Ответ MACTX3B в «85 лет назад»10
Ещё один апологет современной историографии ВОВ. Сабж был обнаружен под Могилевом, в 250 км от линии фронта, где бились его армии. Вместе со штабом. Без связи. Без попыток наладить командование войсками. За что и был расстрелян, как трус. По поводу "не знали, не умели, научились". Советую прочитать ''Единая военная доктрина и Красная армия" М.В. Фрунзе. Там сказано, как мы будем воевать в случае подобной агрессии. Отступая, растягивая коммуникации, контрудары постоянно, не вступать в бой всеми силами и т.д. Кстати книга была переиздана 14 июня 1941 года. Немцам косвенно показали, как их будут бить. И добили. А каким вы видите приказ любого командира? От лейтенанта до Верховного. Что-то вроде, ребята, вы там потыкайте штыками супостата, но особо не напрягайтесь, надо беречь людей и патроны? Приказ ставится на достижение максимальных целей иначе это не война, а игра в войну и, как следствие, поражение. Павлова и ещё семерых "героев" расстреляли 22 июля и нечего показательного уже в этом не было. Военный трибунал суров, но справедлив.