Ответ LordN в «Как я малолетних аферистов выдал»9
Вспомнил историю про своего сильно тупого одноклассника на тот период, который стащил мою сегу.
Класс 3 школы, совсем мелкие были. В школу нам было по пути, поэтому ходили вместе: он забегал ко мне, я как раз тоже собирался и мы дальше шагали уже вдвоём. У меня на тот момент была клёвая сега с каким-то особым дизайном с декором под диски, которой он, видимо, завидовал, когда мы вместе рубились у меня. В один из дней в школе он приглашает меня к себе в приставку погонять, чему я удивился, ибо её у него не было, но согласился, естественно. Прихожу к нему, он там с братом, который старше на года 2. Родители на работе. О чём-то болтаем, обстраиваюсь и он говорит в один момент: - сейчас схожу и приду, принесу. Уходит минут на 10, возвращается с сегой, которая один в один выглядит, как моя. Я видимо был не сильно сообразительнее его или излишне внушаем, поэтому ему удалось меня убедить в том, что это сега его, хотя я даже наклейку там налепленную увидел, как у меня. Но как она вообще может оказаться у него, правильно? Отпустил ситуацию. Поиграли, значит, и я зашагал к себе домой, где по приходу свою сегу уже не обнаружил..) Звоню ему, берёт брат, я обрисовываю ситуацию, от одноклассника моего продолжалось ещё какое-то препирательство, что это его сега «стопудова», но в конечном итоге его брат поверил мне, расспросил его, видимо, выдал ему люлей и сегу мне благополучно вернули.
Собственно, остаётся вопрос, как он провернул это ограбление века, верно? А всё очень просто: это маленький гений, зайдя очередным утром ко мне перед школой, стащил один из комплектов ключей с тумбы у входа. Ну а дальше, думаю, вы догадались: днём он благополучно зашёл ко мне, когда все на работе, а я сидел у них, аккуратненько всё собрал и притащил к нам. Сознаваться не хотел до последнего. Хз, какой у него был дальнейший план, но в его голове он, судя по всему, был надёжен, как швейцарские часы.
Подробностей с возвратом ключей и последствия для пацана, я, к сожалению, не помню, ибо прошло уже лет 20 с того инцидента, но можно попробовать поинтересоваться у родителей, ибо про эту историю они от меня узнали, заодно у мамы сложился пазл с утренней потерей ключей, ведь это была её связка. А для меня ещё на несколько лет был наложен мораторий на то, чтобы приводить друзей в гости. Вот такие дела)