Roadkill2207

На Пикабу
Дата рождения: 22 июля
2688 рейтинг 567 подписчиков 0 подписок 3 поста 2 в горячем
203

Про наследство,или как заставить всех родственников тебя ненавидеть . Часть 3


Добрый день дорогие читатели . Сегодня пишу третью часть ,скажем так, с полей . Но давайте по-порядку . Прошлая часть закончилась на том,что мой любимый братец подал в суд и на предварительном слушании назначили посмертуню СМЭ (спойлер,она еще не готова). В январе-феврале 2025 года я решил заняться вопросом выселения квартирантов из дома и квартиры,которые брат с сестрой сдают без моего разрешения . Если у вас похожая ситуация - полиция вам здесь никак не поможет,они будут упорно говорить что вам нужно идти в суд и там все решать,мол мы не лезем в имущественные отношения . Тем не менее уже минимум 6 месяцев в имуществе где у меня есть по 1/3 живут посторонние люди без моего согласия. Для тех кто решил пойти законным путем выселения посторонних,держите гайд.
13 января я решил начать двигаться в этом вопросе .

1. Вызывайте полицию на адрес где проживают посторонние,они будут максимально отнекиваться ,мол это не наши дела,говорите в трубку что этих людей знать не знаете ,может быть они террористы, в моем случае приехал участковый и говорил что это не наше дело,однако мне удалось его уговорить и мы поднялись в квартиру ,где он всех опросил. Держите рядом диктофон или пишите видео,в крайнем случае запишите ФИО с тем,с кем заключили договор . В моем случае я получил данную информацию,полиция фиксирует договор и всех проживающих в квартире .
2. Подавайте в суд на родственника который сдает квартиру и укажите фамилию кому он сдает .
3. Можете потом написать заявление о ознакомлении с материалами проверки в полицейском участке по районе,где вызывали полицию . Тогда вам дадут все данные ,что проверила полиция на адресе
24 января 2025 года я провел точно такую же операцию и с домом .
В ферале 2025 мой адвокат подготовил иск и мы отправили его в суд,уведомив брата и сестру . Даже на этой стадии никто мирно ничего решать не захотел ,ладно,будем судиться . Оставалось только ждать .

Спустя 30 дней после заявления о ознакомлении с материалами проверки,я получил бумаги по дому(там были паспортные,договор и пояснения с обеих сторон),в итоге увидев договор,где мои братик с сестрой прописали месячную плату за аренду в 5000 рублей, такой щедрости я от них не ждал . Напомню,это дом с 80 квадртами площади на участке в 10 соток ,с баней и отдельным гостевым домом. Сам братец еще до всех этих качелей лично признавался что сдал его за 25000р . Вы думаете цирк окончен ? А вот и нет . Суд о выселении по квартире назначили на 20 марта 2025 года,т.е все прошло вчера

За неделю до суда,мой адвокат предложил договориться с родственничками,как вы понимаете у нас ничего не получилось . Вчера (20.03.2025) был суд о выселении квартирантов . Вскрылись очень интересные подробности,как например то, что они с сестрой занизили сумму в договоре,вместо 25000 ,сумма уже была 15000, мотивировав это тем,что подьезд убитый и там люди такие бедные и мерзнут . Не знаю где такая халява может быть,однако в нашем городе и убитую однушку за 20000 снять проблемно . В прошлом посте,я уже писал о том,что я не против аренды,но давайте мою треть,это если вдруг скажете что я не пытался договориться . Пришли они вдвоем,без адвоката и представителя,периодически улыбались ,говорили какое я зло и как всем жить мешаю . Даже смогли передать возражения :

На суде эти двое заявляли как я мешал жить их квартирантам,на что судья сказала : " Господа,он со-собственник",дальше был цирк о том,какой я жадный и что мы решили не спрашивать у него про аренду, на что опять судья спросила, мол милые мои,он тоже собственник,почему вы его спрашивали ? Начался цирк что я угрожал им всем,на что судья потребовал пруфы,пруфов не последовало,начали говорить про ремонт,на что судья попросил чеки и доказательства, тут тоже не было пруфов . В суде я заявил что готов согласиться на треть от аренды за 7 месяцев,но квартирантов я все-равно выселю . По итогу второе заседание суд назначил на 9 апреля . И вот уже после суда,мой адвокат решил с ними пообщаться,мол вы же семья,давайте находить решение, на что моя сестра говорит - " Ну мы вот тоже думали что семья" . Я им говорю,давайте все продадим да поделим деньги,на что мой брат ответил - " Ни в коем случае,ты для этих обьектов и палец о палец не ударил " ... Занавес . Для тех,кто недавно присоединился ,напоминаю : брат с сестрой имеют жилье ,которое им организовали родители,мне отец сделал дарственную на свои 2/3 в квартире,где я живу уже 35 лет и где у меня была 1/3 .

Что делать дальше ? Скорее всего просто тупо продам доли,если вы в следующий раз увидите слезливые посты о том,как черные риелторы кошмарят людей,помните, на продажу трети идут только по одной причине,потому как другие владельцы или слишком тупые или слишком жадные . Я официально предлагал родственникам продать все и поделить,даже после суда вместе с адвокатом . В итоге они пошли оспаривать дарственную,переделывать договоры и нагло врать . Нет предела человеческой тупости и наглости ,всегда помните об этом .

Прошлы серии :

Про наследство,или как заставить всех родственников тебя ненавидеть . Часть 1

Про наследство,или как заставить всех родственников тебя ненавидеть . Часть 2

Показать полностью 2
1814

Про наследство,или как заставить всех родственников тебя ненавидеть . Часть 2

Если кто читает вторую часть,вот ссылка на первую : Про наследство,или как заставить всех родственников тебя ненавидеть . Часть 1


В июне 2024 года,после того как я узнал что брат успешно сдал отцовский дом и вещи родителей благополучно его покинули ,я обратился к сестре с вопросом : "Мол что мы дальше делаем и как дальше взаимодействуем ?" - На что я получил ответ, мол у нас еще полно времени,чего суетиться . Летом ,я,как человек который был прописан вместе с отцом,начал получать все полагающиеся выплаты ( это одна пенсия.на погребение и от собеса), в итоге вышло около 40 000 рублей,после получения которых я спросил у сестры, что мне с этими деньгами делать. Ответ был следующим : " Оставь эти деньги на юриста,заплатишь ими " . Ок , так я в итоге и поступил . Этим же месяцем,так ничего и не добившись от родственников, я твердо решился подаваться на наследство,что оказалось очень не зря . Собрал все нужные документы , в моем случае это были : свидетелсьтво о смерти отца,свидетельство о рождении,документы на имущество ( если они не все есть,это не проблема,нотариус сам их все найдет по базам), адресная справка . Далее платите нотариусу 1000р и у вас должно этим же днем появиться ваше дело в интернет-базе нотариальной палаты ,не забудьте проверить . Нотариус находился в одном городе, других наследников я указал . В таком случае никто другой не сможет открыть наследственное дело и все будут обязаны пойти к нотариусу который открыл это дело .

Июль 2024 года . Родственники набрали в рот воды,никто не звонит и не спрашивает . Я занялся оформлением новых договоров на ту квартиру, 2/3 которые подарил мне отец .

Август 2024 года . Спрашивую у сестры про наследство ,снова,мол как дальше действовать и что нам делать . Ответ был как и прошлый,мы не суетимся,времени вагон . Уже тогда у меня начали закрадываться плохие мысли .

Сентябрь 2024 года . За неделю до истечения срока меня начинают атаковать родственники,мол давай документы,мы собираемся вступать в наследство,на мой вопрос,а как же я ? Отвечали очень не уверенно,мол мы пойдем к своему нотариусу,а ты к своему и вообще ты кто такой . Свидетельство о смерти отца я им не дал,получать его тот еще головняк, по итогу они сделали дубликат . 20 сентября, это была пятница (23 числа-понедельник уже выходил срок),я заехал к нотариусу с вопросм : " Что мне дальше делать и подались ли мои родственники " ? На что мне в конторе сказали,так вот же они,сидят родимые . В комнате сидели брат с сестрой и мне с порога предложили написать отказ . Была немая пауза, я спросил - : " Если напишу отказ,тогда не смогу ни на что претендовать?" - Да,сказал нотариус . Послушав такие прелестные доводы я развернулся и ушел . 23 числа в понедельник позвонила сестра и предложила снова отказаться,на что я ответил категорическим не согласием .

Октябрь 2024 года . Брат все также сдает квартиру отца и его дом . Получаю на руки документы и 9 числа захожу в гости к квартирантам в квартире,я им спокойно обрисовал ситуацию,мол вы живете в наследуемой квартире и вам надо или сьезжать или оформлять новый договор с моим участием . Далее летят угрозы от брата,ты мол туда больше не ходи, а то я приду к тебе . Отличная семья,ничего не скажешь . Попутно узнаю что сестра подарила брату свою 1\6 в квартире, по итогу у него там 2/4, у нее 1/6 и у меня 1/3 . Знаете что самое поганое в этой ситуации ? Если вы и собственник,то выгнать оттуда квартирантов можно только через суд.
В конце октября 2024 года я нанимаю адвоката,ибо общаться с родственниками у меня после угроз не было желания .

Ноябрь 2024 года . Через адвоката я доношу своим родственникам следующие предложения :
1. Продаем оба обьекта и делим деньги поровну
2. Я готов поменять свою часть квартиры/дома на другую часть квартиры/дома , разницу готов был доплатить,так как квартира была оценена дороже .
3. Квартиранты пусть живут,но 1/3 ,будьте добры, перечисляйте и будет составлен новый договор .
4. Продажа родственникам моих третей или выкуп их долей
Знаете как ответили мои родственники ? Да никак,предложение было проигнорировано .

Декабрь 2024 года . Забираю из почты извещение из суда . Брат подал на меня иск,что я силой и обманом таскал отца к нотариусу и он будет обжаловать дарственную . Иск приняли . Далее я со своим адвокатом заключаю новый договор и иду собирать отцовские справки . Всем на будущее,вы можете получить любые медицинские документы по простому заявлению ,если вы являетесь близким родственником . Я пошел по следующим инстанциям : ПНД , Городская больница, Онкодиспансер . По итогу из ПНД получил бумагу,где написано что отец на учете не состоял,за помощью не обращался , из диспансера ответили что наркотические препараты ему не выписывались . У отца был рак легких . Заседание назначили на 22 января .

Январь 2025 года . Со всеми возможными справками и адвокатом мы пришли в суд . Я все гадал,будет ли брат на суде или нет , по итогу не был, вместо него была женщина авдокат,которая распиналась как же это страшно,когда родные братья вот так вот ссорятся , на мое заявление о том,что я готов рассматривать предложения и договариваться,она никак не ответила . 22 января предварительно слушание и назначают посмертную Суд.мед.экспертизу , сторона моего брата подала ходатайство о аресте на квартиру,но из-за того что не оплатила пошлину, рассмотрение перенесли на месяц . Под конец месяца я с полицией побывал в двух обьектах,чтобы они зафиксиовали кто там проживает . Оказалось брат просто оформил договор на себя и спокойно получает от 50 до 60 тысяч в месяц . Будет еще третья часть .

Показать полностью
354

Про наследство,или как заставить всех родственников тебя ненавидеть . Часть 1

Хотите увлекательную историю о дележе наследства ? Их есть у меня .

Вводные : я самый младший из детей ,есть старший брат и сестра . При жизни наши родители обеспечили брата и сестрой квартирами ,брат женился 25 лет назад ,сестра не замужем . Всю свою жизнь родители активно поддерживали брата,мол он же женат ,купили ему новую машину в 2008 году ,у него мол будет ребёнок ,ему нужнее . В то время я родителям не перечил ,в их понимании я был не самым прилежным ребёнком и все никак не хотел жениться . После первого ребёнка ,жена брата решила совсем не работать и уже почти 18 лет избавлена от этой обязанности . Попутно рождается ещё одна дочь с разницей в 3 года .

Настал паршивый 2017 год ,Мама тяжело заболела онкологией и в апреле 2017 года она умерла . По наследству от мамы осталась две квартиры (в одной из которых у меня 1/3) и дом ,которые наследовал отец .Мама при жизни сдавала квартиру и это был неплохой бонус к пенсии . Как мамы не стало,отец сказал моему старшему брату чтобы тот забирал деньги с аренды себе ,для поддержки любимых внучек ,запомните этот момент ,он важен . После смерти матери ,у неё остались деньги на лечение,к сожалению она ими не успела воспользоваться . Что происходит с этими деньгами ? Правильно ,они уходят брату ,который успешно покупает ещё одну квартиру . Тем временем я начал бизнес ,который кормит меня до сих пор .

Проходит 7 лет . Брат все это время стрижёт котлету с двух квартир,сестра строит себе дом . Летом 23 года у отца находят опухоль в легком ,примерно в то же время я привёл к нему свою бывшую жену ,после чего он сказал мне начинать переоформление квартиры где была моя 1/3 и его 2/3. Я все документы восстанавливал просто с нуля ,так как их нигде в доме не было,спросив сестру и брата про документы ,все хором сказали что их у них нет (этот момент тоже запомните). 6 месяцев мы дружно возили отца по больницам,попутно я собирал все справки и документы ,финалом было снятие ареста 10 летней давности . По итогу я привёз отца к нотариусу ,где он в феврале 2024 года сделал мне дарственную на свои 2/3 ,тем самым я стал полным собственником квартиры . Отец уже к тому времени плохо ходил ,нотариус долго задавала ему вопросы .

Март 2024 года . Отец умирает у нас с братом на руках,в тот момент у меня просто все упало,эта зараза забрала его . День похорон . Любимые внучки и жена брата решили просто не приходить на прощание с моим отцом ,тогда я сильно задался вопросом ,почему вы настолько неблагодарные ? Похороны ведь были не за 600км от города,а в его пригороде . На поминках их тоже не было . В тот день я охуел и невыхуел обратно,мой отец вам 7 лет давал деньги ,а сколько он вас обеспечивал до этого .

Апрель 2024 года . Я женился и начал искать в себе силы заниматься бумажными делами ,это были выписки ,справки,пенсия и похоронные . На 9 дней любимые внучки решили не приходить .

Май 2024 года . 40 дней . Мы с родственниками и друзьями отца приехали в его дом ,который был просто стерильно чистым и без вещей родителей . Догадайтесь кого не было и на 40 дней ? Правильно ,любимых внучек . На обратном пути домой ,я решил спросить у жены ,мол а это нормально что папа не выветрился и дом уже почистили ? Так показалось не мне одному .

Июнь 2024 года . Случайно узнаю у сестры что дом благополучно брат сдал . Прекрасно думаю,меня спросить забыли ,как всегда . По итогу я немного прифигел,брат сдаёт квартиру и дом отца,при этом спрашивать у меня он не посчитал нужным .

Чуть позже будет вторая часть . А то итак много букв .

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!