2481

Ответ на пост «Юридические истории #559: Бабка-махинатор»

Я сейчас как раз заканчиваю судиться с похожей бабкой. Только интереснее.

Купил квартиру, до этого бабка продала эту хату мужу внучки, договор, акт, расписка. Через месяц прилетает иск. В исковом заявляют, что бабка денег не получала, а расписку написала чтобы муж мог кредит под залог этой хаты получить. И получил, я из под залога покупал как раз. То есть они прямо в исковом себе на статью написали. При этом требуют признать меня недобросовестным и хату отобрать.

А ларчик просто открывался. Семейные тёрки+жадный сын бабки+юристы мошенники. По итогу из бабки просто вытянули 120к, а если бы победили вдруг, то ещё 300к.

Судья исковое разнесла по каждому пункту, так они подали аппеляцию. Юристы за каждый месяц деньги получают, тянут как могут.

Вишенкой я на них заяву написал, сейчас следственные действия идут.

Хочу ещё в налоговую на них написать, так как вычет получали за эту хату. Муж внучки заслужил, он полностью поддержал исковое и добавил от себя вранья, что я обо всём этом знал. Я их заранее предупредил

UPD:

Вижу написал недостаточно понятно и полно. Дополню.

Бабка (Б) как бы продала Зятю (З) Внучки (В). Со слов В это был подарок, она в замен этого должна была передать Б долю в другой квартире. Но заодно хотели получить налоговый вычет, поэтому оформили всё как куплю-продажу на З. Написали всё как положено. Договор, акт, расписка в получении средств. Но, на всякий случай, Б попросила обратную расписку у З, что денег она не получала. Зачем это было делать, я не совсем понял.

Потом отношения в семье испортились со слов В. З при этом взял кредит на бизнес под залог этой квартиры. Бизнес не пошёл, З решил продать квартиру. Естественно, куплена она была со скидкой от рыночной цены.

Через несколько месяцев Б узнала об этом и под воздействием своего сына решила, что можно забрать обратно квартиру и хорошо поживиться. Предъявила претензии З, так как у неё есть обратная расписка от него, что денег он ей не давал на самом деле. У З денег никаких нет, он готов подмахнуть что угодно. В этом иске он заинтересованное лицо, так как если у меня заберут квартиру, то он должен будет 3,2 млн. А если Б подаст в суд на него, то 4 ( цену такую специально поставили, чтобы было по 2 млн на З и В для вычета). Денег у З, конечно, нет. Но лучше быть должным 3,2млн, чем 4млн. Плюс, со слов В, ему обещали денег если всё получится.

Следующим этапом они нашли юристов, которые согласились на эту дичь. Им то всё равно, деньги они получат. При этом на случай победы заложили существенный бонус.

Теоретически, это могло бы прокатить. Но только если сделка была незаконной. Например он бы по доверенности поддельной купил. Или ещё каким-то именно незаконным способом.

Однако, в самом же исковом Б утверждает, что у неё была воля на продажу и проблема только в деньгах. Написание расписки без получения средств было недобросовестным действием с её стороны.

Исходя из этого, суд признал сделку законной, право собственности З было так же законным. Значит он имел право продать мне эту квартиру, а я имел право её купить. В иске они пытались расторгнуть сделку, но это можно сделать просто соглашением сторон и отмену моей сделки это не влечёт. Юристы пытались притянуть за уши мою, якобы, недобросовестность. Но это сюда никак не применить.

По итогу имеем жадных и глупых родственников, юристов, которые просто кивали и соглашались с ними ради денег, и моё потерянное время. Скоро слушание в городском суде, где им так же откажут, ибо нет оснований для удовлетворения иска.

Выходит, что З сам признался в незаконном получении вычета за покупку недвижимости, а Б в том, что написала расписку для получения З кредита, что есть мошенничество при получении займа. Мне это времени не вернёт и денег не принесёт, но некоторые усилия для их наказания я приложу

Показать полностью
5682
Юриспруденция

Юридические истории #559: Бабка-махинатор

Серия Юридические истории

Обратились сегодня ко мне с одним очень интересным вопросом.

Жила-была бабка. Неведомо какими путями у нее образовалось две квартиры. В одной жила сама, вторую - сдавала... и, ближе к 70 годам, начала одолевать внука:

- Так и так, вторая квартира мне ни к чему, старая я уже, пора мне к земле привыкать. Продай квартиру и купи мне сад, где я буду в грядках копаться и потихоньку на тот свет готовиться.

Дала внуку доверенность на продажу квартиры. Внук квартиру продал, потом катались по объявлениям вокруг города, искали сад, купили бабке сад.

Проходит около двух лет, бабка ковыряется в саду, ничто не предвещает беды, как вдруг внуку звонят из полиции.

- Ты такой-сякой, бабушку на квартиру кинул, приезжай в РУВД, будешь давать показания.

Внук поначалу посчитал это звонком от мошенников, послал их куда подальше. Но в тот же вечер к внуку наведались опера. Вытащили из квартиры, привезли в отдел.

Как оказалось, бабка написала на внука заявление - мол, обманом квартиру ее продал по поддельной доверенности, деньги себе захапал. Сперва настаивала на том, что никому никакой доверенности не давала, потом вспомнила, что давала доверенность, но, как глаза на обман открылись, отменила доверенность - и в самом деле доверенность отменена, но уже через полгода после того, как квартира была продана.

- Окстись, бабуся, - говорит внучок. - Ты ж сама просила тебе сад купить! Во-первых, сделка была по ипотеке, все деньги ты получила на счет! А, во-вторых, тебе на эти деньги сад купили и что-то там еще осталось.

- Нет, - возражает бабка. - Никаких денег не было и никакого сада у меня нету!

Между тем выясняется, что сада, куда бабка продолжает кататься, поливать грядки, в самом деле нету! Вернее - сад есть, но бабка подарила его соседке!

Менты на все это дело посмотрели, репу почесали и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела - идите, разбирайтесь в суде по ГПХ.

Прошло еще около года. И внуку в панике звонит покупатель квартиры - ему пришла повестка в суд. Бабка обратилась к какой-то дамочке-адвокату, которая пытается развернуть сделку...

Что там в голове у бабки - непонятно. Нет, понятно, что деменция, которая заставляет бабку хитро махинировать, чтобы вернуть квартиру. Понятно, что какую-то роль в этом играет соседка, которой бабка подарила сад. И непонятно, что там в голове у дамочки-адвоката, которая взялась за это дело, когда оснований отмены купли-продажи нету, так еще и истек СИД!

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества