Эми/иммиграция - как, зачем, когда
Попробую посмотреть на вопрос эми/иммиграции - переезда в чужую страну, чтобы попробовать там полноценно жить и работать, а не просто путешествовать (без привязки к текущему моменту, насколько это возможно) - с точки зрения базовых мотивов и сложностей, в первую очередь на собственном опыте и наблюдениях за коллегами и знакомыми примерно за 13 лет жизни в разных странах. Это одинаково актуально не только для офисных работников (условных администраторов, проектных менеджеров, финансистов), но и для ИТ-специалистов.
Почему же кто-то говорит про иммиграцию, а кто-то про эмиграцию? Если по-простому, то по иммиграции вы приезжаете в новую для себя страну, чтобы попробовать там пожить и поработать (если еще не пенсионер)). В случае же эмиграции - это целенаправленный выезд из страны, где живете - по каким-либо причинам, и в таком случае вопрос куда вторичен. Так что, в случае иммиграции целью получается скорее поиск нового опыта, а в случае эмиграции - покинуть страну, где жили.
Что бы не жалеть - лучше заранее анализировать за и против... Все равно жалеть потом, но хоть осознанно)
Устраиваться на новом месте непросто. Всем известно, что туризм не иммиграция. Конечно, некоторые моменты, которые у меня отмечены, были более выпуклы 15-20 лет назад - мир все-таки меняется. Тем не менее, люди перемещались всегда, история и контекст могли различаться, но общие моменты, связанные с переездом в новую страну, интеграцию в незнакомую культуру и иную бизнес-среду - практически неизменны - что век назад, что сейчас, что, вероятно, будут через 100 лет.
Кстати, сколько помню из детства - всегда хотел в будущем пожить и поработать в нескольких странах. Так и получается. Почти треть жизни мне уже довелось провести вне России. И не в одной стране, а в четырех, в каждой по несколько лет. Сначала два года в Праге в детстве - в тогда еще просоветской Чехословакии - с 1985 по 1989. Уже во взрослом возрасте, с 26-ти - пять лет в Голландии, два года в Люксембурге, с 2022 года - уже почти четыре года в ОАЭ.
В конце нулевых и начале десятых меня часто спрашивали о том, как это - иммигрировать в Европу. Именно, “как”, а не “стоит ли”. Абсолютное большинство наших соотечественников считало иммиграцию в страны Европы, Штаты, а иногда даже вообще почти в любую страну, несравненно лучшим выбором, нежели чем жизнь в России. Понятно, что недавние геополитические события сильно изменили тональность вопросов - причем в обе стороны, как “за”, так и “против”. Как для тех, так и для других сильно выросла страстность в аргументации за собственную позицию.
Может показаться, что вопрос обязательной эмиграции из России или неприменимость этого в текущей геополитической ситуации встала только для отдельных страт населения, причем резко полярно - в стиле черное/белое. На мой взгляд, в реальности все обстоит не так однозначно, как кто-то хочет это представить вовне и для себя (что обычно имеет взаимодополняющие тренды). В реальной жизни эми/иммиграция оказывается намного сложнее, чем кажется по громко звучащим голосам с той или иной повесткой. Причем по-разному в разные страны, в том числе в некогда желанную всеми Европу.
Например, я знаю состоятельных людей, который вывозили семьи в Дубай из соображений безопасности (да, из Дубая весны 2026 это кажется чем-то из другой реальности, понимаю), но принципиально не готовы ездить в Европу, которая заморозила личные инвестиции без какой-либо причины персональных причин. Такие семьи не симпатизирует радикализму с той или иной стороны, но точно не готовы поддерживать даже туристическими поездками страны, которые единым порывом замораживают счета всех просто по паспорту, а в некоторых случаях даже по месту рождения.
Но вернемся непосредственно к плюсам и минусам эми/иммиграции. Это непростая тема. Пробовать или нет - вопрос, на который никогда не будет универсального для всех ответа-решения. Тем не менее, озвучу некоторые мысли на этот счет. Возможно, кому-то это поможет подготовиться с ответом на вопрос “как”, а кого-то перестроит на размышление “стоит ли” и в более стратегическое “зачем”.
Самое важное, как водится, ниже. Шутки шутками, но подводных вопросов много - и полезно на них ответить в момент принятия решения.
Ниже буду перечислять больше сложностей, чем преимуществ, которые сформировались из моего семилетнего опыта пребывания в Нидерландах и Люксембурге, когда я жил один, пробовал утвердиться в локальной корпоративной среде, и в предпринимательстве, строя новые социальные связи, в том числе на местном языке. Это мой личный опыт и наблюдения из жизни знакомых и друзей, многие из которых провели за рубежом намного больше времени на тот момент.
Почему в большей степени пишу про Нидерланды и Люксембург, почему убираю Чехию и ОАЭ. В Чехословакии я ходил в детский сад и было это в другой эпохе, да и воспоминаний, мягко говоря, маловато. Иммигрантская жизнь в ОАЭ во многом иная, чем в других странах. В Эмиратах доминирует среда профессиональных (и высокооплачиваемых) кочевников-экспатов, а государство не планирует долгосрочную ассимиляцию приезжих. Приезжайте поработать, купите квартиру и машину - это пожалуйста. Интегрироваться в общество и получать паспорт - только для особенных случаев. Поэтому, принимая временность текущего положения и места жительства, в целом никто и не воспринимает ОАЭ как свою новую родину. Хотя, как показывает практика, как раз в таком формате многие дольше всего живут в другой стране.
Итак, выделю несколько основных моментов, влияющих на качество жизни и возможности иммигранта. Подчеркну, это на мой взгляд, исходя из моих наблюдений, в моей профессии - по сути, офисного работника (тогда - банковского специалиста). Начну с конкурентных преимуществ по принципу “свой-чужой”. Возможности “не местного” в любой стране де-факто ограничены. Соответственно, ваша конкурентная позиция как специалиста за рубежом, при прочих равных, как правило, слабее.
За свою жизнь человек обрастает массой социальных связей, которые в случае иммиграции практически полностью приходится выстраивать с нуля. Исключения, да и то далеко не во всем - работа на местную компанию с бизнесом в России. А таких возможностей объективно стало сильно меньше после 2022, причем как для типичных офисных сотрудников (проектный менеджмент, продажи, финансы, администрация), так и для ИТ-специалистов.
Тут наверно правильно будет добавить, что в разных странах по-разному проходит адаптация иммигрантов. В США и Канаде, возможно также в Австралии и Новой Зеландии, странах созданных приезжими, интеграция может проходить лучше, чем в национальных странах, в которых мне довелось пожить. Я не жил в США или Канаде, но по внешним данным могу предположить, что по принципу “свой-чужой” там может быть легче интегрироваться в социум. Но это не убавляет значимости социального капитала, накапливаемого в одной среде с детства.
Немаловажно понимать местные особенности ведения бизнеса. В 2022 многие предприниматели из России уезжали в Дубай, Азию, Латинскую Америку с мыслью, что вот сейчас построят такой же, как раньше бизнес, но еще лучше - ведь у них уже опыт и за плечами лучшие в мире финтехи и SaaS’ы, государственные сервисы, темные кухни и доставки за 15 минут 24/7, маркетплейсы всего и вся.
На практике оказалось, что локальные маркетинговые особенности, понимание правил ведения бизнеса и банальные связи - этот бленд локальной экспертизы и нетворка - если не значительно важнее технического и маркетингового опыта построения бизнеса в родной стране, то по крайней мере очень существенный компонент успеха.
Даже наличие условно неограниченного капитала далеко не всегда помогает преодолеть непредвиденные местные затруднения. Как итог - абсолютное большинство начатых нашими соотечественниками бизнесов не пошли или пошли совсем не так, как предполагалось. Кто-то возразит, что в целом в бизнесе больше начинаний терпит неудачу, чем успех. Совершенно верно, я могу привести массу статистики на этот счет. Но в другой стране шансов объективно меньше.
Думать на чужом языке - это очень сложно. До конца - просто невозможно.
Можно всю жизнь учить языки (второй, третий), говорить на них при каждом удобном случае, читать и смотреть, но думать мы все равно продолжаем на своем родном. Исключения - те, кто с детства учился и жил в другой стране, сразу стал билингвальным. Но мы сейчас не про них.
Во взрослом возрасте только у единиц получается освоить иностранный язык так, чтобы чувствовать нюансы и буквально думать на нем. Если же вы не думаете на локальном языке, то и в бизнес-среде, которая конкурирует и общается на этом языке, вы будете в слабой позиции на переговорах, не сможете на равных взаимодействовать в корпоративной политике.
Всегда оставаться чужим. Чтобы стать своим в любой стране, в ней в идеале надо родиться и надо начать ходить, коммуницировать и социализироваться, учиться и взрослеть, влюбляться и расставаться, работать и карабкаться по карьерной и социальной лестнице, и тд.
Не важно, сколько лет мы живем за рубежом - мы всегда будем несколько другими. Вас будут приглашать в гости соседи. Вы будете ходить обедать с коллегами, с вами будут знакомиться в барах. Но все это будет скорее эпизодически, случайно, может по долгу соседства, или из вежливости.
Я знаю много людей, которые вышли замуж или женились на местных. Тем не менее, всегда он/она, в большей или меньшей степени, в глазах тех же голландцев остается “тем самым русским”, обычные штампованные шутки про погоду и политику, как раньше это было про водку, медведей, балалайку, а также неумирающие темы про величие СССР и сравнение со Штатами на вынужденных polite talks (вежливых разговорах) на корпоративах, особенно в среде более взрослых (50+).
Понятно, что в 2000-х были одни мемы про русских, сейчас другие. Про балалайку и медведей я пишу, чтобы ярче подсветить мысль. Кстати, будет интересно, если в комментариях поделитесь, какие сейчас мемы про русских в какой стране - думаю, что в Дании не то же самое, что в Британии, и тем более в Канаде или Австралии.
Тяга к корням - самое базовое, что не отпускает почти никогда. Матрица родной страны всегда будет тащить обратно. Почти все мигранты из России читают русские новости, подключают русское телевидение, покупают еду в русских магазинах (да, такие есть практически во всех крупных городах практически любой популярной у наших мигрантов страны).
Даже вы скорее всего не станете исключением. Особенно, если будете сообщать всем обратное и пытаться себя убеждать в этом. Практически все уехавшие, кто не говорит об этом или даже говорит строго обратное, в определенные моменты, после энного бокала начинают эмоционально выражать чувства и тягу к корням и всему родному оставшемуся там по вине кого-то или обстоятельств. Это может быть широкое “родное” или что-то конкретное, условно персональное - из природы, менталитета, культурного наследия, и тп.
Подведу итоги. Переезжая в другую страну, вы получаете практически стартовые позиции по социальным связям. Неизбежно отторжение коллективом и средой вас, как нового и чужеродного. Да и внутреннее человек сопротивляется принятию нового - это же надо полностью переступить через свое “нормальное” и принять чужое. Любой организм оберегает себя, пытаясь в первую очередь сохранить свою идентичность и привычную среду обитания. Аналогично же работает и наше сознание.
Иммигрант обладает сравнительно слабыми коммуникационными возможностями из-за того, что не думает на этом языке (не “native speaker”), и конкурентной позицией (по той же причине - не является местным). Поэтому приезжему крайне сложно построить карьеру значительнее начальника отдела в крупной корпорации. Да и то, если повезет, причем за пару десятков лет непрерывного и безупречного стажа - иммигрантов по дефолту оценивают более предвзято, чем своих.
Также значительно сложнее, чем в своей стране, создать успешный масштабируемый бизнес, не связанный с базовой идентичностью (не русский ресторан, экскурсионное бюро или детский сад для русскоговорящих). Даже банально вести на 100% полноценную социальную жизнь - крайне сложно. Впрочем, тут стоит отметить, что большинство из нас и в родной-то стране редко ведут полноценную социальную и культурную жизнь.
Принимаете эту цену и готовы периодически ощущать так называемый стеклянный потолок в карьере, преодолевать большие барьеры в социальном общении, может быть даже иногда чувствовать себя человеком “второго сорта” - дерзайте. Как минимум, получите бесценный опыт. Кстати, очень ценно переехать на 2-3-5 лет, если есть возможность поработать по контракту.
Стоит сделать дисклеймер, что я точно за то, чтобы пробовать работу за рубежом, особенно в двадцати- тридцатилетнем возрасте. Также, как полезно тестировать себя в бизнесе - стартапах, предпринимательстве. Да, будет больно, будет множество ошибок, потери денег, разочарования. Но и будет опыт и ощущение того, что несмотря ни на что и ни на кого - пробовал, старался, набивал собственные шишки. Это ценно, особенно, когда смотришь на это через 10-20-30 лет.
В заключение также добавлю немного философскую мысль, но, по-моему, крайне важную для самоопределения - а статья ведь про выбор. Выбор, где и с кем работать, с кем общаться сейчас - ключевой, который определяет текущее самоощущение и нашу будущую траекторию. Для меня в определенный момент было интересно переехать поработать за рубежом, потом - попробовать там же построить бизнес, потом - вернутся и сменить профессию, стать успешным в своей новой сфере, узнаваемым в отрасли специалистом. За рубежом с нуля, не в русскоговорящей среде это сделать крайне сложно. Так вот - правильный выбор был разным на разных этапах жизни и карьеры. Главное, чтобы выбор был осмысленным.
Я стараюсь регулярно останавливаться и отвечать себе на вопрос “зачем”, глубоко осмысливать собственные мотиваторы. В частности, веду личные OKR и делаю ревью хотя бы раз в несколько месяцев. В процессе ревью я смотрю на прежние цели, прогресс, и снова задаю себе вопрос “зачем”. Зачем я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Приносит ли мне удовлетворение работа и общение. Чувствую ли себя счастливым в этом городе, среди этих людей, в этой организации. Это базовые вопросы, но подумать об этом отдельно раз в пару-тройку месяцев помогает с выборами в ежедневных приоритетах, направляет внутреннее внимание на собственное текущее состояние, помогает уточнять свою траекторию. И в том числе - переосмыслить свои приоритеты по тому, где могу и хочу жить сейчас и в будущем.
***







