущщиной поговорить.
- С тобой хотели поговорить, но ты перекрылся.
- Эта чё за отморозки были? Из какой бригады эти беспредельщики?
Терять Диме было нечего и он сказал, дерзко глядя Мустангу прямо в глаза:
- Я чёто не понял, ты в натуре хочешь, чтобы они в ещё раз приехали? Не вопрос, приедут.
- Эээ, зачем приехали? Не надо приехали. Я так просто, чисто сказать, что это не по понятиям.
Это был первый и пока единственный раз, когда я избил женщину. Ну как женщину, девку молодую.
Но я ни о чём не жалею, ни о чём.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества